Учитель биологии и экономики МОУОСОШ №1 Имени М.А.Погодина Город Полярный Котельникова Я.А. Тема: « Класс насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности. Размножение и развитие насекомых». Тип урока: изучения нового материала (по дидактической цели), комбинированный (по способам организации деятельности). Цель урока: образовательная –дать знания о строение и размножении насекомых; - сформировать знания о насекомых как о неотъемлемой части окружающего мира; развивающая - продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, ресурсами интернета и электронными пособиями по биологии и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы; Общеучебные умения: работать с учебником и дополнительной литературой, анализировать и сравнивать информацию, обобщать и устанавливать причинно- следственные связи. Специальные умения: решать биологические задачи, работать с компьютерными рисунками и схемами, связанными со строением и жизнедеятельностью насекомых. Задачи урока: Познакомиться со строением насекомых. Рассмотреть особенности организации насекомых. Выявить усложнения строения систем органов в ходе эволюции. Сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении и его преимуществах. Познакомиться с типами постэмбрионального развития насекомых. Продолжить формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, работать с натуральными объектами, микропрепаратами и микроскопами. Предварительная подготовка учителя: - разработать презентацию по теме «Класс Насекомые». -составить карточки со стихами про насекомых -подобрать биологические тестовые задания по данной теме. Предварительная подготовка учащихся: -подобрать дополнительную литературу по изучаемой теме. Ход урока 1 этап – Организационный – отмечаются отсутствующие в классе, напоминается тема предыдущего урока, ставятся цели на этот урок, распределение учащихся по группам. Здравствуйте, кто отсутствует в классе. Семён Островский НАСЕКОМЫЕ Покусали Меня насекомые Совершенно со мной Не знакомые. Видя В действиях их Вероломство, Избегаю я С ними Знакомства! Если вы внимательно слушали стихотворение, то сможете сказать тему нашего сегодняшнего урока. Так какая она? Да вы совершенно правы, тема нашего сегодняшнего урока « Класс насекомые». А каких насекомых вы знаете? И в течение урока нам необходимо будет выяснить особенности в их строение, и размножении. А скажите, пожалуйста, а что мы изучали на прошлом нашем уроке? Актуализация знаний Учитель « Сегодня на уроке нам необходимо выяснить, какие существуют особенности в строении и жизнедеятельности насекомых. А так же определить, если у них что-то общее с членистоногими». Постановка проблемы- В конце нашего сегодняшнего урока, я хочу услышать ответ, на следующий вопрос: «Можно ли сказать, что насекомые более развитый класс, нежели другие членистоногие?» А как вы считаете, есть ли общее между членистоногими и насекомыми? Ну что же давайте проверим, правы вы или нет. Для этого выйдем в интернет на сайт виртуальной лаборатории и сделаем очередную лабораторную работу: «Изучение внешнего строения и многообразия членистоногих. Внешнее строение речного рака. Внешнее строение насекомого». Но мы с вами рака уже изучили, поэтому на данном этапе выполним проверку ваших знаний, а для этого я порошу пройти к компьютеру одного ученика. Цель нашей работы тоже отличается от предлагаемой: Проверить полученные знания по строению представителя типа Членистоногие. На примере речного рака. На примере медоносной пчелы изучить строение класса Насекомые. Вторую часть лабораторной работы выполняют после изучения материала с учителем. НА ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 10-МИНУТ 2этап- УЧИТЕЛЬ: У насекомых существуют особенности в строении тела связанные с выполняемыми ими функциями. А вот какие они вы знаете? УЧИТЕЛЬ: Скажите мне, а кто были предками насекомых? (Отв.: Предками насекомых были членистоногие, напоминающие многоножек. Сходство в строении личинок многих насекомых-гусениц - с червеобразными предками.) УЧИТЕЛЬ: Насекомые обитатели разных сред жизни. От высыхания их защищает эпитикула, тонкий наружный слой кутикулы из воскоподобных веществ. Так как на суше труднее двигаться изза силы тяжести, размеры насекомых уменьшаются а их хитиновый скелет становиться тоньше. При переходе к жизни на суше развитие становится прямым. Для переживания неблагоприятных условий у насекомых возникает покоящаяся стадия. Слайд: ДЕТИ ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ. ТЕЛО(покрыто хитиновым покровом) Брюшко Голова -сегменты слиты; - количество сегментов варьирует; Грудь - дыхальца; - рот - 3 сегмента (переднее-, средне-, заднее- грудь) -2сложных глаза, -3 пары ходильных конечностей; несколько мелких; - крылья(1-2пары); -пара антенн. –дыхальца У насекомых есть рудименты. Гед они находятся и что из себя представляют? (Отв.: на брюшке иногда бывают недоразвитые конечности). Запустить диск по биологии: ЖИВОТНЫЕ 7кл. Тему - Класс насекомые. (Внешнее строение насекомого) А теперь я даю вам две минуты, на работу с карточками не ваших столах. На них вы видите вопросы, на которые необходимо ответить. Карточка№1: Охарактеризовать строение головы насекомого. Карточка№2:Рассказать об особенностях строения груди насекомого. Карточка №3: Особенности в строении конечностей насекомого. Карточка №4: Крылья насекомых. Карточка №5: Мышечная система насекомых. УЧИТЕЛЬ: Количество мышц у насекомого может превосходить тысячу. Одни мышцы управляют движениями ротового аппарата и усиков, другие –головы и конечностей, третьи -крыльев, Перед полётом « разогревать мотор»: мышцы работают, а крылья остаются неподвижными (шмель сидит на месте и гудит). Выделяемое тепло повышает температуру тела до 36 С- и насекомое взлетает. Карточка №6: Особенности нервной системы насекомого. Диск. Слайд с внутренним строением насекомого. Карточка №7: Почему говорят, что у насекомых высоко организованы органы чувств. Диск. Слайд с разнообразием ротового аппарата насекомого. СЛАЙД из презентации - с рецепторами. Вкусовые часто располагаются не Вкусовые только часто во рту,располагаются но и на лапах не только во рту, но и на лапах РЕЦЕПТОРЫ Механо рецепторы обеспечивают реакцию на прикосновение, движение воздуха, сотрясение почвы и воды, восприятие звука. Хемо обонятельные рецепторы связаны с отверстием в кутикуле, обычно располагаются на усиках УЧИТЕЛЬ: Особенности органов зрения- в глазе стрекозы около 30000 фасеток, что обеспечивает почти круговой обзор. Многие насекомые различают цвета, видят ультрафиолетовые лучи. Карточка №8: Кровеносная система насекомого. Слайд с внутренним строением насекомого. Карточка№9: Особенности в органах дыхания насекомого. Слайд со схемой дыхания насекомого. УЧИТЕЛЬ: Большинство насекомых имеют небольшие размеры. А чем меньше тело, тем больше его относительная поверхность- следовательно, больше угроза пересыхания. Для предков насекомых, обитавших во влажных местах, это было очень существенно. Но многие насекомые (особенно летающие) заметную часть времени проводят в воздухе, где сохранение воды жизненно важно.. Газообмен всегда идёт через поверхность, поэтому при дыхании испаряется вода. Трахеи открываются маленьким отверстием, что уменьшает испарение воды. Поэтому насекомые могут жить в засушливых местах. Карточка№10: Особенности в пищеварительной и выделительной системе насекомого Слайд с внутренним строением насекомого. Слайд с отрядами ДЕТИ ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ. Насекомые делятся на отряды: 1.Прямокрылые (кузнечик, саранча); 2. Стрекозы; 3. Клопы (Итальянский клоп, водяной скорпион); 4. Двукрылые (мухи, оводы); 5. Перепончатокрылые (пчёлы, шмели); 6.Чешуекрылые (капустная белянка, махаон); 7. Жёсткокрылые (колорадский жук, божья коровка). УЧИТЕЛЬ: Насекомые, это раздельно полые животные. Половые железы у них парные. У самок в брюшке пара яичников, в которых развивается большое количество яиц, у самцов- пара семенников, в которых образуется множество сперматозоидов. ДИСК 7кл. НАСЕКОМЫЕ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ ДИСК 7кл. НАСЕКОМЫЕ С ПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ ДИСК 7кл. РАЗВИТИЕ НАСЕКОМЫ С ПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ. 3 этап – Закрепление и первичная проверка знаний – тест по теме. И так вот мы познакомились со строением насекомых. А теперь давайте в закрепление материала выполнил лабораторную работу в интерне ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ НАСЕКОМОГО. Включить сайт интерактивной лаборатории. А теперь для более лучшего закрепления материала выполним тестовые задания с помощью мультимидийной системы. В момент выполнения работы вы можете заработать оценки. Включить диск БИОЛОГИЯ 6-11 кл. Работу СТРОЕНИЕ НАСЕКОМОГО, Тест высвечивается с помощью мультимедийной системы на экран. Для проверки вызывается ученик, но для привлечения внимания всего класса учитель зачитывает вопросы теста в слух. А это в свою очередь позволяет детям систематизировать знания по пройденному материалу и возможно даже лучше запомнить его. Так как в этот момент у детей включается и зрительная и слуховая память. При решении теста если ученик допускает ошибку, то на следующий вопрос он не переходит, а это в свою очередь позволяет ещё раз обратить внимание детей на изучаемый материал. 4 этап – Подведение итогов. Выставляются и комментируются оценки всем выступающим на уроке детям. При хорошей подготовке детей к уроку и правильному распределению времени учитель сможет поставить оценки на уроке более 40% класса. И так сегодня на уроке мы изучали тему: « Класс насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности. Размножение и развитие насекомых». И мне бы хотелось услышать ответ на вопрос поставленный в начале урока: «Можно ли сказать, что насекомые более развитый класс, нежели другие членистоногие?» УЧИТЕЛЬ: Насекомые высокоорганизованные и приспособленные для обитания в самых разных условиях. От высыхания их защищает эпитикула, тонкий наружный слой кутикулы из воскоподобных веществ. Так как на суше труднее двигаться из-за силы тяжести, размеры насекомых уменьшаются а их хитиновый скелет становиться тоньше. При переходе к жизни на суше развитие становится прямым. Для переживания неблагоприятных условий у насекомых возникает покоящаяся стадия. 8 этап – Домашнее задание. К следующему уроку прошу выучить материал со стр.158-163. Желающим подготовить презентации про значение насекомых. На следующем уроке мы будем говорить: « О значении насекомых» Итог урока: Сегодня мы познакомились с Классом насекомых. А в завершение нашего урока я прочитаю Вам очередной стих: Кузнечик, как никто другой, Гордится левой ногой. Он ей стихи не пишет, Ногой Кузнечик слышит. Спасибо, вы все сегодня замечательно работали и заслужили высокий бал. Карточка№1: Охарактеризовать строение головы насекомого. Карточка№2:Рассказать об особенностях строения груди насекомого. Карточка №3: Особенности в строении конечностей насекомого. Карточка №4: Крылья насекомых. Карточка №5: Мышечная система насекомых. Карточка№1: Охарактеризовать строение головы насекомого. Карточка№2:Рассказать об особенностях строения груди насекомого. Карточка №3: Особенности в строении конечностей насекомого. Карточка №4: Крылья насекомых. Карточка №5: Мышечная система насекомых. Карточка№1: Охарактеризовать строение головы насекомого. Карточка№2:Рассказать об особенностях строения груди насекомого. Карточка №3: Особенности в строении конечностей насекомого. Карточка №4: Крылья насекомых. Карточка №5: Мышечная система насекомых. Карточка №6: Особенности нервной системы насекомого. Карточка №7: Почему говорят, что у насекомых высоко организованы органы чувств. Карточка №8: Кровеносная система насекомого. Карточка№9: Особенности в органах дыхания насекомого. Карточка№10: Особенности в пищеварительной и выделительной системе насекомого Карточка №6: Особенности нервной системы насекомого. Карточка №7: Почему говорят, что у насекомых высоко организованы органы чувств. Карточка №8: Кровеносная система насекомого. Карточка№9: Особенности в органах дыхания насекомого. Карточка№10: Особенности в пищеварительной и выделительной системе насекомого Карточка №6: Особенности нервной системы насекомого. Карточка №7: Почему говорят, что у насекомых высоко организованы органы чувств. Карточка №8: Кровеносная система насекомого. Карточка№9: Особенности в органах дыхания насекомого. Карточка№10: Особенности в пищеварительной и выделительной системе насекомого