Разработала: Грибеникова Вера Ивановна Учитель начальных классов МОУ СОШ № 49 Станицы Смоленской МО Северский район Краснодарского края 2010г Тема: Молоко и молочные продукты Задачи: ● ● ● ● расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона; расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах; сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами, которые готовят в разных регионах страны расширить знания детей о молочной продукции производимой в Краснодарском крае. Цели урока: ➢ ➢ ➢ используя знания детей о питательных веществах, объяснить, - почему молоко и молочные продукты относятся к группе продуктов ежедневного употребления, продемонстрировать сходство и различие состава молочных продуктов. Объяснить детям необходимость ежедневного использования в пищу разных видов молочных продуктов, а также рассказать о нормах их использования. Следует подчеркнуть важность соблюдения этих норм – так как их превышение (так же, как и недостаток) негативно отражаются на здоровье. Продемонстрировать детям богатство ассортимента молочных продуктов и объяснить, что это разнообразие связано с тем, что молоко – одно из самых древних продуктов, которые использует человек. ➢ Обратить внимание детей на отличие национальных молочных продуктов, используемых в разных регионах. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Вступительная часть. Ребята давайте вспомним с вами детскую песенку. -Далеко на лугу, На лугу пасутся Ко…. ? - Кони. - Нет ни кони! - Далеко на лугу, На лугу пасутся Ко…? - Козы. - Нет ни козы! - Далеко на лугу, На лугу пасутся - Ко…? - А, коровы! - Правильно коровы! Пейте дети молоко Будете здоровы! - Отгадайте загадку: Жидкое, а не вода, Белое, а не снег. (Молоко) Оно течёт, но не вода. Оно, как снег, бело всегда. На вкус узнать его легко, Ведь это в крынке … (Молоко) Чистое небо, да не вода; клейкое, да не смола; Белое, да не снег; сладкое, да не мёд; От рогатого берут да малым детям дают. (Молоко) Из него так много разных Вкусных делают вещей! И всегда, с пелёнок, сразу Всех им кормят малышей. Нам даёт его корова, И, конечно, ты легко Угадаешь это слово: Это слово … - Как вы думаете, о чём, сегодня на уроке, мы буде с вами говорить? Правильно о молоке и молочных продуктах. - Какое животное даёт нам молоко? (коровы, козы, кони, верблюды). - Многие животные верно служат человеку уже долгие столетия. Корову в деревне издавна называли кормилицей. Она могла прокормить целую семью. Деревенские коровы «поят» молоком городских жителей. - Коза так же даёт человеку питательное и полезное молоко, которое помогает от многих болезней. Кубань является важнейшим сельскохозяйственным регионом страны. Не случайно её называют житницей России. В животноводстве края преобладает молочно-мясное скотоводство. В районах, расположенных на Азово-Кубанской равнине, разводят в основном коров молочной породы. Животноводческий комплекс Из молока получают сметану, сыр, масло, творог и другие продукты. Молоко и молочные продукты, изготовляемые из него, имеют высокую пищевую ценность, являются источниками жизненно важных веществ – белков, жиров, углеводов, целого набора витаминов и минеральных солей. Они должны быть обязательным компонентом ежедневного рациона питания человека. 3. Основная часть. - Сегодня мы с вами заочно с нашими друзьями проведём экскурсию на животноводческую ферму. 1) 2) - Люди каких профессий работают на ферме и что они делают? Какая профессия названа по ошибке? Ветеринар, зоотехник, скотник, дровосек, доярка. 2)Соедини стрелками начало и окончание предложений Откройте учебник на странице 32. Прочитайте тему нашего урока. Рассмотрите рисунок на странице 32. Чтение по ролям. Раскрась стакан со сметаной и стакан с молоком разными цветами, и ты узнаешь, какие питательные вещества содержатся в них. сметана молоко - Посмотрите на этот прибор. Это сепаратор. С помощью сепаратора из молока получают сливки, сметану, масло. Вспомните сказку Л.Н.Толстого о лягушке, попавшей в кувшин с молоком? - Теперь понятно, как работает сепаратор? - Для того, чтобы сохранить молоко и использовать его для приготовления молочных продуктов, используют различные способы. ✓ Как получают кефир? Кефир, творог, сыр – это кисломолочные продукты. Как их получают, мы прочтём на стр. 34 ✓ Как получают другие молочные продукты, и какое разнообразие их есть, нам расскажут ребята, которые подготовились дома. Белая водица Всем нам пригодится. Из водицы белой Все, что хочешь, делай: Сливки, Простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок на пирожок. Кушай, Ванюшка-дружок! Ешь да пей, Гостям налей И коту не пожалей! Сливки. Верхний слой молока – Любимое лакомство кота. Сливки – молочный диетический продукт с высоким содержанием жира, приготовленный путём сепарирования коровьего молока. Сливки используют для приготовления кулинарных изделий. А вот предлагать их в качестве напитка здоровому человеку, тем более ребёнку, не рекомендуется. Сливочное масло. Бутербродов без него Просто не бывает. В каши разные его Часто добавляют. Мажется легко оно, И, конечно, ясно, Имя есть ему одно, Это имя: … Из сливок получают сливочное масло. Это ценнейший продукт питания содержит 80% жира. В сливочном масле содержатся витамины А и Д. При рациональном питании его необходимо сочетать с жидкими растительными маслами и маргарином. Обрат и пахта. При производстве масла используется только 30% сухих веществ молока, а 70% переходят в обрат и пахту. Это – ценные продукты питания, которые можно использовать для приготовления творога и кисломолочных продуктов. Пахта по составу приближается к обезжиренному молоку, но обогащена биологически активными веществами молока, что превращает её в полезный продукт для людей любого возраста и особенно для страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Сыр. Он сладким и солёным вышел, Его ужасно любят мыши, И в нём бывает много дыр. Кто он? Конечно, это … Сыр – один из наиболее древних продуктов питания человека. Он получается путём воздействия на молоко молочнокислых бактерий, ферментов. Питательная ценность сыра обусловлена высоким содержанием белка – до 25% и молочного жира – до 30%, а также наличием аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора. Питательные вещества, содержащие в сыре, усваиваются организмом человека практически полностью – на 99%. В рацион питания младшего школьного возраста следует включать сыр – 15 – 20 граммов в день. Потребление слишком большого количества сыра не рекомендуется из-за высокого содержания в нём соли. Раскрась рисунок разными цветами, и ты узнаешь, какие питательные вещества содержатся в сыре. Творог. Он рыхлый, белоснежный, На вкус бывает нежный, С ним делают пирог, Зовут его … Творог – относится к группе кисломолочных продуктов, получаемый сквашиванием коровьего молока и частичным удалением сыворотки. Вырабатывают творог из цельного, а также пастеризованного молока. Традиционный творог выпускают с содержанием жира 18% (жирный), 9% (полужирный) и обезжиренный. Жирный творог представляет собой концентрат молочного жира и белка, обезжиренный – концентрат белка. В белке творога содержатся все необходимые для жизни человека аминокислоты, он богат солями кальция и фосфора. Творог занимает весьма важное место в ежедневном рационе питания человека. Раскрась творог разными цветами, и ты узнаешь, какие питательные вещества содержатся в нём. Зайдя в магазины в молочный отдел, вы, наверное, замечали обилие товаров сделанных из молока. В красивых красочных упаковках. Кисломолочные напитки – простокваша, кефир, ацидофилин и другие. Кроме молочных продуктов, которые изготовляются и широко употребляются у нас на Кубани, также мы можем увидеть на прилавках национальные кисломолочные напитки – айран, кумыс, мацони и другие. Кумыс. Кумыс – напиток, распространённый в Казахстане, Татарстане, Узбекистане. Он готовится из молока кобылы, реже коров, коз. Кумыс обладает диетическими и лечебными свойствами, возбуждает аппетит, его издавна применяют для профилактики туберкулёза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстановления после болезни. Мацони, катык, айран. Это разные названия одного и того же кисломолочного напитка, приготовляемого из кипячёного молока, путём заквашивания. Мацони – название, характерное для жителей Закавказья, айран – для Киргизии, Казахстана, а название «катык» распространено в Узбекистане, Татарстане, Башкирии, Азербайджане. Тарак. Тарак (бурятское название) или тарг (калмыцкое) – кисломолочный продукт, получаемый при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока, иногда с примесью молока верблюдицы. Такое смешивание первоначально было связано с тем, что при небольших удоях, получаемых жителями высокогорий, для получения трака требовалось собрать всё имевшееся в хозяйстве виды молока. Однако было замечено, что именно это даёт лучшее качество продукта. Каймак. Кисломолочное изделие, подобно сметане. В Татарстане, Башкирии, в южных районах европейской части России каймаком называют обыкновенную сметану, которую собрали с простокваши. В Узбекистане приготовление каймака – довольно сложный процесс. В готовом виде он густой, тёмно-кремового цвета. 4. Обобщение и итог урока. -Что интересного и полезного вы унесёте сегодня с урока? - Что понравилось на уроке? Я думаю, что теперь у нас с вами будет совершенно другое отношение к молоку и молочным продуктам. Дома вы запишите рецепты блюд из молока и молочных продуктов, которые любят и часто готовят в вашей семье и поделитесь с нами этими рецептами. А в заключении мы попробуем разгадать кроссворд используя названия молочных продуктов о которых мы сегодня говорили на уроке. Молоко и молочные продукты. Приложение В удивительном продукте Есть и молоко, и фрукты В нём бывают понемногу. Кто же он? Конечно, … Жирная, густая – Называюсь я - … (сметана)