urok literatyrix

реклама
План – конспект урока с использованием ЭОР
Тема урока: А.Н.Островский: страницы жизни и творчества. Особенности анализа
драматических
произведений
А.Н.Островского
Цель урока: знакомство с биографией А.Н. Островского, подготовка к анализу пьесы
«Бедность
не
порок»
Задачи
урока:
обучающие: дать представление об А.Н.Островском как человеке и драматурге, выявить
его роль в развитии русского национального театра; формировать
общекультурную
компетенцию;
развивающие: способствовать развитию навыков анализа драматических произведений;
расширение понятия «драма» через
знакомство с особенностями
анализа драматических произведений; развитие учебно – познавательных
и
информационных
компетенций;
воспитательные: способствовать воспитанию чувства прекрасного через интерес к
драматическому искусству.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, доска.
Тип урока: изучение нового.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: печатные, экранные, звуковые.
Методы обучения:
- по источникам знаний: словесный, наглядный, практический;
- по степени взаимодействия учителя и учащихся: изложение, беседа, самостоятельная работа;
- по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе:
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемный;
- по принципу расчленения и ли соединения знаний: аналитический, сравнительный,
обобщающий;
- по характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный и дедуктивный.
Методические приемы: сообщение, постановка проблем, контроль знаний, объяснение.
Ход урока
Эпиграф: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни
Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать:
„У нас есть свой, русский, национальный театр. Он по справедливости должен называться
„театр
Островского“.
И.А.Гончаров
Оформление доски: «Основные понятия урока: «Колумб Замоскворечья», национальный
русский
театр, драма, комедия, ремарка, реплика, «говорящие
фамилии», речевая
характеристика»
1. Оргмомент.
2. Подготовка
Слово учителя:
к
восприятию.
- Задумывались ли вы когда – нибудь, отчего люди ходят в театр? Что ищут там? Чего
ждут? Почему человек, пришедший в театр, уже называется «зритель»? Что это за новое
качество, обретаемое человеком, сидящим в театральном кресле? «Зреть», «прозреть»,
«лицезреть».. А есть ли разница между человеком, который вышел из здания театра и тем,
каким он зашел туда несколькими часами ранее? Что же такое театр, где происходит
лицедейство,
завораживающее
зрителей?
А
вы,
ребята,
не
задавались
подобными
вопросами?
А
хотели
бы
прямо
с
сегодняшнего
урока
попасть
в
театр?!
У нас, конечно, нет возможности посетить настоящий театр, но сегодня мы все – таки
войдем с вами вместе в один театр, имя которому – театр Островского. С 40-х годов 19 века
до нынешних дней пьесы Островского ставят в самых разных театрах. За эти полтора
столетия сменились десятки поколений зрителей, но всякое поколение находит для себя в
пьесах Островского что-то личное, к себе обращенное. Иначе его произведения не жили бы
такой полной и долгой жизнью.
3. Формирование
новых
знаний.
Обращение
к
эпиграфу
- Сегодня темой нашего урока будет жизнь и творчество великого русского драматурга –
Александра
Николаевича
Островского
(1823
–
1886г).
Обратимся к эпиграфу: как вы понимаете слова А.Н. Гончарова? О какой стороне дара
писателя
говорит
его
современник?
Формулирование
целей
и
задач
урока.
- Ребята, как вы думаете, какие цели на сегодняшний урок мы можем для себя поставить?
(Формулируются цели: знакомство с жизнью и творчеством драматурга А.Островского,
подготовиться
к
чтению
его
пьес)
А
что
для
этого
нам
нужно
сделать?
(Учащиеся предполагают: получить информацию о жизни Островского, узнать, почему он –
«Колумб Замоскворечья», о чем его пьесы, вспомнить особенности драматических
произведений).
Слово
учителя:
-Посмотрите на портрет Островского кисти художника В.Перова(1871год).
Что
удивительного
в
нем?
(Художник сделал явно не парадный портрет: здесь мало светлых тонов, обыденная поза,
уставшее лицо, серьезный взгляд – перед нами - работник, об этом говорят даже руки,
тяжело лежащие на коленях. Островский - писатель – труженик, он писал непрерывно.
Пожалуй, нет среди русских драматургов тех, кто мог бы соперничать с ним в числе
прижизненных постановок его пьес. Только в столичных театрах их было около полутора
тысяч!)
- В одной из статей, посвященных искусству, Островский так оценивает свое творчество:
«Я как русский готов жертвовать для отечества всем, чем могу. Я тружусь всю жизнь, давно
уже нет ни одного дня в году, чтоб мои пьесы не шли на нескольких театрах в России;
тридцать пять лет в истории русской драматической литературы назовется моим именем»
(А.Н.Островский. «О причинах упадка драматических театров в Москве»)
- Как же складывалась его литературная жизнь? Ребята, мы сейчас посмотрим видеоролик об
Островском, затем послушаем сообщение ученицы, подготовленное дома. Ваша задача: как
можно внимательнее слушать, чтобы ответить на вопросы: «Почему драматурга назвали
«Колумбом Замоскворечья»? Почему сам Островский сказал, что его именем назовется
«тридцать пять лет в истории русской драматической литературы»? Кроме того, в конце
урока будет проведен опрос в форме теста по биографии драматурга. На доске записаны
слова, ключевые на сегодняшнем уроке, обратите на них внимание)..
Просмотр видеоролика «Колумб Замоскворечья».
Сообщение ученицы о жизни и творчестве А.Н. Островского.
(Учащиеся слушают рассказ и записывают основные моменты сообщения в тетрадь,
параллельно рассказу демонстрируется презентация «А.Н.Островский»).
4. Проверка восприятия.
Тестирование учащихся по материалам биографии и творчества.
Самопроверка по образцу.
5. Формирование
новых
знаний
Подготовка к чтению
пьесы А.Островского
«Бедность не порок»
Слово
учителя
Актуализация
знаний:
- Вспомните, ребята, что такое «драма»? Какие произведения, относящиеся к драматическим,
мы изучали? Что является главной особенностью драматических произведений?
(Дети отвечают: драма - это род литературы. Драматические произведения написаны для
постановки на сцене. Главная особенность – характеристика героев складывается на основе
речи – реплик персонажей, их поступков на сцене. Пьесы изученные – Н.В.Гоголь «Ревизор»,
Д.И.Фонвизин
«Недоросль»,
А.С.Грибоедов
«Горе
от
ума»).
Знакомство
с
драматургией
Островского.
Слово учителя «Особенности анализа драматических произведений А.Островского»
(особенности выведены на слайд, учащиеся записывают их, слушая учителя).
- Островский пришел в литературу как создатель национально – самобытного театрального
стиля, опирающегося в поэтике на фольклорную традицию. Драматург изображал в своих
произведениях представителей патриархальных слоев русского народа, сохранивших
допетровский, почти не европеизированный семейно-бытовой и культурный уклад. Поэтому
первая трудность при чтении пьесы будет связана с особенностью языка персонажей: он
образный, лиричный, подобен народным песням, поговоркам.
Кроме того, как многие писатели, Островский использует такой прием характеристики героев,
как «говорящие фамилии»(Гордей Торцов, Любим Торцов, Африкан Коршунов, Разлюляев и
др.). Авторский замысел помогают раскрыть читателю или актеру авторские ремарки.
Большое значение у Островского имеет первая реплика персонажа и в целом речевая
характеристика
героев: драматург дает героям полную свободу самовыражения,
высказывания, замедляя действие и нарушая классические каноны построения драмы. Сюжет
пьес выстроен таким образом, что зритель имеет возможность сначала услышать, что говорят о
главных героях другие действующие лица, а затем они сами появляются на сцене – это
«подготовленное появление». Декорации, представленные автором, помогают определить
пространство драмы и время действия. Своеобразны и названия пьес Островского, в которых
он часто использует пословицы и поговорки («Свои люди – сочтемся», «Не в свои сани не
садись», «Бедность не порок»), а фольклорные моменты гармонично вписываются в контекст
пьесы, например, в пьесе «Бедность не порок» постоянно звучат народные песни, персонажи
драмы участвуют в Святочных гуляньях и обрядах. Но это вовсе не делает произведения
Островского устаревшими - проблемы, поднятые драматургом, вечны, живут вне времени,
всегда современны, но могут по-новому прочитываться современными режиссерами.
История создания пьесы «Бедность не порок».
- Поэтический образ мира народной культуры и нравственности создан в пьесе «Бедность не
порок», своим обаянием, чистотой он противостоит самодурству, но недостаточно защищен от
его дикости. Осенью 1853 года Островский читал написанную им комедию «Бедность не
порок» в разных московских домах. «Успех последней моей комедии, — писал Островский, —
превзошел не только ожидания, а даже мечты мои». 25 января 1854 года комедия была
представлена на сцене Малого театра с Провом Садовским, которому посвящена пьеса, в роли
Любима Торцова. Сам Островский определял смысл пьесы так: «Чтобы иметь право
направлять народ, не обижая его, надо ему показать, что знаешь за ним хорошее», соединяя
высокое с комическим, даже сатирическим. Таким является в пьесе изображение самодурства
Гордея, которое разъясняется в одной из пьес так: «Самодур — это называется, коли вот
человек никого не слушает, ты ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Топнет ногой,
скажет: кто я? Тут уж все домашние ему в ноги должны, так и лежать, а то беда...»
Просмотр фрагмента пьесы.
- Ну а теперь, обещанное посещение театра. Представьте, что мы в зале, сейчас откроется
тяжелый занавес, и мы окажемся свидетелями чужих драм: любви, злодейства, счастливой
развязки. Занавес открывается….
Просмотр фрагмента спектакля «Бедность не порок» (через Интернет в режиме он-лайн)
- И. С. Тургенев высоко оценил речевое мастерство А. Н. Островского:
«Эдаким славным, вкусным, чистым русским языком никто не писал до него... Ах, мастер,
мастер этот бородач!..»
Итог урока: Драматург остался в истории русской литературы не просто «Колумбом
Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского
демократического театра, в театральной практике применившим достижения русской
психологической прозы 19 в. Островский являет собой редчайший пример сценического
долголетия, его пьесы не сходят со сцен театров до сих пор — это примета истинно народного
писателя.
6. Рефлексия.
- Чтобы определить, добились ли мы целей урока, давайте их вспомним и посмотрим на доску,
где главные понятия урока. Все ли из них вам понятны?
- Что для вас на сегодняшнем уроке было самым интересным, ярким? Что запомнится?
7. Домашнее задание.
1. Познакомиться с пьесой «Бедность не порок». Попытаться самостоятельно
прокомментировать
фамилии
персонажей
пьесы.
2. Задание исследовательского характера: существуют две полярные оценки пьесы
Островского «Бедность не порок» в критике, Н.А.Добролюбова и А.Григорьева. Подумайте:
какую точку зрения примите вы, попробуйте ее доказать, опираясь на текст пьесы.
3. На основе статьи учебника приготовить рассказ о жизни и творчестве А.Н.Островского.
Цитаты – оценки пьесы:
«Перед нами грустно покорные лица наших младших братий, обреченных судьбою на
зависимое, страдательное существование…Это мир затаенной, тихо вздыхающей скорби, мир
тупой, ноющей боли, мир тюремного, гробового безмолвия..» (Н.А.Добролюбов)
« Попробуйте …приложить добролюбовский масштаб к «Бедность не порок» - ахинея
выйдет ужаснейшая! Темное царство выйдет весь этот старый, веселый, добрый быт, который
царствует в драме, которого так жаль старухе матери.. Темное царство выйдет все, что
составляет поэзию, благоуханную, молодую, чистую поэзию драмы.., поэзию, рассыпанную
по ней наивно, безрасчетно.. Оставим его быть тем, что он есть – великим поэтом, первым и
единственным выразителем нашей народной сущности в ее многообразных проявлениях»
(Аполлон Григорьев)
Пояснительная записка к уроку литературы с использованием ЭОР
Данная работа – конспект урока литературы в 9 классе по теме «А.Н.Островский: страницы
жизни и творчества. Особенности анализа драматических произведений А.Н.Островского». На
уроке
используются электронные образовательные ресурсы. При проведении занятия
применяются компьютер, медиапроектор, осуществляется выход в Интернет, кроме того
контроль на уроке проводится с помощью тестов в бумажном варианте, созданных учителем.
Использование на уроке ЭОР необходимо: познакомить обучающихся с театральной
постановкой пьесы «Бедность не порок» возможно через виртуальное посещение Малого
театра, повысить эффективность сообщения ученицы о биографии А.Островского помогает
презентация в Power Point, быстро и качественно организовать проверку первичного
восприятия
помогают
тесты.
На различных этапах урока обучающиеся выполняют репродуктивные, частичнопоисковые, исследовательские
задания. Деятельность обучающихся организуется как
фронтальная
и
индивидуальная.
При выполнении заданий урока у обучающихся формируются не только предметные знания
в рамках изучаемой темы, но и универсальные учебные действия: познавательные( познание
объектов окружающей их реальности, познание способов решения проблем, овладение
навыками работы с различными источниками информации), коммуникативные (формирование
культуры публичных выступлений), регулятивные (овладение навыками самоорганизации,
умением корректировать свою деятельность, нести личную ответственность за результат труда),
личностные (осознание и принятие жизненных ценностей, ориентирование в нравственных
нормах и правилах).
Использование электронных образовательных ресурсов на уроке повышает его обучающий
эффект:
повышает
мотивацию
обучения;
повышает
качество
образовательного
процесса;
активизирует
участие
обучающихся
в
учебном
процессе;
позволяет
использовать
самоконтроль
и
самооценку;
расширяет
сектор
самостоятельной
учебной
работы;
- способствует формированию предметных и ключевых компетенций у обучающихся.
Практическая ценность данной разработки состоит в том, что она может быть использована в
работе с разными УМК, в классах с различным уровнем подготовки (отдельные этапы урока
могут быть изменены, например, презентацию о жизни и творчестве драматурга обучающиеся
могут
подготовить
самостоятельно).
Скачать