ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ Я — ПРИЧИНА АГРЕССИИ СЕМИНАР ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ, ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ А. Ю. Гузь Цели: создать благоприятные условия для адекватного восприятия и принятия детей с повышенной агрессивностью; y формировать адекватное поведение взрослых в отношениях с агрессивными детьми; y развивать у педагогов коммуникативные навыки, умение снимать эмоциональное напряжение. Материалы и оборудование: карточки с изображением солнца и луны, маркеры, цветные карандаши, листы А3, спокойная музыка, клубок ниток, бумажные цветы, корзина, ватман. ХОД ЗАНЯТИЯ Упражнение «Волшебная поляна» В корзине лежат бумажные цветы. В е д у щ и й. На улице осень, осыпаются цветы и листья. Посмотрите на эти цветы. Они росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наша комната — это большая солнечная поляна. Прикрепим цветы на доску. Согласитесь, что в комнате стало теплее и веселее, потому что распустились наши цветы. Пусть так будет всегда! Упражнение «Что такое агрессивность» В е д у щ и й. Агрессией считают такую активность, которая направлена на разрушение чего-либо. Агрессивное поведение объединяет в себе враждебный настрой по отношению к окружению, эмоциональное состояние гнева и злости. При этом внешне агрессия может проявляться абсолютно по-разному: частые споры, нарушение общих правил, провоцирование конфликтов, ссоры, драки, словесные жалобы и обиды. Достаточно часто своеобразным провокатором агрессивности ребёнка становится школа. Малыш попадает в абсолютно новую, не похожую на домашнюю, обстановку, к которой иногда оказывается не готов. Учитель выдвигает необычные требования, а объём новой информации раздражающе действует на детскую психику. № 3 (15) март 2015 г. Взрослые бывают растеряны и сильно обеспокоены, когда сталкиваются с детской злостью. Чем может быть вызвана такая резкая реакция? Почему ребёнок становится неуправляемым? Простить или наказать? Насколько это нормально и как правильно вести себя в таких ситуациях? Попробуем разобраться. Чаще всего ребёнок бывает агрессивным изза психологических проблем, с которыми он не может справиться. Пытается ли он достичь своей цели с помощью такого поведения, потому что он не умеет действовать иначе? В каждом случае за агрессивным поведением могут скрываться разные причины и цели. Работа в малых группах Участники семинара объединяются в две группы с помощью карточек «Солнце» и «Луна». Группа «Солнце» получает задание: определить причины детской агрессивности. Группа «Луна» получает задание: определить портрет агрессивного ребёнка. Итоги Причины детской агрессивности 1. Усталость Если ребёнок быстро устаёт, то агрессия может стать следствием перегрузки, истощения психических ресурсов. Возбуждение ребёнка начинает возрастать. От этого он устаёт ещё больше, и происходит срыв. 2. Отрицательное самовосприятие «Я плохой, я веду себя как плохой». Дети с заниженной самооценкой, не чувствующие уверенности в себе, иногда выбирают роль антигероя. Внутреннее ощущение «несовершенства» превращается в убеждённость, что «я буду вести себя плохо, потому что я такой». При этом, продолжая агрессивно вести себя, такой учащийся крайне болезненно реагирует даже на мягкую критику, которая звучит для него как «ты действительно плохой» и ещё раз подтверждает его внутренние ощущения. 10 ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ! ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ 3. Страх Если ребёнок имеет отрицательный опыт отношений с людьми, то может заранее атаковать, пытаясь предупредить ситуации, которые напоминают ему, что такое с ним уже случалось. Ребёнок будто заблаговременно занимает оборонительную позицию, чтобы защитить себя. Детская агрессивность зачастую является оборотной стороной беззащитности. Если ребёнок чувствует себя незащищённым (когда его потребность в любви и безопасности не удовлетворена), в его душе рождаются многочисленные страхи. Пытаясь справиться со своими страхами, ребёнок выбирает защитно-агрессивную позицию. 4. Реакция на запрет взрослых Реакция на ограничение личной свободы, на ситуацию, когда ребёнок не получает того, что ему надо. Агрессивное поведение может формироваться под воздействием гиперопеки или вседозволенности в семье. Если ребёнок привык получать от родителей всё, что пожелает, то, попав в другую ситуацию (например, школа, детская площадка), где любые его желания не удовлетворяются в полной мере, он будет агрессивно вести себя по отношению к тем, кто мешает получить желаемое. 5. Требование внимания к себе Дети, на которых не обращают внимания, которым не хватает любви родителей (а это бывает и в достаточно благополучных семьях), как будто говорят: «Ах так? Ты меня не замечаешь? Ну, я тебе не дам о себе забыть!». Для них важен любой знак внимания, даже отрицательный. Агрессия у демонстративных детей с выраженной потребностью во внимании может быть способом, которым они добиваются популярности у аудитории. Вызывающее, оппозиционное поведение — хорошее средство для привлечения всеобщего внимания. Это касается не только семейного воспитания, но и отношений в системе «воспитатель— ребёнок». ПОРТРЕТ АГРЕССИВНОГО РЕБЁЁНКА Нападает на других детей. Обижает детей. Отбирает и ломает игрушки и вещи. Умышленно подыскивает грубые выра-жения, одним словом, становится для детского коллектива источником не-приятностей. Агрессивный ребёнок часто чувствуетт себя обездоленным, никому не нужным.. Агрессивные дети часто подозрительны и насторожены. Любят перекладывать вину за устроен-ную ими ссору на других. Они не замечают, что сеют вокруг страхх и беспокойство. Им, наоборот, кажется,, что весь мир хочет обидеть именно их.. Таким образом получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и нена-видят окружение, которое в свою оче-редь боится их. Эмоциональный мир агрессивных детей недостаточно богат, в палитре их чувствв преобладают хмурые тона. Количество реакций даже на стандартныее ситуации весьма ограничена. Чаще всего о это защитные реакции. К тому же они нее могут посмотреть на себя со стороны и ад дек еква ватн тно о оц цен енит итьь св своё оё пов овед ед ден ение ие.. 6. Поиск границы Здесь агрессия — это сигнал взрослым: «Я не могу справиться с собой, остановите меня!». Ребёнок ещё не может разобраться в своих сложных и конфликтных чувствах, но он нуждается в том, чтобы выплеснуть внутренние противоречия. В глубине души он понимает, что ведёт себя плохо, и действительно ищет того, кто бы его остановил, кто бы сделал это за него. ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ! 11 № 3 (15) март 2015 г. ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ 7. Социальное обучение Пример взрослых, герои фильмов, герои комиксов или книг. Ребёнок, с которым жестоко обращаются, может повторять эту поведенческую модель: «Как обращались со мной, так и я буду обращаться с другими». Если ребёнок живёт в семье, где постоянные драки, крики, то он будет делать то же самое в другой среде. Кроме того, сцены насилия и стереотипы агрессивного поведения, транслируемые в современных фильмах и телепередачах, закрепляют тенденции агрессивных детей именно так, а не иначе. Если ребёнок часто смотрит боевики, он усваивает пример всепобеждающего супермена, для которого не существует никаких законов. 8. Проявление жажды власти Дети с нарушенными склонностями, научившиеся выживать, нападая на всех и нарушая все правила, вдруг понимают, что это очень приятно — быть главным, сильным, когда тебя все слушают и боятся. Ведь физическое насилие — лёгкий и быстрый способ получить желаемое. Игра «На дорожке» На полу чертят или выкладывают узкую дорожку. П с и х о л о г. Это узенькая тропинка на заснеженной дороге, по ней в определённый момент времени может пройти только один человек. Сейчас вы объединяетесь в пары, каждый из вас становится возле тропинки. Ваше задание — идти одновременно навстречу друг другу и стать на противоположную сторону тропинки, ни разу не заступив за черту. Переговариваться при этом бесполезно: метёт метель, ваши слова относит ветер и они не долетают до товарища. Психолог помогает участникам образовать пары и наблюдает вместе с остальными за тем, как по тропинке проходит очередная пара. Обсуждение игры Как каждая пара выполнила задание? Комментарий Успешное выполнение этого задания возможно только в том случае, если один из партнёров уступит дорогу второму. Игра «Мне трудно — тебе легко» Игру проводят по принципу «ты мне — я тебе». № 3 (15) март 2015 г. Первая команда отвечает на вопрос «Каковы трудности в общении с агрессивными детьми?», а вторая команда должна проанализировать реальную значимость этих трудностей. Затем трудности называет вторая команда, а первая должна их проанализировать. В начале игры отводят несколько минут для определения трудностей в общении с агрессивными детьми. Трудности в общении с агрессивными детьми: y полная изоляция ребёнка: категорическое нежелание общаться с другими детьми; y страх перед новым и непривычным; y ограниченный круг интересов; y ожидание от окружения враждебности; y ограниченный выбор реакций на проблемную ситуацию; y конфликтность: неумение наладить взаимоотношения с товарищами (в результате чего агрессивный ребёнок часто бывает дистанцирован другими людьми); y неготовность к объединению; y неумение воспринимать чувства окружающих. Игра «Клубочек» Участники бросают клубок друг другу хаотично, раскручивают нитку, держат её, а клубок передают другому. При этом отвечают на вопрос: как педагог может спровоцировать агрессию? Затем сматывают нитку обратно, отвечая на вопрос: каким образом можно вывести ребёнка из агрессивного состояния? Как педагог провоцирует агрессивное поведение ребёнка: y повышение голоса, изменение тона на угрожающий; y демонстрация власти («Учитель здесь пока что я», «Будет так, как я скажу»); y крик, возмущение; y агрессивные позы и жесты (сжатые челюсти, скрещённые или сцепленные руки, разговор «сквозь зубы»); y сарказм, издевательство, высмеивание и передразнивание; y отрицательная оценка личности ребёнка, его близких или друзей; y использование физической силы; y втягивание в конфликт посторонних людей; y упорное отстаивание своего мнения; y нотации, проповеди, «чтение морали»; y наказание или угрозы; 12 ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ! ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ y обобщения типа: «Вы все одинаковые», «Ты как всегда», «Ты никогда не…»; y сравнение ребёнка с другими детьми не в его пользу; y команды, жёсткие требования, давление; y оправдания, подкуп, награды; y игнорирование ребёнка. Игра «Скала» Команды выстраиваются на скамейке. В е д у щ и й. Представьте, что вы стоите на краю пропасти, на скале. Ваша задача — переправить всю команду на противоположную сторону, начиная с первого участника. Переходя по очереди, вы должны организовать ту же линию в том же порядке. Во время выполнения задания нельзя становиться на пол, опираться на предметы, стоящие рядом, разговаривать. Если это происходит, группа возвращается на исходную позицию и начинает задание сначала. Упражнение «Ребёнку можно — ребёнку нельзя» Первая команда определяет, что педагоги разрешают детям. Вторая команда определяет, ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ! чего педагоги не разрешают. Проигрывает та команда, у которой ответов меньше. Ответы записывают на ватмане в столбик. Обычно вывод следующий: запретов намного больше, чем разрешений. Упражнение «Руки» Упражнение выполняют в парах, с закрытыми глазами, участники сидят друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. В е д у щ и й. Закройте глаза, протяните друг другу руки, познакомьтесь руками. Продемонстрируйте хорошие отношения. Опустите руки. Опять вытяните, ваши руки ссорятся. Опустите. А теперь они мирятся, вы должны расстаться друзьями. Обсуждение Ощущения участников во время игры. Упражнение «Цветик-семицветик» Каждый участник получает цветной лепесток, на котором пишет своё пожелание всем участникам семинара. Из лепестков выкладывают общий цветок. 13 № 3 (15) март 2015 г.