Познавательно - развлекательное мероприятие: Банные сражения Цели: 1. формировать

реклама
Познавательно - развлекательное мероприятие: Банные сражения
Цели:
1. формировать культурно-гигиенические навыки через игровую
деятельность;
2. воспитывать ловкость, смекалку, быстроту;
3. расширять кругозор
Оборудование:
1. предметы для личной гигиены
2. оборудование для конкурсов (поленья, 2 стакана, 2 маленьких ведёрка,
2 больших ведра, банные принадлежности для каждой команды (мыло,
мочалка, кусок пемзы, веник ), 2 сумки, 2 тазика, 2 простыни
Ход мероприятия:
(перед началом игры учащиеся делятся на две команды)
Учитель:
Конец недели, банный день.
Помыться в баньке нам не лень.
Надо нам баньку затопить,
Пора дровишек наносить.
1. Эстафета: «Полено к полену»
Задание: принести по полену каждому члену команды по очереди.
Учитель:
Из трубы идёт дымок, значит, баня топится.
Наносите-ка воды, а потом помоемся.
2. Эстафета «Без воды – и не туда и не сюда»
Задание: Из ведра, стоящего в начале эстафеты, первый игрок переливает
воду одним стаканчиком в маленькое ведёрко, переносит и выливает воду в
другое большое. Затем возвращается к началу эстафеты и передаёт маленькое
ведёрко следующему игроку. Победитель определяется по тому, кто первым
закончит эстафету, но с учётом воды в большом ведре.
Учитель:
Все вы ловки и быстры,
Но смекалисты ли вы?
Ну-ка, вспомним-ка, друзья, что для бани надо:
А для этого друзья ответить на вопросы рады.
3. Загадки
а) Полна коробушка золотых воробушек (угли в печке)
б) На крыше всех выше дымом дышит (труба)
в) Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А затем, когда сыта,
От Федоры теплота (печь)
г) Гусёк купается,
Из рук вырывается,
Часто на берег глядит (ковш)
д) Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча (печь).
Учитель:
Вот и вспомнили, ребята,
Что для бани иметь надо,
А когда все соберём,
Мыться мы тогда пойдём.
4. Эстафета «Собери банные принадлежности»
Задание: первый игрок берёт сумку и бежит к столу, на котором лежат
банные принадлежности (мыло, мочалка, полотенце, кусок пемзы, веник),
берёт один предмет, кладёт в сумку, возвращается к команде и передаёт
сумку следующему игроку и т.д.
Учитель:
Что за баня парилки?
Веник нужен нам как раз.
Каждый стукнуть себя должен
Веником до трёх раз.
5.Эстафета «В парной»
Задание: Играющий должен добежать до стула, сесть на него и три раза
стукнуть себя по спине, вернуться к началу эстафеты, передать веник
следующему игроку.
Учитель:
Шоркать спину нам не лень,
Будем мыться целый день.
Сядем в тазик мы, ребята,
В бане нынче жарковато.
6. Эстафета «Потрите спинку, пожалуйста»
Задание: играющий должен добежать до определённого места, сесть в
тазик и потереть спинку три раза мочалкой. Затем возвращается к команде
и передаёт её следующему игроку.
Учитель:
Переправа! Переправа!
Переправа в тазиках.
Сегодня в бане есть забава –
Езда на наших тазиках.
7. Эстафета «Езда в тазиках»
Задание: Первый ездок садится в тазиках и переправляемся к стулу, затем
он бегом возвращается к команде. Следующий игрок добегает до стула,
садится в тазик и возвращается к команде, передвигаясь в тазике.
Учитель: А сейчас каждый из вас выполнит «Банный приказ»
Бег в простынях я объявляю.
Вы завернулись? Тогда начинаем.
8. Эстафета «Бег в простынях»
Учитель:
После бани каждый должен
Выпить чашку чая,
Чтоб задание было сложным,
Голову обмотаем.
9. Эстафета «Пьём чай»
Задание: Игроки команд добегают до стола, наливают из чайника в
стакан немного чая, наматывают на голову полотенце, выпивают чай,
возвращаются к команде и передают полотенце следующему игроку.
Учитель:
Наши банные сражения
Заканчивать, друзья, пора.
Примите, победившие, поздравления,
Всё игра.
Литература
1. Тематические классные часы в начальной школе: как себя вести в
школе и дома. Авт.-сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2007. –
158 с.
Скачать