7 класс (интегрированный урок географии и биологии) Тема

advertisement
7 класс
(интегрированный урок географии и биологии)
Тема: "Удивительный мир насекомых Южной Америки"
Цель урока: Изучить мир удивительных насекомых Южной Америки,
живущих в разных природных зонах
Задачи урока:
1.Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями
и умениями, полученными на уроках; формирование умения использовать
географическую терминологию применительно к созданию текстов различных
стилей.
2.Развивающие: развивать познавательный интерес и географическое и
биологическое мышление учащихся; развивать устную и письменную речь
учеников, природные способности отдельных учеников к стихосложению,
писать мини-сочинения на основе просмотренных материалов, умение
объяснять значение географических терминов, лексическое значение слов.
3.Воспитательные:
воспитание основ мировоззрения и причинно-
следственных связей, любви к природе и чувства бережного отношения к ней
через осознание богатства и гармонии окружающего мира; совершенствование
навыков общения; умение работать в коллективе.
Тип урока: Интегрированный урок на основе обобщения, систематизации и
проверки знаний по географии и биологии.
Оборудование: " Физическая карта мира". Учебно-наглядный комплекс:
компьютер, проектор, фрагменты видеофильма «Природные зоны Южной
Америки», атласы, карта природных зон Южной Америки.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель биологии:
Здравствуйте ребята! Наш урок сегодня необычный - он интегрированнный,
урок в котором объединены два предмета география и биология. Мы решили
провести такое занятие по той причине, что недавно на сайт нашей школы
пришло положение о принятии учащихся в энтомологической экспедиции в
Южную Америку. В этом положении говорится, что отбор самых достойных
учащихся проводится в два этапа: 1 этап заочный в рамках учебного заведения,
2 второй этап очный - непосредственное участие в экспедиции на материк
Южная Америка.
Позвольте ознакомить вас с теми номинациями , которые вы должны будете
пройти, чтобы подать заявку на очный этап:
-Проверка домашнего задания география+биология
- Изучение нового материала (работа по группам)
- Закрепление нового материала
2. Проверка домашнего задания ( "Ромашка", "Исправь ошибку" найти ошибки в
тексте)
3. Изучение нового материала
Учитель географии:
Тема нашего
занятия сегодня "Удивительный мир насекомых Южной
Америки"
- Ребята, тема вам известна, исходя из её названия давайте же вместе
попытаемся сформулировать цель урока (изучить удивительных насекомых
Южной Америки, обитающих в разных природных зонах.
Для более результативной работы на уроке вы имеете на столах "Путевой
лист"на котором указан маршрут вашей дальнейшей работы. Походу
выполнения заданий вам предстоит его заполнить.
Учитель географии:
Окруженная шумом и шепотом,
Облаченная в зеленую растительность ты,
О тебе, далекая Америка,
Говорят все природные тайны твои.
Ты являешься частью Гондваны,
Континентом являешься ты,
Ты богатствами нас удивляешь
И веселым карнавалом любви.
Учитель географии:
Влажные экваториальные леса:
- Зона влажных экваториальных лесов занимает на материке намного большую
площадь, чем в Африке. Она расположена на Амазонской низменности и на
прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной частим
Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса. В
Южной Америке экваториальные леса называют « сельвас», что в переводе с
португальского означает «леса». Сельвас – труднопроходимые влажные
вечнозеленые леса с огромным разнообразием видов растений и животных.
2. Показ фрагмента видеофильма «Амазония».
- Из растений наиболее характерны шоколадное ( какао) и хинное деревья,
различные виды пальм, сейба, молчайные (каучуконосы), древовидные
папоротники. В лесу много лиан и эпифитов, среди которых замечательные
орхидеи. Здесь обитают: обезьяны-ревуны, ленивец, тапир, муравьед, ягуар;
много видов попугаев, колибри; разнообразные насекомые.
- Вопросы к учащимся:
Назовите основные особенности зоны экваториальных лесов.
Что такое «сельвас»?
Перечислите обитателей леса.
Учитель биологии:
Физкультминутка для глаз: (фонограмма: тихая, спокойная ).
А) Закройте глаза
Б) Откройте глаза, посмотрите вправо, влево, прямо.
В) Давайте повращаем руками, как бабочки: вперёд и назад.
3. Учитель географии: зона саванн. Зоны саванн занимают Оринокскую
низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они
расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом
климатических поясах. В саваннах Северного полушария среди трав растут
пальмы и акации, в Южном полушарии древесная растительность беднее, чаще
встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочай, «Бутылочные»
деревья с бочкообразными стволами. Для саванн западной части Бразильского
нагорья и внутренних тропических равнин, где выпадает меньше осадков,
характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди которых встречаются
низкорослые редколесья из кебрачо – дерева с очень твердой древесиной.
Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значительная часть
населения этих мест. В южноамериканских саваннах нет крупных травоядных
животных, как в Африке. Из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи –
пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравьеды, из птиц – страусы
нанду.
Учитель биологии: вопросы к учащимся: Назовите основные особенности
саванн. Почему саванны разных территорий имеют такие различия? Как
называется дерево с очень твердой древесиной?
4. Учитель географии: зона степей. Зона степей расположена к югу от саванн в
субтропическом климатическом поясе. Степи в Южной Америке называют
пампой. Почвы в пампе обладают высокой плодородностью, так как территория
степей покрыта густой травянистой растительностью. В растительном покрове
преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши.
На юге-западе пампы, где выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и
колючие кустарники. Для открытых пространств пампы, типично быстро
бегающие животные – пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов
лам. Много грызунов (нутрия, вискаша), а также броненосцев и птиц.
Учитель биологии: вопросы к учащимся: Как называется степь в Южной
Америке? Почему почвы пампы обладают высокой плодородностью? Назовите
эндемик пампы?
5. Учитель географии: зона пустынь и полупустынь. В Южной Америке, в
отличие от Африки и Австралии, почти нет материковых тропических пустынь.
Небольшие
территории,
субтропическом
растительности
и
занятые
умеренном
почвы
полупустынями,
климатических
малоплодородны.
расположены
поясах.
растительность,
Из-за
в
скудной
представленная
сухими злаками и подушкообразными кустарниками, - характерная черта этой
природной зоны. В полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Это
суровый край называют Патагонией.
Учитель биологии: вопросы к учащимся: Назовите характерную черту
полупустынь. Как называют территорию полупустынь?
Учитель биологии : Бережное отношение к природе. (На экране Экологическая
карта материка).
Учитель географии: Воздействие на природу континента началось еще тогда,
когда коренное население, занимаясь земледелием, выжигало для этого участки
лесов, осушало болота. С приходом на материк европейцев в 17 веке началось
хищническое использование природных богатств. Началось интенсивное
освоение саванн и степей, распашка многих территорий привела к истощению
почвы на огромных площадях. Даже на некоторых склонах Анд леса были
полностью вырублены. Сократилось численность лам, например викуньи и
гуанако встречаются только в трудно проходимых высокогорьях. Интенсивное
ведение
хозяйства
привело
к
полному
уничтожению
связей
между
компонентами природы и к изменению природных комплексов. Очень быстро
сокращается площадь лесов Амазонии. Только строительство трансамазонской
автомобильной дороги нанесло непоправимый ущерб природе.
Г)
Учитель
биологии:
Практическая
работа:
«Взаимосвязь
природных
компонентов во влажных экваториальных лесах Южной Америки».
Задание: Используя природные компоненты, постройте схему, отражающую
взаимосвязь природных компонентов. Используя данные схемы, покажите
влияние климата на характер растительности.
6. Учитель биологии: Итог урока: А) Биогеографический диктант
7. Выставление оценок. (Учителя совместно)
8. (Учителя совместно) - Д/З: параграф 44
- Подготовить сообщение «Изменение природы человеком».
- Учащимся предлагается текст, в котором надо найти географические ошибки,
если считать, где правильной является только первая фраза текста.
Download