Нумруд Мухатасов: Катя на правильном пути 10

10 Нумруд Мухатасов: Катя на правильном пути
20:17
Sep
Мало кто знает сестер Бондаренко так хорошо, как Мухатасов, более года тренировавший их и
принимающий участие в судьбе лучших украинских игроков и сегодня. После матча Бондаренко‐
младшей с Викмайер Нумруд ответил на вопросы корреспондента портала sapronov‐tennis.org.
успехам и прогрессу. В сборную набрали 8 игроков от 18
‐ А сейчас в вашем клубе есть перспективная молодежь?
‐ Денис Дружинский, которому исполнилось уже 14 лет, уже много лет у меня занимается. Рост парня
– 187 см., по перспективам он не хуже Дэниэла, хотя из‐за отставания мышечной массы от роста есть
проблемы с передвижением по корту. Это следующий мой воспитанник, тоже добившийся большого
прогресса. Вероятно, тоже перейдет по контракту в сборную или сильный клуб. Всего у меня сейчас
больше 30 детей, многие из них уже начали играть за университетские команды.
‐ Вернемся к нынешнему Открытому чемпионату США: в этом году сестры Бондаренко играют в
целом достаточно стабильно, но серьезный прогресс в последние месяцы наметился у Кати. Как
близкий им человек и тренер, с чем вы это связываете?
‐ Я думаю, здесь для Кати сошлось много факторов. Большинство их матчей я смотрел только по
телевидению, и судя по тому, что видел здесь, прогресс очевиден. Значительно улучшилась
стабильность удара справа, Катерина стала намного грамотнее играть в целом, «умнее», я бы сказал.
Уже почти не нервничает, спокойна, ‐ например, в первом матче с Иванович были моменты, когда она
могла «рассыпаться», но она удержалась, продолжала бороться, сумела поймать «кураж» и выиграть
матч. Думаю, Катя повзрослела, не в смысле возраста, а в понимании игры.
‐ Три матча после встречи Иванович младшая Бондаренко отыграла просто прекрасно, но вот в
поединке с Викмайер не чувствовалось того блеска, с которым были проведены предыдущие, хотя
все предпосылки для успеха присутствовали. Что, по вашему мнению, не сложилось?
‐ Считаю, эти две теннисистки в четвертьфинале были в чем‐то похожи, да и счет личных встреч 2:1 в
пользу Кати. У обеих в этой игре были моменты, когда они могли захватить лидерство, были
моменты, когда они могли «вернуться» в матч после небольших спадов. Катя вела во втором сете 4:1,
имела брейк‐пойнт, то есть счет мог стать 5:1, и Викмайер вела 1:0 вначале, имела брейк‐пойнт,
могла забить у сетки, но вдруг набросила Кате прямо на ракетку – и после этого счет дошел до 4:1. Я
хочу сказать, что весь матч шла психологическая борьба, обе немного боялись играть с риском,
каждая могла вырваться вперед и каждая могла «провалиться», и шло балансирование на этих гранях.
Игра у обеих в чем‐то схожа, они любят мощный быстрый теннис, но единственный существенный
момент, который могу отметить – Викмайер подавала намного лучше.
‐ А то, что Катя часто играла коротко и было больше обычного ошибок на форхенде, чем можно
объяснить?
‐ Думаю, в первом сете, когда начался обмен мощными ударами, у Кати было несколько ошибок в
аут, после чего она начала подкручивать мяч, чтобы вернуть удар. Но в первом сете это не
получилось, хотя, выиграй она второй сет, думаю, стала бы бить увереннее. Но так бывает в теннисе,
это понятная ситуация, тем более до этого она сыграла просто фантастический матч, где
доминировала так, как будто играла с юниоркой, а не с игроком «полтинника». Кстати, еще один
момент: в игре Бондаренко с Викмайер Кате не удавалось найти нужный ритм, и бельгийка
справилась с этим лучше. Да и сильный ветер повлиял больше на Катю, на качество подачи. Не стоит
сбрасывать со счетов и фактор четвертьфинала Большого Шлема – ведь это первый случай такого
успеха в истории Украины.
‐ И вопрос как специалисту, хорошо знающему сестер Бондаренко: на что в дальнейшем, по
вашему мнению, следовал бы сконцентрировать внимание при планировании подготовки Кати и
Алены, учитывая их нынешний уровень и перспективы карьерного роста?
‐ Я считаю, что Катя, в целом, на правильном пути, да и Алена знает, куда развиваться, и ее потенциал
еще не раскрыт полностью, ‐ в матче с Дулко просто не пошла игра, не сложилось. Кате же сейчас 23
года, и следующие 2 года – это пик карьеры, поэтому, учитывая, что она умеет на корте все и по
физическим данным одна из лучших в мире, можно уверенно двигаться вперед.