"Волшебный мир П. И. Чайковского" (экспериментальный урок) Урок провела: врач-педиатр, мама двоих детей, сторонник инновационных методов в области образования Мединская Светлана Вячеславовна г. Москва 2015 "Волшебный мир Чайковского" Цель: визуализировать музыкальные произведения П. И. Чайковского "Нянина сказка", "Баба-Яга" и "Сладкая грёза" из сборника "Детский альбом" с помощью образовательного набора LEGO Education "Построй свою историю". Задачи: 1. максимально кратко рассказать детям о русском композиторе П. И. Чайковском и его творческом пути. 2. познакомить детей с тремя композициями из сборника "Детский альбом". 3. развитие языковых навыков 4. научить детей визуализировать услышанную музыкальную композицию. 5. сформировать ощущение личности в каждом ребенке, помочь "раскрыться" в игре. Материалы: конструктор LEGO Education. Оборудование: экран, портрет П. И. Чайковского, диктофон, фотоаппарат. Участники: дети первого класса. Ход занятия Сразу хочется отметить, что данное занятие уже второе, поскольку на первом не удалось достичь поставленной цели в связи с: 1. содержимое наборов (один на 2-3 человека) достаточно однообразно, что не позволяло детям полностью выразить свои мысли в постройках и ограничивало их фантазию. 2. работа в группе по 2-3 человека сразу привела к тому, что более активные ребята подавляли спокойных и стеснительных (громко и оживленно рассказывали сюжет истории, лидировали в построении, что не оставляло возможности более медлительным, но вдумчивым детям проявить себя). 3. при работе с наборами 6-8 детей, которые оживленно обсуждают "свою историю" и активно "копаются" в коробках с кубиками, в классе становится достаточно шумно, что приводит к быстрому утомлению ребят. На основании выше перечисленного, было принято решение провести второй экспериментальный урок. В данном занятии дети могли использовать детали из различных наборов LEGO и работали индивидуально. Учитывая ранний школьный возраст детей (6-8 лет), гиперактивное состояние и наличие большого количества мелких деталей, было решено провести занятие не по классической системе, сидя за партами, а расположиться на полу. Задействовано было 4 ребенка от 6-8 лет. Результаты нас потрясли! Воображение детей не знало границ! Всё задуманное было в полной мере реализовано. Дети не устали. Они не подгоняли друг друга и не перебивали. "Молчуны" и "тихони" смогли, наконец-то разговориться и почувствовать себя "личностью". Их самооценка "росла на глазах", они восхищались тем, что могут самостоятельно придумать историю, а затем реализовать её с помощью кубиков LEGO так, как хочется именно им! Занятие заняло 2,5 часа без перерывов! 1. Дети знакомятся с портретом П. И. Чайковского. (Некоторые вспоминают К. Чуковского и начинают переспрашивать. Происходит объяснение того, что это разные личности и вместе с детьми вспоминаем сказки К. Чуковского, чтобы усвоить различия). 2. Максимально краткий рассказ о биографии и творчестве композитора, о причине по которой проводится данное необычное занятие именно в этом году. 3. Детям предлагается прослушать три музыкальные композиции П. И. Чайковского "Нянина сказка", "БабаЯга" и "Сладкая грёза" из сборника "Детский альбом". Предварительно ребятам предлагается закрыть глаза и представить, о чем могла рассказать няня сказку перед сном. Несколько раз дети переслушивали первую часть, затем вторую и третью, пытаясь уловить сюжет сказки. Двое ребят (самые робкие) затруднялись придумать начало сказки, хотя отчетливо поняли, о чем может рассказывать музыка во втором фрагменте. Дети заметно переживали, нервничали, боясь "дать не правильный ответ", но когда поняли, что "здесь нет оценок", нет "правильного" и "неправильного" ответа, что это "только его" сказка, то заметно стали более спокойными и открылись своему воображению. 4. Ребята подытоживают каждый свою сказку, рассказывая её от начала до конца, и получают неограниченное количество деталей LEGO для визуализации своей истории. Сразу становится понятно, что тремя эпизодами не обойтись. У детей много идей и они просят не торопить их! Музыкальные произведения в рамках нашего занятия сопровождали детей на протяжении всего урока. 5. Готовые работы дети живо комментировали, рассказывая каждый "свою историю". Все постройки были зафиксированы в фото- и видеоформатах, реплики детей записаны на диктофон, и в последствии полученный материал был полностью реализован в виде комиксов с помощью программы StoryVisualizer. (презентация прилагается) Итог: продолжительность урока 2,5 часа. Дети были невероятно довольны тем, что им удалось свободно выразить через конструктор LEGO те эмоции, которые они испытали прослушивая композиции П. И. Чайковского. Ребята получили хороший урок по развитию навыков связной речи. В самом конце дети попросили почаще проводить подобные занятия, ведь они совсем не похожи на те классические скучные уроки, за которыми они проводят так много времени ежедневно. P.S. как говорилось ранее, в качестве эксперимента дети не сидели за партами, как в классической схеме преподавания, а расположились на полу. Они свободно перемещались на протяжении всего урока в поисках необходимых им деталей LEGO, что предотвратило быстрое переутомление и статическое мышечное напряжение в опорно-двигательном аппарате учащихся. Единственным минусом в данной методике расположения было то, что становится невозможным проветривание помещения, а учитывая большую продолжительность экспериментального урока это было крайне необходимо.