obobshchayushchiy_urok_v_6_klasse._sofina_t.v 610.86 КБ

advertisement
ГОУ Лицей № 281
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
Обобщающий урок музыки
в 6 классе по теме «Преобразующая сила музыки»
с использованием интерактивных методов обучения
2 урока
Тема: «Творчество А.Н.Скрябина было его временем…»
Учитель 1 категории
Софьина Татьяна Владимировна
Санкт-Петербург
2009-2010 учебный год
Тема урока: «Творчество А.Н.Скрябина было его временем…»
Тип урока: комбинированный урок с аудио- и видеофрагментами.
Цели и задачи
Цели
Раскрыть тему полугодия на новом музыкальном материале
Закрепить ранее изученный материал
Задачи
Образовательная:
Знакомство учеников с творчеством русского композитора А.Н.Скрябина на новом
уровне: в контексте эпохи, в которую он жил, ее событий.
Воспитательные:

раскрыть роль и силу музыки;

привить любовь к культуре и музыке

воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, нравственные и эстетические
чувства;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Развивающая:

развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся,
умение рассуждать, анализировать музыкальные произведения.

Развивать вокально-хоровые навыки, творческое ,ассоциативное и художественное
мышление.
Методы и приёмы
 Монологический метод обучения
 Исследовательский метод обучения
 Диалогический метод обучения
 Показательный метод обучения
 словесная группа методов (беседа, рассказ),
 наглядно-зрительная группа методов (видеозаписи, слайды),
 методы эмоционального воздействия (ситуации успеха),
 слуховая группа методов (аудиозаписи, исполнение голосом),
 метод обобщения, закрепления,
 методы размышления о музыке,
 проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
Оборудование:
 фортепиано;
 музыкальный центр
 компьютер
 интерактивная доска.
 Раздаточный материал
Музыкальный материал: А.Н.Скрябин Этюд 12,поэма «Прометей» (финал);
«Песня о маленьком трубаче» Музыка С.Никитина Слова С.Крылова;
«Старинный фрегат» (вок. цикл «Увлеченные») Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина;
«Я рисую» Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина;
Микис Теодоракис «Сиртаки», «На побережье тайном»;
Бетховен «Симфония №5» 1 часть;
«Матушка, матушка, что во поле пыльно»р.н.п;
С.С.Прокофьев Кантата “Александр Невский” 4 часть песня “Вставайте люди русские”;
«Непогода» Муз. М.Дунаевского, сл. Н.Олева;
«Брадобрей» Муз. М.Дунаевского, сл. Н.Олева.
Ход урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления новых знаний.
Вывод
Вокально-хоровая работа. Физ. минутка.
Этап всесторонней проверки знаний. Музыкальные паузы
Анализ
Презентация 1
Слайд 1
Учитель: Когда ты слушаешь музыку, то понимаешь, что она не только красива, она
воздействует на тебя, преображает. Какие-то звуки, каких-то всего семь нот, а это –
целый мир, огромный, неповторимый. Сила музыки действительно огромная.
На уроках мы говорили о разных произведениях, которые были рождены жизнью,
но, не смотря на то, что они появились в разное время, они по-прежнему оказывают на
людей (и на нас с вами) свое воздействие, пробуждая в нас самые высокие чувства.
Музыка излечивает людей от многих заболеваний, влияет на настроение человека,
рассказывает нам о далёком прошлом и настоящем. Это наслаждение и отдых, печаль и
радость.
Слад 2
Учитель: Это – состояние души!
А в тяжёлые дни – опора и поддержка. Музыка помогает в борьбе, может
настроить на важную работу. Песня может объединить целый народ в борьбе за свою
свободу, справедливость, свою независимость и права
Мы с вами продолжаем говорить о преобразующей силе музыки.
Сегодня попробуем выяснить, может ли музыка предвидеть будущее?
Слад 3
На доске Тема: «Творчество А.Н.Скрябина было его временем…»
Учитель: И начнем мы наш разговор со знакомства с музыкой ярчайшей личности
русской и мировой музыкальной культуры композитором и пианистом Александром
Николаевичем Скрябиным.
Дети: Работа с тетрадью
Слад 4
Учитель: Александр Николаевич Скрябин родился в Москве.
Дети: Работа с тетрадью
Слайд 5
Учитель: Его отец был дипломатом (Николай Александрович). Рано
умершую мать (Л. П. Скрябина (урождённая Щетинина) кстати, талантливая пианистка)
заменила тетя - Любовь Александровна Скрябина, ставшая и его первой учительницей
музыки.
Слад 6
Учитель: Будущий музыкант обучался по семейной традиции в Московском кадетском
корпусе (1882-1889 гг.) и одновременно брал уроки игры на фортепиано. Из-за слабого
здоровья Скрябин был освобожден от тягостной строевой службы, что давало
возможность больше времени отдавать музыке. Скрябин блестяще окончил Московскую
консерваторию как пианист (С малой золотой медалью).
Слайд 7
Учитель: Скрябин помимо сочинения музыки много концертировал как пианиствиртуоз. Его время заполнено концертными поездками на родине и за рубежом,
сочинением музыки; начинают публиковаться его произведения. С 1898-1903 гг. был
профессором Московской консерватории по классу фортепиано. В зарубежной прессе его
называли "исключительной личностью, превосходным композитором и пианистом; он весь порыв и священное пламя".
Слайд 8
Учитель: Последние концерты Скрябина состоялись в начале 1915 года. Скрябин
скончался скоропостижно, от общего заражения крови. В последний путь его провожала
вся артистическая Москва, присутствовало много учащейся молодежи. Скрябин
похоронен на Новодевичьем кладбище.
Слайд 9
Учитель: Творческое наследие Скрябина представлено фортепианной и симфонической
музыкой. В ранний период Скрябин создавал этюды, вальсы, мазурки, сонаты, ноктюрны,
полонезы. Однако впоследствии Скрябин обращается к жанру поэмы, как фортепианной,
так и оркестровой.
Главное внимание композитор сосредоточил на одной цели - создании грандиозного
сочинения, призванного изменить мир, преобразить человечество. Композитора
привлекали образы, связанные с огнём: в названиях его сочинений нередко упоминается
огонь, пламя, свет и т. п. Это связано с его поисками возможностей объединения звука и
света.
Дети: Работа с тетрадью
Слайд 10
Учитель: Так появляется синтетическое произведение - поэма "Прометей" с участием
большого симфонического оркестра и фортепиано, с органом, хором и световой
клавиатурой (существовавшей в момент создания сочинения только в воображении
автора). Скрябин стал первым в истории композитором, использовавшим цветомузыку.
Скрябин обладал уникальной способностью - так называемым цветовым слухом (когда
каждая тональность связана в сознании с определённым цветом) и хотел создать не только
звуковой, но и зрительный образ духовного огня, преображающего человека.
Дети: Работа с тетрадью
Слад 11
Учитель:
В музее Скрябина в Москве стоит световой аппарат, сделанный по заказу и
по модели Скрябина физиком А. Мозером специально для исполнения симфонической
поэмы "Прометей" - первого в мире светомузыкального произведения.
В Петербурге "Прометей" был впервые исполнен 9 марта1911г. с участием в качестве
пианиста самого Скрябина. Первое исполнение «Прометея» со световым сопровождением
состоялось в 1915 году.
Слайд 12
Учитель:
Как вы думаете, какой древнегреческий миф лежит в основе произведения?
Дети: Ответы (В основу "Прометея" (или "Поэмы огня") положен древнегреческий миф о
титане Прометее, похитившем у богов небесный огонь и подарившим его людям.)
Учитель: Тема борьбы и победы человека над силами зла и тьмы, отступающими перед
сиянием огня.
Слайд 13 слушание А.Н.Скрябин “Прометей” финал
Установка на слушание
Учитель:
Борис Асафьев так представлял себе содержание произведения: «Характер
этой поэмы – сурово-мрачный. На вершинах гор в ледниковых полях зарождается
действие. Таинственно холодный свет брезжит вокруг. Спят разрушительные силы Хаоса.
К ним взывает властный, повелевающий голос. Пробуждаются спящие силы. Рождается
противоборство. Вспыхивают огни, сочетаются в пламя. Великий небывалый пожар! Так в
ХХ веке гордый человек создает миф о переоценке в огненном крещении старого,
божеством созданного мира и о создании нового властью человеческой воли. «Прометей»
создавался накануне великого кризиса «культуры, мысли и жизни». Скрябин словно бы
жил в предчувствии надвигающихся событий».
Слад 14
Учитель: А сейчас мы перенесемся во времени и послушаем произведение, созданное
Скрябиным в 1895 году. Это Этюд № 12 (“Патетический”)
Дети: Работа с тетрадью
Учитель: Этюд (фр. étude «изучение») — инструментальная пьеса, как правило,
небольшого объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма
исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя
Дети: Работа со словарем
Учитель: Жанр этюда известен с XVIII века. Некоторые этюды имеют большую
художественную ценность и часто исполняются в концертах.
Слайд 15
Учитель: Ответьте на вопросы: Какой характер в этом произведении? Слушая
произведение, какую картину природы можно представить?
Установка на слушание
Слушание А.Н.Скрябин Этюд № 12 (“Патетический”)
Учитель: Ответьте на вопросы: Какой характер в этом произведении?
Дети: Ответы. Работа с тетрадью
Учитель: Оценка. Запишите. Этюд прозвучал в исполнении пианиста Бориса
Березовского
Слад 16
Учитель:
Назовите определения характера, которые подходят к этому произведению и
уберите ненужные (недостающие определения добавьте в тетрадь)
Дети: Ответы. Работа с тетрадью
Учитель: Оценка.
Слушая произведение, какую картину природы можно представить?
Дети: Ответы (шторм, бушующее море)
Учитель: Оценка.
Безусловно, это музыка напоминает разбушевавшуюся стихию
Слайд 17
Учитель: У меня Этюд ассоциируется с картиной Ивана Константиновича
Айвазовского “9 вал”. Рассмотрите картину. Какой в ней характер? Какие чувства пытался
показать в ней художник? Что роднит картину Айвазовского с Этюдом Скрябина?
Дети: (в картине чувствуется драматизм, напряженность, устремленность преодолеть все
невзгоды. В живописном и музыкальном произведениях присутствуют драматизм,
героизм, мужество, целеустремленность, напряженность, воля к победе)
Учитель:
Оценка.
Слад 18
Учитель:
Сейчас я хочу познакомить вас с произведением писателя Максима
Горького написанного в 1901 году
Дети: Работа с тетрадью
Слайд 19
Слад 20-24
Максим Горький «Песня о буревестнике»
Установка на слушание
Учитель: Послушайте, что доносил царский цензор, ознакомившись с “Песней о
буревестнике”: «Означенное стихотворение произвело сильное впечатление в
литературных кружках, причём самого Горького стали называть не только
«буревестником», но и «буреглашатаем», так как он не, только возвещает о грядущей
буре, но зовёт бурю за собою». После слушания ответьте, о какой буре идет речь?
Дети: Ответы (надвигающиеся революционные события)
Учитель: Оценка. После появления “Песни о буревестнике” Горького молодежь стала
называть Этюд Скрябина “Буревестником”, а самого Скрябина “буревестником
революции”
Слайд 25-29
Установка на слушание
Учитель: Сейчас мы прослушаем Этюд еще раз. Перед вами лежат карточки (Желтая с
цифрой 1 и зеленая с цифрой 2). На экране будут появляться по 2 картины. Выберите,
какая картина соответствует характеру произведения, и поднимите нужную карточку.
Будьте внимательны. А также подумайте, что роднит скрябинский этюд с “песней о
буревестнике” Горького? Почему этюд Скрябина стали называть “Буревестником”?
Дети: Ответы (работа с карточками)
Учитель: Оценка. Всегда ли музыка звучала одинаково?
Дети: Нет. (В начале и в конце этюда мелодия активная, каждая фраза скачок вниз и
устремленность к кульминационной точке. А в середине как некая передышка.)
Учитель: Оценка. Сколько же было частей?
Дети: Ответы (3 части). Работа с тетрадью
Учитель: Оценка. И наконец, главный вопрос. Что роднит скрябинский этюд с “песней
о буревестнике” Горького? Как повлиял этюд Скрябина на его современников (думающую
молодежь)? Что они в нем услышали?
Дети: Ответы
Учитель: Оценка.
Вывод – обобщение. Учитель и Дети:
И Скрябин и Горький как чуткие художники почувствовали и каждый в своем
жанре отразили бунтарский дух своего времени, предчувствие революционных
перемен (музыка отразила предчувствие грядущих перемен, т.е. будущее).
Александр Скрябин выдающийся русский композитор, пианист-виртуоз и философмистик, мечтавший посредством музыки изменить мир и преобразить человечество.
Слайд 30
Учитель: Закончите высказывание Г.В.Плеханова «Творчество Скрябина было его
временем…
Дети: Ответы (выраженным в звуках) Работа с тетрадью
Учитель: Оценка.
Слайд 31
Эти произведения о том, что еще только должно случиться. А я хочу предложить вам
вспомнить одну песню и взглянуть на нее в свете темы полугодия “Преобразующая сила
музыки”
Видео исполнение «Песни о маленьком трубаче» Музыка С.Никитина Слова
С.Крылова учащимися этого класса в прошлом году
Учитель: Какова была преобразующая сила музыки маленького трубача?
Дети: Ответы (Музыка повела за собой. Полк пошел за трубачом.)
Установка на исполнение
Учитель:
Давайте исполним эту песню так, чтобы под воздействием музыки и нашего
исполнения нашим гостям захотелось встать, и пойти за нами как пошел полк за
маленьким трубачом.
Учитель:
Оценка исполнения
Но грозные времена когда-нибудь заканчиваются. Наступает мирное время, и появляются
другие произведения, которые пробуждают в нас совершенно другие чувства. И если
Этюд Скрябина был наполнен предчувствием революции, героическим ликованием, с
образом мужественной борьбы, неуклонной воли к победе (Музыка напоминала
бушующее море), я предлагаю вам исполнить песню, в которой есть образ моря и
плывущего по нему старинного фрегата.
Исполнение песни «Старинный фрегат» (вок.цикл «Увлеченные») Слова В.Суслова.
Музыка Я. Дубравина. (если требуется отработка трудных фрагментов)
Учитель:
Оценка исполнения
Учитель:
Какое настроение создает эта песня
Дети: Ответы (светлой грусти, морской романтики)
Учитель:
Оценка
Учитель:
Впереди у нас с вами еще трудная работа и чтобы вы немного отдохнули и
размялись, прошу всех встать и исполнить песню “Я рисую” (с солистами и
движением)
Установка на исполнение
Дети: исполнение песни “Я рисую” Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина (с
солистами и движением)
Учитель:
Оценка исполнения
Презентация 2
Слайд 1. Музыкальная викторина
Слайд 2. Кроссворд теоретический
Последовательность работы с кроссвордом
 С правой стороны вертикально расположены кнопки с цифрами от 1-7.
 При нажатии одной из них появляется вопрос.
 Если дети ответили правильно – нажимаем эту же цифру в кроссворде –
появляется ответ.
 Чтобы перейти к следующему вопросу – нажимаем эту же цифру,
расположенную в круге слева - вопрос исчезает. Повторяем
последовательность работы с другим номером.
 Если дети затрудняются с ответом - после нажатия вертикально
расположенной кнопки справа с цифрой нажимаем эту же цифру,
расположенную в круге слева и переходим к следующему вопросу.
Ответы (бузуки, кантата, симфония, фортепиано, этюд, сиртаки, Зыкина)
Учитель:
Оценка
Слайд 3. Вопросы на узнавание музыки (Назовите произведение и его автора)
Детям на выбор предлагаются аудио и видео записи
Ответы
Сиртаки Микис Теодоракис (аудио, видео)
На побережье тайном Микис Теодоракис (аудио)
Бетховен Симфония №5 1 часть(аудио, 4 видео)
Матушка, матушка, что во поле пыльно? р.н.п(аудио, видео)
Слайд 4. Назовите композитора
Последовательность работы Дети должны соединить портрет композитора с именем. При
правильном ответе кликнуть портрет и имя соединится с портретом.
Людвиг ван Бетховен
Микис Теодоракис
А.Н.Скрябин
С.С.Прокофьев
Назовите произведение, кому из композиторов принадлежат данное
произведение (Соедините произведение и ее автора). Запустить звуковую кнопку. При
правильных ответах нажать круглую кнопку у портрета композитора звуковая кнопка
переместится к портрету и появится название.
Этюд №12 -
А.Н.Скрябин
Симфония №5 1 часть Бетховен
Кантата “Александр Невский” 4 часть песня “Вставайте люди русские” С.С.Прокофьев
На побережье тайном Микис Теодоракис
Слайд 5. Назовите этих известных людей (как они связаны с музыкой)
При правильном ответе нажмите овальную фигуру.
Ответы
Леопольд Стоковский - дирижер (при затруднении- видео подсказка)
Мария Фарандури - греческая певица
Максим Горький - писатель (протянуть связь с Этюдом №12 А.Н.Скрябина.)
Борис Березовский – пианист (при затруднении - видео подсказка)
И.К.Айвазовский - художник-маринист (протянуть связь с Этюдом №12 А.Н.Скрябина.)
при затруднении узнавания кликнуть по портрету – появится его картина «9 вал»
(кликнуть по картине она исчезнет)
В.В.Пукирев - художник (протянуть связь с песней «Матушка, матушка, что во поле
пыльно?» р.н.п) при затруднении узнавания кликнуть по портрету – появится его картина
«Неравный брак» (кликнуть по картине она исчезнет)
Слайд 6 Музыкальная пауза (переходить к музыкальной паузе при усталости)
Исполнение песни «Непогода» Муз. М.Дунаевского, сл. Н.Олева
Слайд 7 Музыкальная пауза (переходить к музыкальной паузе при усталости)
Исполнение песни «Брадобрей» Муз. М.Дунаевского, сл. Н.Олева
Слайд 8 молодцы
Учитель:
анализ деятельности учащихся
Методическая литература для учителя:
1.Д.Кабалевский «Программа по музыке 5 – 7 класс»,
2.В.Конен «История зарубежной музыки» вып.3– М.: Музыка,1984
3. Аверьянова О. Отечественная музыкальная литература ХХ века. – М.: Музыка, 2001.
4.Сабанеев Л. Воспоминания о Скрябине. – М.: Классика-ХХ1, 2000.
5. Бэлза И. Александр Николаевич Скрябин. – М.: Музыка, 1982.
6. Енукидзе М. Русская музыка конца 19 – начала 20 века. – М.: Росмэн, 2004.
7.Хрестоматия к программе Кабалевского
8.Энциклопедия классической музыки. « Интерактивный мир», «Коминфо» 2002
9.Образовательная коллекция Sonata и не только. Мультимедийная энциклопедия.
ООО «1С-Паблишинг».2006
10.еоr
11.CD- диски. Лучшая классика тысячелетия, Золотая коллекция
Использованные интернет ресурсы:
Скрябин этюд №12
http://video.mail.ru/mail/molleker/klassik/280.html
http://www.youtube.com/watch?v=pnEsl5LtsQU
http://video.mail.ru/list/respirar499/piano499/89.html
Поэма “Прометей “
http://www.youtube.com/watch?v=j2Osl-FU1xc
«Грек Зобра». Сиртаки
http://video.mail.ru/mail/panaet55/115/33.html
http://www.youtube.com/watch?v=fBU0a1atDa0
Бетховен Симфония №5
http://www.youtube.com/watch?v=ZC4b9Y0In9s
http://video.mail.ru/mail/oleg_ivantsev/1445/1446.html
http://www.youtube.com/watch?v=a3n3NN7zJY4
http://www.youtube.com/watch?v=rRgXUFnfKIY
http://www.youtube.com/watch?v=EEhF-7suDsM
Александр Невский
http://video.mail.ru/mail/sufyanov_s/927/990.html
Использованы материалы сайтов:
А.Н.Скрябин
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%
BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80
_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%
D1%87
http://scit.boom.ru/music/music_Russian_XIX_-nahala_XXveka2.htm
Борис Березовский
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%
B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_
%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Поэма “Прометей “
http://www.intoclassics.net/news/2009-05-23-6078
Микис Теодоракис
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%
B0%D0%BA%D0%B8%D1%81,_%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81
Бетховен Симфония №5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%
81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB
%D1%8C%D0%B4
И.К.Айвазовский творчество
http://bibliotekar.ru/rusAyvaz/index.htm
творчество А.И.Куинджи
http://bibliotekar.ru/kKuindzhi/index.htm
творчество Л.Ф.Лагорио
http://www.arttrans.com.ua/sub/artists/240/Lagorio__Lev_Felixovich/list1.html
Максим Горький. «Песня о буревестнике»
http://home.mts-nn.ru/~gorky/TEXTS/SSP/PRIM/thndb_pr.htm
http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/proza/rasskaz/pesnya-o-burevestnike.htm
Download