Конспект занятия в средней группе на тему «Наше настроение

advertisement
Конспект занятия в средней группе
Тема: «Наше настроение»
Цель: установить положительно – эмоциональный контакт с детьми.
Задачи:

формировать у детей эмоциональную восприимчивость и
отзывчивость;

обогащать опыт детей средствами выражения адекватных
эмоций в повседневных жизненных ситуациях;

формировать умение детей фиксировать свои различные
эмоциональные состояния в словесной форме;

обучение
методам
саморегуляции,
снятие
психоэмоционального напряжения;

создать положительный настрой.
Оборудование: листы с заданиями, карточки с изображением сказочных
персонажей, выражающих различные эмоциональные состояния, цветные
карандаши
Ход занятия:
Организационный этап
Приветствие
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (поднимаем руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (качаем вытянутыми руками)
Здравствуй, маленький дубок! (присесть, показать ладонью маленький
дубок)
Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Его прислали для нас из
страны сказок. Хотите узнать что в этом письме? (ответы детей) Для этого вам
нужно выполнить задание. Детям раздаются парные картинки – нужно найти
выражения лица в соответствии с картинкой;
Молодцы! Теперь мы с вами можем открыть письмо и посмотреть что нам
прислали.
Практический этап
Воспитатель: Смотрите, это карточки с изображением сказочных
персонажей. Посмотрите, у всех сказочных героев разное выражение лица.
Давайте назовем их. Ребята, выберите, какой из этих персонажей нравится
вам больше всего.
А теперь вам нужно собрать других сказочных героев с таким же
выражением лица. Все они расположены вокруг вас.
Ребята, а теперь представьте себе, что у вас грустное настроение. Какое
выражение лица при этом?
А сейчас давайте поднимем себе настроение веселой игрой:
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть
Вы смотрите, не зевайте,
а за мной все повторяйте:
Это глазки
(показываем на глаза)
Это рот
(показываем на рот)
Это руки
(хотим запутать, показываем на ноги)
(Дети должны правильно показывать части тела)
Упражнение: «Я радуюсь, когда…»
Воспитатель: «Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и
попрошу, например, так: «Арсений, скажи нам, пожалуйста, когда ты
радуешься?». Арсений должен будет поймать мячик и сказать: «Я радуюсь,
когда….»
Арсений рассказывает, когда он радуется, а затем бросает мячик
следующему ребенку и, назвав его по имени, в свою очередь спросит: «(имя
ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?»
Варианты упражнения:
Эту игру можно разнообразить, предложив детям рассказать, когда они
огорчаются, удивляются, боятся.
Упражнение на релаксацию.
Сядьте поудобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте
себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая».
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого
прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце,
и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи
согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен.
Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы
чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным
теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись,
улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое
настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.
4. Воспитатель: Сказочные герои приготовили нам новое задание: нужно
карандашом нарисовать ротик , чтобы получилось настроение как у вас сегодня.
Молодцы, у всех ротики улыбаются, у всех хорошее настроение.
Рефлексивный этап
Воспитатель: Ребята, какое задание вам понравилось выполнять больше
всего? (ответы детей)
Ритуал прощания.
Садимся на ковер. Давайте все вместе возьмемся за руки и предадим друг
другу нашу дружбу в качестве рукопожатия.
На этом наше занятие закончено. До свидания!
Download