Правда в пьесе М. Горького &quot

advertisement
БОУ ОО СПО «ОРЛОВСКИЙ АВТОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»
ТЕМА УРОКА: «Правда в пьесе М. Горького «На дне»»
Преподаватель-Коростелева Г.А.
2013
Правда в пьесе М. Горького "На дне".
Цели:



Образовательная – выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде;
побудить обучающихся к высказыванию собственной точки зрения о жизненных
принципах Сатина, Луки, Бубнова, создав проблемную ситуацию.
Развивающая – развитие умений монологической речи, сравнения, анализа, синтеза;
формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения отстаивать
свою точку зрения, активизация творческих способностей обучающихся.
Воспитательная – содействовать формированию собственной точки зрения у
обучающихся по отношению к такому понятию как «правда»; создать ситуации, при
которых обучающиеся поймут, что из любого сложного положения есть выход.
Оснащение урока: мультимедийное оборудование; портрет М.Горького; книжная
выставка; материалы фотовыставки; изображения, символизирующие героев пьесы;
материалы для синквейна; творческие работы обучающихся; орехи, яблоки, монеты.
Методические приемы: поисковый, репродуктивный, исследовательский, учебный
диалог, создание проблемной ситуации, элементы ролевой игры.
Ход урока:
Каждый, кто любит правду, приходит к свету;
он не боится обнаружить дела свои.
Леви Х. ДоулингСлайд 1.
Слайд 1
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово преподавателя. Введение в тему урока, обоснование целей
урока (обратить внимание на слова Актёра из 2 –го действия).
Господа! если к правде святой
Мир дороги найти не умеет, Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой.
Слова Актёра (2 действие)
( Приложение 1)
Сегодня у нас не простой урок. Главное на уроке – это ваше творчество, ваше
ощущение, ваши чувства и эмоции, ваше видение и ваше слово. Я предлагаю вам диалог
через века.
Туман ли? Дымка? Дым ли от костров?..
Зловещий мир непознанной эпохи…
А был ли правда этот мир таков,
А был ли правда этот мир таков,
Иль страшен нам, поскольку знаем плохо?..
Мы по спирали времени скользнём
В те времена, где нас не может быть…
Слайд 2. Демонстрация фрагмента из фильма-спектакля режиссёра Валерия
Беляковича, заслуженного артиста России.
(Режиссер – заслуженный артист России Валерий Белякович;
Бубнов – заслуженный артист России В.Борисов;
Лука – заслуженный артист России Сергей Белякович;
Сатин – народный артист России В.Афанасьев)
Преподаватель. Наш урок я предлагаю посвятить вопросу, который, пожалуй,
является основным в пьесе «На дне». Я надеюсь, что произведение, которое было создано
более ста десяти лет назад, не потеряло своей актуальности и по сей день, и мы с вами,
думаю, в этом убедимся.
Слайд 3.
Пожалуйста, обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока и постарайтесь
озвучить тему урока, исходя из содержания данных строчек.
(Ключевое слово здесь «правда», поэтому речь, скорее всего, пойдет о правде)
Слайд 4.
Да, речь пойдет о правде, но правда бывает разная – частная, житейская, для
себя, а бывает – мировоззренческая, т.е. она лежит в основе жизненных принципов
человека. Мы сегодня поговорим о последней.
В пьесе М. Горький стремился не только к тому, чтобы изображением страшной
действительности привлечь внимание к участи обездоленных людей. Он создал понастоящему новаторскую философско-публицистическую драму. Содержание на первый
взгляд разрозненных эпизодов — трагическое столкновение разных правд, разных
представлений о жизни.
На предыдущем уроке вы получили задание: составить синквейны к трём
персонажам пьесы: это Сатин, Лука и Бубнов и представить их по следующему
плану.
Слайд 5.
Преподаватель. (Комментарий данного слайда. Вспомнить первое название
пьесы). На предыдущем уроке вы получили задание: составить синквейны к трём
персонажам пьесы: это Сатин, Лука и Бубнов и представить их по следующему
плану.
1.Значение имени, фамилии героя для понимания его образа.
2. Как оказался в ночлежке?
3. Как относится к окружающим?
4. Отношение к «правде».
Последний пункт, конечно, самый важный, я надеюсь, вы уделили ему особое
внимание.
III Актуализация опорных знаний
Слайд 6.
1) Обратите, пожалуйста, внимание на данные изображения. Я предлагаю их
использовать в качестве эмблем для ваших творческих групп. Вы должны выбрать
свое изображение и, конечно, объяснить свой выбор.
(Приложение 2)
Итак, у нас три творческие группы, представляющие правду Луки, Сатина,
Бубнова. Но это не значит, что вы на самом деле придерживаетесь точки зрения
ваших героев. В течение урока вы можете передумать и отдать своё предпочтение
тому герою, который вам ближе, чьи жизненные принципы вы поддерживаете. Можете
остаться равнодушными к тем или иным героям, но при этом вы должны объяснить
свою позицию.
А сейчас прошу подойти по одному представителю из группы, кто хорошо
рисует.
(Обучающиеся получают задание: создайте схематичный рисунок под названием
«Возможный выход для нашего героя»)
2) Главное правило урока литературы: нельзя грамотно отстаивать свою точку
зрения без знания самого произведения. Предлагаю вам вспомнить, о чём говорят
персонажи пьесы. Я зачитываю реплику из пьесы, а вы определяете, кому она
принадлежит.
Слайд 7.








«На что совесть? Я не богатый». (Бубнов)
«Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…» (Лука)
«Образование – чепуха, главное – талант!» (Актер)
«Мало знать, ты понимай…» (Наташа)
«Надоели мне, брат, все человеческие слова…все наши слова – надоели!» (Сатин)
«Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта она превыше всех
благ». (Костылев)
«Любить живых надо, живых». (Лука)
«Выходит – снаружи как себя не раскрашивай – все сотрется!» (Бубнов)

«Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!» (Сатин)
(Преподаватель комментирует уровень знания текста)
Преподаватель. Перед тем, как предоставить слово первой творческой группе,
напоминаю главное правило публичного выступления: «Краткость – сестра таланта»,
выступления должны быть лаконичными и по существу. (Вспомнить, значение слова
«синквейн»).
(Приложение 3)
IV. Выступления обучающихся.
(Все выступления проходят по одной схеме: защиту жизненных принципов героя
организуют два ученика. Первый представляет героя, а второй говорит от имени
самого литературного персонажа, используя в своей речи цитаты из текста. Далее
следует по одному вопросу от групп-оппонентов, составленных обучающимися.
Синквейн по каждому герою).
Слайд 8.
Выступление первой группы. Правда Бубнова – рассказ о герое.
Бубнов, картузник, 45 лет. Прозвище «Бубен» давали:
1) мастеру, делающему ударный музыкальный инструмент;
2) тому, кто беспрерывно болтает, неразборчиво бубнит, говоруну, вруну,
мошеннику:
3) промотавшемуся или проигравшемуся в карты или разорившемуся бедолаге;
4) глупцу (бубны в голове – без царя в голове), лентяю, прихлебателю.


Дошёл до «мёртвой точки» падения, окончательно раздавлен жизнью.
Груб, циничен. На просьбу умирающей Анны прекратить крики, брань спокойно
отвечает: «Шум – смерти не помеха».
Безразличен к судьбе товарищей. Равнодушие его проявляется в момент смерти
Анны. «Кашлять перестала,» -говорит он.
Когда-то имел мастерскую...пропил, стал нищим, живёт в долг.
«Ленив я. Страсть как работать не люблю».





«На что мне совесть? Я – не богатый!»
«Люди все живут… как щепки по реке плывут…»
«Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты…»
«Все люди на земле лишние…»
«Все сказки»



( Приложение 4)
Синквейн
Бубнов.
Равнодушный, циничный.
Грубит, бранится, ленится.
Ни к чему не стремится в этой жизни.
Безразличие.
Слайд 9.
Выступление второй группы. Правда Луки – рассказ о герое.
Лука – странник, в ночлежку его приводит Наташа.
Имя Лука имеет несколько значений.
1) Лука – один из апостолов, учеников Христа, распространитель его учения;
2) Производное от слова «лукавый», т.е. коварный, отличающийся
злонамеренностью, прикрытой показным доброжелательством;
3) Лукавый – бес, соблазняющий и губящий человека.
Лука – Лукиан (лат. – светлый, светящийся ). Лукой звали и одного из 70 учеников
Христа. В Евангелии от Луки подчёркнута любовь Христа к беднякам, блудницам,
вообще грешникам.














Появляется со словами: «Доброго здоровья, народ честной. На вопрос Василисы:
«Ты кто такой? – отвечает: «Проходящий...странствующий».
Известно, что ему довелось «попробовать» Сибири.
В ночлежке старается каждого вызвать на откровенный разговор, готов дать совет,
призывает верить и терпеть.
Для каждого находит ласковое слово, утешение. Хочет примирить с жизнью
окружающих.
Много говорит о необходимости сострадания к ближнему.
Он видит и понимает, что в современном ему обществе царствует социальная
несправедливость («порядка нет в жизни»).
Замечая зло и неправду жизни, он не верит в возможность борьбы.
В нужный момент, когда нужна его помощь, - исчезает.
«Христос всех жалел и нам велел».
«Во что веришь, то и есть…»
«Человек – все может… Лишь бы захотел…»
«…если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил…»
«Любить – живых надо…живых…»
«Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…сегодня – добрый,
завтра – злой…»
Синквейн
Лука
Ласковый, добрый.
Сострадает, обещает, советует.
Для каждого находит ласковое слово, утешение.
Милосердие.
Слайд 10.
Выступление третьей группы. Правда Сатина – рассказ о герое.
Сатин – один из ночлежников, ему 40 лет.
Имя имеет несколько значений:
1) Сатин – от Сата, Сатя – сокращённые варианты от имени Сатир ( в греческой
мифологии сатиры – боги плодородия из свиты Диониса, бога виноделия; они
задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, любят вино).
2) фамилию Сатин можно также связать с «князем тьмы» – Сатаной;
3) Сатин – в этом имени звучание слова «сатана».











Появляется не со словами, а с рычанием. Его первая реплика говорит о том, что он
карточный шулер и пьяница.
Он когда-то служил на телеграфе, был образованным человеком.
Оказался здесь потому, что убил негодяя.
Отсидел в тюрьме 4 года, научился играть в карты.
Он произносит непонятные для окружающих слова. Органон в переводе означает
"орудие", "орган знания", "разум". (Может быть, Сатин имеет в виду, что отравлен
не человеческий организм, а сама разумность жизни.) Сикамбр - это
древнегерманское племя, означает "тёмный человек". В этих словах чувствуется
превосходство Сатина над остальными ночлежниками.
В его монологе звучит горьковская мечта о преобразовании жизни.
Монолог о Человеке: «Человек! Это – великолепно. Это звучит...гордо!»
«Все – в человеке, все для человека. Существует только человек, Все же остальное
– дело его рук и мозга!»
« Че-ло-век – это великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать
человека! Не жалеть, не унижать его жалостью…»
«Что такое правда? Человек – вот правда!»
«Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!»
Синквейн
Сатин
Гордый, образованный.
Пьёт, мечтает, протестует.
В его монологе звучит горьковская мечта о свободном человеке.
Правда.
Предполагаемые вопросы каждой творческой группе от групп-оппонентов.







Может ли Бубнов вызвать симпатии?
Что вы можете сказать о душе Бубнова, судя по этой песне?
Как вы считаете – действительно ли Лука жалеет людей?
Верит ли Лука сам в то, во что призывает поверить других?
Почему Сатин говорит такие красивые слова о человеке, а сам живёт в ночлежке?
Сможет ли Сатин вырваться со дна жизни?
Как вы понимаете слова Сатина: «Что такое человек?.. Это не ты, не я, не
они…Нет! Это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет… в одном!»?
Преподаватель. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, чувствам, когда будете
смотреть небольшой отрывок из спектакля.
Слайд 11. Видеофрагмент из фильма спектакля: монолог Сатина.
Вопросы:




Какие мотивы звучат в последней сцене?
О ком говорит Сатин, что «испортил песню… дурр-рак!» о Бароне с его новостью
или к Актёру, который так закончил свой жизненный путь?
Как бы вы охарактеризовали музыку, на фоне которой мы видим немую сцену?
Какие чувства возникли у вас при просмотре этого ролика?
Слайд 12.
(Обучающимся предлагается « проголосовать» за правду одного из героев, объяснить
свой выбор)
IV. Фрагмент ролевой игры.
Слайд 13.
Преподаватель. А.М.Горький так определил проблематику пьесы: «Основной
вопрос, который я хотел поставить в пьесе «На дне», - это, что лучше: истина или
сострадание?». Сейчас я предлагаю вам «примерить» правду героев М. Горького на нашу
реальность. Перед вами девушка, которая всегда училась на «4» и «5», и вдруг сдала ЕГЭ
по русскому языку на «2». Помогите ей, исходя из вашего образа, пережить этот трудный
момент. А она решит, чьи слова утешения ей, действительно, помогли.
(Это задание-ловушка, ведь Сатин и Бубнов утешать людей не могут и не хотят,
ребята должны проговорить это, если, конечно, поняли жизненную позицию своих героев
до конца).
Слайд 14.
V. Представление рисунков.
Преподаватель. А сейчас самый ожидаемый момент урока. Мы, как люди
молодые, динамичные, уверенные в завтрашнем дне, представим возможный выход для
наших героев из того тупика, в котором они волею судьбы оказались.
(Художники из каждой творческой группы представляют результаты задания,
которое они получили в начале урока)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Преподаватель.
Мы с вами убедились в том, что правда у каждого человека своя. Три правды
трагически сталкиваются, что и обусловливает именно такой финал пьесы. Проблема в
том, что в каждой из правд есть часть лжи и что само понятие правды многомерно. Яркий
пример тому — и одновременно момент столкновения разных правд — монолог
Сатина о гордом человеке. Этот монолог произносит пьяный, опустившийся
человек. И сразу возникает вопрос: этот пьяница, опустившийся человек — тот же
самый, который «звучит гордо»? Положительный ответ сомнителен, а если
отрицательный — то как же быть с тем, что «существует только человек»? Получается,
что для того, чтобы воспринять правду слов Сатина о гордом человеке, нужно не видеть
Сатина, облик которого — это ведь тоже правда.
Пьеса «На дне» актуальна и в XXI в.; её ставят во многих театрах стран СНГ.
Режиссеры и актёры ищут всё новые и новые краски для горьковских героев, меняют
костюмы и декорации. Но дух захватывает, когда осознаёшь, что в пьесе, написанной
более 110 лет назад, отражена наша действительность: есть свалки и места, где доживают
обречённые, сломанные жизнью люди; где искалеченная молодость мечтает о чистой
любви и ждёт принца, который возьмёт за руку и выведет из кошмара; где так же
спиваются отброшенные прогрессом и изменениями в обществе рабочие и так же ходят,
предлагая иллюзорное утешение, странные люди, уверяющие, что им открыта правда. И
мы ищем ответ: что есть истина, что нужно человеку — жестокая реальность,
утешение любой ценой или что-то третье?
Слайд 15.
Леонид Андреев сказал о пьесе «На дне»: «Горький нагромоздил гору
величайших страданий… и объединил жгучим стремлением к правде и
справедливости».
Страшно, что бесчеловечное общество убивает и калечит человеческие души. Но
главное в пьесе то, что Горький заставляет ещё острее почувствовать несправедливость
общественного устройства, задуматься о человеке, его свободе. Он говорит: не надо
мириться с неправдой, несправедливостью, необходимо сберечь в себе доброту,
сострадание, милосердие.

Почему у нас на столе лежат яблоки, орехи и монеты? Обоснуйте ответ.
Слайд 16.
Возможно, вы в своем возрасте еще не решили, каких жизненных принципов вы
будете придерживаться в дальнейшей жизни, но я почему-то уверена в том, что вы
сделаете верный выбор. Спасибо за работу.
Слайд 17.
VII. Домашнее задание. Подготовиться к сочинению – эссе на темы (по выбору):
1. Нужен нам или не нужен утешитель Лука?
2. Почему Актёр «…испортил песню» ночлежникам?
Download