Фомина Т.В. Учитель биологии МАОУ лицей №28 имени Н.А.Рябова Тема: Кожно-мышечная чувствительность. Обоняние. Вкус. Цель: Углубить знания об анализаторах, их взаимодействие, на примере вкусового и обонятельного; развивать умения сравнивать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Оборудование: компьютер, проектор, комплекс «Наглядная биология» Ход урока: 1. Актуализация знаний. Фронтальный опрос: 1. Какова роль слуха в жизни человека? 2. Каким образом происходит передача звуковых волн на слуховые рецепторы? 3. Определите, где находится источник звука, если звуковые воины раньше достигли правого уха? 4. Почему глухие от рождения люди обычно становятся немыми? 5. Как с помощью органов равновесия человек может определить положение своего типа в пространстве? 2. Формирование новых знаний I. Обонятельный анализатор. а) Слово учителя Запах – стихия непреодолимая: от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки – уши, но при воздействии запаха – зажать надолго нос невозможно. Мы живем в мире запахов и ароматов, принятых, свежих, удивительно близких и родных. Ту же самую мысль, можно найти в книге «Значение и власть запаха» Классена и Синотта: «Запах – великая сила. Обонятельные ощущения воздействуют на нас на физическом, психологическом и социальных уровнях. Однако в большинстве случаев мы, вдыхая окружающие ароматы, не осознаем в полной мере значения запахов в нашей жизни. И лишь когда по каким-то причинам у нас не в порядке с обонянием, мы начинаем понимать, сколь важно восприятие запахов для психологического комфорта. б) Подготовка к восприятию по теме 1. Каким же образом мы воспринимаем запахи? - Поверхность слизистой оболочки, где меняются обонятельные клетки, не превышает 5 кв.м., которые несут 60 мин обонятельных клеток. 2. Почему у человека обоняние слабее, чем у животных? в) Сообщение учащегося по теме «Обоняние у животных». II. Вкусовой анализатор. а) Слово учителя Нет ничего ужаснее силы воображения без вкуса. Ни в кислом, ни в соленом, ни в сладком нет настоящего вкуса. Настоящий же вкус неощутим. Вкусовые сосочки сладкое горькое соленое кислое - Остальные сочетания этих четырех основных ощущений. - Восприятие вкуса III. «Теплые чувства» - кожно-мышечное чувство. а) Слово учителя. А) болевая чувствительность 1. С какими эпитетами у вас связывается слово боль? 2. Полезна или вредна боль? 3. Почему в Древней Греции боль называли сторожевым псом здоровья? Б) тепло и холод Всего рецепторов 280000 30000 (тепло) 250000 (холод) - почему количество ходовых рецепторов больше чем тепловых В) прикосновение и давление - опыт с волосом - ощущения, которые мы получаем при помощи рецепторов, воспринимающих прикосновение и давление, довольно точные, но их показания всегда проверяются другими органами чувств. При отсутствии достаточного контроля со стороны других органов получается ложное представление. - Используя данные таблицы, сделайте вывод о расположении рецепторов на различных участках кожи, их чувствительность к давлению, и какое значение имеет такое расположение? 3.Формирование умений и навыков. - На доске представлено несколько утверждений касающихся личностной значимости, внимательно прочитайте, подумайте, выберите то, что вам ближе и попытайтесь обосновать свой выбор. 4. Рефлексия. - Открыть дневники, возьмите карандаш и поставьте оценку, которая бы отражала ваше участие в данном уроке. 4. Домашнее задание § 22