Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему

advertisement
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА
Учитель:
Свиридова Н.В.
Класс:
2
Предмет:
Окружающий мир
Тема урока:
Тип урока:
Кто и как изучает природу. Природные тела и
явления.
Образовательные:
учить отличать природные тела и природные
явления
познакомить с понятием «явления природы»,
«сезонные явления»
обогащать словарный запас учащихся новыми
понятиями: вулкан, лава, магма.
Развивающие:
развивать
любознательность
ребенка
и
инициировать склонность к исследованию;
развивать умение анализировать и обобщать.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Урок ознакомления с новым материалом
Форма проведения:
Урок мудрости
Методы обучения:
Наглядно- практический, словесно- логический
Методы учения:
работа с учебной литературой, упражнения,
практическое применение знаний
Учебная литература, компьютер, раздаточный
материал, макет космической ракеты.
Задачи урока:
Средства обучения:
Литература:
1. О.Т. Поглазова «Окружающий мир»
Учебник для 2 класса общеобразовательных
учреждений в 2-х частях
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год
2.О. Т. Поглазова «Окружающий мир»
Рабочая тетрадь к учебнику для 2-го класса
общеобразовательных учреждений в 2-х
частях.
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
3. О. Т. Поглазова «Окружающий мир»
Тестовые задания для учащихся 2-го класса
общеобразовательных учреждений.
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
4.Электронное пособие «Окружающий мир».1-2
классы: поурочные планы по программе «Гармония»
(компакт-диск). Издательство «Учитель», 2010
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Структура урока:
Структурные элементы
Организационный момент, проверка домашнего
задания
Целеполагание
Объяснение нового материала
Физпауза
Работа в тетради на печатной основе
Обобщение, вывод.
Закрепление. (Практическая работа.)
Итог урока. Выставленте оценок.
Домашнее задание
Время, мин
3
5
7
4
6
8
8
2
2
Ход урока
Урок рассчитан на 45 минут.
I. Организация, проверка домашнего задания.
1.-Проверяем готовность к уроку:
- учебник, РТ №1,ручка, простой карандаш.
- Мысли в порядке? Проверим!
2.Беседа.
-Как называется наука, изучающая живую природу?
-А ученых называют…
-Чем занимаются географы и геологи?
- Чем занимаются астрономы?
- Посмотрите на наше звёздное небо. Космическая ракета готова к старту. Кого из
перечисленных профессий мы отправим в ней?
II. Целеполагание
1. -Тему сегодняшнего урока вы определите самостоятельно, если ответите на вопросы
наших Мудрецов.
2. Мудрецы (заранее подготовленные ученики)
- На дворе переполох- с неба сыплется горох.(Град.)
-Что за чудо-красота! Расписные ворота
Показались на пути. В них ни въехать, ни войти! (Радуга.)
- Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце. И зовут тебя все … (Солнце.)
- Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)
( На доске появляются слова- отгадки)
3.Беседа.
- Что объединяет слова-отгадки? ( Это природные тела и явления.)
-Таким образом мы назвали сегодняшнюю тему урока
III.Объяснение нового материала.
1.Работа по учебнику. Ответы на вопросы по учебнику с. 52.
2.Рассмотрите рисунки в учебнике с.52,53,54.
- Какие природные явления изображены на них?
- Кому из вас приходилось видеть такое?
- Когда можно увидеть радугу? Листопад?
- Ответьте на вопрос Мудрецов.
- О утренней или вечерней зорьке сложена пословица «Зорьку прозеваешь, рубля не
видать»? Объясните ее смысл.
-а теперь мы зададим вопрос Мудрецам.
-Что необходимо каждому человеку для поддержания работоспособности? (Правильно
отдыхать.)
IV. Физпауза.
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражнения:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь
V. Работа в тетради на печатной основе.
З а д а н и е 3 (работа со схемой).
З а д а н и е 4 (наклеивание отгадок).( 1 . Облако. 2.)
VI. Обобщение, вывод.
1. Работа по учебнику с. 55.
2. Беседа.
-Какими природными явлениями можно любоваться?
-Какие из них представляют опасность для природы и человека?
-Давайте послушаем Мудрецов об извержении вулканов.
3.Рассказ Мудрецов.
-Оказывается, внутри земного шара находится раскаленная жидкая масса.
-В некоторых местах земного шара эта раскаленная масса изливается из трещин земной
коры.
-Это называется извержением вулкана. Это явление природы представляют опасность для
природы и человека.
- Издавна люди боялись его. Считалось, что это бог огня посылает свои испытания людям.
4. Работа со словарем с.126.
-Найдите слова: вулкан, лава, магма. Прочитайте их значения .
VII.Закрепление. (Практическая работа.)
1).Сейчас вы будете работать в парах. Каждая пара будет рассказывать о сезонных
явлениях природы. Посмотрите на экран.
Слайд №1.
Природные явления, которые связаны со сменой времен года, называются сезонными.
Слайд №2
1.идет снег;
2.вода замерзла на реке, превратилась в лед;
3. листва с деревьев опала;
4.птицы улетели;
5.День короткий, ночь длинная.
( На доске представлены вспомогательные слова: дождь, растаяла, теплая, начался
ледоход, оделись листвой, зеленые, короткая, длинный.)
Здесь представлены 5 сезонных явлений природы. В данном случае речь идет о… (зиме).
- Назовите остальные времена года. (Весна, лето, осень.)
- О них вы сейчас вы и подготовите рассказ.
1 ряд-весна;
2 ряд- осень;
3 ряд- весна.
-Вы можете обсудить свой ответ. На эту работу вам отводится 2 минуты.
(Дифференциация в парах: сильный +слабый)
2). Отчет о работе в парах.
VIII.Итог урока.
1). Отгадайте загадку и скажите является это телом или явлением природы.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет.
(Сосулька.)
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок.
(Туман.)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан... (иней).
Как по небу с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала-сыпала
На поля-озёрушки
Белый пух да перышки.
(Снеговая туча.)
Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой.
(Ветер.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.
(Роса.)
2). Выставление оценок
3) Домашнее задание: с.52-55,Р. Т. №1,с.20, задание №2,3.
-Откройте тетрадь №1, посмотрите задание №3. Все ли понятно?
4)Удачи вам, дети, на других уроках.
Download