Иванова Светлана Эдуардовна, учитель географии МОУ

реклама
Иванова Светлана Эдуардовна, учитель географии МОУ «Королевщинская
СОШ», Тверской области, Жарковского района, п. Новоселки
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Мир звезд
Тип урока: ОНЗ
Цель: Способствовать формированию понятий «Звезды», «Созвездия», развитию навыков
сравнения, совершенствованию представлений о многообразии звезд и созвездий
Планируемый результат:
Предметные
Обучающиеся научатся:
1.Объяснять значение понятий: ««Звезды», «Созвездия»
2. Сравнивать звезды по размеру и по цвету
3. Обобщать понятия о Солнце как источнике тепла и света на Зем
4. Описывать способ ориентирования по Полярной звезде, Солнцу и применять эти
знания на практике
Метапредметные
Учащиеся будут развивать умения:
- ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя
- выделять главное, признаки понятий
- высказывать суждения
-искать и отбирать информацию в учебниках
-работать с текстом и нетекстовыми компонентами
-оценивать свою работу и работу одноклассников
- самостоятельно приобретать новые знания и практические умения
Личностные
Учащиеся должны учиться:
- уважительно относиться друг к другу, к мнению товарища
Оборудование ЭОР. ПК, проектор, презентация.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте! Начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои
улыбки, подарите мне свои улыбки. И пусть с нашими улыбками солнце и все звезды мира
войдут в наш класс.
II.
Давайте вместе с вами перенесемся в космическое пространство и вспомним:
Что мы называем небесными телами?
Какие
небесные
тела
мы
встретим
во
Вселенной?
I.
(тестовые задания)
III.Формулировка темы урока, постановка цели.
Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число.
А теперь посмотрите на экран. Какие небесные тела здесь перечислены Подумайте, почему
слово Солнце выделено красным цветом?
Астероиды
Метеориты
Кометы
Болид
Солнце
Твердое ядро
Малые планеты
Объясните свой выбор.
А как вы думаете , чему будет посвящен наш урок?
Правильно!
Сегодня мы будем говорить о звездах , созвездиях и их многообразии.
Давайте запишем тему урока « Мир звезд»
Откройте ваши рабочие тетради и ответьте на вопросы :
Какова цель и задачи сегодняшнего урока?» (помочь ученикам
сформулировать )
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Заполните таблицу в тетради.
Что я уже знаю
Что я должен(хочу) узнать
Опорные вопросы.
1. Что такое Солнце, звезды?
2. Одинаковы ли звезды по величине?
3. Какова температура на звездах?
4. Каково расстояние от Земли до звезд?
5. Как называется наука, изучающая звезды?
6. Самая близкая к нам звезда?
7. Самые знаменитые звезды ?
8. Что такое созвездия?
9. Как ориентироваться по звездам?
10. Какие созвездия можно увидеть на звездном небе?
V. Реализация построенного проекта
правильно
их
Цель поставлена, задачи обозначены, следуем нашему плану
Изучение нового («открытие новых знаний»). Организация и самообразование
учащихся для дальнейшего усвоения знаний.
Прочитайте первые пункт задания 1, ответьте на него и запишите в тетрадь определение
«Звезды»
Звезды – это огромные пылающие шары, расположенные далеко от нашей планеты
( обучающиеся зачитывают то, что они записали в тетрадь)
Тысячелетиями люди восхищались звездным небом, наблюдали за движением Луны,
Солнца, звезд,
А как вы думаете, какая звезда изучена лучше всех?
Работаем с заданиями 2-7 в рабочей тетради
Что вы узнали о Солнце? Сделайте вывод.
Выводы: (вставьте пропущенные слова).
Солнце-_это____________, ____________Солнечной Системы,
_____________по форме, диаметр Солнца в ______________раз больше диаметра Луны,
расстояние от Земли до Солнца_______________________,
температура на поверхности____________, внутри____________________
Ученые внимательно изучают Солнце и установили, что оно тоже совершает движения
подобно Земле.
Вопрос: пользуясь учебником на стр. 67, сравните характер движения Земли и Солнца
(Солнце как и Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток)
VI. Физминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)
Руки в сторону согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
А теперь покажите, что Солнце- 1. огромное, 2. массивное, 3. раскаленное тело
Кроме Солнца во Вселенной есть и другие звезды.
Какая звезда ближайшая к нашей Солнечной системе ?) (Альфа-Центавра)
Вопрос Как они различаются по размеру?По цвету?
(Работаем с заданием 2 в рабочей тетради)
(Учащиеся дают устные ответы)
Слайд Звезды
- А как вы думаете, можно ли долететь до звезды? (рис 81. Стр 67)
Устные ответы учащихся
Люди с древних времен наблюдали за звездным небом и видели на нем целые скопления
звезд (как они называются?)
-Зачем нам нужны знания о звездах в жизни?
(Выполните задание 3 рабочей тетради Рассмотрите схему созвездий Малая
Медведица и Большая Медведица.
Посмотрите электронное приложение. Расскажите, как можно определить
стороны горизонта при помощи этих созвездий?)
VII. Проверка полученных результатов. Коррекция.
У кого возникло затруднение?
В каком месте затруднение?
VIII. Включение в систему знаний и повторение (тесты)
Часть 1. К каждому заданию даны четыре варианта ответа, из которых только один
верный. Выберите правильный ответ.
1. Если посмотреть на небо невооруженным глазом, то на нем видны звезды в
количестве:
1) 6000; 2) 10000; 3) 2000; 4) 500.
2. Диаметр Солнца больше диаметра Луны примерно:
1) В 100 раз; 2) в 300 раз; 3) в 400 раз; 4) в 600 раз.
3. Температура внутри Солнца достигает:
1) 20 тыс. 0 С. 2) 30 млн. 0 С. 3) 10 млрд. 0 С. 4) 15 млн. 0 С.
4. Солнце вращается вокруг своей оси:
1) с запада на восток; 2) с востока на запад; 3) с юга на север; 4) с севера на юг.
5. Наше Солнце считается карликом:
1) голубым; 2) желтым; 3) красным; 4) белым.
6. По цвету различают звезды:
1) черные, белые, желтые, зеленые.
2) Зеленые, белые, голубые, красные;
3) Фиолетовые, черные, красные, белые;
4) Белые, голубые, желтые, красные.
Часть 2. Прочитайте утверждения и решите, какие из них верны. Номера верных
утверждений отметьте звездочкой.
1. Звезды – небесные тела, которые светят отраженным светом.
2. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.
3. Солнце неподвижно.
4. Самые большие звезды называются сверхгигантами.
5. Солнце по размерам почти такое же, как Луна
(Взаимопроверка)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую цель ставили на уроке?
Достигнута ли поставленная цель?
Выбери понравившуюся фразу
Я знаю, что такое звезды, созвездия.
Я могу соотносить цвет звезд с их размером
В самостоятельной работе у меня были ошибки
Я понял причину ошибок
У меня не было затруднений
Я только слушал предложения других
Дополните предложения:
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Теперь я могу…";
"Я почувствовал, что…";
"Я научился…";
"Меня удивило…"
Перед вами лежат 4 разные звездочки (1-красная,2-голубая, 3-желтая, 4 белая)
(объяснить значение цвета этих звезд)
1 я испытываю проблемы
2 мне комфортно
3 я уверен в своих знаниях
4 это же так просто!
Выберите свою звездочку и приклейте ее на наше звездное небо.
Домашнее задание §13
Кто испытывал трудности зад. На стр 69
Творческое задание: Найдите древние легенды о звездах и созвездиях
V.
Выставление отметок.
Скачать