Конспект «Сказка в музыке» непосредственно образовательной

advertisement
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности детей
в подготовительной к школе группе
«Сказка в музыке»
Образовательная область «Музыка»
Музыкальный руководитель: Суховей Г.А.
МБДОУ № 170
Тема: Сказка в музыке.
Программное содержание:
1. Учить чувствовать настроение музыки, находить выразительные
средства, создающие образ. Пополнять словарный запас детей
путем подбора определений, характеризующих музыку.
Формировать навыки звуковысотных отношений методом
моделирования элементов музыкального языка.
2. Развивать умение координировать свои движения и
организовывать их ритмически. Способствовать развитию факторов
креативности в процессе исполнительства и восприятия музыки
путем перевоплощения в образ.
3. Воспитывать культуру слушания музыки на материале сказок.
Предварительная работа:
Разучивание музыкально-коммуникативной игры «Добрый день!»
И.Меньших; беседа на тему «Сказка в музыке»; знакомство с
песней Е.Шаламоновой «Песенка Бабы Яги».
Словарь:
Регистр, свирепая, лютая, зловещая, шутливая, игривая.
Оборудование:
Модель-схема; портрет композитора М.П.Мусоргского;
колокольчик; музыкальный центр; атрибуты к музыкальной игре
«Баба Яга»: парик, метла, нос; разноцветные сердечки.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Кулисы музыкального зала оформлены под терем, на центральной стене
расположены иллюстрации к картинам сказок.
М.р: В зале нашем терем есть, полон сказок и чудес!
В колокольчик позвоню и ребят я позову!
Звонит в колокольчик в зал заходят дети, образуя круг.
М.р: В терем сказок к нам спешат двадцать дружных дошколят!
Проходите вот сюда. Все на месте?
Дети: Да! Да! Да!
М.р: Я очень рада видеть вас в нашем сказочном тереме в такое чудесное утро! А
чтобы ваше настроение стало таким же чудесным, давайте поприветствуем друг
друга!
Музыкально-коммуникативная игра
«Добрый день!» И.Меньших
М.р: (звонит в колокольчик) Слышите… колокольчик приглашает вас в
музыкальную гостиную, где всегда к нам приходит в гости музыка, чтобы
познакомиться с нами и подружиться. Скажите, пожалуйста, кто сочиняет музыку?
(композитор) Чтобы эту музыку узнали и полюбили, кто нужен еще? (исполнитель,
слушатель).
Все вы любите сказки – веселые, добрые, с чудесами и приключениями. И мы с вами
знаем также, что и музыка может рассказывать сказки, только не словами, а
музыкальными звуками. Давайте вспомним, какие музыкальные сказки мы с вами
слушали.
Дети: «Вечерняя сказка» А.Хачатурян, «Нянина сказка» П.И.Чайковский,
«Баба Яга» М.П.Мусоргский и «Дед Мороз» Р.Шуман.
М.р: Какая музыкальная сказка вам больше всего понравилась? (Ответы)
Не только П.И.Чайковский, но и другие композиторы изображали Бабу Ягу в своих
музыкальных сказках. В том числе великий русский композитор Модест Петрович
Мусоргский. (Показывает портрет) Посмотрите внимательно на этого композитора,
запомните его.
Однажды он пришел на выставку картин к своему другу художнику.
Мусоргский не раз обошел выставку, внимательно всматриваясь в его экспонаты, и
загорелся желанием запечатлеть эти «картинки» в музыке. Одна из таких
музыкальных «картинок с выставки» называется
«Избушка на курьих ножках». Давайте послушаем эту сказку. Интересно, какую же
Бабу Ягу изобразил Мусоргский.
Что это грохнуло?
Что засвистело?
Баба Яга над землей пролетела!
Ветром прогнулись сосен верхушки,
Спрятались в норы лесные зверюшки,
Сучья трещат. Громкий свист раздается –
Баба Яга над полями несется…
(Н.Метеличенко)
Слушание
«Избушка на курьих ножках» М.П.Мусоргский
М.р: Как музыка рассказывает о Бабе Яге? Она какая?
Дети: Страшная, злая, быстрая, тревожная, свирепая, злющая…
М.р: Да, с первых звуком композитор рисует портрет свирепой, разъяренной, лютой,
беснующейся ведьмы. Сначала музыка звучит очень громко с резкими внезапными,
жесткими акцентами. Потом ускоряется, похожа на лихой пляс или стремительный
полет. В середине музыка внезапно затихает, слышатся странные дрожащие,
волшебные звуки. Мелодия звучит тихо в низком регистре таинственно, словно Баба
Яга затеяла что-то недоброе, бурчит, колдует, шепчет, возится… А потом музыка
опять становится жестокой, свирепой, грозной, страшной, как в начале. Словно Баба
Яга злобно торжествует о содеянном, а в самом конце начинает кружиться и также
внезапно исчезает…
Давайте еще раз послушаем эту музыкальную сказку «Избушка на курьих ножках» и
представим себе сказочный сюжет…
Слушание с комментированием
«Избушка на курьих ножках» М.П.Мусоргский
М.р: Когда мы описывали с вами сказочный сюжет, я заметила, что вы подобрали
красивые новые слова, характеризующие сказочную Бабу Ягу. А давайте соберем их
в нашу копилку, а если слово, которое я назову, не соответствует настроению
музыки, вы разведете ладошки, чтобы оно не попало в вашу копилку.
Игра на развитие художественного словаря «Копилка»
Страшная, свирепая, зловещая, милая, сердитая, печальная, напевная,
колючая, грозная, шутливая, властная, светлая, тревожная, добрая, лютая.
М.р: Ребята, всегда ли образ Бабы Яги представлен так, как в музыке Мусоргского?
(ответ) Конечно, например, в «Песенке Бабы Яги», она какая?
Дети: Смешная, шутливая, юморная, забавная, игривая…
М.р: А хотите вы перевоплотиться в Бабу Ягу? (Ответ) Для этого нам необходимо
пропеть волшебное заклинание.
Упражнение «Я пою»
методом моделирования звуковысотных отношений
Воспитатель надевает на одного из детей парик.
М.р: Ну, вот, волшебное заклинание сработало!
«Песенка Бабы Яги» Е.Шаламоновой
Второй куплет исполняет солист, на котором надет нос Б.Я., третий солист –
с метлой, а четвертый куплет поет воспитатель со всеми атрибутами.
М.р: Как хорошо у вас, ребята получилось это перевоплощение? Какую дразнилку
мы знаем с вами про Бабу Ягу?
Игра на координацию речи и движения «Баба Яга»
Подвижная музыкальная игра «Баба Яга»
М.р: (предлагает детям подойти) Вот и подошла сегодня к концу наша встреча с
музыкальной сказкой, но мы с ней не прощаемся. Потому что на следующем занятии
она снова придет к нам в гости.
А теперь положите правую ладонь на сердце, закройте глаза и тихо-тихо
послушайте, как бьется ваше горячее, доброе, любящее, отзывчивое, доверчивое
сердце. Слышите… тук-тук, тук-тук… это сердечко обращается к вам и благодарит
вас за те приятные ощущения, которые вы ему доставили на протяжении всего
занятия… Чувствуете, как приятное тепло наполняет все ваше тело – от пальцев
пяток до самой макушки…
Дети открывают глаза, перед ними поднос с разноцветными сердечками.
М.р: Посмотрите, ребята, Баба Яга исчезла, но оставила нам на память о себе
разноцветные сердечки. Выберите себе каждый по сердечку такого цвета, который
произвел на вас впечатление от сегодняшней встречи со сказкой. (Дети разбирают)
Но почему из вас никто не выбрал сердечко черного цвета? (Ответы)Это означает,
что вы уходите с нашего занятия с хорошим настроением, и все это благодаря сказке
в музыке!
(Звонит в колокольчик)
В колокольчик позвоню,
Всех вас в группу провожу!
Дети уходят в группу.
Download