- Персональный сайт Любови Васильевны Фесенко

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение Белоярского района «Центр развития ребѐнка детский сад «Сказка» г. Белоярский»
Конспект занятия
Ознакомление
с окружающим
Тема:
«Мы жители ЮГРЫ»
старший
дошкольный возраст
Автор: Фесенко Любовь Васильевна
воспитатель
г. Белоярский 2014г.
Конспект занятия
Ознакомление с окружающим
Тема:
«Мы жители ЮГРЫ»
старший дошкольный возраст
Цель: Расширять знания детей о Ханты-Мансийском автономном округе.
Задачи:
Образовательные
-Продолжать знакомить детей о Ханты-Мансийском автономном округе.
-Закрепить и обобщить знания детей о символе округа – гербе, флага.
-Познакомить детей с жизнью и бытом народов Севера;
Развивающие
-Развивать интерес к культуре и быту народов севера.
Воспитательные
Воспитывать любовь и бережное, заботливое отношение к своему городу,
округу.
Оборудование:
наглядно – демонстрационный материал – символика Герба и Флага Округа;
Дид/игра: «Собери целое», показ иллюстраций о жизни коренных жителях
севера; макет –чум,
Предварительная работа:
Разучивание половиц и поговорок, чтение сказок народов севера.
Чтение познавательной литературы о ХМАО, просмотр документального
фильма об округе.
Активизация словаря: округ, ханты-манси - коренная национальность;
малица, кисы – национальная одежда; чум – жилище; звероферма, стойбище,
газопровод, нефтепровод.
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята, сегодня находясь в музее, мы побеседуем с вами о
нашем крае, о его богатствах. Край наш такой большой, что с высоты
космического полѐта невозможно окинуть его одним взглядом.
Послушайте стихотворение:
***Суровый край, ты Севером зовѐшься,
Раскинутый на четверть всей земли.
Лесами мудрыми ты эхом отдаѐшься
Во всѐм убранстве снежной красоты.
Как богатырь из сказки старой – старой
Ты дышишь силою морозов и снегов,
И льдов, сковавших быстрые потоки,
И злых, холодных, северных ветров.
Да, ты суров, могуч! Да, ты прекрасен!
Я счастлив, видеть каждый день тебя.
Дышать тобой, покуда ум мой ясен,
И узнавать всѐ больше для себя.
Воспитатель: - О чѐм говорится в этом стихотворении? (о Родине, о севере)
- Как называется наша страна? (Россия)
-В какой части страны мы живѐм? (мы живѐм на Севере Западной Сибири)
-Ребята, а как называется область, в которой мы живѐм?(Тюменская область)
-В каком округе? (в Ханты-Мансийском округе).
-Назовите город, в котором мы живѐм? (Белоярский)
-А кто покажет наш округ на карте? (показать детям карту округа)
Обобщение воспитателя: – Вот теперь, ребята, вы знаете, что наша страна
называется Россия, а мы с вами живѐм в Ханты-Мансийском округе,
Тюменской области в городе Белоярском.
Воспитатель: -А сейчас мы с вами побеседуем о Ханты-Мансийском
автономном округе.
- Назовите главный город округа? (Ханты-Мансийск)
Демонстрация Герба округа
ГЕРБ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
Герб Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет собой
серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов, вписанных
один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ «Кат ухуп вой»
(двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого
(синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита
обведен золотом. Фигурный щит вписан в прямой щит
красного цвета, представляющий собой
прямоугольник с фигурным заострением в нижней
части. Щит увенчан элементом белого цвета,
выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и
окаймлен кедровыми ветвями зеленого цвета,
сплетенными в полукольцо. Девиз «Югра» начертан
серебряными литерами на лазоревой ленте, расположенной под щитом.
***Соединив леса и горы,
озѐра, реки и луга,
раскинулась в своих просторах
Ханты-Мансийская земля!
Все о тебе стихи слагают,
они летят во все края.
Ты всей земле теперь известна,
Ханты-Мансийская земля!
Демонстрация Флага округа
ФЛАГ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
Флаг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет собой
прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на две равновеликие
полосы (верхняя – сине-голубая, нижняя – зеленая), завершенное по
вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части
полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры.
***Югорский край озѐрами покрыт,
Красот земли тебе не занимать.
Душой своей богата и открыта,
Ты согреваешь, как родная мать.
Зимой сурова, а летом расцветаешь,
От края в край лететь не долететь.
Как великан, ты силушкой играешь,
Ты сможешь всѐ – лишь стоит захотеть!
- Почему округ назван Ханты-Мансийский? (в нѐм проживают коренные
жители ханты и манси).
-Вы знаете, что коренные жители округа ханты и манси раньше не умели ни
писать, ни читать. Им приходилось работать с утра до ночи на богатых
хозяев. Сейчас жизнь народов ханты-манси изменилась. Многие люди этой
национальности стали известными всей стране врачами, учителями,
учѐными, поэтами.
- Как называлось жилище, где жили ханты и манси? (чум)
(показ иллюстрации или макет чума).
Чум – древнее жильѐ многих северных народов. И сейчас для оленеводов и
их семей он на долгое время становится родным домом. Стада оленей
огромны. Они ходят по тундре с пастбища на пастбище, и оленеводы вместе
с ними. Перейдут на новое место, поставят шесты, накроют их оленьими
шкурами. Чум и сегодня используют для жилья северные люди – ханты и
манси. Для суровой северной природы нет лучше дома, чем чум!
-Назовите основные занятия коренных жителей Ханты-Мансийского округа?
(охота, рыболовство, оленеводство)
- Что делают оленеводы? (выращивают оленей)
Олень – это животное, которое кормит и одевает хантов и манси.
- Какую пользу приносят олени? (На оленях перевозят грузы, ездят люди, из
оленьих шкур шьют тѐплую одежду, мясо оленя употребляют в пищу).
Физминутка: «У оленя дом большой»
У оленя дом большой
он глядит в своѐ окошко.
Зайка по лесу бежит
в дверь к нему стучит:
«Тут-тук, дверь открой,
там в лесу охотник злой».
-Зайка-зайка, забегай,
лапку мне давай.
Воспитатель: - Какие реки протекают в Ханты-Мансийском округе?
(Обь, Иртыш, Казым, Сосьва)
- Какие виды рыб обитают в этих северных реках? (щука, муксун, налим,
чабак, окунь, сырок, язь).
- С какой целью ловят рыбу и сдают еѐ государству? (рыбу употребляют в
пищу, еѐ солят, коптят, изготавливают рыбные консервы)
- На кого охотятся охотники нашего округа? (на пушных зверей).
- Назовите, каких пушных зверей вы знаете? (лиса, белка, соболь, песец,
горностай, заяц).
- Где разводят пушных зверей? (на звероферме)
- Для чего разводят зверей? (чтобы пушнину сдавать государству и шить из
неѐ красивую и тѐплую одежду)
- Почему ханты и манси носят тѐплую одежду? (потому что на Севере
холодно, сильные морозы)
- А как называется национальная одежда Северных народов? (Малица –
пальто без застѐжки, одевается через голову, еѐ шьют из оленьих шкур.
Кисы – тѐплые сапоги, изготовленные из оленьих шкур).
- Правильно, на Севере где короткое лето и длинная зима трудятся сильные,
смелые, закалѐнные, мужественные, выдержанные люди.
Северный край называют большой стройкой.
- Каких национальностей на эту стройку приехали трудиться люди?
(русские, татары, белорусы, чуваши, украинцы, башкиры..)
- А что люди прокладывают через болото, реки, тайгу? (нефтепровод,
газопровод)
- Что добывают в Ханты-Мансийском округе? (нефть и газ)
-Где используется нефть и газ? (Нефть используется для изготовления
бензина, керосина, резины для колѐс машин, различных масел. Газ
используется для отопления, на газовых плитах готовят пищу, изготовляют
различные материалы).
- Для чего построена компрессорная станция в нашем городе? (чтобы
перекачивать газ по трубам в другие города, страны)
- Что ещѐ составляет богатство Ханты-Мансийского округа? (в округе много
хвойных и лиственных лесов)
- Где используется в народном хозяйстве древесина? (изготавливают мебель,
бумагу, строят дома, используют для отопления)
Воспитатель обобщает ответы детей: В Ханты-Мансийском округе здесь
давно проживают люди по национальности ханты и манси. Раньше они жили
бедно, не умели читать и писать. Сейчас они живут счастливо.
Они занимаются оленеводством, рыболовством, охотой.
Свою национальную одежду шьют их оленьих шкур и шкурок пушных
зверей – это малица и кисы.
В честь этих трудолюбивых людей округ назван Ханты-Мансийским, а
главный город Ханты-Мансийск.
В глухой тайге выросли города и посѐлки. Через болота топи прокладывают
газопроводы, добывают нефть.
Но не только газом и нефтью богат округ. Большая территория покрыта
лесами. Много хвойных и лиственных пород деревьев, из древесины которых
изготовляются строительные материалы, мебель.
Округ это рыбный цех страны. В реках водится разнообразная рыба.
Вот мы и закрепили на занятии, чем богат наш округ.
Чтение стихотворения: Югорский край
Люблю тебя, мой край родной,
За зимний холод, летний зной,
За рек, студѐную прохладу,
За щедрость осени отрады,
За глаз озѐр и шум лесов,
За щебет птичьих голосов.
За то, что я здесь родилась
И жизнь моя с твоей слилась.
Воспитатель предлагает детям собрать пазл Герб и Флаг Округа.
(дети собирают разрезную картинку (пазл)
Итог занятия:
1.Ребята, как называется наша страна?
2.О каком округе мы сегодня говорили?
3. Как называют коренных жителей?
4. Что нового вы узнали на занятии?
Использованная литература:
1.Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. «Мы живѐм в России» гражданско –
патриотическое воспитание дошкольников подготовительная группа. Москва
2010г.
2. Н.Ф.Виноградова, Л.А. Соколова «Моя страна Россия» для старшего
дошкольного и младшего школьного возраста
Москва «Просвещение» 2001г
3. «Сказание о земле Югорской» Ханты-Мансийский Автономный Округ –
Югра. 2005г.
Скачать