Урок "Путешествие по планетам Солнечной системы" по

advertisement
Методическая разработка урока с элементами
здоровьесберегающих технологий "Путешествие по
планетам Солнечной системы" по математике в 5-м
классе по теме "Действия с десятичными дробями"
Учителя математики филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в селе
Челнаво-Рождественское Коняхиной Евгении Алексеевны
―Без игры нет, и не может быть полноценного
умственного развития‖.
В.А. Сухомлинский.
Тип урока:
урок повторения и закрепления знаний по темам ―Сравнение десятичных дробей‖,
―Сложение и вычитание десятичных дробей‖, ―Умножение и деление десятичных
дробей‖.
Цели:
Образовательная:
обобщить и систематизировать знания по теме ―Действия с десятичными дробями‖,
закрепить умения решать уравнения и задачи на движение.
Развивающая:
развивать внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную
деятельность с помощью применения информационных технологий, установить
межпредметные связи математики с астрономией.
Воспитательная:
прививать интерес к математике, воспитывать чувства ответственности,
коллективизма, трудолюбие, аккуратность, развивать общую культуру личности.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение урока: презентация PowerPoint ―Путешествие по планетам
Солнечной системы‖ (Приложение 1),
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и постановка целей урока.
. Слайд 1. Планеты Солнечной системы
Учитель: Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим
виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы и проверим свои знания и
умения по выполнению изученных нами действий с десятичными дробями.
Учитель: Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд,
яркий свет далеких галактик.
Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к сожалению,
человеческие возможности ограничены, и здесь на помощь ученым приходит наука
математика.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Проверим готовность к путешествию. Проверьте устно правильность решѐнных
предметов. Слайд 2.
0,08 + 0,17
0,25
0,06 + 0,3
0,09
6,98 – 1,35
5,63
0,9 – 0,06
0,3
0,7 ∙ 6
4,2
0,5 ∙ 0,8
0,4
0,03 ∙ 10
0,3
3,6 : 6
0,6
4,8 : 0,08
0,6
0,21 : 3
0,7
III. Проверка навыка действий с дробями.
Презентация. Слайд 3. Демонстрация Солнца.
Учитель: Путешествие свое мы начнем прямо с Солнца. Солнце – это огромный шар из
плазмы, состоящий, в основном, из водорода и гелия, звезда-карлик, вокруг которой
обращаются все планеты Солнечной системы.
Слайд 4. Демонстрация Меркурия.
Учитель:
Он первый от Солнца, с него и начнем,
Нет атмосферы и жизни на нем.
Чтобы нам узнать немного интересного об этой планете, надо выполнить следующее
задание.
Слайд 5.Задача планеты Меркурий.
Расстояние Меркурия от Солнца составляет примерно 60 млн км. Но межпланетные
расстояния принято считать не в км, а в астрономических единицах. Одна
астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, т. е. 150 млн км.
Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до
Солнца?
Слайд 6 . Демонстрация Венеры.
Учитель: Летим дальше. Следующая на нашем пути планета, Венера. Это вторая планета
от Солнца. Она подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая. Найти Венеру на небе
очень легко. Венера — третий по яркости объект на небе; ее блеск уступает только блеску
Солнца и Луны. Каждые 7 месяцев в течение нескольких недель Венера представляет
собой самый яркий объект в небе.
Скорости вращения планет вокруг Солнца различны.
Слайд7. Задача планеты Венера.
Скорость вращения Меркурия 47,9 км/с, скорость вращения Венеры на 12,9 км/с
меньше. Чему равна скорость вращения Венеры?
Проверка: 47,9 – 12, 9 = 35 (км/с).
(Учащиеся решают устно).
Физкультминутка
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
Учитель: Внимание! Наш корабль немного сбился с пути, надо срочно устранить
неполадки. Для этого каждый член экипажа должен занять свое место согласно штату и
выполнить следующее задание.
Презентация. Слайд 8 . (Разноуровневые задания).
Учитель: Для вас приготовлены задания трех уровней сложности: зеленые (I уровень),
желтые ( II уровень), красные (III уровень). Выбираете любое.
За одно верно выполненное задание:
I уровня – 1 балл;
II уровня – 2 балла;
III уровня – 3 балла.
I уровень. (Зеленые карточки).
1. х ∙1,75 = 0,63
2. 1,35 ∙ х = 108
3. 600,3 : х = 60
4. 9, 12 + х = 40,5
5. 42,504 – у = 37,6
II уровень. (Желтые карточки).
1. х – (2,3 + 6,703) = 0,997
2. 5,007 + х = 15,07 – 0,23
3. х + 35,6 : 10 = 7
4. х : 3,57 = 21, 23 – 12,32
III уровень. (Красные карточки).
1. 1,36 – ( х – 1,2 ) = 1,06
2. 0,25х – 0,42 = 2,08
3. 4,8 : ( х + 0,04 ) = 60
4. 80,1 – 0,1х = 34,9
(Учащимся дается 10 мин).
Учитель: Проверим себя и оценим на полях.
Слайд 9.
Ответы.
I уровень
II уровень
III уровень
1.
0,36
10
1,5
2.
80
9,833
10
3.
10,005
3,44
0,04
4.
31,38
31,8087
452
5.
4,904
Комплекс упражнений для глаз:
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальные вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
Слайд 10. Демонстрация Марса.
Учитель: Следующая планета нашего виртуального путешествия, четвертая от Солнца,
похожа на Землю, но меньше ее по величине и холоднее. Единственный, кроме Луны,
космический объект, который уже можно достичь при помощи современных ракет. Это –
Марс
Слайд 11.Задача планеты Марс.
Во сколько раз ракета тяжелее на Земле, чем на Марсе, если известно, что один
«земной» килограмм весит на Марсе 0,36 кг?
Слайд .Демонстрация Плутона
Учитель: Плутон был открыт 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом
Томбо. Считался девятой планетой Солнечной системы. Название Плутон предложила 11летняя девочка Венеция Берни из Оксфорда. За завтраком ее дед, работавший
библиотекарем в Оксфордском университете, прочитал в газете ―Таймс‖ об открытии
новой планеты и спросил внучку, как, по ее мнению, лучше назвать планету. Девочка
ответила, что раз планета такая далекая и холодная, ее следует назвать в честь римского
бога подземного царства Плутона (греки называли его Аид или Гадес). Профессор
Герберт Холл Тернер послал по телеграфу это предложение своим коллегам в США, и
после короткого обсуждения оно было практически единодушно принято.
Название Плутон было официально утверждено 1 мая 1930 года.
Но 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной ассамблее Международного
астрономического союза Плутон был лишен статуса планеты. Было принято решение
впредь называть Плутон не ―планетой‖, а ―карликовой планетой‖.
IV. Релаксация.
Слайд12. Демонстрация Звездного неба и Земли.
Учитель: Снова отправляемся в открытый космос. Тишина. Темное небо. Маленькая
точка. Точка приближается и превращается в шар. Мы уже можем различить на точке
синий цвет – это океаны. Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на
небе появляется еще одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам
легко, спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба. Через
несколько секунд Вы окажетесь на Земле отдохнувшими и полными свежих сил и
энергии.
Учитель: Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Крупнейшая из планет
земной группы и единственное известное на данный момент планетарное тело, населенное
живыми существами.
Итак. Сегодня мы побывали только на четырех планетах и одной карликовой планете
Солнечной системы. Всего же планет в нашей системе 9.
Слайд 13. Демонстрация Солнечной системы.
Учитель: Если мы будем удаляться от Солнца, то увидим планеты в таком порядке:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
V. Решение задачи.
Учитель: Решим в тетрадях задачу.
Слайд 14.
Задача. Луч света от Солнца распространяется со скоростью 300 000 км/с. До Земли
луч света доходит за 498,7с. Найдите, на какое расстояние удалена Земля от Солнца.
(После обсуждения решения, ребята записывают в тетрадь).
Учитель: А теперь обменяйтесь тетрадями, проверим решение и оценим на полях.
Слайд 15.
υ = 300000 км/с
t = 498,7с
s -? км
Решение:
Для нахождения расстояния необходимо скорость умножить на время.
s= υt
498,7 * 300000 = 149610000,0 (км)
Ответ: 149 млн 610 тыс. км.
VI. Подведение итогов урока:
Учитель: На этом наше путешествие закончено. Подведем итоги.
Какие действия с десятичными дробями повторили мы на уроке?
Что нового узнали сегодня?
Какая из планет вам запомнилась больше всего?
В течение урока вы оценивали свои знания по теме ―Действия с десятичными дробями‖.
Сейчас на основании самооценок и взаимооценки поставьте себе оценку за урок. Дома
повторите, пожалуйста, темы, которые вызвали у вас затруднение.
VII. Домашнее задание.
Слайд 16.
Учитель: В тетради запишите расстояние от посещенных сегодня планет до Солнца.
Меркурий – 57,9 млн. км.
Венера – 108,3 млн. км.
Марс – 227,7 млн. км.
υ = 300000 км/с
Найдите время, за которое луч света дойдет от Солнца до каждой из этих планет. При
решении задачи используйте некоторые данные классной работы.
Учитель: На этом наш урок-путешествие окончен. Спасибо. До новых встреч.
Download