Самый значительный жанр вокального

advertisement
Учитель: Дадашова Татьяна Юрьевна
Место работы: МБУ «Лицей № 60»
Дата: 24.12.2015
Класс: 5а
Тема: Самый значительный жанр вокального искусства
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Вид урока: комбинированный
Цель урока: cформировать представление учащихся об опере, как о жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи.
Образовательные:
- эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыкальный жанр на уровне ключевого знания;
- познакомить учащихся с особенностями оперного искусства как синтетического жанра;
- познакомить учащихся с основными понятиями жанра.
Развивающие:
- уметь объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать;
- умение формулировать выводы на онове полученных ранее знаний;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах,
-развивать познавательный интерес;
Воспитательные:
- формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
- уметь вести диалог, быть толерантным к мнению другого человека;
- воспитывать музыкальный и эстетический вкус.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная (самостоятельная работа)
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, компьютер
Музыкальный материал: М.Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»,
Учебник: Т.И.Науменко, В.В.Алеев, Т.Н.Кичак. Искусство. Музыка. 5 класс.,М.: ДРОФА, 2014
Ключевые понятия: опера, либретто, увертюра
Межпредметные связи: литература, живопись, театр.
Технологическая карта урока
№ Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
1
Просмотр видеофрагмента из оперы
«Руслан и Людмила» М.Глинки
Учитель обращается к классу:
– Что вы сейчас увидели?
(видео из оперы. Сцена похищения
Людмилы)
Ученики дают
предположительны ответы:
– представление, сцену
– артистов в костюмах
– постановка сказки
2 мин.
Задает вопросы:
- можно ли отнести этот музыкальный
фрагмент к вокальному жанру?
- что является основой вокального
жанра?
– кто знает, как называется театральная
постановка, где артисты поют
- Это опера. Какая задача у музыки в
опере, и какая в литературе?
Ученики активизируют
полученные ранее знания и
отвечают:
1 мин.
2
Мотивация
Актуализация и
пробное учебное
действие
Деятельность ученика
- совместное звучание текста
и музыки- мюзикл, оперетта,
музыкальный театр, опера
Дети высказывают
предположения, но не
уверены в правильности
ответа.
Время Формируемые УУД
(мин.)
Личностные:
- формировать социальные
компетентности (готовность к
взаимодействию, освоение
новых способов деятельности,
толерантное отношение к
людям с разными мнениями);
- выявлять ассоциативные
связи музыки с литературой,
изобразительным искусством,
кино, театром в процессе
освоения музыкальной
культурой;
3
Выявление места
и причины
затруднения
(постановка
проблемы)
Подводит к возникшей проблеме:
– Каких знаний вам не хватило, что бы
ответить на вопрос?
Ученики отвечают:
–нужно знать строение и
содержание оперы
4
Построение
проекта выхода из
затруднения
(средства
достижения
тематической
цели урока)
Помогает определить цель урока:
Какая цель урока по вашему мнению?
( слайды 1-9)
Дает теоретический материал:
-оперу называют самым значительным
жанром вокальной музыки. Это
означает, что опера не только один из
самых продолжительных по времени
вокальных жанров, но и один из самых
сложных жанров. Оперу называют
синтетическим жанром. Найдите в
учебнике определение слова
«синтетический».
Высказывают свои
предположения
- познакомиться с новым
жанром – оперой;
- узнать строение оперы.
5
Постановка
учебной задачи
Работает с презентацией.
-Внимание на экран. На слайде схема,
изображающая связь оперы с другими
видами искусств
Учитель просит
выдвинуть предположение о том, какую
роль играют разные виды искусств в
создании оперы.
Организует беседу, выявляющую знания
учащихся в сфере театра, музыки,
живописи. Дополняет сказанное,
комментирует изображения на слайдах.
Просит подвести итог беседы.
- использовать полученные на
уроках музыки способы
музыкально-художественного
освоения мира в процессе
самообразования.
2 мин.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу и
следовать инструкции учителя;
- эмоционально откликаться на
музыку;
- выполнять действия в устной
форм.
Ученики работают с
учебником.
Коммуникативные:
5 мин
Учащиеся выбирают вид
искусства и поясняют – какова
его роль в опере.
Учащиеся приходят к
пониманию того, что операсложный синтетический жанр.
В создании оперы принимают
участие люди разных
- формировать
коммуникативные
компетентности (готовность и
способность осуществлять
устную коммуникацию);
- сообщать собственные
впечатления о музыке и других
видах искусства устно и
письменно;
- инициировать взаимодействие
профессий
6
Построение
проекта выхода из
затруднения
(средства
достижения
тематической
цели урока)
Открытие нового
знания
Работает с презентацией.( слайд 2)
- какую же роль играет литература в
создании оперы? - посмотрите на
рисунок на стр.учебника. Это
партитуры опер. О чем можно сделать
вывод, глядя на названия?
- вы читали сказку о царе Салтане. Она
достаточно длинная. Как вы думаете,
сколько опера по этой сказке длиться?
Что быстее прочитать или спеть?
- найдите определение литературной
основы оперы в учебнике (слайд 11)
7
8
Физкульминутка
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу (эталону)
4 –5 минут
Приглашает желающих исполнить роль
аниматора: вслед за музыкой менять
движения. Ставит разную по темпу
музыку.
в группе, коллективе;
10 мин
Делают выводы и своих
наблюдений:
- основой оперы может стать
сказка, роман, исторический
факт
Познавательные:
- развивать информационную
компетентность: готовность к
работе с информационными
источниками (презентация,
раздаточный материал);
- петь дольше, поэтому нужно
сократить текст.
Учащиеся в диалоге с
учителем предполагают, для
чего нужно сокращать,
изменять литературный
источник.
- развивать устойчивое
представление о содержании,
форме, языке жанра опера;
Работают с учебником.
Стоя повторяют действия
ученика- аниматора.
Вводит в проблемную ситуацию.
Во многих литературных произведениях
есть введение. В опере тоже оно есть
называется увертюра. (Дать определение
увертюры.)
Учитель дает задание сравнить
Учащиеся после
вступление А.С.Пушкина к роману
прослушивания музыки и
«Руслан и Людмила» и увертюру к
прочтения в учебнике текста
- владеть навыками самооценки
и интерпретации собственных
коммуникативных действий в
процессе восприятия
информаци.
1 мин
9 мин.
- усвоить словарь музыкальных
терминов и понятий в процессе
восприятия, размышлений о
музыке;
- применять полученные знания
о вокальной музыке, о деятелях
одноименной опере М.Глинки.
Учитель просит обосновать различия в
характере двух вступлений, и
предположить причины выбора
М.Глинкой.именно такой увертюры.
9
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение 5 – 6
минут
Учитель просит учеников задать друг
другу вопросы по пройденному
материалу.(Пример на слайде 12) Следит
за корректностью вопросов и
правильностью ответов. Наиболее
активным выставляет оценки за урок.
На слайде показаны два варианта
задания на дом (слайд 13):
- учащимся предлагается сравнить текст
сказки Островского «Снегурочка» и
либретто к опере Римского-Корсакова;
- подготовить информацию о
художниках, создававших декорации
или о знаменитых оперных певцах.
10 Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог) 2 – 3
минуты
работают в тетради:
заполняют сравнительную
таблицу характера и
содержания двух вступлений,
анализируют, делают выводы
о цели увертюры и ее роли.
искусств, о других видах
искусства в процессе
самообразования.
Ученики работают в паре (по
партам). Ученики , сидящие за
одной партой, выбирают
примерные вопросы со слайда
или придумывают сами и
задают на свой выбор другой
парте. Оценивают
полученный ответ.
Учащиеся выбирают
подходящий для себя вариант
и зпаисывают в дневник.
Учитель просит учеников оценить
Ученики делятся
работу на уроке и свое настроение с
эмоциональными
помощью веселых, нейтральных и
впечатлениями.
грустных нот, лежащих у них на парте и
прикрепить к доске.
7 мин
3 мин
Используемая литература.
1. Методическое пособие : Рекомендации по составлению рабочих программ. Искусство : Изобразительное искусство. Музыка.
Искусство. 5—9 классы. М.: ДРОФА, 2014
2. Учебный видео-фильм по опере «Руслан и Людмила» М.Глинки. https://www.youtube.com/watch?v=zvMElkUATX0
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/. Биография Ф.Шаляпина
4. http://www.muzcentrum.ru/ О художниках- декораторах.
Download