Урок английского языка по теме «Коктейли» Авторы: Юлия Валерьевна Калганова, преподаватель специальных дисциплин ГАОУ ВПО НГТТИ, г. Набережные Челны, Ильнур Рафисович Хузин, преподаватель иностранных языков ГАОУ ВПО НГТТИ, г. Набережные Челны; Аннотация. Данная методическая разработка урока английского языка будет полезна преподавателям иностранного языка средних специальных учебных заведений, ведущих подготовку студентов по профессии «Официант, бармен». Урок предполагает интеграцию иностранного языка в профессиональную область студентов, тем самым демонстрирует значимость языковой подготовки работников сферы обслуживания. Цели: способствовать закреплению ранее изученных лексических единиц и расширению активного словарного запаса (единицы измерения, глаголы приготовления, оборудование) и обобщению ранее изученного материала в языковых ситуациях; способствовать развитию навыков говорения, аудирования, устной и письменной речи в речевых ситуациях; развитию памяти, внимания, мышления, языковой и речевой догадки; способствовать воспитанию культуры этического общения средствами английского языка, повышению интереса к изучаемому языку и к получаемой профессии средствами иностранного языка, сплочению студенческого коллектива. Тип занятия: практический. Методическое обеспечение: дидактические карточки, проектор, компьютер, необходимое оборудование барной стойки и продукты для приготовления коктейлей. 1 Внутрипредметные связи: структура предложений в повелительном наклонении, британская система единиц измерений. Межпредметные связи: барное дело, менеджмент. Ход занятия I. Организационный момент Приветствие. Студенты вспоминают, что они изучали на прошлом занятии. II. Актуализация знаний 1. Фонетическая зарядка. How much juice does a fruit juice producer produce When a fruit juice producer produces fruit juice? Тема нашего занятия – «Коктейли», в приготовлении которых мы будем использовать фруктовые соки. 2. Вступительное слово преподавателя специальных дисциплин. Из истории бара и коктейлей Как известно, реализация коктейлей происходит в баре. Получается, что бар – это предприятие питания, предназначенное для реализации напитков широкого ассортимента. В баре реализуют различные блюда, закуски и кондитерские изделия. Назначение бара состоит и в том, чтобы предоставить возможность посетителям отдохнуть в уютной обстановке. На сегодняшний день классификация баров разнообразна. Самые распространенные – это бар в ресторане, кафе, дискоклубе и т.д. Как вы думаете, когда возник первый бар? Слайд 1. История бара начинается в ХIХ веке. Слово «бар», появившееся в США, происходит от английского «bar», которое переводится как «загородка», «прилавок», «стойка, отделяющая продавца от покупателя». В 1882 году в Европе появились первые бары, предлагавшие смешанные напитки. Слайд 2. В России в XIX в. были очень популярны кабачки, где посетителей обслуживали кабачники. 2 Слайд 3. Коктейли готовили и готовят за барной стойкой. Технология приготовления коктейлей были известны еще 200 лет назад. Самая распространенная их разновидность – short drink (коротких напитков). Слово «cock-tail» появилось 6 мая 1806 года в нью-йоркской газете «Balance», в статье о выборах, где приводился перечень выпитых напитков. 13 мая того же года, по просьбе одного из читателей, автор статьи дал разъяснение, что коктейль – это композиция из любого крепкого алкоголя, сахара, воды и битера (горечи). Слайд 4. До тех пор, пока не был изобретен коктейльный бокал, напитки готовили в бокалах Goblet (кубок), Flip (как смесительный стакан, только меньше) или Cup, как Mint Julep cup. Согласно другой версии, коктейль появился во время празднования в честь победителей на петушиных боях, что во время петушиных боев бойцовых петухов опаивали перед соревнованиями смесью крепкого алкоголя. Эту смесь называли петушиной. Эти смеси пили и посетители петушиных боёв, отмечая таким образом победу своих фаворитов, при этом количество напитков смешанных в бокале, соответствовало количеству перьев, оставшихся в хвосте победителя. От этого и происхождение слова «коклейль» (cocktail), что в переводе с английского языка означает петушиный хвост. В 1862 году появился первый барменский справочник «Bon Vivant Companion or How To Mix» («Спутник ценителя, или как смешивать»), составленный Джерри Томасом (Jerry Thomas), которого по праву считают «отцом барменов». Благодаря Джерри коктейльные рецепты стали записывать и они стали появляться в последующих барменских справочниках и книгах. В своем справочнике Джерри Томас опубликовал рецепты не только коктейлей и коктейльных прекурсоров, но и других категорий смешанных напитков – панчей, джулепов (Julep), коблеров (Cobbler), сангари (Sangaree), слингов (Sling), флипов (Flips). Однако справочник Джерри Томаса не давал советов по работе за стойкой или по ведению барного 3 бизнеса. Такого рода советы появятся в будущих справочниках и книгах, многие из этих советов и правил доживут и до наших дней. В 1869 году Хани публикует «Steward & Barkeeper's Manual», в котором впервые звучат советы по работе бармена за стойкой. Позднее, в 1882 году Гари Джонсон (Harry Johnson) проработал эти и другие рекомендации и выпустил полноценное пособие для респектабельных барменов «New & Improved Bartender's Manual». Слайд 5. Сегодня вы познакомитесь с технологией приготовления таких коктейлей, как Махито, Сан-Франциско и Голубая лагуна. А для того, чтобы приготовить и красиво подать коктейль посетителю необходимо знать бокалы для подачи коктейлей и барный инвентарь. 3. Речевая зарядка На экране появляются рисунки бокалов и фужеров, пройденных на прошлом занятии. Студенты вспоминают их названия. Преподаватель барного дела знакомит с ранее не изученными названиями бокалов и фужеров на русском языке с демонстрацией в дополнение к уже изученным с более подробной информацией пользования барного стекла Слайд 5. Любой ресторан очень большую часть прибыли получает именно за счет напитков, приготовленных и проданных в баре. Бармены каждый вечер готовят множество коктейлей и всевозможных напитков, и от того, в какой посуде они подаются, не в последнюю очередь будет зависеть складывающееся у клиента общее впечатление от заведения. Современное барное стекло от ведущих мировых производителей с легкостью удовлетворяет самый взыскательный и требовательный вкус, делает подачу напитка или десерта оригинальной и надолго запоминающейся. Барное стекло – это не только функциональный, но к тому же и декоративный элемент оформления бара, будь то фешенебельный ресторан, или Ваш домашний бар. Бокалы для айриш кофе [Рисунок 1]. Главный из этих «молодых» напитков – это кофе айриш, или кофе по-ирландски. Бокалы для горячего очень часто 4 называют бокалы для айриш кофе как раз именно по имени этого восхитительного напитка. Бокал айриш кофе производят из жаропрочного стекла с толстыми стенками. Обычный объем бокала для горячего составляет около четверти литра, однако для некоторых напитков и коктейлей выпускаются и бокалы гораздо меньшей емкости. Классический бокал для айриш кофе имеет цилиндрическую или тюльпанообразную форму, невысокую устойчивую ножку и, как правило, удобную ручку, которая призвана предохранить руку от воздействия высоких температур. Бокал для бренди [Рисунок 2] может быть объемом в очень большом диапазоне: от 150 до 800 мл, однако классическими считаются подобные бокалы вместимостью 200-300 мл. В небольших бокалах принято подавать более выдержанное бренди, также в подобных бокалах можно подавать ром или кальвадос; именно для того, чтобы максимально ощутить вкус этих напитков, их геометрия подходит практически идеально. Задача дижестива [Рисунок 3] быть достойным завершением трапезы, сопровождением к десерту и последней красивой точкой вечера. Завершение трапезы может быть как сладким и вкусным – десертные и сладкие вина: портвейн и херес, так и мощным и сильным аккордом – коньяк, арманьяк, кальвадос или виски. Безалкогольные напитки, такие как чай или кофе, хотя и обычно выпиваются после еды, не считаются дижестивами. Бокал в форме тюльпана полностью раскрывает всю гамму вкуса и аромата, получая максимальное удовольствие от напитка, будь это арманьяк, коньяк, выдержанный виски или херес. Бокалы для вин [Рисунок 4] могут иметь три формы: форму тюльпана, форму шара или форму лиры. Бокалы для белых вин обычно меньше по объему, чем бокалы для красных вин – их вместительность составляет 70-100 мл. Красное же вино принято пить из бокалов объемом 140-190 мл и даже больше. В любом случае, бокалы следует заполнять не более, чем на 3/4 их вместительности, а в случае подачи высоко ароматичных вин, обладающих тонкими фруктовыми тонами, этот объем должен быть еще меньшим. 5 Бокалы для белых вин более вытянутые, а для красных имеют скорее округлую, чем вытянутую форму. Традиционный бокал для граппа [Рисунок 5] позволяет полнее раскрыть аромат и ощутить всю прелесть этого замечательного итальянского напитка. Из такого бокала приятно понемногу пить напиток, наслаждаясь нотами ванили, миндаля и лесных ягод. Данный бокал предполагает несколько вариаций. Общее у них – это длинная ножка бокала. Самым распространенным является бокал с широким и пузатым основанием, которое резко переходит в зауженную цилиндрическую верхнюю часть. В общем, выглядит очень эффектно и стильно. Достаточно часто этот бокал называют рюмкой для граппа. Бокал для пива [Рисунок 6] производится из различных современных материалов, зачастую имея самый оригинальный дизайн. Выбирая пивной бокал, следует учитывать, какой сорт пива будет из него употребляться. К светлым сортам пива лучше подходит бокал, по форме напоминающий бочонок; для лагера и нефильтрованного пива – бокал в форме тюльпана с высокими тонкими стенками. В зависимости от размера, кружки для пива делят на маленькие (350 мл) и большие (1,5 л и более). Материалом для производства пивной кружки может служить хрусталь, стекло, глина, дерево, керамика. Бокалы для воды, сока и безалкогольных напитков [Рисунок 7] достаточно вместительны, их объем обычно составляет не менее 250 мл. Кроме обычной, фруктовой или минеральной воды и лимонада в эти бокалы также допустимо наливать и соки. Бокалы для воды и безалкогольных напитков делят на две основные разновидности – с ножками и без ножек. Бокал для воды с ножкой обычно имеет цилиндрическую форму, а без ножки – форму, слегка суженную кверху. Такую посуду без ножек также очень часто называют фужерами или стаканами, что не совсем правильно. Традиционно бокал для мартини, коктейльная рюмка [Рисунок 8]бывает конусообразной формы на тонкой высокой ножке, которая призвана 6 защищать содержимое бокала от тепла человеческих рук. Еще одна характерная черта – их неодинаковая толщина: нижняя часть делается более толстой, что дает возможность сохранить температуру напитка, а верхняя более тонкой, чтобы напиток было удобно пить. Благодаря своей форме бокалы для коктейлей позволяют пить напитки элегантно, не запрокидывая при этом голову. Коктейльный бокал часто называют просто «коктейлькой» или «бокалом для мартини», кроме различных коктейлей в них также допускается подавать различные вермуты и напитки, которые не содержат льда. Бокал для портвейна и десертных вин [Рисунок 9] должен сконцентрировать вкус фруктов и при этом уменьшить запах спирта, присущий крепленым винам. Именно поэтому форма бокала вытянута, слегка сужены его края. Такой бокал следует наполнять только наполовину, чтобы осталось место для аромата, который будет оставаться там максимально долго. Бокалы для шампанского [Рисунок 10] бывают двух видов: бокал-флюте и шампанское-блюдце. Бокал-флюте имеет форму флейты, обладает длинной тонкой ножкой и высокой узкой чашей. Объем классического бокала — от 120 до 260 мл. Только бокал-флюте может полностью раскрыть вкус божественного напитка, так как способен достаточно долгое время сохранять аромат вина и пузырьки. В бокалах-флюте можно также подавать различные коктейли, приготовленные на основе шампанского. Шампанское-блюдце имеет форму чаши, стоящей на высокой ножке. Благодаря своей форме этот бокал обеспечивает красивую игру пузырьков, именно это и делает его самым выигрышным с точки зрения зрелищности. Однако аромат напитка достаточно быстро улетучивается, поэтому долго смаковать его не получится никак. Но зато форма блюдца позволяет очень красиво украсить стенки сосуда, в результате напиток смотрится очень и очень зрелищно. III. Систематизация и обобщение знаний 7 1. Проверка домашнего задания Студенты вспоминают, что было задано на дом, затем проверяют друг друга по схеме и ставят оценки. Затем эти оценки выставляются в журнал. 2. Изучение лексического материала (единицы измерения в Великобритании и России) 2.1. Аббревиатура – расшифровка – объем: oz – ounce = 25 g (унция) lb – pound = 450 g (фунт) 1 dash = 1 ml (капелька) 1 splash = 4 ml (плеск) tsp- teaspoon = 5 ml (чайная ложка) tbsp – tablespoon = 15 ml (столовая ложка) fl oz – fluid ounce = 28 ml (жидкая унция) 1 cup = 250 ml (чашка) 2.2. Групповая работа: соотнесите аббревиатуру с полным названием: 1) tbsp a) teaspoon 2) g/ gr b) tablespoon 3) l c) pound 4) cl d) ounce 5) kg e) gram 6) tsp f) litre 7) oz g) kilogram 8) lb h) centilitre 3. Аудирование «Выбор коктейля». Расширение словарного запаса по теме. 1-ое прослушивание: без опоры на текст – понимание речи на английском языке. Выявление того, что поняли студенты. 2-ое прослушивание: с опорой на текст – понимание не понятых при первом прослушивании деталей. Проговаривание слов совместно с аудиозаписью. Rosa. Oh, what a day. I’m so tired! 8 Peter. How about a Spanish cocktail for a beautiful Spanish lady: a Mojito! Rosa. Is that with rum? Peter. It sure is. Rum, soda, water, lime juice, sugar and a mint spring. Rosa. I’m sure it’s delicious but it’s not Spanish, it’s Cuban. Anyway, I don’t like rum. Peter. OK, what about a Margarita then? Rosa. I don’t know. I think I’d prefer something non-alcoholic. Peter. No problem. One non-alcoholic cocktail coming up! Right, try this. Rosa. Hmmm. This is great. What is it? Peter. A San Francisco. You mix pineapple, orange and grapefruit juice. Then add grenadine and a splash of soda water and serve it. Rosa. It sounds easy but how much of each ingredient do you need? Peter. Don’t worry. I can give you the recipe. Rosa. That’s great. I can make it for my friends. Thanks Peter. 4. Групповая работа с текстом: ингредиенты, необходимые для приготовления коктейлей. Вычленение рецептов коктейлей из диалога, заполнение пропусков в рецептах из диалога. Mojito 3 tbsp of ____rum____1, a splash of soda, a dash of lime _________2; 1 tbsp of sugar, _________3 sprig. San Francisco 1/3 of pineapple ________4, 1/3 of orange juice, 1/3 of _________5 juice, 2 dashes of grenadine, a splash of __________6. 5. Изучение лексического материала по теме «Глаголы приготовления». add - добавлять garnish – гарнировать, украшать strain – процеживать, фильтровать serve - подавать mix - смешивать shake - взбалтывать 9 put - класть fill - наполнять stir - размешивать season - приправлять pour – наливать muddle – давить мадлером top up – досыпать, доливать 6. Решение парных и групповых коммуникативных задач Игры: «Угадай перевод» (с карточками), «Крокодил» (изображение действия). 7. Изучение лексического материала (алгоритм приготовления коктейлей). Связующие слова при составлении рецепта коктейля: First… – Сначала… Then… – Затем… Next… - Далее… Finally… - В конце… 8. Решение парных и групповых коммуникативных задач 8.1. Образец рецепта (просмотреть, найти связывающие слова, найти глаголы приготовления, перевести в командах): Bloody Mary Ingredients 3 tbsp vodka, 20 cl tomato juice, a dash of lemon juice, 2 or 3 drops of Worcestershire sauce, 2 or 3 drops Tabasco, pepper, salt, celery salt, celery stick. Preparation First, put ice in a tall glass. Then add the Worcestershire sauce, the Tabasco, pepper, salt and celery salt. Next, fill the glass with the vodka and the tomato juice. Finally, stir and garnish with the celery stick. 8.2. Рецепт (вставить недостающие слова в группах). Gin Fizz 10 Ingredients 3 tbsp gin, 1 tsp of sugar, the juice of half a lemon, a splash of soda, maraschino cherry, ice. Preparation _______1, put ice in a tall glass. _________2 add the gin and the sugar. _________3 mix it with the juice of half a lemon and the soda. ________4, serve it with a maraschino cherry. 8.3.1. Групповая работа: каждой группе предоставляется свой рецепт, который они просматривают и совместно переводят. Проверка переводов. Мохито Ингредиенты 3 ч.л. содовой воды (спрайт), 2 ч. л. сахарного сиропа, 4 дольки лайма, 3 листика мяты, веточка мяты, 1 стакан льда. Технология приготовления Сначала положите листья мяты в стакан Харикен. Затем уложите дольки лайма, налейте сахарный сироп и подавите мадлером. Далее наполните стакан льдом. Добавьте содовую и размешайте. Затем досыпьте лёд. В конце украсьте веточкой мяты. Сан Франциско Ингредиенты 30 мл апельсинового сока, 30 мл лимонного сока, 30 мл ананасового сока, 30 мл грейпфрутового сока, 30 мл содовой воды, 3 капли гренадина, 1 ломтик лимона, коктейльная вишня, лёд, соломинка. Технология приготовления Сначала положите лёд в шейкер, заполните 2/3 шейкера. Затем налейте апельсиновый, грейпфрутовый и лимонный соки. Добавьте гренадин. Взболтайте эту массу в течение 10 секунд. Далее процедите в стакан. Затем долейте содовой и украсьте ломтиком лимона. Подайте с соломинкой. Голубая Лагуна Ингредиенты 11 30 мл Блю Курасао, 100 мл содовой воды (спрайт), 1 долька лимона, лёд. Технология приготовления Сначала положите лёд в стакан Олд-фэшн. Затем налейте содовую воду. Далее добавьте Блю Курасао. В конце украсьте долькой лимона. 8.3.2. Игра «Змейка»: каждая команда собирает свой рецепт из разбитых кусочков. Mojito: juice and the sugar. Then add the ice, the rum and a splash/ with a fresh mint sprig. / First, mix the mint/ of soda. Finally, garnish/ leaves with a dash of lime San Francisco: shaker and shake with ice. Then strain into/ juices and the grenadine into a cocktail/ a sugar-rimmed glass. Don’t add/ First, pour all the/ the soda until the end. 8.3.3. Затем каждая команда старается запомнить свой рецепт в течение 1-2 минут. 9. Закрепление материала: практика устной речи в реальной ситуации (приготовление коктейлей за барной стойкой, используя аутентичную посуду, оборудование и съедобные продукты). 9.1. Студент-старшекурсник демонстрирует и комментирует процесс приготовления коктейля B52. Студенты знакомятся с техникой приготовления и наблюдают за процессом приготовления данного коктейля в качестве образца. Б52: состав 20 мл кофейного ликера Калуа (Kahlúa) 20 мл сливочного ликера Бейлис (Bailey's Irish Cream) 20 мл апельсинового ликера Куантро (Cointreau) Б52: рецепт Налить по ложке, слоями, не допуская смешивания: кофейный ликер, сливочный ликер, апельсиновый ликер. Как вариант: поджечь с помощью зубочистки и выпить через соломинку. 12 9.3. Каждая команда готовит свой коктейль по рецептам, которые выпали командам. При демонстрации приготовления коктейля, проговаривают свои действия по-английски. Студент-старшекурсник курирует их действия в приготовлении коктейлей. IV. Домашнее задание Выучить новые лексические единицы, изученные на занятии. V. Подведение итогов занятия Выставление оценок и дегустация коктейлей. Литература. 1) Anne Baude. Ready to order: English for the restaurant industry. – Essex: Pearson Education Limited, 2008. – 80 c. 2) Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Технология приготовления коктейлей и напитков. – М.: Академия, 2005. – 352 с. 3) Иванникова Е.И., Иванникова Т.В., Семенова Г. В. Барное дело. – М.: Академия, 2004. – 352 с. 13 Приложение Слайд 1 Слайд2 14 Слайд 3 Слайд 4 15 Слайд 5 Рисунок 1 – бокал айриш кофе 16 Рисунок 2 – Бокал для бренди Рисунок 3 – бокал для дижестива Рисунок 4 - бокалы для вин Рисунок 5 - бокал для граппа Рисунок 6 – бокал для пива 17 Рисунок 7 – бокалы для воды, сока и безалкогольных напитков Рисунок 8 – бокал для мартини, коктейльная рюмка Рисунок 9 - бокал для портвейна и десертных вин Рисунок 10 – бокалы для шампанского 18