Pro-Legion и Кубок Нового Света!

Представляем Вашему вниманию спец-выпуск №1 журнала Pro-Legion.
И для начала небольшой экскурс в историю. Поставив для себя задачу объединить и втянуть в
международное общение менеджеров стран Остального Мира, Кубок Нового Света стартовал 19 октября
2010г. В борьбу вступили 32 команды из 9 футбольных союзов Легиона. Разброс РУ 11-лучших
впечатлял: от 9,01-10,23 до 19,95. В чем же смысл играть слабым клубам с такими грандами, подумаете
Вы. Но ведь Кубок Нового Света – это, прежде всего, кубок Дружбы. Возможность получить опыт участия
в международных турнирах тем командам, которым Интеркубки только снятся, пусть и в рамках
тренировочных игр. Ну и призы, начиная с 1/8 финала, никто не отменял.
Кубок Нового Света славится не только теплой душевной атмосферой, но и своими маленькими
сенсациями. Вашему вниманию предлагается обзор самых интересных матчей группового этапа.
15,32
В городе Рио-де-Жанейро на стадионе Эстадио Мануэль Шварц местный клуб сенсационно
обыграл с минимальным счетом уругвайского гранда! Как и ожидалось - хозяева сделали основной упор
на оборону и гости ничего толком у ворот Али Хабси создать не смогли. Впрочем, первый удар нанесли
именно футболисты Эспаньола - на 20-ой минуте Табаре Вьюдец обобрал нерасторопного защитника, и
лишь штанга спасла Флуминенсе от верного гола. На 26-ой минуте наконец-то проявили себя и хозяева.
Велингтон Монтейро блестяще навешивает в штрафную, и Тута Моасир Бастос головой пробивает под
перекладину - Джимми Шмидт показывает чудеса реакции и снаряд отбивает. Время неумолимо бежало
вперед, а соперники все также бились лбом о защитные редуты друг друга и лишь под занавес второго
тайма тысячи голосов слились воедино - Тута Моасир Бастос оставил не у дел своих опекунов и хлестким
ударом пробил в дальний угол - 1:0.
Сил отыграться у гостей уже не было, да и вряд ли бы им это позволили футболисты Флуминенсе,
которые как львы боролись за каждый мяч! Rooney6 заслуженно обыграл лидера и наглядно показал
всем - намного больший РУ еще не повод заранее капитулировать!
Сентраль Эспаньо 1 - 1 Флуминенсе
В ответной встрече на стадионе Парк Палермо хозяева горели желанием взять реванш у
неудобного соперника, однако вновь чуть было не опозорились. Впрочем, стартовые минуты подопечные
MARUN’a провели в яростных атаках и сразу же могли открыть счет. Однако удар Лопеза после
розыгрыша углового парировал вратарь. На 9-ой минуте вновь запорол прекрасный момент Анхель
Гуттиераз, который толком и по мячу не попал. А на 13-ой минуте сработало всеми известное правило, и
гости провели быструю контратаку, в которой Бету Оливейра Мело метров с 8 выстрелил под
перекладину - 0:1. Стадион утих, а уругвайцы вмиг растеряли весь свой боевой запас. Темп игры резко
упал, и до перерыва опасных моментов не было. Вторая половина встречи прошла в упорной борьбе и
атаках на встречных курсах, но лишь на 75-ой минуте круглый нашел свое место в сетке. Хозяева
отлично разыграли штрафной, и после серии ударов Анхель Гуттиераз головой замкнул навес
Центуриона - 1:1.
На 85-ой минуте гости могли вырвать победу, однако выстрел Мело с 7-и метров кипер отбил на
угловой. В итоге соперники разошлись миром. Флуминенсе уже второй раз кряду доказал - главное
13,35
Команда из Ричмонда, показав отличный футбол на протяжении всех 90 минут, заслуженно
побеждает лидера чемпионата ЮАР. За весь матч гости сподобились лишь на 1 удар в створ ворот, зато
он оказался удачным. Впрочем, это вряд ли обрадовало менеджера Fistashka, который после игры
выглядел подавленно. Хозяева в чудеса не особо верили, а потому понимали - главное быть командой,
одним целым и успех гарантирован. Сказано - сделано. Сдерживая все атакующие порывы гостей,
подопечные BIA в середине первого тайма выходят вперед - Элиот Паскалис точным пасом находит
Майкла Бюрка и тот хлестким ударом под перекладину не оставляет шансов вратарю - 1:0. Сразу же
развить преимущество Кикерс не смогли, а вот Блумфонтейн нашел в себе силы отыграться. Случилось
это во втором тайме на 69-ой минуте - Сириль Китамбала ассистирует Ван Перси и последний без
проблем отправляет мяч в дальний угол ворот - 1:1. Ровно 10 минут держался ничейный счет, а после Дэвид Балоу индивидуальными действиями врывается в штрафную и пробивает между ног вратарю - 2:1.
Ричмонд Кикерс побеждает сильного соперника, а BIA может гордиться тем, что создал сильный и
боеспособный коллектив!
В ответном матче африканцы все же взяли свое, 3-0.
13,26
Подопечные Jabba на своем поле в Канзас-Сити добились минимальной победы над крепким
Сантосом. Гости из ЮАР, имея в своем составе сильных и скиластых игроков, уступили по всем статьям,
нанеся за весь матч лишь два удара по воротам. Стартовые минуты прошли в вязкой и упорной борьбе, и
до поры до времени мяч из центра поля далеко не вылетал. Лишь на 12-ой минуте первый выстрел в
створ ворот Сантоса сразу же оказался результативным - Джош Волф при бездарной игре защитников
без проблем влепил снаряд под перекладину - 1:0. Через 10 минут форвард мог сделать дубль, однако
круглый предательски попал точно в руки вратарю. В дальнейшем игра перешла на ходьбу, и опасных
моментов практически не возникало. Выделить можно лишь желтую карточку Волфа, он под занавес
первого тайма шлепнул ладошкой соперника по лысине. Вторая половина встречи ничем от первой не
отличалась и это неудивительно - менеджеры на двоих провели лишь одну замену, которая, к слову ничем себя не оправдала. Визардс при огромной поддержке родных трибун довел матч до победы, тем
самым, сотворив маленькую сенсацию, а вот тренеру Сантоса нужно серьезно задуматься о будущем!
И вновь ЮАР реабилитировалась перед США, 3-1.
Конечно, такие победы, примеры которых приведены выше, редки и могут не оказать сильного
влияния на итоги стадии в целом (ни одна из команд, сотворивших сенсацию, не вышла из группы). Но
так ли это важно менеджеру, обыгравшему гранда.