Освоение космического пространства

advertisement
Министерство образования Ставропольского края
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Минераловодский региональный многопрофильный колледж»
«Освоение космического пространства»
План открытого урока - обзорного семинара
Константинова Ольга Викторовна
преподаватель физики,
общеобразовательных дисциплин высшей
квалификационной категории.
Разработала:
Должность:
Характеристики ресурса
Уровни образования:
Предмет:
Направление воспитательной работы
Целевая аудитория:
Тип ресурса:
Краткое описание ресурса:
среднее (полное) общее образование,
начальное и среднее профессиональной
образование
Физика, тема «Законы сохранения»
Внеклассная работа
Гражданское воспитание
Учащийся (студент)
Комплект материалов для проведения
урока, мероприятия
План урока, мероприятия
Презентация
Минеральные Воды 2013
Тема урока «Освоение космического пространства»
Цели урока
обучающие: обобщение знаний учащихся по теме реактивное движение,
знакомство учащихся с достижениями в освоении космического пространства.
воспитательные – воспитание уважения к истории страны, чувства гордости за еѐ
научные и технические достижения в области освоения космического пространства;
развивающие - формирование у учащихся способности к выступлению перед
аудиторией, формирование у учащихся навыка самостоятельной работы с научнопопулярной литературой, развитие у учащихся познавательного интереса к физике,
развитие информационной культуры учащихся, знакомство с возможностями ПК.
Тип урока:
Урок обобщения и закрепления знаний
Форма урока - семинар, построенный на сочетании обобщения с изучением
нового материала. Вид семинарского занятия обзорный.
Используемые учебники и учебные пособия:
Мякишев «Физика» 10 класс.
Подготовка к уроку: выдать опережающие задания учащимся о вкладе российских
ученых и космонавтов в освоении космического пространства.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентации
учащихся.
Ход урока
1.
Организационный момент (2 минуты)
2.
Целепологание на проведение семинарского занятия (3 минуты)
Вступительное слово учителя:
Ребята, на предыдущих занятиях по физике мы познакомились с реактивным
движением. Оно широко используется в технике. Обычными стали самолеты с
реактивными двигателями, ракеты и т. п. С помощью реактивной техники человечество
начало овладевать космическим пространством.
Человек с древнейших времен смотрит в небо на звезды, но только в прошлом веке
человечество вступило в эру освоения космоса. Советские космонавты первыми
преодолели земное притяжение, вышли в открытый космос и очень важно, чтобы вы не
только знали имена этих людей, но необходимо, чтобы вам было интересна история
космонавтики и еѐ будущее.
Освоение космоса – одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством.
Сегодня у нас обзорный семинар по теме «Освоении космического пространства».
Эпиграфом нашего урока послужат слова К. Э. Циолковского:
«Невозможное сегодня станет возможным завтра».
На уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
•
Основоположники научной космонавтики
•
Из истории создания космической техники
•
Практическое освоение космоса
•
Значение практического освоения космического пространства.
Каждый вопрос – тема отдельного большого разговора и некоторые учащиеся
получили опережающие задания, и мы узнаем и ответим на поставленные мною вопросы,
но для начала давайте вспомним основные вопросы, связанные с реактивным движением
3.
Актуализация знаний (15 минут)
Учащиеся получают карточки с заданиями:
Карточка №1
Карточка №2
1.
Определить импульс автомобиля
1.
Определить массу грузового
массой 2 тонны, который движется со
автомобиля, который движется со
скоростью 10 м/с.
скоростью 15м/с и обладает импульсом
2.
Ответить на вопрос. Что произойдет
75000кг·м/с.
с импульсом этого автомобиля, если он
2.
Ответить на вопрос. Что произойдет
начнѐт тормозить и сбросит скорость своего с импульсом этого автомобиля, если он
движения до нуля?
начнѐт тормозить и снизит скорость
своего движения в 3 раза?
Ответы: 20000 кг*м/с
Ответы: 5000 кг
Станет равным 0
Станет равным 25 кг*м/с
Карточка №3
Карточка №4
1.
Определить скорость движения
1.
Определить величину изменения
автомобиля массой 2 тонны, который
импульса автомобиля массой 1,5 тонны,
обладает импульсом 5000кг·м/с.
который изменил скорость движения с
2.
Ответить на вопрос. Что произойдет
5м/с до 15 м/с.
с импульсом этого автомобиля, если он
2.
Ответить на вопрос. Как должен
начнѐт разгоняться до скорости 10м/с?
измениться импульс чтобы его скорость
стала равной 0?
Ответы: 2.5 м/с
Ответы: 15000 кг* м/с
Станет равным 20000 кг*м/с
Должен быть равным 0
Остальные учащиеся участвую во фронтальном опросе
Вопрос
Предполагаемый ответ
Что такое
Движение тела, возникающее при отделении некоторой его части
реактивное
с определенной скоростью относительно тела. При этом возникает
движений?
реактивная сила, сообщающая телу ускорение.
Что такое импульс
Величина, являющаяся мерой механического движения тела.
тела?
Импульс тела равен произведению массы m этого тела на
его скорость v, направление импульса совпадает с направлением
вектора скорости.
Что такое импульс
Величина, равная произведению силы на время еѐ действия, мера
силы?
воздействия силы на тело за данный промежуток времени
Формулировка
Сумма импульсов всех тел (или частиц) системы есть величина
закона сохранения
постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на
импульса.
систему, равна нулю.
Приведите примеры Осьминоги, кальмары, каракатицы, медузы - все они используют
реактивного
для плавания реакцию (отдачу) выбрасываемой струи воды.
движения в природе Кальмар передвигается по принципу реактивного движения
Бешенный огурец.
Приведите примеры самолетах, ракетах и космических снарядах,
реактивного
водомет - вода при помощи бензинового или дизельного
движения в технике двигателя засасывается в камеру, а затем выбрасывается из нее
через сопло; судно движется в сторону, противоположную
Что такое
реактивный
двигатель?
направлению выброса струи
это двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в
кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель
приобретает скорость в обратном направлении.
Подведение итогов опроса и целепологание на основную часть
3.
Основная часть (40 минут)
Преподаватель
Реактивное движение используется для запуска ракет боевых и космических. И
если ракетному потенциалу нашей страны мы обязаны миром и спокойствием за
безопасность нашей Родины, то ответьте на вопросы:

Для чего нужны космические ракеты?

Что же мы знаем об освоении космоса?

Каким образом технологии, которые используются для освоения космоса,
меняют нашу с вами обыденную жизнь?
(обсудить вопросы с учащимися)
Преподаватель
На эти вопросы мы постараемся найти ответы после того как прослушаем
докладчиков на сегодняшнем занятии. А помогут нам разобрать в этих вопросах
некоторые учащиеся, которые получили опережающие задания.
Долгие годы небо не было подвластно человеку, сейчас оно открывает свои тайны,
но для этого ученые должны обладать большими знаниями, летчики и космонавты кроме
знаний должны иметь мужество для полета к звездам. Но давайте вспомним, как
начиналась это долгая дорога в космос. Первый человек, который реально задумался о
полетах в космос для его освоения, был Константин Эдуардович Циолковский. Что вы
знаете о нѐм?
Обсудить вопрос с учащимися
Докладчик №1.__________________________
«Константин Эдуардович Циолковский - основоположник научной космонавтики».
Преподаватель
Итак, вы прослушали о жизни, научной деятельности и изобретениях
Циолковского давайте вспомним некоторые моменты жизни этого выдающегося ученого:
Почему Константин Эдуардович
он оглох в детстве после болезни
Циолковский свое детство назвал «самым
скарлатиной
грустным, самым тѐмным временем моей
жизни»?
В каком городе Циолковский прожил большую Калуга
часть жизни?
Модели, каких летательных аппаратов были
Дирижабль и аэроплан современного типа
предложены Циолковским?
Какие фантастические идеи Циолковского
Ракеты, дозаправка топлива в воздухе,
нашли воплощение уже в современной технике? движение на воздушной подушке,
наклонные направляющие для снарядов в
системах залпового огня «Катюша»,
«Град», «Смерч», выдвижные шасси для
самолетов, аэродинамическую трубу для
изучения обтекания самолетов и ракет
воздушным потоком
Преподаватель
Циолковский Константин Эдуардович был теоретиком освоения космоса, но
понадобилось ещѐ больше пятидесяти лет, чтобы человек полетел в космос. И большое
количество людей создавало ракеты, космодромы. Среди этих людей был уникальный
конструктор, человек, который мечтал о полетах и даже встречался с Циолковским и
проникся его идеями полетов в космос. Это Королев Сергей Павлович. Прослушаем
доклад об этом советском конструкторе баллистических и космических ракет.
Докладчик №2____________________________________
«Королев Сергей Павлович конструктор и руководитель космических полетов».
Преподаватель
Вы прослушали сообщение о Королев Сергей Павлович. Давайте обсудим
следующие вопросы:
Какие события в жизни Королева решили
интерес к авиации в детстве, встреча с
его судьбу?
Циолковским, Туполевым и Цандером,
обвинение во вредительстве в 1938 году,
создание баллистических ракет
Что помогло Королеву осуществить свою
Разрабатывал баллистические ракеты для
мечту и осуществить запуск ракет в
создания ракетного щита СССР
космическое пространство?
Что было сделано Королевым для освоения запуск 1 спутника Земли 4 .10 .1957 года
космоса?
запуск первого космического корабля
«Восток» с первым космонавтом Земли
Юрием Гагариным
и .т.д
Преподаватель
Для полета в космос недостаточно ракеты-носителя и космического корабля,
нужны люди, которые рискуют прежде всего своей жизнью, ведь при полете может
произойти все что угодно. И мне хочется чтобы мы посмотрели презентацию о Юрии
Гагарине, а затем учащийся _________________ расскажет нам о Гагарине.
Докладчик №3.
«Юрий Гагарин-первый космонавт Земли»
Преподаватель
Давайте вспомним сообщение и ответим на вопросы:
Когда Юрий Гагарин полетел в космос?
Как назывался первый космический корабль?
Какой радиопозывной был у Юрия Гагарина?
Сколько времени длился полет Гагарина?
12 апреля 1961 года
Восток
Кедр
108 минут
Каким образом приземлился Юрий Гагарин на Землю из
космоса?
Как называется космодром, с которого были запущено
огромное количество космических ракет?
На парашюте
Байконур
Преподаватель
Вы, наверное, знаете, что в этом году исполнилось 60 лет со дня полѐта в космос
первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешковой. О Терешковой
сообщение подготовил ____________
Докладчик № 4
«Терешкова Валентина Владимировна жизнь и подвиг «Чайки»
Преподаватель
Давайте вспомним сообщение и ответим на вопросы:
Когда состоялся полет Валентины Владимировны
Терешковой?
Каков порядковый номер Терешковой среди космонавтов,
побывавших в космосе?
Каково воинское звание Терешковой сегодня?
В молодости она увлеклась спортом, и именно это
увлечение помогло Валентине Владимировне оказаться в
отряде по подготовке космонавтов. Какой это вид спорта?
Кем является Валентина Владимировна в современной
России?
16 июня 1963 года
Шестой
генерал-майор авиации
Парашют
Она депутат
государственной думы
Преподаватель
Конечно, в нашей стране было ещѐ много космонавтов сильных, умных,
самоотверженных. Весь список космонавтов невозможно произнести. Каждый из них
достоин чтобы о нем вспомнили. Хочется напомнить о двух женщинах нашей страны,
которые продолжили дело Терешковой и побывали в космосе. Это Светлана Евгеньевна
Савицкая и Кондакова Елена Владимировна. Хочется вспомнить космонавта Крикалева
Сергея Константиновича, который на сегодняшний день считается «Человекомрекордом». Так как имеет большее количество часов налета (803 сут 09 ч 42 мин 00 с),
часов выхода в открытый космос (41 ч 26 мин) и большее количество полетов в мире (6).
Именно он первый российский космонавт, который летал на американском космическом
корабле. Сейчас мы просмотрим небольшой сюжет о этом легендарном космонавте
Просмотр видео сюжета о Крикалѐве С.К.
Преподаватель
Давайте вспомним сюжет и ответим на вопросы:
В чем Крикалев является рекордсменом?
рекордсмен Земли по суммарному времени
пребывания в космосе (803 дня за шесть
стартов).
Какими наградами удостоен Крикалев Сергей Герой Советского Союза и Герой России (один
Константинович?
из 4 человек, удостоенных обоих званий).
Почему Крикалѐв стал рекордсменом поневоле Не было место в космическом корабле для
в 1942 году?
возвращения и его оставили на орбите на
второй срок.
Преподаватель
Мы знаем, что наша страна является одним из лидеров в освоении космического
пространства, но и другие страны имею приоритеты в этом освоении. Прежде всего США.
Именно граждане этой страны побывали на Луне и ступили на еѐ Земли. Кто знает, когда
и кто это был?
Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин. 20 июля 1969 года космический
корабль «Аполлон-11» произвел посадка на Луну. Нил Армстронг стал первым
человеком, ступившим на поверхность Луны.
4. Ознакомление с новым материалом (10 минут)
Преподаватель
Исследования космоса, выполненные нашими учеными, в короткий срок привели к
созданию такой космической техники, которая приносит людям большую конкретную
пользу. Многие из нас задумываются, для чего страны вкладывают сотни миллионов и
миллиардов в исследования космоса и фундаментальных основ Вселенной? Где же в
нашей жизни используются космические технологии?
1. Всем нам знакома технология GPS, которая покажет путь заблудившимся
путникам в любом городе или лесу. Это самый простой для современной молодежи
пример космических технологий в повседневной жизни. Практически не один смартфон
уже не выпускается без GPS/Глонасс.
2. Вы будете удивлены, но такая банальная вещь как липучка и молния тоже
появились вначале в космосе, а потом уже перекочевали в нашу повседневную жизнь.
3. Многие из вас знают про посуду с антипригарным покрытием, которое
называется тефлон. Первоначально он был изобретен как теплоизоляционный материал
для космических кораблей, а уже после этого перекочевал к нам на кухню.
4. Современные фотоаппараты используют космические технологии, так как
микросхемы из светочувствительных фотодиодов из кремния были созданы при
разработке новых электронных телескопов и совершенствования астрономических
наблюдений.
5. Современный широкополосный интернет и спутниковое телевидение, это прямое
использования космический технологий буквально в каждом доме.
6. Спутниковая связь позволяет соединять далекие регионы, где нет возможности
поставить базовые станции сотовых операторов.
7. Даже в стоматологии используются передовые материалы, созданные
космической промышленностью. Коронки из оксида циркония, передовое направление в
протезировании зубов, использует материал, применяемый для изготовления
теплоизоляционной обшивки кораблей.
8. Благодаря «космическим» технологиям появилось огромное количество
медицинского оборудования, технологий и процедур: компьютерные и магнитнорезонансные томографы, аппаратура для гемодиализа, дефибрилляторы, искусственное,
телеробот-хирург типа «Да Винчи», процедуры и методы стерилизации операционных и
многие др
9. Индивидуальные дыхательные приборы для пожарных, датчики контроля
вредных примесей в воздухе, спасательные плоты и баллистические парашюты для
самолетов и судов.
10. Ортопедические матрасы и подушки с «памятью»
11. Фильтры для очистки воды, технология сохранения продуктов методом сухой
заморозки, беспроводные электроприборы, системы звукоизоляции автомобилей
12. Сканнеры для просвечивания багажа в аэропортах
13. Солнечные батареи
14. Специальные материалы для изготовления одежды пловцов, дайверов, рабочих,
занятых на вредном производстве
Список изобретений, которые появились начала в космосе, а потом в земную жизнь
можно продолжить. Мы с вами увидели, что исследование космоса это одно из самых
перспективных направлений, позволяющее на основе фундаментальных изысканий
внедрять в жизнь каждого из нас фантастические технологии. Нужно помнить, что с
момента возникновения космонавтика была предметом особой национальной гордости
россиян.
Заключительное слово учителя. (2 минуты)
Космонавтика жизненно необходима всему человечеству! Но все это – и дальняя
перспектива, и перспектива ближняя, и обустройство человечества в космосе, и
космическая помощь в наших сугубо земных делах, - все это возможно лишь при
сохранении мира. И на земле и в космосе.
«Вся история развития космонавтики подтверждает правоту слов К. Э.
Циолковского «Невозможное сегодня становится возможным завтра». То, что казалось
несбыточным на протяжении веков, что еще вчера было лишь дерзновенной мечтой,
сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением. Нет преград человеческой
мысли!» (Из статьи С.П. Королева «Шаги в будущее»).
Рефлексия (5 минут)
Давайте вы подумаете и проведем самоанализ. Ответьте на вопрос:
1. Что я не знал, но узнал на этом занятии?
2. Что мне дало освоение космоса?
3. Фамилии каких космонавтов я знаю?
Подведение итогов урока (3 минуты)Домашнее задание: п.18 стр.79-80.
Download