Окружающий мир 4 «б» класс. Тема урока: Земля

реклама
Окружающий мир 4 «б» класс.
Тема урока: Земля- планета Солнечной системы.
Тип урока: ПУЗ.
Цель урока: получение новых знаний о Солнечной системе, составе её.
Планируемые предметные результаты:
1. Знакомятся с планетой Земля, планетами Солнечной системы, с наукой астрономией.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
1. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.
Регулятивные:
1. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,
и того, что еще неизвестно;
2. Моделирование выделенного отношения в предметной, графической.
Коммуникативные:
1. Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные результаты:
1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Оборудование урока: ИКТ, учебники, карточки с заданиями.
Ход урока:
№ Этап урока, отводимое время
1 Организационный момент.
2 минуты.
2
Актуализация знаний.
5 минут.
3
Постановка учебной задачи.
5 минут.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. Меня
зовут Екатерина Александровна, я сегодня у вас буду
проводить урок русского языка, посмотрите, на свои
парты все готовы к уроку? Покажите мне свою
готовность.
Скажите, что вы изучали на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим изучать нашу планету Земля.
А теперь я вам прочитаю стихотворение, слушайте,
внимательно я вам буду задавать вопросы.
Меркнут знаки Зодиака
Над просторами села,
Спит животное собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук- тук- тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над Землей луна висит.
(Николай Заболотский)
О чем это стихотворение?
Деятельность учащихся
готовы
Карты, глобус, как
изображали Землю в
древние времена.
про ночь
4
Принятие учебной задачи.
2 минуты.
Правильно, а ведь именно ночью лучше видно звезды
и Луну.
Как вы думаете, чем занимается наука астрономия?
изучением небосвода,
космического пространства.
А как вы думаете с помощью какого прибора?
телескоп.
Мы сегодня на уроке будем исследователями и
полетим на космическом корабле исследовать
Солнечную систему.
Кто может сказать, что такое Солнечная система?
Солнечная система – это
совокупность планет,
находящихся на той же
орбите, что и Солнце, и
зависимых от него.
Посмотрите на слайд.
«Планеты у Солнца танцуют, как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
А дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран, Нептун, и кроха Плутон».
Скажите, как вы думаете, о чем это стихотворение?
О расположении планет
относительно Солнцу.
На корабле нового поколения отправляемся в полёт,
исследовать планеты Солнечной системы.
5
Принятие информации и
обработка её.
5 минут.
Отгадайте кроссворд
Узнайте волшебное слово
Это слово поможет вам преодолеть многие
препятствия не только в этом путешествии, но и в
жизни.
Солнце - это звезда:
имеет форму шара
больше Земли в диаметре в 109 раз
масса в 330 раз больше массы Земли
раскаленное небесное тело (на поверхности
температура 6000 градусов, в центре – 15-20
миллионов градусов)
расстояние от Солнца до Земли 150 миллионов
километров.
Меркурий - самая маленькая и близкая планета к
Солнцу, что делает ее чрезвычайно трудной для
изучения. Почти 70% его объема составляет
металлическое ядро, которое является источником
мощного магнитного поля. Впервые около Меркурия
побывал в 1974 году зонд «Маринер-10» .
Меркурий в 2,5 раза меньше Земли и в 20 раз меньше
по массе. Из-за близости к Солнцу на освещенной
стороне Меркурия температура поднимается до
+400°C (в полдень на экваторе), а на
противоположной - опускается до -200°C.
Поверхность Меркурия, не защищенная атмосферой,
подвергается особенно жестокой бомбардировке
космических тел. Меркурий не имеет спутников.
6
Работа с текстом.
3 минуты.
7
Принятие информации и
обработка её.
Составление кластера.
15 минут.
Орбита Меркурия вокруг Солнца. Меркурий
вращается вокруг Солнца за 88 земных суток.
Продолжительность одних звёздных суток на
Меркурии составляет 58,65 земных, а солнечных 176 земных. Планета названа в честь древнеримского
бога торговли Меркурия.
Венера — вторая внутренняя планета Солнечной
системы с периодом обращения в 224,7 земных суток.
Планета получила своё название в честь Венеры,
богини любви.
Поверхность Венеры скрывает чрезвычайно густая
облачность из облаков серной кислоты с высокими
отражательными характеристиками, что не даёт
возможности увидеть поверхность в видимом свете. .
Это объясняется тем, что на Венере нет никакого
круговорота углерода и органической жизни, которая
могла бы перерабатывать его в биомассу.
А что вы можете рассказать о нашей планете?
Прочитайте в тексте на стр.61-64.
1 спутник-Луна. 150 млн км
Что вы узнали о планете Земля?
от Солнца расположена,
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и
седьмая по размерам планета Солнечной системы;
масса планеты составляет 10,7 % массы Земли.
Названа в честь Марса — древнеримского бога
войны.
Марс — планета земной группы с разреженной
атмосферой (давление у поверхности в 160 раз
меньше земного). Особенностями поверхностного
рельефа Марса можно считать ударные кратеры
наподобие лунных, а также вулканы, долины,
пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие
земных.
У Марса есть два естественных спутника — Фобос и
Деймос.
ЮПИТЕР – пятая планета от Солнца и самая большая
планета-гигант Солнечной системы. Его
экваториальный диаметр равен 142984 км, что в
11,209 раз превышает диаметр Земли.
Юпитер представляет собой гигантский газовый шар,
диаметр которого в десять раз превышает диаметр
Земли. Среди следовых газов наиболее существенны
водяной пар, метан и аммиак. Под слоем облаков нет
никакой твердой поверхности.
Первые четыре спутника (Ио, Европа, Ганимед,
Каллисто) были открыты Г. Галилеем еще в 1610г.
После пролета "Вояджеров" к 1980г. стало известно
шестнадцать естественных спутников, вращающихся
вокруг Юпитера.
Сатурн — шестая планета от Солнца и вторая по
размерам планета в Солнечной системе после
Юпитера. Сатурн, а также Юпитер, Уран и Нептун,
классифицируются как газовые гиганты. Сатурн
назван в честь римского бога земледелия.
Сатурн обладает заметной системой колец,
состоящей главным образом из частичек льда,
меньшего количества тяжёлых элементов и пыли.
Вокруг планеты обращается 62 известных на данный
момент спутника. В основном Сатурн состоит из
водорода, с примесями гелия и следами воды, метана,
аммиака и тяжёлых элементов.
Самый крупный из спутников — Титан. Также он
является вторым по величине в Солнечной системе в
целом. Титан состоит примерно наполовину из
водяного льда и наполовину — из скальных пород.
Титан сильно отличается от них составом и
структурой своей атмосферы, которая
преимущественно состоит из азота, также имеется
небольшое количество метана и этана, которые
образуют облака.
Уран — седьмая по удалённости от Солнца, третья по
диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной
системы. Была открыта в 1781 году английским
астрономом Уильямом Гершелем. Это самая
холодная планетарная атмосфера Солнечной системы
с минимальной температурой (−224 °C).
В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры
среди планет Солнечной системы, по некоторым
оценкам, их скорости могут достигать 2100 км/ч.
У Нептуна на данный момент известно 13 спутников.
Плутон — одна из крупнейших карликовых планет
Солнечной системы.
Плутон состоит в основном из горных пород и льда и
он относительно мал: его масса меньше массы Луны в
пять раз, а объём — в три раза.
Атмосфера Плутона — тонкая оболочка из азота,
метана и углерода.
Движение планет вокруг Солнца.
Учёные нашей планеты продолжают создавать
летательные аппараты для изучения космоса и
космических тел. Для чего?
Мы облетели планеты Солнечной системы. Чем
полезно для вас было это путешествие?
8
Работа с текстом.
10 минут.
Постройте кластер «Космические тела Солнечной
системы» в группе. 4 группы.
Поместите в кластер как можно больше информации
А при ответе составьте связный рассказ о
космических телах
Солнечной системы.
Давайте представим свои рассказы.
Все согласны с первой группой?
Вторая группа:
Можете дополнить ответ первой группы?
Теперь вы знаете больше о космическом
пространстве.
Выполните в парах задание:
Вам нужно прочитать текст, а после текста
Чтобы исследовать нашу
Солнечную систему и
больше узнать.
Мы подробно узнали о всех
планетах Солнечной
системы.
выполнить задание.
1. Основываясь на тексте, придумайте устно условие и
вопрос задачи так, чтобы она решалась таким образом:
2011-1961=50 (л)
Запишите полный ответ к вашей составленной задаче.
2. Вам дана задача, но некоторые числовые данные в этой
задаче пропущены. Добавьте числовые значения в задачу и
решите ее.
Космонавты Ю. В. Романенко и Г. М. Гречко совершили
полет длительностью ____ суток, а космонавты В. В.
Коваленок и А. С. Иванченков на ________ суток больше,
чем Ю. В. Романенко и Г. М. Гречко. Космонавты В. А.
Ляхов и В. В. Рюмин на_________ суток больше , чем Ю. В.
Романенко и Г. М. Гречко. Какова длительность полета В.
А. Ляхова и В. В. Рюмина?
9
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
2 минуты.
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что вы узнали нового из этой темы?
Чему вы научились?
Скачать