сеВеРНый ЭкоНоМический РайоН. 9 класс

advertisement
Готовый урок
Северный экономический район.
9 класс
Урок-игра
М. В. Федосеева, учитель географии и экологии, ГБОУ СОШ № 1986, г. Москва
Цель: закрепление ранее полученных знаний по
данной теме и получение новых с опорой на выученный ранее материал.
Планируемые результаты:
•• личностные: воспитать чувство ответственности
при работе в команде;
•• метапредметные: развить новые умения и навыки
в ходе выполнения нестандартных географических
заданий;
•• предметные: обобщить знания по Северному райо­
ну по темам: полезные ископаемые Севера, моря
и внутренние воды, климат, лесные ресурсы, население, хозяйство, города;
Тии урока: урок-игра.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: атласы для 9 класса, интерактивная доска или проектор, контурные карты Европейского Севера, разрезанная по частям карта Европейского
Севера в крупном масштабе для доски, чистые листы
формата А4.
Этапы урока
Подготовительный этап
На доске — разрезанные куски карты Европейского Севера на магнитах в беспорядочном положении (пазл). Класс разделен на две команда.
Сидят близко друг к другу для лучшей групповой
работы. Отдельно стоит стол для жюри (три человека), на каждом столе лежат: карты, простые
карандаши, в пластиковых тарелках клюква
в сахаре. Работу команд будет оценивать жюри
(выбраны ребята, которые успешны в предмете
география).
Первый этап
У ч и т е л ь. Ребята! У нас сегодня необычный
урок, посвящённый Северному району. Почему
именно этому району, спросите вы. Недавно в новостях мы узнали, что в таёжных лесах Севера заблудились саамы — народы, проживающие в Лапландии (региона, расположенного в Северной
Европе).
Поможем саамам выбраться из непроходимых
лесов Российского Севера, укажем им путь домой,
составив из пазлов (кусочков карты на доске) карту
Севера.
География. Всё для учителя!
Второй этап
Чтобы составить карту Севера, необходимо
пройти через ряд заданий и вопросов, для этого сегодня и сейчас мы разделимся на две команды, которые будут бороться за первое место в составлении
карты и передаче этой карты саамам.
Оценивать работу команд будет жюри, за каж­
дое правильно выполненное задание жюри начисляет один балл, по количеству баллов они выбирают лучшую команду. Итак, игра начинается.
Третий этап
Полезные ископаемые Европейского Севера
А) Уберите лишнее: апатиты, медь, никель, бокситы, нефть, газ, уголь, алмазы, серебро, олово.
(Два полезных ископаемых, не характерных
для этого района.)
Б) Саамы в районе Карелии нашли непонятное им
полезное ископаемое. Назовите его и расскажите, каким образом оно оказалось в том районе.
(Жюри распаковывает бумажку, в которой лежит железная руда.)
Четвёртый этап
Моря и внутренние воды
А) Подпишите все моря, омывающие берега Северного района и крупные реки, протекающие
в районе, и ответьте на вопросы:
ÞÞ Около берегов какого моря находится незамерзающий порт России?
ÞÞ Как называется море, в котором находятся Соловецкие острова, где расположен знаменитый
Соловецкий монастырь и где была построена
в 1912 году первая на Русском Севере гидроэлектростанция?
ÞÞ Почему моря, омывающие берега Севера, имеют
такое название?
Пятый этап
Климат
А) Саамы наблюдательны и они заметили, что
климаты Лапландии и Русского Севера очень
похожи. В этих районах очень холодно, температура зимой может опускаться до минус 60 °С.
Почему?
27
№ 9 (33) сентябрь 2014
Готовый урок
Таблица 1
Численность населения, тыс. чел
Регион
Республика Коми
Площадь
территории
172 тыс. км
2
Всего
городского
сельского
1995
2000
2007
1995
2000
2007
1995
2000
2007
1157
1058
975
874
798
737
283
260
238
Б)Рассмотрите картинки и скажите, каковы последствия сурового климата на территории Севера.
Воды Мирового
океана и воды суши
Города
Центры промышленности
Рельеф
Шестой этап
Лес
А) Перемещаясь на своей лодке по Северной Двине, саамы увидели, как перевозят древесину,
используя реку, и задумались о том, действительно ли на территории Севера так много леса.
Правда ли это? Обоснуйте свой ответ.
Седьмой этап
Население
А) Угадайте по картинкам, какими видами де­
ятельности занято население Европейского Севера?
Б) Саамы оставались на ночь у многих людей, проживающих на территории Европейского Севера.
Перед вами фотография одной семьи, у которой
были в гостях саамы, по ней можно определить
особенности населения Севера. Какие? Найдите
ошибку, особенность, не характерную для населения Северного района.
В) Используя данные таблицы (cм. табл. 1), определите среднюю плотность населения в Респуб­
лике Коми в 1995 году.
Восьмой этап
Города Европейского Севера
Определите по картинкам город.
Ответы: Великий Устюг, Череповец, Архангельск, Сыктывкар.
Девятый этап
Северные названия
Наполните схему северными названиями.
•• Северный Ледовитый океан
•• Северная Двина
•• Северо-Атлантическое течение
•• Североморск
•• Северодвинск
•• «Северсталь»
•• Северный Урал
•• Северные Увалы
№ 9 (33) сентябрь 2014
Десятый этап
Ягоды
Определите по вкусу, какая ягода на ваших столах, как она связана с темой сегодняшнего урока
и почему.
Одиннадцатый этап
Прощание с Севером
У ч и т е л ь. И вот определилась команда-победитель, она под руководством жюри составляет
карту для саамов, согласно которой, они смогут добраться домой.
По окончанию урока учитель показывает слайды с достопримечательностями Севера: Валаамский монастырь, Соловецкий монастырь, Вологодское кружево, Каргопольская глиняная игрушка,
резьба по бересте, резьба по кости, Великоустюжское чернение по серебру, Кижи, Малые Карелы.
Внезапно, закончив повествование, учитель достает письмо от саамов, где они пишут: «Мы вернулись домой в свою Лапландию!
Карта Севера помогла нам в этом!
Спасибо!
Ждём в гости!»
28
Издательская Группа «Основа»
Download