«Путешествие в страну Фантазия» (занятие с использованием элементов сказкотерапии) Цель: Формирование личностных качеств ребенка. Задачи: 1) 2) 3) 4) Развитие творческих способностей. Создание мотивации на совместную деятельность. Развитие вариативности мышления. Формирование умения выражать свои потребности и желания с опорой на художественное изображение. 5) Снятие эмоционального напряжения. Ход занятия: (дети сидят, звучит легкая «космическая» музыка, здесь же стоит зеркало) Педагог. Дети, слышите, звучит загадочная, космическая музыка, будто ее создали на другой планете? Вот и я вас приглашаю в такое же загадочное, почти космическое путешествие. Но прежде чем отправиться, мы должны обратиться к зеркалу с волшебными словами: «В зеркале я отражусь, где захочу – там окажусь!» (дети подходят к зеркалу и произносят слова) Педагог. Мы, благодаря волшебному зеркалу, попали в страну под названием Фантазия. (приглашает детей за стол) Педагог. Кто из вас знает, что такое фантазия и что значит «фантазировать»? (ответы детей, обсуждение) Педагог. Да, это удивительная страна, она существует потому. Что мы мечтаем, фантазируем, воображаем. В этой стране живут сказочные герои всех стран мира, все сны, все мечты. Давайте с помощью своей фантазии оживим эту страну. Но прежде я предлагаю перевоплотиться вам в некоторых сказочных героев, которые живут в этой стране. (раздаются атрибуты сказочных героев) Педагог. Постараемся вложить в эту работу все свои самые сокровенные мечты и желания! (звучит музыка из любимых мультфильмов; на стенде прикреплен лист ватмана; на столе картинки, отражающие и положительные и отрицательные стороны жизни, клей, ножницы, фломастеры – выполняется групповой коллаж. Во время работы обсуждается каждый выбор ребенка или его отрицание. В центре наклеивается солнышко. Если каких-то картинок нет, то ребенок может это нарисовать) Педагог. Мы с вами попали в Фантазию в очень непростое для этой страны время. К вам, от имени всех жителей этой страны. Обращается Волшебник. Волшебник. Я рад видеть вас в Фантазии! Человеческие дети к нам забыли путь. Перестали верить книгам, А Фантазия за то, С каждым часом, с каждым мигом Превращается в Ничто… Сейчас мало кто из детей сюда заглядывает. Разучились мечтать, верить в свои мечты, в себя, и поэтому нашей стране грозила опасность уничтожения, но вы нам помогли, так как создали очень добрую и счастливую страну! Педагог. Дорогой Волшебник, чтобы еще больше подружиться с вашей страной и с Вами, я предлагаю всем вместе поиграть в добрых привидений. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы играть. Вы смотрите, не зевайте И за мной все повторяйте. Что я вам сейчас скажу, И при этом покажу. Ребята! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений. Нам захотелось похулиганить, слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (руки приподняты и согнуты в локтях, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «Уууу!». Если я буду тихо хлопать, то вы будете тихо произносить этот звук; если – громко, то будете пугать друг друга громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только немного пошалить. (проводится игра) Педагог. Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми! Итак, вы - вновь дети. И вам, теперь уже детям. Я предлагаю покричать, пошептать, помолчать. (из разноцветного картона делается три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это – сигналы: красная ладонь – «кричалка», можно бегать, кричать, шуметь: желтая ладонь – «шепталка» - можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал «молчалка» - синяя ладонь – дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивает игру - «молчалка») Педагог. Ну что же, нам пора прощаться с Волшебником и со сказочной страной Фантазией. Что ты пожелаешь нам на прощание. Добрый Волшебник? Волшебник. Ты человек, ты и сильный, и смелый, Своими руками судьбу свою делай, Иди против ветра, на месте не стой! Пойми, не бывает дороги простой. И в жизни надо верить чудесам, Но чудо дается, но судьбу строй сам! (уходит) Педагог. Я предлагаю поблагодарить друг друга за путешествие такими словами: «Спасибо за прекрасное путешествие!» (повторяют хором), а нам пора возвращаться в реальную жизнь! (выход через зеркало с теми же словами)