Конспект «Этот загадочный космос»

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 62» ЭНГЕЛЬССКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в
логопедической подготовительной к школе группе для
детей с ОНР
«Этот загадочный космос»
(познавательно - речевая деятельность)
Составила:
Гардина М.Н.,
воспитатель высшей
квалификационной категории
2015год.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
•
Формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми,
работе космонавтов.
•
•
Расширение представлений о значении труда взрослых.
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме
"Космос"(космос, космонавт, ракета, станция, иллюминатор,
спутник, полет, планета, звезда, орбита; первый, космический,
орбитальный; осваивать, летать, запускать).
Коррекционно - развивающие:
• Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного
восприятия и внимания, мышления, творческого воображения,
общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с
движением.
Коррекционно - воспитательные:
• Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия,
самостоятельности, инициативности.
Оздоровительные:
• Создать благоприятный эмоциональный микроклимат в группе.
Материал и оборудование: магнитная доска, предметные картинки
по теме "Космос", картинка В. М. Каратая "Строительство
космической станции", листки по колличеству детей, карандаши,
плоскостные изображения звезд и ракет, маленькие предметные
картинки со звуком (р) в названиях, мяч.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
конструирование, познавательная, художественная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание
загадок, работа с раздаточным материалом, рассматривание
картины, рисование на листочках.
Предшествующая работа: рассматривание картинок в любой
детской энциклопедии или слайдов с изображениями звездного
неба, Луны, Млечного пути, некоторых созвездий, беседа по теме
"Космос" на занятии по развитию речи. Проведение игры
"Космонавты"в центре сюжетно - ролевых игр. Разучивание
упражнения "Ракета". Образование однокоренных слов к слову
звезда на индивидуальных занятиях с логопедом.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент:
(Воспитатель здоровается с детьми и приглашает их к рабочим местам.
На столе перед каждым ребенком лежит предметная картинка)
Воспитатель: - Ребята, встаньте около стульчиков и посмотрите на свои
картинки. Сядет тот, кто назовет свою картинку и разделит ее название на
слоги.
1ребенок: Ра - ке - та. В этом слове три слога.
2ребенок: Спут - ник. В этом слове два слога.
3ребенок: Кос - мо - навт. В этом слове три слога.
4ребенок: Лу - на. В этом слову два слога.
Воспитатель: - Молодцы! Вы быстро и правильно выполнили первое
задание.
(Воспитатель помещает на магнитную доску картину "Строительство
космической станции" и обращает на нее внимание детей).
Воспитатель:- Ребята, посмотрите на картину, которая называется
"Строительство космической станции". Что и кого вы видите на ней?
Дети:-Мы видим космическую станцию и космонавтов.
Воспитатель:- Верно. Это действительно космическая станция. Ее называют
орбитальной, потому что она находится на земной орбите и с огромной
скоростью движется вокруг Земли. Космонавты вышли из орбитальной
станции в открытый космос и монтируют новое оборудование. Оно
необходимо им для исследования космоса. Что еще вы видите в космосе?
Дети:-Мы видим Землю, Луну и много звезд.
Воспитатель:- Что вы можете рассказать о Земле? Какая Земля?
Дети:-Голубая, далекая, красивая.
Воспитатель:- А Луна какая?
Дети:-Маленькая, холодная, круглая.
Воспитатель:- Какие звезды вы видите?
Дети:-Большие, блестящие, яркие.
Воспитатель:-Как вы думаете, какая работа у космонавтов?
Дети:-Трудная, интересная, важная, опасная.
Воспитатель:- Правильно. Космонавты действительно выполняют очень
важную работу. Благодаря этой работе на Земле развиваются наука и
техника.
(Воспитатель убирает картину).
Воспитатель:-А теперь попробуйте отгадать мои загадки. Какая станция
мчиться быстрее любого поезда?
Дети:-Орбитальная.
Воспитатель:- Почему вы так решили?
Дети:-У нее очень большая скорость.
Воспитатель:- Угли пылают - совком не достать.
Ночью их видно, а днем не видать.
- Что это?
Дети:-Это звезды.
Воспитатель: - Как вы догадались?
Дети:-Звезды ярко горят, но днем их не видно.
Воспитатель:- Какие вы сообразительные! Молодцы!
(Воспитатель раздает детям листки с карандашами).
Воспитатель: - Посмотрите на листочки. Что вы видите?
Дети:-Это ракета и спутник.
Воспитатель:-Возьмите любой цветной карандаш. Обведите ракету по
контуру, а потом раскрасьте ее.
(Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу).
Подвижное упражнение:"Ракета".
(Воспитатель приглашает детей выйти на ковер и сделать знакомое
упражнение)
А сейчас мы с вами, дети,
Маршируют по кругу.
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
Поднимаются на носки,
тянут руки вверх, сомкнув их.
А потом руки вниз.
Опускают руки.
Раз, два. потянись.
Вновь тянутся вверх.
Вот летит ракета ввысь!
Бегут по кругу на носочках.
Игра: "Звездочка" (по Воскобовичу).
Воспитатель: -А теперь, ребята, я предлагаю вам составить слова на пособии
"звездочка": планета, звезда, марс, орбита.
Упражнение: "Кто же это?"
(Воспитатель берет в руки мяч).
Воспитатель: - Теперь я хочу узнать, хорошо ли вы знаете, что делают
представители разных профессий. Я буду говорить, что делает человек, а вы
будете называть его профессию.
-Учит детей.
Дети:-Учитель.
-Лечит людей.
Дети:-Врач.
-Водит поезд.
Дети:-Машинист.
-Исследует космос.
Дети:-Космонавт.
Воспитатель:- Молодцы! Вы справились и с этим моим заданием.
Игра с мячом "Семейка слов".
Воспитатель:- Ребята, давайте поиграем в мяч и образуем слова одной
семейки к слову звезда. Садитесь на ковер. Будем катать мяч друг другу. Как
можно назвать ласково звезду?
Дети:-Звездочка.
Воспитатель:-Если на небе много звезд, какое оно?
Дети:-Звездное.
Воспитатель:-Как можно назвать корабль, который летит к звездам?
Дети:- Звездолет.
Воспитатель:- Как называют в сказках волшебника, который определяет
будущее по звездам?
Дети:- Звездочет.
Воспитатель:- Великолепно! Вы меня порадовали!
Игра: "Кто полетит в ракете".
(Воспитатель помещает на коврограф плоскостные изображения
ракеты с вырезанными иллюминаторами и звезд, а на ковре рассыпает
маленькие предметные картинки).
Воспитатель:- Давайте отправим в космос сказочных героев. Закрепляйте в
иллюминаторе картинку и рассказывайте, кто полетит в ракете на Марс и
Венеру. Следите за произношением звука (р).
Дети:- На Марс и Венеру полетит Чебурашка.
-Вместе с Чебурашкой на Марс и Венеру полетит Буратино.
-Чебурашка и Буратино возьмут с собой на Марс и Венеру Красную
Шапочку.
-Вместе с Чебурашкой, Буратино и Красной Шапочкой на Марс и Венеру
полетит Дед Мороз.
Воспитатель:- Молодцы! Ракета отправилась на Марс и Венеру.
Игра "Теремки Воскобовича"
(С помощью кубиков составить слова - луна, звезда, небо, спутник,
ракета).
Подведение итога НОД:
Воспитатель:- Ребята, кто исследует космос? (Примерные ответы детей:
космонавты на космических станциях)
-Какие объекты мы можем встретить в космосе? (Примерные ответы детей:
планеты, звезды)
-Что нового вы сегодня узнали?
Воспитатель:- Ребята, вы все сегодня молодцы - справились с заданиями.
Вы все победители и я с полным правом вас поздравляю и награждаю
медалями!
Скачать