Интегрированный урок по теме: "Глаз и его оптическая система"

реклама
Интегрированный урок по теме: "Глаз и его оптическая система"
Цели урока:
1. Повторить строение глаза с анатомо-физиологической точки зрения
2. Изучить устройство глаза как оптического прибора
3. Убедиться в необходимости соблюдения гигиены зрения
Оборудование: таблица «Строение глаза»
План урока:
 Мотивация урока.
 Актуализация знаний.
 Проверка домашнего задания. Строение глаза с анатомофизиологической точки зрения (учитель биологии).
 Изучение нового материала. Глаз как оптическая система. Ход световых
лучей в глазе. Демонстрационные опыты (учитель физики).
 Закрепление и систематизация знаний.
Ход урока:
Посредством глаза, а не глазом
Смотреть на мир умеет разум.
(слайд с эпиграфом 1)
Основной объем информации об окружающем мире человек получает по
оптическому каналу. При изучении темы «Органы чувств» на уроке биологии
вы познакомились со строением глаза. Сегодня, используя новую
информацию о глазе, попробуем систематизировать оптические
представления о зрительном анализаторе.
-Что же такое анализатор?
-Как охарактеризовать глаз и его анализирующие функции? (слайд 2 –
строение зрительного анализатора)
Анализатор – это система, состоящая из воспринимающего звена
(рецепторов), проводниковой части (нервных путей) и центров в коре
больших полушарий.
Глаз — это воспринимающая, периферическая часть зрительного
анализатора. При помощи нервных путей (зрительного нерва) он связан с
мозговыми центрами, расположенными в затылочной части коры
больших полушарий головного мозга (слайд 3 – «Эволюция глаза»)
Прежде чем рассмотреть строение глаза человека, вспомните как
эволюционировал глаз у различных групп животных: одноклеточной эвглены
зеленой, дождевого червя, моллюсков, представителей Членистоногих на
примере мухи, Хордовых животных на примере рыб.
-Каково строение глаза человека?
(Выступление ученика о строении глаза по слайду 4)
Задание № 1
Для закрепления изученного материала в текст необходимо вставить
пропущенные слова (слайд 5 – слова-подсказки)
Глаз, или, как его называют, глазное яблоко, представляет собой
шарообразное тело диаметром около 25 мм и массой 7,5 - 8 г. Стенки
глазного яблока образованы ….. оболочками. Наружная — белочная
оболочка, или ….., состоит из плотной непрозрачной соединительной ткани.
Она защищает глаз от повреждений и позволяет глазному яблоку сохранять
свою форму. Передняя часть – это…. . Она имеет выпуклую поверхность.
Следующая оболочка глаза, которая изнутри плотно прилегает к склере,—
…... . В ней располагаются кровеносные сосуды, питающие все ткани глаза.
Спереди, эта оболочка переходит в ….. . Она может быть разного цвета в
зависимости от количества находящегося в ней пигмента. Именно эта
оболочка определяет цвет глаз. Если пигмента мало — глаза серые или
голубые, если много — карие. По своей природе данная оболочка — это
кольцевая мышечная диафрагма с небольшим отверстием в центре - …… . Он
регулирует поступление света в глаз, рефлекторно сужаясь или расширяясь.
Если света мало, он расширяется, если много — сужается. Непосредственно
за ним располагается прозрачное тело, имеющее форму двояковыпуклой
линзы. Это …… . Как и роговица, он не имеет ни сосудов, ни нервов.
Пространство позади него заполнено прозрачным полужидким веществом —
…. . На внутренней оболочке глаза находится — ….. От её нервных клеток
отходят длинные отростки — аксоны. В одном месте они собираются в пучок,
образуя …...
Слова – подсказки: (на слайде)
Стекловидная тело, роговица, зрачок, зрительный нерв, склера, хрусталик,
сосудистая оболочка, сетчатка, радужка.
В зрительных рецепторах — палочках и колбочках сетчатки—
энергия проникающих в глаз световых лучей преобразуется в энергию
нервных возбуждений и по тысячам зрительных волокон передается в
центральное обрабатывающее звено — затылочную долю коры большого
полушария. Именно там происходит тонкая дифференциация световых
раздражителей, именно там рождается зрительное ощущение.
Рассмотрим глаз как оптическую систему (слайд 6)
Задание № 2
Заполните таблицу
Органы оптической системы глаза
Роговица
?
Стекловидное тело
Функция
?
Фокусирование изображения на
сетчатке
?
-За счет чего глаз отчетливо видит как удаленные, так и близкие
предметы?
Одно из свойств глаза – аккомодация.
Аккомодация - изменение преломляющей силы глаза, обеспечивающее его
способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях.
Кривизна хрусталика меняется рефлекторно.
Эксперимент № 1
«Определение расстояния наилучшего видения» (работа в парах)
1. Возьмите книгу, закройте один глаз и посмотрите на текст с расстояния
вытянутой руки.
2. Медленно приближайте книгу к глазу. При этом текст сохраняет
четкость только до определенной точки (ее называют "ближайшая
точка ясного зрения"), затем он "расплывается", у глаза его совсем не
видно. Ее положение зависит от силы аккомодации (чем она сильнее,
тем ближе к глазу расположена эта точка) и рефракции глаза.
3. Сделайте выводы о норме аккомодации ваших глаз сравнив
результаты с данными на слайде (слайд 7 – данные аккомодации для
нормального глаза)
Данные аккомодации для возрастной категории до 30 лет:
Расстояние наилучшего видения для нормального глаза – 25 см
Предел аккомодации (ближайшая точка ясного видения) – 8-10см
При фокусировании изображения не на сетчатке, а ближе или дальше его
возникают такие заболевания как близорукость и дальнозоркость.
-Каковы причины возникновения данных заболеваний?
Статистика говорит, что каждый четвертый человек на планете страдает
близорукостью, а каждый второй — дальнозоркостью. Оба нарушения
зрения бывают как врожденными, так и приобретенными.
Рассмотрим причины дальнозоркости. При врожденной дальнозоркости
глазное яблоко укорочено вследствие задержки своего роста.
Приобретенная дальнозоркость развивается, как правило, после 40 лет.
Остановить этот процесс почти невозможно, так как ресничные мышцы с
возрастом слабеют, хрусталик теряет эластичность, твердеет, в результате
чего его способность к аккомодации уменьшается.
Значительно чаще встречается приобретенная близорукость. Она, как
правило, появляется у детей в средних и старших классах и напрямую
связана с повышенной нагрузкой на орган зрения. Ресничные мышцы,
сжимающие хрусталик, устают от напряженной работы (просмотра
телевизора, чтения книг на близком расстоянии, долгое время работы
компьютером и т.д.), мышечный аппарат ослабевает и хрусталик теряет
способность менять свою кривизну, что не позволяет четко видеть
удаленные предметы. Значительно реже близорукость бывает врожденной,
т.к. глазное яблоко имеет удлиненную форму.
-Как избавиться от данных дефектов зрения?
Может быть, эффективнее предупреждать близорукость? Исследования
показали, что 95% младенцев рождаются с нормальным зрением. Значит, все
зависит от нас! Глаз — это очень ценный, но хрупкий орган, который надо
беречь. Пренебрежение элементарными гигиеническими правилами
приводит к ослаблению остроты зрения и порождает много проблем, вплоть
до выбора профессии. Вам постоянно об этом напоминают родители,
учителя, но мы хотим, чтобы вы осознанно, осмысленно подходили к этому
вопросу. Нельзя рассматривать текст, смотреть телевизор на близком
расстоянии, так как хрусталик будет напряжен, что ведет к близорукости. Во
время чтения, письма, вязания предмет надо располагать на расстоянии 2530 см от глаз. Это расстояние наилучшего видения (зрения). На таком
расстоянии мы рассматриваем детали без напряжения зрения.
Знаете, вы и о том, как важно следить за освещением. Оно должно быть
хорошим, но не слишком ярким, чтобы чрезмерно не раздражать рецепторы
глаза и не вредить зрению. В яркий солнечный день нужно носить темные
очки (особенно зимой, когда велика отражательная способность снега).
Расстройства зрения могут, возникать, из-за недостатка в организме
витамина А. Вредное действие оказывает курение. Никотин и другие яды
табака могут вызвать тяжелое поражение зрительного нерва. Но этого
недостаточно. Необходимо делать гимнастику глаз, чтобы тренировать,
укреплять глазные мышцы и останавливать развитие близорукости. Давайте
познакомимся с некоторыми упражнениями (слайд 11 – меры
предупреждения близорукости)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
1-е упражнение. Посмотреть вверх-вниз, направо-налево, произвести
вращательное движение глазами сначала в одном направлении, затем в
другом (10 мин).
2-е упражнение. Сильно зажмурить глаза, открыть. Повторить несколько раз.
3-е упражнение. Смотреть на ноготь пальца руки, то, удаляя, то, приближая
его к носу.
После окончания урока учащиеся получают памятку “Береги глаза”
ЗАДАНИЯ ПО БИОЛОГИИ
Задание №1
Глаз, или, как его называют, глазное яблоко, представляет собой
шарообразное тело диаметром около 25 мм и массой 7,5 - 8 г. Стенки
глазного яблока образованы ….. оболочками. Наружная — белочная
оболочка, или ….., состоит из плотной непрозрачной соединительной ткани.
Она защищает глаз от повреждений и позволяет глазному яблоку сохранять
свою форму. Передняя часть – это…. . Она имеет выпуклую поверхность.
Следующая оболочка глаза, которая изнутри плотно прилегает к склере,—
…... . В ней располагаются кровеносные сосуды, питающие все ткани глаза.
Спереди, эта оболочка переходит в ….. . Она может быть разного цвета в
зависимости от количества находящегося в ней пигмента. Именно эта
оболочка определяет цвет глаз. Если пигмента мало — глаза серые или
голубые, если много — карие. По своей природе данная оболочка — это
кольцевая мышечная диафрагма с небольшим отверстием в центре - …… . Он
регулирует поступление света в глаз, рефлекторно сужаясь или расширяясь.
Если света мало, он расширяется, если много — сужается. Непосредственно
за ним располагается прозрачное тело, имеющее форму двояковыпуклой
линзы. Это …… . Как и роговица, он не имеет ни сосудов, ни нервов.
Пространство позади него заполнено прозрачным полужидким веществом —
…. . На внутренней оболочке глаза находится — ….. От её нервных клеток
отходят длинные отростки — аксоны. В одном месте они собираются в пучок,
образуя …...
Задание № 2
Заполните таблицу
Органы оптической системы глаза
Роговица
?
Стекловидное тело
Функция
?
Фокусирование изображения на
сетчатке
?
Ребята!
С каждым годом растет количество людей, потерявших зрение. К ним
относятся как взрослые, так и дети. Человек должен бережно
относиться к бесценному дару природы — зрению и беречь его. Эти
правила помогут вам. Повесьте их на самом видном месте и не
забывайте, что простые правила продлевают активную деятельность
ваших глаз!
 Читайте и пишите при хорошем освещении!
 При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки!
 Не проводите много времени у компьютера и телевизора!
 Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм!
 При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения,
 делайте гимнастику для глаз!
 Своевременно обращайтесь к врачу!
 Не стесняйтесь носить очки, если в этом есть необходимость!
Эксперимент № 1
«Определение расстояния наилучшего видения» (работа в парах)
1. Возьмите книгу, закройте один глаз и посмотрите на текст с расстояния
вытянутой руки.
2. Медленно приближайте книгу к глазу. При этом текст сохраняет
четкость только до определенной точки (ее называют "ближайшая
точка ясного зрения"), затем он "расплывается", у глаза его совсем не
видно. Ее положение зависит от силы аккомодации (чем она сильнее,
тем ближе к глазу расположена эта точка) и рефракции глаза.
3. Сделайте выводы о норме аккомодации ваших глаз сравнив
результаты с данными на слайде
Скачать