ТЕМА. Задачи на нахождение расстояния по данным скорости и

advertisement
ТЕМА. Задачи
на нахождение расстояния по данным скорости и
времени.
Цель: совершенствовать умение решать задачи на движение.
Задачи урока:
- развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, учить их корректировать
свою деятельность в ходе урока;
- формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы;
- формирование элементов социально-личностной компетентности на основе умения
проектировать и осуществлять алгоритмическую и эвристическую деятельность,
проверять и оценивать результаты деятельности.
Оборудование : экран, проектор, компьютер, метроном, бруски.
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания. ( 7 минут)
№ 387
- Какие трудности возникли при решении задачи?
-Какая величина нам была неизвестна?
-Всё ли расстояние прошла моторная лодка? ( нет, половину, 320:2=160 км).
- Сколько времени она затратила для того, чтобы пройти 160 км?( 4 часа)
-каким действием мы узнали скорость лодки? ( 160:4=40 км/ч)
№ 388
- Какой был главный вопрос задачи?
- Смогли ли мы сразу на него ответить? ( Нет, мы не знаем, какое расстояние он проехал
за 4 часа)
- После того, как узнали расстояние, смогли узнать скорость? каким действием?
2. Математическая «цепочка» на порядок действия.
9000:30X4-400X3+800:2X4 (1600)
ІІ. Сообщение темы и задач урока. ( 3 минуты)
-Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с задачами на движение.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Вы узнаете, какие бывают виды задач на движение.
Что общего и в чём различие таких задач.
Способы решения задач.
Будем учиться составлять задачу по рисунку.
IV.Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя с элементами беседы , работа со слайдами.( 5 минут)
- Приступая к решению задач на движение, вы познакомитесь с понятиями: движение(
слайд 2), расстояние ( слайд 3,), время ( слайд 4,5), скорость ( слайд 6,7).
- Итак, вы узнали, что скорость, время, расстояние обозначаются буквами (слайд 8).
2. Работа с формулами. ( 5 минут)
Работая с задачами, мы должны установить порядок работы. Давайте посмотрим, в чём он
заключается.
1. Установим объект движения ( слайд 10)
2. Какая величина по условию задачи является неизвестной?
3. Выражаем неизвестную величину с помощью формулы ( слайд 11-12).
4. Работа в тетрадях .
Работа над задачами на нахождение времени и расстояния ( слайды 13-18).
3.Работа над задачей № 392 ( 10 минут)
-Прочитайте, пожалуйста, задачу самостоятельно.
- Итак, кто является объектом движения?
- Как они передвигались?
- Сколько времени они шли пешком?
-С какой скоростью?
- Сколько времени они ехали на автобусе?
- С какой скоростью?
Движение
t
v
Шли
2ч
4км/ч
Ехали
3ч
45 км/ч
- Какой главный вопрос задачи?
- Можем мы сразу на него ответить?
Один ученик решает задачу у доски. Первые три тетради на оценку.
S
?
?
V.Физминутка.( 2 минуты)
Мы проверили осанку
и свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчище.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулсяЁжик сладко потянулся.
VII.Первичное закрепление материала.
1. Коллективная работа.
1.Практическая работа в парах.( 7 минут) Сам работа.
На столах лежит один брусок. На партах мелом расчерчены границы ( условный старт и
финиш). Один ученик с каждой парты по команде тянет от старта к финишу брусок.
Сначала медленно, быстрее, ещё быстрее. Второй отсчитывает время по метроному, за
которое преодолеет расстояние брусок ( в трёх вариантах). Решение задач аналогичных
слайдам 10-18.
2.Поиграем.
Сейчас я предлагаю вашему вниманию небольшую разминку на внимательность.
Внимание на доску ( слайд 19)
VIII. Закрепление материала.
1. Составление и решение задач по рисунку ( слайд 21)
Один ученик решает у доски. Три первые тетради на оценку.
Анализ задачи.
- Что является объектом движения в этой задаче? ( корабль)
-Какая величина по условию является неизвестной? ( расстояние, которое проплыл
корабль)
-Выражаем неизвестную величину с помощью формулы. Какая формула нам подходит?
(S=VT)
-Подставим числа. Решим задачу.
2.Выбери правильное утверждение ( слайд 23)
3. Соедини части правила-формулы ( слайд 24).
4. Игра « Юные механики».
IX. Итог урока
• Решили мы проблему, которую вы обозначили в начале урока?
• Какие виды задач на движение вы знаете?
• Что общего и в чём различие этих задач?
• Довольны вы своим результатом?
А теперь я попрошу вас заполнить небольшую анкету- самоанализ
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Выставление оценок (комментирование)
X. Домашнее задание ( объяснение)
№ 396
- Сколько кг в 1 ц? ( 100 кг)
- В 10 ц? ( 1000 кг)
- Сколько м в 1 км? ( 1000м)
- В 10 км ? ( 10000 м)
№397
- какой объект двигался? Автомобиль.
- сколько времени он был в пути? 2 ч
-с какой скоростью он двигался? 66 км/ч
-какой главный вопрос задачи?
- сможем мы сразу на него ответить? Нет
Сначала мы найдём расстояние, которое он проехал. А затем то, которое должен был
проехать. Что нам известно о нём? Что оно в 3 раза больше. Мы наёденное расстояние
умножим на 3.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Download