Тема: «Домашние животные». - anna

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Аннинский детский сад № 1 общеразвивающего вида.
Непосредственно организованная деятельность с детьми средней группы
Тема: «Домашние животные».
Воспитатель 1 к.к.
Хатунцева Т.С.
п.г.т. Анна 2013 г
Цели: расширять представления детей о домашних животных, их внешнем виде и
образе жизни; формировать обобщающее понятие – домашние животные;
совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с
суффиксами - онок, - ѐнок, -ат, - ят); развивать диалогическую речь, мышление, мелкую
моторику рук, чувство доброты, сопереживание, память, воображение, художественнотворческие способности. Воспитывать любовь, интерес к домашним животным и желание
заботиться о них.
Материал: Макет дома, набор игрушек – домашние животные; предметные картинки
с изображением домашних животных - дидактическая игра «Ты чей, малыш?».
Сюжетные картинки с изображением животных и деревенского дворика – 2 шт.;
пластилин, дощечки, стеки, салфетки; музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас! Ребята, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими
помощниками на нашем занятии. Сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию в
деревню и поближе познакомиться с деревенской жизнью. Вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:
- И так в путь! Занимаем в маршрутке места и отправляемся на экскурсию в деревню.
Пока мы в пути, у меня для вас есть вопросы и загадки. Будьте внимательными.
- Ребята, как вы думайте, кто живѐт в деревне? А какие животные живут?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, а сейчас послушайте загадки.
1. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвостик колечком.
(Собака.)
2. Спереди - пятачок, сзади - крючок,
Посредине – спинка, а на ней щетинка.
(Свинья.)
3. Я большой и красивый, я бегу и вьется грива,
Длинный шелковый хвостик и копытами – цок, цок?
(Конь)
4. Идет мохнатый, идет бородатый,
Рожками помахивает, бородой потряхивает,
Копытами постукивает?
(Козел)
5. Му-му-му! Молока кому?
(Корова)
6. Мягкие лапки, а в лапках царапки,
Часто умывается, а с водой не знается.
(Кошка)
- Молодцы, дети! Угадали, как зовут животных.
- Вот мы и добрались до деревенского дворика. Посмотрите и расскажите, каких
животных здесь мы увидели?
Дети рассматривают и называют животных: Корова, лошадь, свинья, овца, коза, собака,
кошка и т.д.
Воспитатель:
- Как двумя словами назвать корову, собаку, кошку, лошадь?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель:
- Почему их назвали домашними?
Дети: Потому что за ними ухаживает человек и у них есть свой дом.
Воспитатель:
- Зачем человек держит их возле себя?
Дети:
Одни животные помогают людям в хозяйстве (лошади). Другие – охраняют
дом, от третьих человек получает продукты питания.
Воспитатель: Почему в народе говорят: «Корова на дворе – молоко на столе»?
Дети: Потому что, человек держит корову в хозяйстве, она нам дает молоко.
Воспитатель: Что можно сделать из молока?
Дети:
И сметану, и кефир. Сливки, ряженку и сыр.
Творог, масло, простоквашу.
Воспитатель: Для чего человек разводит коз и овец?
Дети:
Их стригут, а из шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу – нитки.
Воспитатель:
У овечки шерсть густая, в кольца завитая.
Постригу свою овцу, теплый шарф свяжу отцу.
Брату – рукавицы, шапочку – сестрице
Маме свитер шерстяной, будет всем тепло зимой!
Воспитатель: Дети, чтобы домашние животные приносили пользу за ними необходимо
ухаживать. Но как?
Дети: Кормить.
Воспитатель: Чем кормят лошадь? Корову? Овцу? Свинью?
Дети: Травой, овощами.
Воспитатель: Кто заготавливает корма для животных?
Дети: Человек.
Воспитатель: У кого из вас есть домашнее животное? Кто это? Как его зовут?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, дети! Я очень рада, что у многих из вас есть домашние
животные, что вы их любите и за ними ухаживаете. Вы, делаете доброе дело.
Динамическая пауза.
Воспитатель:
Предлагаю поиграть в игру «Изобрази животное».
- Покажите, как жует корова; как умывается кошка, как она мягко ходит; как бегает
собака, виляя хвостиком; как скачет лошадка. Молодцы, ребята! Вот мы и отдохнули.
Воспитатель:
- Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте в маршрутке места и
отправляемся в путь. Вместе с детьми повторяем потешку:
- Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, пока мы были в деревне, а в
это время случилась беда. Детеныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем
мамам – животным найти своих малышей.
Работа у ковролина. Дидактическая игра «Ты чей, малыш».
Воспитатель:
- Ребята, сначала нужно взять картинку со взрослым животным и выставить на ковролин. После
подойти к другому столу и выбрать соответствующую карточку с детенышем и выставить
под животным, а потом нужно сказать у какого животного как называется детеныш.
У коровы – теленок,
У собаки – щенок и т.п.
– Ребята, а вы знаете голоса животных?
- Как подает голос корова? (громко)
- Как это делает маленький теленок? (Тихо)
- Собака – щенок;
- Кошка – котенок.
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Во время экскурсии мы познакомились с
домашними животными. Много интересного узнали, но у нас нет в группе животных.
Ребята, я предлагаю вам слепить любимое домашнее животное.
Лепка домашних животных.
Дети готовят рабочие места для лепки. Подбирают пластилин и обсуждают, кто кого из
животных будет лепить; напоминаю детям, что животное можно слепить из целого куска, из
отдельных частей, но сначала нужно разделить кусок пластилин на несколько частей, для того
чтобы были соблюдены пропорции в фигуре животного.
.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вот теперь и у нас группе есть домашние животные.
Итог занятия: О чѐм говорили на занятии? Что понравилось больше всего?
- Ребята, невозможно представить нашу жизнь без домашних животных. Мы привыкли
к нашим четвероногим друзьям и помощникам. Они живут рядом, кормят и поят и
обувают нас. Отдают свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах
благодарность и доброту.
Download