Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 81комбинированного вида» Кировского района города Казани Конспект по дополнительной образвательной деятельности по обучению английскому языку Тема: «Зима. Дикие животные» - «Winter. Wild animals». Составила: Ишкинина А.М., воспитатель 1 Цель: Закрепить изученный лексический материал по теме «Animals», признаки зимы; знания и представления о животных, живущих в наших лесах; обеспечить возможность элементарного общения на иностранном языке, побуждать интерес к изучению английского языка и умению общаться; развивать мышление, внимание. Задачи: Активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме; Учить употреблять в речи существительные с глаголами; Познакомить детей с дикими животными по классам: травоядные и хищные; Воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к изучению английского языка, интерес и любовь, бережное отношение к животным; Развивать наблюдательность и любознательность. Речевой материал: -существительные: Hare, squirrel, Fox, Wolf, Lynx, wild boar, elk, deer (заяц, белка, лиса, волк, рысь, кабан, лось, олень). -глаголы: sledding, skiing, running, jumping, eating, hides. (кататься на санках, лыжах, бегает, прыгает, ест, прячется). Оборудование: иллюстрации по теме, дидактическая игра, маски различных диких животных леса, презентация «Как наши животные зимуют в лесу» - «How our animals winter in the forest». Оформление в виде зимнего леса: искусственные ёлки, деревья, сугробы из белой ткани, кусты из веточек, река, поваленное дерево (скамейка гимнастическая). Предварительная работа: -слушание музыки «Волшебная мелодия Зимы»; -беседа о том, как дикие животные проводят зиму; - рассматривание с детьми следов на снегу; - чтение сказок о диких животных; - обсуждение пословиц и поговорок. Ход занятия Орг.момент: Воспитатель: «Good afternoon! I'm glad to see you!». «Добрый день! Я рада видеть вас!». Знакомство с темой: Воспитатель: «Today we have a guest from Africa, little Hippo Reno. The plane on which he was traveling was forced to land in Russia until the evening. He had never seen snow in winter, our forests, animals». 2 «Сегодня у нас гость из Африки, маленький бегемотик Рино. Самолет, на котором он летел, вынужден был приземлиться у нас в России до вечера. Он никогда не видел зимой снега, наших лесов, животных». «Let us invite our guest and go into the forest. Tell me what and how you can reach the forest where cannot drive a car?». «Давайте пригласим нашего гостя и отправимся в лес. Скажите мне, на чем и как можно добраться до леса, где не может проехать машина?». Дети: -Sledding, skiing. (На санках, лыжах). Воспитатель: «I suggest you ski». «Я предлагаю вам прокатиться на лыжах». Имитация движений с речевым сопровождением Воспитатель: Друг за другом мы встаем К зимушке- зиме пойдем В царство снежное отправимся гулять, (дети маршируют) бодро, весело шагать. Поднимай повыше ногу, Проложи себе дорогу. Побежим мы поскорее, Ножки с ручками согреем. Осторожно все идем . (ходят «змейкой между кочками») сугробы не наступаем, А дружно по лыжной дорожке шагаем. (маршируют) Будем На Воспитатель: «And now close your eyes and count to ten. Open your eyes. We are in the forest now». «И теперь закройте глаза и считать до десяти. Откройте ваши глаза. Сейчас мы находимся в лесу». Игра «Hide and seek in the Woods» - «Прятки в лесу». Воспитатель: «Little Hippo Reno, come and play with us. It seems to me that in our winter forest someone hid and who did this, we learn, when will find tips». «Бегемотик Рино, поиграй с нами. Мне кажется, что в нашем зимнем лесу кто-то спрятался, а кто же это, мы узнаем, когда найдём подсказки». (Дети вместе с бегемотиком находят изображения частей животного (уши, хвост, морда). Называют их, отгадывают. По карточками с изображениями диких животных наших лесов (зайца, белки, лисы, волка, рыси, кабана, лося, оленя) стараются назвать их на английском языке). Дети: -Hare, squirrel, Fox, Wolf, Lynx, wild boar, elk, deer. Воспитатель: «Guys, who lives in the Woods? Name one word». «Ребята, а кто живет в лесу? Назовите одним словом». 3 Дети: -Wild animals. (В лесу живут дикие животные). Игра: “Whose footprint?»-«Чей след?». Воспитатель: «Little Hippo Reno guys, look how many in the forest trails and small and large. Let's try to determine whose traces, take the first trail. Oh, and here is the mystery read her and know whose it is. «Бегемотик Рино, ребята, посмотрите, сколько в лесу следов и маленьких, и больших. Давайте попробуем определить, чьи это следы. Берем первый след. Ой, а здесь есть загадка прочитаем ее и узнаем чьи это следы». (Воспитатель заранее прячет 3-4 детей, одевает им маски животных. Отгадав загадку, определенный герой выходит к гостю и детям). 1. Winter white, grey in summer. (Hare) Зимой белый, летом серый. (Заяц) -Какие изменения происходят в жизни зайца зимой? (Зимой заяц меняет серую шубку на белую и становится не заметным на снегу. Поэтому легко, и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег). - Чем питается заяц? (Питается корой деревьев, замерзшей ягодой и под снегом находит пищу). 2. In winter, the hungry fed and in the summer. (Wolf) Зимой голоден, а летом сыт. (Волк) -Как добывает себе пропитание? (Зимой, из-за недостатка пищи, волк становится менее осторожным. На охоту выходит даже днем. Близко подходит к селениям, нападает на скот). 3. Winter sleeps, summer hives TEDS. (Bear) Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь) -Сытый или голодный ложится медведь в берлогу? (Уходит медведь в спячку с большим запасом жира. А в феврале со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая, нежная нуждается в согревании. Облизывая лапы горячим языком медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле он согревает свои лапы губами и языком). Презентация «How our animals winter in the forest»-«Как наши животные зимуют в лесу». Воспитатель: Here, Little Hippo Reno, what wild animals live in our Woods. Let's see how they spend the winter in the forest. «Вот, Рино, какие дикие животные живут у нас в лесу. Давайте посмотрим, как они зимуют». Игра «Acquaintance»-«Знакомство». (Выходят все дети в масках животных). 4 Воспитатель: «Our friends the animals want to get to know us a little better. Let's tell them a little about yourself». «Наши друзья животные хотят познакомиться с нами поближе. Давайте расскажем им немного о себе». 1. Ответы на вопросы педагога: Who are you? What is your name? How old are you? Where do you live? What can you do? 2. Составление монологического высказывания с опорой на схемы. Игра: «Who eats?»- «Кто чем питается?». (игра по карточкам с картинками, где надо подобрать пищу для каждого животногохищного, травоядного). Физкультминутка «Топай, мишка, (топаем ногами) -Pounding feet! Хлопай, мишка -Clap your hands! (хлопаем в ладоши) Приседай со мной, братишка, -Sit down! (приседаем) Лапы вверх, вперёд и вниз, -Forward and down! (движения руками) Улыбайся и садись. А рядом заинька сидит. (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши зайки) И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, -Shake! (дрожим стоя) Кто - то зайку напугал, Зайка - прыг и убежал. Это был свирепый волк. Ходит-бродит серый волк -Go around the circle! (идут по кругу) Он зубами щёлк, да щёлк -Knock your teeth! (стучат зубками) Шёрстка как щетинка, -Down on the floor! (опустились на пол, изогнули спинки) Вздыбилась на спинке. Повстречалась мне лиса -Cross hands! (скрестить руки) 5 Любопытные глаза, -Closed eyes! (прищурить глаза) Притаилась за пеньком -Sit down! (присесть) Ярко-рыжим огоньком, И спокойно наблюдает: -Palm to eyebrows! (ладонь к бровям) Кто в её лесу гуляет! Reflection - Рефлексия Воспитатель: «Our journey has come to an end. Tell me you like it? Remember, and who lives there?». (Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось? Вспомните, а кто там живет?). Дети по очереди составляют описательный рассказ о животном с опорой на план: - Назови животного. - Чем питается? - Где живет? Итог занятия. «Give the assignment. Help animals in this cold and hungry time. Wear fur animals each. I propose to revive our forest animals». «Даю ответственное задание. Помогите зверям в это холодное и голодное время. Наденьте зверям шубки каждому свою. Я предлагаю оживить наших лесных животных». (Раздаются детям рисунки - силуэты диких животных из раскрасок). «Thanks guys, you all rock! And now our guest Little Hippo Reno knows about our forest and its inhabitants, he will tell his friends the animals from Africa. It's time for him to leave. Let's say him - Good bye! Come again!». «Спасибо, ребята, вы все молодцы! Теперь и наш гость бегемотик Рино знает про наш лес и его жителях, он обязательно расскажет своим друзьям животным из Африки. Ему пора улетать. Давайте с ним попрощаемся. До свидания! Прилетай еще!». Дети: - Good bye, Little Hippo! Come again! 6