Тема. «Музыкальный портрет.» Цели и задачи: 1

advertisement
Тема. «Музыкальный портрет.»
Цели и задачи:
1. Анализировать многообразие связей музыки и изобразительного
искусства;
2. Находить ассоциативные связи между художественными образами
музыки и другими видами искусства;
3. Различать характерные признаки видов искусства (с учётом критериев,
представленных в учебнике);
4. Воспринимать и сравнивать разнообразные по смыслу музыкальные
интонации в процессе слушания музыки.
Ход урока:
1. Оргмомент. (2мин.)
 Проверка отсутствующих
 Проверка готовности к уроку
2. Повторение пройденного материала (5 мин.)
 Что такое портрет?
 Какими средствами выражения пользуется художник для передачи
информации о человеке?
 Как передается портрет человека в литературе?
3. Сообщение темы урока (1 мин.)
Вы уже знаете, как передается художественный образ человека в
изобразительном искусстве и в литературе.
Слайд 2. Ашиль-Клод Дебюсси 1862 - 1918
Французский композитор, музыкальный критик
Слайд 3.В. Ван-Гог. Море в Сен-Мари
Слушание: К. Дебюсси. «Паруса».
- Прочитайте и запишите эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Слайд 4. «Пусть настроения останутся главной сущностью
музыкальных впечатлений,
но они полны также мыслей и образов». Н. Римский-Корсаков.
- Как вы думаете, ребята, а может ли музыка выразить характер человека, под
силу ли ей это? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня с вами ответить.
Сегодня на уроке вы узнаете, что такое музыкальный портрет и какие
средства выражения используются в музыке. Научитесь воспринимать и
сравнивать разнообразные по смыслу музыкальные интонации в музыке.
4. Изучение нового материала. (20 мин.)
Рассматривая картину, мы включаем все наши органы чувств, а не только
зрение. И мы слышим, а не только видим, что происходит на полотне.
Наш взгляд, по образному определению Александра Ивановича Герцена,
становится «слушающим».
Начертите и заполните в рабочей тетради таблицу:
Портрет человека в изобразительном искусстве и в музыке.
№
1
2
Произведение
Художественный
Средства выражения
искусства
образ
Илья
Репин Мрачный, сердитый, Темные цвета, ракурс,
«Протодьякон»
тяжелый
Крупные руки, нос,
сердитые
брови,
грузный
Тембр голоса, музыка
Модест
Петрович Необузданность
Мусоргский,
опера нрава, грубость
буйная, необузданная,
«Борис
Годунов», натуры, склонной к нарочито громкая
песня «Как во городе обжорству и
было во Казани».
разгулу.
3
Франц Петер Шуберт
4
Laslett John Pott. «За
прялкой»
Обоятельный
женский
образ,
глубина,
эмоциональность.
Фон «веретено»,
оттенки настроений от
затаённой грусти до
могучих взлётов
чувства. Но при всей
динамичности мы
вновь и вновь
возвращаемся к
жужжанию прялки.
Многоплановость.
Одинокая девушка, Ракурс,
разворот
тоскующая о своем головы, белый акцент
возлюбленном.
на лице. Замкнутое
пространство, свет в
окне.
5
Модест
Петрович Живое, человеческое
Мусоргский «Гном» из страдание карлика –
фортепианного цикла уродца.
М.
Мусоргского
«Картинки с выставки».
Музыка резко меняет
свой характер:
изломанные,
причудливые ритмы и
скачки, имеющие ярко
изобразительный
характер, уступают
место нисходящему
движению аккордов,
звучание которых
проникнуто
интонацией щемящей
тоски, боли,
одиночества, жалобы,
душевного волнения.
Уродливое серое лицо,
заостренные
уши,
напротив-голубой
фон,
летающая
стрекоза
1. Слайд 5. Ребята, всмотритесь внимательно в картину Ильи Репина
«Протодьякон», кого вы видите перед собой, опишите. (Перед нами портрет
протодьякона - это духовный чин в православной церкви. Мы видим
пожилого человека, с длинной седой бородой, грузного, у него сердитое
выражение лица, которое придают ему изогнутые брови. У него крупный
нос, большие руки - в общем-то, мрачноватый портрет. Наверное, у него
низкий голос, может, даже бас.)
6
Виктор
Александрович
Гартмана. «Гном»
Вы правильно всё увидели и даже услышали его низкий голос.
2. Так вот, ребята, когда эта картина появилась на выставке
художников-передвижников, известный музыкальный критик В. Стасов
увидел на ней персонаж из поэмы Пушкина «Борис Годунов» - Варлаама.
Точно так же отреагировал и Модест Петрович Мусоргский, увидев
«Протодьякона» он воскликнул: «Так ведь это же мой Варлаамище!»
Послушайте, как в опере Мусоргского поёт Варлаам свою знаменитую песню
«Как во городе было во Казани». Обратите внимание на тембр его голоса, на
особенности музыки – буйной, необузданной, нарочито громкой. Отметьте и
манеру исполнения: ведь артист всегда старается подчеркнуть самое важное
в характере героя.
Слушание: М. Мусоргский. Песня Варлаама из оперы «Борис Годунов».
- Каким предстал перед вами Варлаам? (Шумным, буйным, с необузданным
нравом.)
Как вы думаете, что позволило этим двум глубоким и метким наблюдателям
увидеть в портрете сходство с персонажем оперы «Борис Годунов»?
Наверное то, что каждому из произведений - и пушкинскому «Борису
Годунову», и одноименной опере Мусоргского, и «Протодьякону» Репина
присуща одна важная особенность - ярко и достоверно - словом, музыкой,
изображением показывать характер человека.
Между Варлаамом и Протодьяконом есть, конечно, общее, связанное не
только с характером. Протодьякон - духовный чин. Варлаам - монах,
бежавший из монастыря и загулявший в корчме на литовской границе. Он
подобен персонажу Репина - огромный, пузатый, «лоб имеет плешивый,
бороду седую, брюхо толстое». Однако - не это самое главное, что роднит и
сближает эти в общем-то самостоятельные образы, возникшие независимо
друг от друга. Главное между ними - необузданность нрава, грубость
натуры, склонной к обжорству и разгулу.
Вспомните, какую роль играют детали в произведениях изобразительного
искусства, как они дополняют облик героя, сливаются с ним, сообщают нечто
такое, что невозможно передать иными средствами.
Слайд 6. Например, известная картина «Девочка с персиками» - разве это не
единый образ? Нежность, юность, ласковое солнце буквально пронизывают
картину, где каждая подробность, каждый штрих наполнены обаянием
главной героини.
3. Слайд 7. А вот совсем другой музыкальный портрет. Его «нарисовал»
великий мастер вокальной лирики Ф. Шуберт.
Франц Петер Шуберт 1797 - 1828
Австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке.
4. Слайд 8. В центре изображения - Маргарита, сидящая за прялкой и
поющая о своей любви.
Портрет Маргариты в этой песне рисуется на фоне важной бытовой детали жужжащего веретена.
Слушание: Ф. Шуберт. «Маргарита за прялкой». Слова И. В. Гёте.
Маргарита тоже находится в ряду обаятельных женских образов. Но ей, уже
познавшей любовь и страдание, присуща большая глубина и
эмоциональность. Её песня - образ, картина, включающая несколько планов:
внешний (изобразительный), лирический, психологический.
Изобразительность, как нередко бывает в вокальной музыке, заключена в
музыке аккомпанемента: уже с первых тактов мы как будто видим и слышим
прялку с её мерным жужжанием. На этом фоне звучит лирическая исповедь
одинокой девушки, тоскующей о своём возлюбленном.
Все богатство её любви, все оттенки настроений от затаённой грусти до
могучих взлётов чувства – переданы в вокальной партии. Но при всей
динамичности этого лирического высказывания, при всех взлётах и
кульминациях мелодической линии мы вновь и вновь возвращаемся к
жужжанию прялки – первоначальному мотиву, обрамляющему этот
одухотворённый музыкальный портрет.
Если музыкальные изображения Варлаама и Маргариты были опосредованы
словесным текстом, то в следующем произведении музыкальный портрет
осуществляется без помощи слов.
5. Слайд 9. Модест Петрович Мусоргский
1839 - 1881
6. Виктор Александрович Гартман «Гном»
«Гном» из фортепианного цикла М. Мусоргского «Картинки с выставки» музыкальный портрет маленького сказочного существа, выполненный с
огромной художественной силой. Он написан под впечатлением картины В.
Гартмана. Это не только «картинки, написанные музыкантом, но это
маленькие драмы, в которых раскрыта самая суть явлений жизни, - сквозь
звуки как бы просвечивает душа событий, душа вещей»,- писал Б. Асафьев.
Мы уже говорили, что не только в музыке, но и в изобразительном искусстве
важно не просто изображение, передача внешнего облика, а проникновение в
глубинную, душевную сущность персонажа. Пьеса «Гном» - один из
примеров такого произведения.
Сквозь хромающую походку и угловатые прыжки фантастического уродца
неожиданно проглядывает глубокое страдание - уже совсем не сказочное, а
живое, человеческое. Музыка резко меняет свой характер: изломанные,
причудливые ритмы и скачки, имеющие ярко изобразительный характер,
уступают место нисходящему движению аккордов, звучание которых
проникнуто интонацией щемящей тоски, боли, одиночества.
«Гном» Мусоргского – это уже не простая иллюстрация картины В.
Гартмана, это значительное развитие и углубление образа, о котором в своей
короткой пьесе композитор успел сказать столь многое.
Подведение итогов. (1 мин.) – Сегодня мы ответили на вопрос,
поставленный в начале урока: «Может ли музыка выразить характер
человека, под силу ли ей это?». Да, может.
Сегодня на уроке вы узнали, что такое музыкальный портрет и какие
средства выражения художественного образа используются в музыке. Вы
научитесь воспринимать и сравнивать разнообразные по смыслу
музыкальные интонации в музыке.
Вопросы и задания:
1. Почему некоторые музыкальные произведения обладают яркой
портретностью?
2. Какие музыкальные жанры наиболее способны передать портретные
черты героя?
3. Что общего между портретами «Протодьякона» И. Репина и Варлаама
М. Мусоргского?
4. Как музыка передаёт портрет Гнома в пьесе М. Мусоргского? О чём,
по-вашему, больше говорит музыка – о внешнем облике Гнома или о
его внутреннем мире?
5. Назовите произведения, изученные ранее, в которых средствами
музыки воплощаются портреты героев (персонажей).
Download