Тема урока: повторительно – обощающий урок по теме: «Жизнь

advertisement
МАОУ «СОШ № 87» г. Перми
Разработка открытого урока по теме: «Путешествие по Древнему Египту».
5 класс.
Выполнила работу: Кашкина А.Л.
2014.
Тема урока: повторительно – обощающий урок по теме: «Путешествие по
Древнему Египту».
Форма урока: игра – путешествие.
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учеников по данной
теме.
Задача: указать основные отличия мира цивилизации от первобытности.
Учебное оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент. Слова учителя.
Несколько уроков мы с вами изучали образ жизни людей в период
первобытности и зарождения человеческой цивилизации. А чем этот
период отличается от современности?
Вот это
мы с вами и выясним на данном уроке, повторяя раннее
изученный материал. В результате, после проведенного занятия мы
должны будем указать, какие изменения произошли в жизни людей во
время переходного периода от первобытности к цивилизации.
Мы с вами будем работать по трем главным направлениям (показать слайд
№ 2.
- Географическое положение и климат Египта
- Занятия населения
- Религия египтян
1. Вначале вспомним вопросы, с которых мы начинали изучение истории
древнего мира.
- Версии происхождения человека (слайд 4)
- Отличительные черты человека от животных (слайд № 6)
Мы не случайно начали урок с повторения темы: «Первобытность».
Давайте подумаем, какая существует взаимосвязь между этими темами
(Первые люди появились в Африке, где находится Египет и в Древнем
Египте произошло становление человеческой цивилизации).
2. В качестве перехода от мира первобытности к цивилизации мы
проведем разминку. Подготовьте сигнальные карточки. Напоминаю, что
зеленый цвет означает положительный ответ, а красный цвет –
отрицательный.
1. Египет был объединен в 3 тысячелетии до н.э. (Да)
2. Поиск съедобных плодов и растений назывался собирательством? (Да)
3. Древние люди были похожи на современных людей? (Нет)
4. Древнейшие люди обладали членораздельной речью? (Нет)
5. Группа древнейших людей называлась человеческое стадо? (Да)
6. Вавилон – столица Древнего Египта (Нет)
7. На смену собирательству пришло земледелие? (Да)
8. Человеческое стадо сменила соседская община? (Нет)
9. Объединение нескольких родов называется племя? (Да)
10. На голове фараона двойная корона. Все трепещут перед ним (Да)
11. Писец – грамотный человек, строгий и надменный. Он следит за
уплатой налогов (Да)
12. Дамбы и каналы используют при орошении полей в Египте.
Задача: указать основные черты переходного периода от первобытности к
цивилизации.
3. Задание, на котором мы с вами остановимся – это географическое
положение и климат Д.Египта.
Ученики выполняются при помощи интерактивной доски следующие
задания:
1. Где находится Египет
2. Что такое дельта и долина Нила
3. Какими морями омывается Египет
4. Столица Египта
5. Что такое оазис
Слайд 7
Проведение физминутки.
4. Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся
(туловище вправо и влево.
Шевельнулся, потянулся
(руки вверх и потянуться)
Взвился вверх и полетел
(руки вверх, влево и вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(покружиться).
Мы немножко отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали
(ходьба на месте)
Все на солнце посмотрели и их всех лучи согрели
(смотрим вверх и поднимаем вверх руки)
Чудеса у нас на свете, стали карликами дети (присели).
А потом все дружно встали – великанами мы стали (поднялись).
5. Учитель переходит ко второму вопросу урока. Занятия населения Египта.
При помощи интерактивной доски ученикам предлагается выполнить
следующее задание. Слайд 10.
Так как занятия населения тесно связаны с их религиозными взглядами,
учитель предлагает ученикам рассмотреть эту связь на примере решения
логических задач.
6. Решение логических задач:
1. В соответствии с разливами Нила, египтяне делили весь год на три
части, три времени: «половодье», «всходы», «сухость». Подумайте, с
какими природными особенностями Египта это связано. Как такое
деление года было связано с земледельческими работами.
2. В Древнем Египте 50 дней в году дует из пустыни горячий ветер –
суховей. При этом египтяне говорят, что это идет злой бог Сет со
своим 50 слугами. Как это природное явление связано с религиозными
взглядами египтян.
7.Рассматривая вопрос о религиозных взглядах египтян, следует отдельно
остановиться на вопросе о египетских пирамидах.
«Я – раб царя. С восхода до заката.
Среди других свершаю тяжкий труд.
И кус гнилой – единственная плата
За стон, за пот, за тысячи минут.
Меня с земли судьба сотрет, как плесень;
Но не исчезнет след от скорбного труда,
И простоит близ озера Мерида
Века веков святая …
ответ (пирамида)».
Работа с слайдами № 11.
8. При помощи вспомогательных карточек: фараон, пирамида, религия,
мумия, ученики укажите ключевое слово, которое их связывает,
предварительно пояснив значение этих слов, расставив их в
правильной последовательности.
9. Продолжая работу по данному вопросу ученикам предлагается
следующее задание
10. Рассматривая вопрос о религии египтян, следует остановиться на
египетских иероглифах. При помощи значков (ученики заранее должны
найти изображения египетских иероглифов) им нужно составить
предложение о египетском крестьянине.
Итак, мы подошли к выводу урока. Вспомним поставленную задачу
- указать основные черты переходного периода от первобытности к
цивилизации.
Ответ:
1. Новые занятия и усовершенствованные орудия труда.
2.Более совершенные условия жизни.
10.Появление законов.
11.Появление и оправдание неравенства.
Автор урока Кашкина А.Л.
Download