План-конспект занятия по Ушу. Дети 7

advertisement
План-конспект занятия по Ушу
Педагог: Ляшенко Светлана Викторовна
Возраст: дети 7-8 лет, 3 год обучения
Дата: 13 марта 2013г
Место проведения: Дворец творчества детей и молодежи, паркетный зал
Тема занятия: «Изучение базовых элементов дао (меча) через использование разнообразных
технологий»
Цель: Совершенствование технических комплексов
Задачи:
Образовательные:
1 Наработка базовых элементов ушу
2Формирование умений практического применения изученных комплексов в мини-соревновании
3Совершенствовать технику базовых элементов
Развивающие:
Развитие сенсорной и двигательной сферы:
-ориентировка во времени и пространстве
-тонкость и точность различия упражнений
-владение моторикой крупных и мелких мышц
Воспитательные :
-Создать деловую обстановку, основанную на доброжелательности и доверии, на общей
заинтересованности в успехе занятия. Воспитание самостоятельности и ответственности за
проделанную работу.
Структура занятия
I. Организация начала занятия
-Постановка цели и задач занятия
-Подготовка к восприятию основного материала занятия, т.е. выполнение прикладных и
общеразвивающих упражнений
II. Основная часть занятия
III. Обобщение, подведение итогов занятия
Форма организации учебной деятельности- групповая
Используются игровые технологии и метод соревнования
Оборудование и инвентарь
-медбол, фишки, обруч, секундомер, свисток
-мечи –дзянь, мечи-дао, палки, стулья, стол, картинки,
Ход занятия
Содержание учебного материала
1 Построение, сообщение цели и задач занятия
Техника безопасности на занятиях ушу
2 Игра «Волшебные пузыри»
В
в
-обычный бег
-бег с захлестыванием голени назад
-бег с высоким подниманием бедра
о
д
Организационно-методические указания
За 5 минут до начала занятия подготовить
необходимый инвентарь
Выполняется бег в среднем темпе, в
различных направлениях. Требованиеизбегать столкновений с другими
занимающимися
Следить за дыханием и правильным
выполнением заданий
-бег, с хлопками по внешней стороне стопы
3 Ходьба
Выполнение упражнений
восстанавливающих дыхание
Оказать помощь подсчетом,
подсказывающим показом, исправить
ошибки в ходе выполнения упражнения
н
а
я
4 Общеразвивающие упражнения в игре
«Спортивные состязание »
1 И.п.- основная стойка, руки на пояс
1- наклон головы вперед
2- наклон головы назад
3- наклон головы вбок вправо
4- наклон головы вбок влево
Дети находят себе пару для игры по
одинаковой картинке. Становятся парами
возле фишек. Сигналом к бегу является
хлопок или словесная команда. При этом
первый номер поворачивается к второму
номеру, выполняет задание и бежит к
медболу в середине зала.
При наклоне головы подбородком
коснуться груди, назад голову сильно не
откидывать.
Следить за техникой безопасности.
ч
2 И.п.- о.с, руки в стороны
Движения выполняются в среднем темпе,
руки не сгибать в локтевых сгибах.
с
1- 8 круговые движения запястьями вперед, назад
1-8-круговое движения руками вперед, назад .
1-8-рывки руками
1-8- поочередное вращение руками вперед, назад
т
3 И.п.- о.с, руки на пояс
Ноги в коленях не сгибать,
взглядом сопровождать руку при наклоне.
ь
1-8- наклон в право, влево, в сторону, с подъемом
противоположной руки вверх
а
И.П- о.с, руки вытянуты перед собой
1-8 – вращения туловищем в правую сторону
1-8- вращение туловищем в левую сторону.
4 И.п.- руки на пояс
1- 8-вращение тазом в правую сторону
1-8 –вращение тазом в левую сторону
5 И.п.- стопы вместе
1-8-массирующие движения руками коленей
1-8- вращения коленями
6 И.п.- о.с, руки в замок перед грудью
1-8- одновременное вращение стопой правой, левой
ноги и кистями рук
7 И. п - ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед
собой
Взглядом сопровождать вращение.
Следить за правильным выполнением
движения и амплитудой.
Следить за техникой выполнения и за
амплитудой движения
Стопу поставить на носок, одновременное
вращение стопой и кистями рук.
Выполнять полный присед, пятки не
отрываются от пола.
1-10- приседание
8 И.п – о.с
Стараться выпрыгивать как можно выше.
1-10-выпрыгивание вверх, хлопок над головой.
9 Перестроение в два круга
1-10 мах ногой вперед
1-10 круговой мах ногой наружу
1-10 круговой мах ногой вовнутрь
О
с
н
Занимающиеся, стоящие внутри круга,
делают четыре шага вперед , все встают в
стойку гунбу. Выполнение махов под
счет. При выполнении махов опорная нога
выпрямлена, носок натянут на себя,
следить за траекторией движения. Руки
вытянуты в стороны
10 И.п.- попытка выполнения прямого шпагата
Следить за правильным положением ног.
Упражнение делается под счет (до 10 раз)
и переход с ноги на ногу. По хлопку,
занимающиеся встают, встряхивают
ногами, слушают следующие задание.
Игра-соревнование «Смена мест»
Занимающиеся, встают напротив стула с
изображением своей команды. Каждая
команда получает свое задание, которое
выполняется в течении 4-5 минут. Первые
номера, остаются возле стула, вторые
переходят на середину зала. По сигналу,
занимающиеся возвращаются к стулу,
кладут инвентарь, и переходят на
1-изучение базовых элементов меча (дао)
о
2- совершенствование комплекса « 18 форм дзянь»
(меч)
в
3-совершенствование изученных комплексов без
н
оружия
а
4-совершенствование изученных комплексов палки
(гунь).
я
ч
а
следующее место занятия. Так, первая
группа , по краю зала идет на место 4
группы, а 2, 3,4 группы двигаются вперед
к месту следующего задания. Следить за
правильным выполнением комплексов и
элементов. Один из наблюдателейпреподавателей внимательно следит за
качественным выполнением задания
каждой группой и выставляет оценку .
В конце занятия подводятся итоги ,
команда набравшая больше очков
объявляется победившей.
с
т
ь
з
а
к
л
ю
ч
Произвольное построение в зале в шахматном
порядке.
Выполнение массажа под речитатив «Дождик лей
веселей»
Использовать здоровьесберегающий
компонент в заключительной части
занятия, с целью понижения учебной
нагрузки после основной работы
(выполнения физических упражнений)
Дождик лей веселей
Теплых капель не жалей
Хлопки правой рукой по левой руке от
кисти до плеча и в обратном направлении
и
Для лесов, для полей
И для маленьких детей
т
И для мам
е
И для пап
То же, но по правому плечу
Кап-кап, кап-кап!
Поднять руки вверх и резко опустить
вниз, встряхнуть кистями.
Будет , будет лето
В радугу одето
Хлопки по ноге, до стопы и обратно.
я
Жаркое солнце
Яркого цвета
То же по другой ноге.
ч
Яркого , красивого
Желтого и синего
л
ь
н
а
а
с
т
ь
То же, но другой рукой.
Хлопки правой ладонью по левому плечу.
Хлопки ладошками по спине.
Зеленого и красного
И любого разного.
Встряхивание кистями рук.
Дыхательные упражнения
Перестроение. Подведение итогов занятия.
Следить за правильным выполнением
дыхания
Отметить занимающихся, которые
внимательно выполняли все задания.
Раздать дневники. Награждение
Download