Внеурочная деятельность.1 класс

advertisement
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
Тема «Круг, шар».
Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах.
Задачи:
Обучающая:
- формировать на предметной основе представлений о круге и шаре;
- побуждать детей обращаться к опыту обследования геометрических фигур.
Развивающая:
- создавать условия для развития мышления, внимания, памяти, речи;
- развивать воображение и конструкторские способности.
Воспитательная:
- способствовать развитию умения работать в коллективе, общаться со
сверстниками и учителем.
1/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
I. Организационный момент.
Давайте поприветствуем наших гостей и посмотрим, все ли готово к началу занятия.
II. Мотивация.
Послушайте, пожалуйста, загадку.
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)вышивается фигура
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести речь? ( О круге). Сформулируйте,
пожалуйста, тему нашего занятия. Вы уже давно знакомы с этой геометрической
фигурой, все о ней знаете, зачем же нам снова говорить о ней? (Чего-то еще не знаем)
III. Работа по теме занятия.
2/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
1) Что мы знаем интересного о круге.
Слайд 2
- Жил был круг в своем круглом домике. Слайд 3 Он слушал, как тикают его круглые
часы, смотрел свой круглый телевизор. А на своей круглой печке готовил себе круглый
завтрак. Но ему было очень грустно. Как вы думаете, почему кругу было грустно? (
Потому что он жил один, у него не было друзей.)
∙
- Мы могли бы помочь кругу найти друзей. Скажите, какие вы знаете предметы, похожие
на круг? ( Тарелка, колесо, кольцо, руль).
А разве у круга друзья могут быть только круглые?
Что это за фигуры? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Я предлагаю поселить геометрические фигуры в домики. Ведь как вы помните, у нашего
круга есть свой дом.
Дети из набора геометрических фигур выбирают нужный по размеру квадрат и
заселяют его в домик. То же самое происходит с треугольником, прямоугольником.
Слайд 4 Посмотрите, что же произошло с нашим кругом? (Он улыбнулся).
.
Да, он рад новым друзьям и в благодарность предлагает вам интересные игры. Слайд 5
Они называются «Волшебный круг» и «Вьетнамская игра». Круг разрезается на
определенные части и из них собираются разные фигурки.
3/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
2) Логические задания с кругом.
- Сейчас я предлагаю разделиться на группы по 2-3 человека и подойти к столам.
Возьмите части и составьте фигурки, используя все части.
Слайд 6 Вот, посмотрите, из частей круга нужно сделать лягушку. Проверьте,
правильно ли вы ее составили?
Слайд 7 А сейчас попробуйте составить из частей елочку.
3) Физминутка
4) Необычные круги. Слайды 8,9
4/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
- Посмотрите, какие еще необычные круги люди встречают в полях. Одни думают, что
это инопланетяне к нам из космоса прилетают, а некоторые считают, что это ветер так
укладывает траву. Но никто пока не может объяснить их появление.
5) Отличительные признаки круга и шара.
Круг - это фигура плоская или объемная? (плоская)
А кто знает, как называется объемная фигура, похожая на круг?
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок.
(шар) Слайд 10
Чем шар отличается от круга?
(Шар – фигура объёмная, а круг – плоская.)
Слайд 11 А сейчас посмотрите на экран, кто это?( Это смешарики Нюша и Бараш)
5/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
А какую геометрическую фигуру они Вам напоминают?( Круг)
Посмотрите, что еще принесли наши гости (глобус).
Что это?
Что мы видим на глобусе?
Какую форму имеет глобус?
Слайд 12 А так выглядит наша Земля из космоса.
Назовите предметы, которые имеют форму шара.
Посмотрите, что у меня в руках? (Бусины) А какую форму они имеют? (Шарики) А если
мы бусины нарисуем, какую форму они примут? (Форму круга)
6) Работа с бусинами.
Ребята, у Нюши рассыпались бусы, помогите их собрать.
6/7
Внеурочная деятельность.1 класс
Автор: ea
15.01.2012 12:39 - Обновлено 15.01.2012 14:24
7) Выполнение поделки «Ромашка». Слайд 13
- Нюша очень любит ромашки и сейчас предлагает нам их сделать.
Дети выполняют поделку, помогая друг другу.
/I. Итог занятия. Рефлексия.
- Какие геометрические фигуры мы сегодня сравнивали? Как они называются и чем
отличаются? Слайд 14
Наши ромашки готовы, а какую форму они имеют? Давайте мы с вами сделаем
ромашковую поляну для Нюши. Посмотрите, как у нас красиво получилось! Нюша нас
благодарит. Слайд 15
А кто пускал когда-нибудь мыльные пузыри? На что они похожи?
Вот наши круги (ромашки), а вот и шары (мыльные пузыри).
7/7
Download