Изложение хода урока

advertisement
Интегрированный урок (духовное краеведение, литература) в 10 классе.
(учителя Крамынина Ольга Александровна, Травников Игорь
Валентинович)
Тема урока:
«Смысл жизни христиан. Раскрытие образа Сонечки Мармеладовой из
романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» как личности,
живущей в вере».
Цели урока:
дать знания о том, как христиане понимали смысл жизни,
какие ценности своей жизни называли самыми главными.
Задачи урока:
1. Образовательные: обеспечить усвоение знаний по теме, закрепить знания о
христианском понимании смысла жизни.
2. Развивающие: проанализировать на примере Сонечки Мармеладовой
состояние человека, живущего в вере, задуматься о понимании собственного
смысла жизни.
3. Воспитательные: обозначить высокую значимость веры в жизни каждого
человека. Дать знание о том, как христиане понимали смысл жизни, какие
ценности своей жизни называли самыми главными.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: исследование.
Виды контроля: индивидуальный, фронтальный, письменный, устный.
Этапы урока:
1. Мотивация:
А. Вступительное слово учителя:
- Повседневная человеческая жизнь и рациональная наука не могут
сказать ничего определѐнного о смысле жизни и высшей реальности.
Эти задачи решают в обществе философия и религия. В суете
обыденной жизни люди не придают этим вопросам решающего
значения и заняты, в основном, удовлетворением материальных
потребностей, покорением природы, стремлением к удовольствиям и
1
умножению материального богатства. Внутренняя жизнь человека в
этих условиях не развивается, замирает. А человеку изначально
присуще стремление к высшему, к совершенству, идеалу.
В. Слово учащихся о духовном видении мира в философской
концепции И. Ильина.
- Наше время ни в чем так не нуждается, как в духовной очевидности.
Но «человек не должен жаловаться на своѐ время: из этого ничего не
выйдет; время плохое, ну что же, на то человек живет, чтобы сделать его
лучше…. Начинай же! Только этим ты сделаешь невозможное. Каким
образом?
Единственным,
который вообще дан человеку: углублением в себя. Не в свою личную,
чисто субъективную жизнь, не в свои колеблющиеся беспредметные
«настроения», но в свое сверхличное, предметно-насыщенное, духовное
достояние. Пусть оно будет невелико, пусть оно будет подобно искре. Но в
искре есть уже сила искренности, ибо искра есть пылинка вечного,
божественного пламени.
Надо самому начать быть по-новому. Обновленные люди,
одолевающие соблазн, найдут друг друга. Найдя, они соткут новую ткань
духовного бытия. Это единственный путь. Иного нет.
2. Формулирование темы, задач и целей урока.
3. Представление презентации евангельского рассказа о событии,
произошедшем на горе Фавор. Слово ученикам:
 Однажды Иисус взял 3-х своих учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и
возвел их на гору Фавор. Здесь Христос стал молиться и преобразился
перед ними: лицо его просияло «как солнце», одежды сделались
белыми «как свет». К нему явились ветхозаветные пророки Илия и
Моисей и беседовали с ним, обсуждая, когда быть его исходу в
Иерусалиме. И раздался голос: «Сей есть Сын мой Возлюбленный, так
его слушайте». От страха ученики «пали на лица свои». И когда встали
они, то уже ничего не было. А спускаясь с горы, Иисус велел им
никому не сказывать, до того как Сын человеческий не воскреснет.
 Евангельский рассказ о событии, произошедшем на горе Фавор, где
Христос преобразился перед учениками, является ответом на этот
вопрос: жизнь дана человеку для преображения своего сердца Светом
Божиим — действием Святого Дужа. Своим преображением Он
показал, какими могут стать христиане в Царствии Небесном.
2
 Почему иконописец разместил на иконе всѐ так, что в центре сияющего
круга Божественной славы стоит Иисус Христос? Круг — это символ
вечности. Религиозное мировоззрение учит: Бог вечен, существует
всегда, тогда, как мир имеет своѐ начало. Бог бесконечно свят, поэтому
и сотворѐнное Им было свято и чисто.
 Почему Иисус и пророки изображены на горках, а Его ученики —
внизу, хотя и они находились на горе? Горки символически
изображают ступеньки духовного роста человека. Приобретая
духовные, добрые качества -добродетили, христианин поднимался, как
по ступенькам лестницы, к Богу, к Небесам, в Царство Божественной
Любви.
4. Работа с первоисточником.
Слово учителя: Теперь обратимся к роману Ф. М. Достоевского
«Преступление и наказание», точнее к 4-ой части его 4-ой главы, и
проследим, какую роль играет вера в жизни главной героини Сонечки
Мармеладовой. Для начала рассмотрим отношение Сонечки к людям,
проявление еѐ сострадания, милосердия отказ от себя ради других. Затем
перейдѐм к восприятию Сонечки людьми, отметим их брезгливость по
отношению к ней, их бесцеремонность и желание побольнее оскорбить,
унизить несчастную девушку. И в заключении этой части нашего анализа
рассмотрим модусы экзистенции Сонечки, показанные автором во время еѐ
разговора с Родионом Раскольниковым.
5. Три ученика поочерѐдно высказывают свои ответы по данным
тематическим эпизодам, иллюстрируя их подготовленными заранее
слайдами.
6. О христианском понимании цели жизни человека, рассказанного в
житии великого русского святого преподобного Серафима Саровского.
Презентация учеников:
- Жил в городе Курске в купеческой благочестивой семье мальчик Прохор.
Как-то он тяжело заболел. Мать приложила его к иконе Божией Матери, и он
получил исцеление. На десятом году стали обучать Прохора грамоте. Был он
послушен, старателен и прилежен. Понемногу стали приучать его к
купеческому делу. Но не лежала душа Прохора к торговле. Тяжело ему было
от мысли, что всю жизнь придется прожить, деньги зарабатывая. Он тянулся
к книжному учению, Слову Божиему. Его интересовал вопрос: «Для чего же
создан человек?» Ответ он искал в Священном Писании, каждый день
посещал храм Божий. Совершил паломничество в Киев к Печорским
святыням. Вскоре он стал иноком Серафимом в монастырской обители в г.
Сарове, где и нашел ответ на свой вопрос.
- Цель жизни христианина – к Богу, в Отечество Небесное вернуть свою
душу. Для этого потрудиться следует, Божественную благодать стяжать,
душу оснастить Словом Божиим, которое для души есть хлеб ангельский.
3
- Несколько веков назад в Византии шѐл очень острый спор о том, возможно
ли это: видеть и слышать Бога, или наш удел – единственно вера. Бог есть
дух, а подобное познаѐтся подобным. Чем более духовен человек, тем более
способен он ощутить присутствие Божие. Чем более он плотский, чем более
погружѐн он в земное, тем более слепо и глухо его сердце к восприятию
Божественного света. Благодать – дар божий, и не от нас зависит, будем ли
мы способны его принять. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос мой и отворит дверь, войду к нему и вечерять с ним, и он со Мною».
7. Слово учителя: Вернѐмся к роману Ф. М. Достоевского и поговорим о
том, что даѐт Раскольникову основание назвать Сонечку юродивой,
объясним молчание девушки, когда Раскольников касается еѐ веры в
Господа, проследим, как меняется внешний и внутренний облик героини при
чтении ею евангельской притчи о воскрешении Лазаря.
8. Учащиеся поочерѐдно проводят анализ данных тематических
эпизодов, иллюстрируя свои ответы слайдами презентаций.
9. Презентация учеников:
- О целях христианской жизни размышляли не только святые. Этот вопрос
был самым важным во все времена, что нашло отражение в русской духовной
поэзии. Обратимся к переписке А.С. Пушкина с митрополитом Филаретом.
А. Пушкин:
Филарет:
Дар напрасный, дар случайный, Не напрасно, не случайно
Жизнь, зачем ты мне дана?
Жизнь от Бога мне дана,
Иль зачем судьбою тайной
Не без воли Бога тайной
Ты на казнь осуждена?
И на казнь осуждена.
Кто меня враждебной властью
Сам я своенравной
Из ничтожества воззвал,
Зло из темных бездн
Душу мне наполнил страстью.
Сам наполнил душу
Ум сомненьем взволновал?
Цели нет передо мною
Сердце пусто, празден ум
Ум сомненьем взволновал.
И томит меня тоскою
Вспомнить мне, забвенный мною!
Однозвучный жизни шум
Просияй сквозь сумрак думИ созиждется Тобою
Сердце чисто, светлый ум
10. Слово учителя: В заключении анализа данной главы давайте коснѐмся
понятия «парадокс» и решим, можно ли назвать веру парадоксом, если она
основана на стремлении к невозможному. А также, подводя итог всему
сказанному выше, подчеркнѐм созидательное духовное начало, на котором
построен весь образ главной героини.
11. Учащиеся поочерѐдно проводят анализ данных тематических
эпизодов, иллюстрируя свои ответы слайдами презентаций.
4
12.Закрепление знаний. Подведение итогов. Рефлексия.
- В дошедшем до нас «Духовном завещании» чиновника высокого ранга
Дмитрия Борисовича Мертваго, достигшего высот карьеры и человеческой
славы, содержатся такие слова: «Не учение наук, коими украшаются, лучше
сказать, блестят люди, желаю я детям моим, но чтобы воспитывались они в
страхе Божием, любви к Отечеству и усердной привязанности к ближним.
Сие делает их честными, а, следовательно, полезными людьми. Если бы в
настоящее время существовал обычай оставлять «Духовное завещание»,
какие духовные ценности ты хотел бы получить в «наследство»? Какими
духовными ценностями своей души ты можешь поделится с ближними?
5
Download