УРОК 2 Тема: Экскурсия №1 «Многообразие растений. Осенние

advertisement
УРОК 2
Тема: Экскурсия №1 «Многообразие растений. Осенние явления в жизни растений».
Цель: Организовать деятельность учащихся по усвоению знаний о растениях на
территории школы, указывая видовое название, ознакомить с осенними явлениями в
жизни растений.
Задачи:
Образовательная
Способствовать формированию у учащихся представления о жизненных формах растений
и научить различать данные жизненные формы;
Развивающая
Способствовать расширению знаний учащихся о многообразии культурных растений
нашего поселка;
Воспитательная
Создать ситуацию для формирования чувства ответственности перед природой,
акцентируя на ее охрану и бережное отношение к растениям;
План-конспект урока:
I.
Организационный этап.
Сегодня на уроке-экскурсии вы познакомитесь с растениями, произрастающими на
территории школы. Проверьте, пожалуйста, наличие блокнотов и ручек. Во время
экскурсии будьте осторожны, не толкайтесь, далеко от учителя не отходите. Будьте
внимательны, записывайте аккуратно названия растений, делайте схематичные рисунки
внешнего вида растений или формы листьев, отличительные особенности коры древесных
пород. Не отвлекайтесь. По окончании экскурсии вам будут предложены вопросы.
II.
Экскурсия – рассказ учителя с элементами беседы
“Осень — время подготовки и перехода растений к зимнему покою, ухода на зимовку
всех холоднокровных животных, отлета перелетных птиц. И основные наблюдения над
осенней жизнью природы и заключаются в изучении тех изменений в жизни растений и
животных, которые происходят в связи с приближением зимы, и тех приспособлений,
которые вырабатываются у животных и растений в особых условиях предзимнего
периода. Как и весной, осенью особенно ярко проявляются взаимосвязи растений и
животных, зависимость всего живого от условий окружающей среды.
Листопад.
Еще в середине лета на березах кое-где пестреют отдельные желтые листочки. В
августе на иной березе издали видна целая желтая прядка: сплошь пожелтевшая ветка. Но
это еще не осенние листья.
Листья начали желтеть. Чем сильнее пожелтел или покраснел лист, тем легче он
обрывается, и тем чаще вы будете срывать его полностью — со всем черешком. И вот —
вы лишь взяли лист пальцами, чуть шевельнули ими, даже не потянули,— и лист
отделился от ветки. Вы только дотронулись до него.
“Ничего удивительного,— скажете вы.— Уж если в тихий осенний день, когда даже
легкого ветерка нет, желтые листья сами падают с дерева, то, конечно, сорвать такой лист
нетрудно. Его и не рвешь, а просто снимаешь с ветки”.
А почему же не “снимался” тот же лист летом? Почему, когда вы пытались оторвать
его, то разрывалась пластинка, разрывался черешок, но основание листа оставалось на
ветке?
Посмотрите на то место, где черешок прикрепляется к ветке. Здесь видно маленькое
утолщение — “листовая подушечка”. Она выглядит одинаково и среди лета у зеленого
листа и осенью у листа пожелтевшего. Но одинаковой она выглядит только снаружи.
Оторвите черешок от ветки летом и рассмотрите в лупу конец его, место отрыва
(основание подушечки). Конец неровный и скорее матовый, чем глянцевитый. Снимите с
дерева желтый лист. Конец подушечки ровный и гладкий, глянцевитый. Летом конец
выглядел поврежденным в месте отрыва, осенью — никаких следов повреждения не
видно.
Осенью в основании черешка появился так называемый отделяющий — пробковый —
слой. Он словно перегородкой отделил черешок от ветки, и только несколько сосудистых
пучков прорезывают эту перегородку, соединяют черешок (а через него и лист) с
древесиной ветки. На них, на этих тонких волоконцах, и держался в последние дни лист.
Чуть заметный порыв ветерка, и волоконца обрываются, лист падает. Села на лист роса,
он стал тяжелее — и волоконца оборвались, лист упал. При полной пробковой
перегородке лист легко отделяется от ветки.
Очевидно, не внезапно теряет листья дерево: растение подготавливается к листопаду.
Впрочем, эта подготовка заметна даже издали: как правило, постепенно изменяется
окраска листа.
Береза и липа желтеют, розовеют листья бересклета, пунцово-красными становятся
листья узорчатые рябины. Оранжевые и багровые листья осин, пурпуровые – черемухи,
пунцовые – вишни… Много ярких красок у осенних растений: желтых, оранжевых,
красных, пурпуровых, фиолетовых…
И все же не все листья желтеют. До снега зеленеет сирень: хоть ее листья давно убиты
морозом, они зеленые. Зелеными опадают листья ольхи, чернеющие после заморозков. Да
и у осины листопад начинается при зеленых листьях, и лишь позже, когда дерево
наполовину облетело, осина багровеет.
Яркая окраска осенних листьев – результат ослабления деятельности листа, внешний
признак затухания его жизни.
Листопад и связанная с ним смена листьев - приспособление, выработавшееся на
протяжении тысячелетней истории у теряющих на зиму листья древесных пород. Он –
приспособление к зиме: не только холодному, но и, главное, сухому времени года.”
Первый объект – БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ.
Очень неприхотливое дерево по отношению к климату. Мало - требовательно к
почвенным условиям. Белые с черным рисунком стволы берез имеют привлекательность.
Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее
вещество – бетулин. Из бересты березы делают корзинки, лукошки. Из березы получают
уголь, вырабатывают деготь, применяемый в медицине.
Второй объект – КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
Наша обыкновенная калина, Viburnum opulus — гладкий кустарник с угловатолопастными зубчатыми листьями на звездчатых черешках. Цветы белые, причём
наружные в соцветии в основном бесплодные, но венчик их вчетверо или впятеро
крупнее срединных, плодущих; костянка красная, эллиптическая, сплющенная.
Плоды её, после того как подвергнутся действию мороза, съедобны; цветы и кора
употребляются народной медициной в виде чаев, отваров, настоев. Древесина тверда
и идет иногда на мелкие токарные и резные изделия.
Третий объект – ТУЯ
В природе встречается на северо-востоке Китая и в Японии. Дерево 10-20 м высотой,
реже кустарник.
Эффектное декоративное хвойное растение с пирамидальной кроной. Другое название "дерево жизни". Имеется много гибридных форм. Листья туи бывают серебристо-пестрые,
золотистые и пр. Ветви плотно покрыты черепитчатыми чешуйчатыми листьями.
Зимостойка.
Четвертый объект - ИВА
И́ва, ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба (лат. Sálix) — деревянистое растение; род
семейства Ивовые (Salicaceae).
Большинство ив — небольшие деревья 10—15 м или кустарники, однако есть ива высотой
30— 40 м и диаметром ствола более 0,5 м.
Применение
Многие виды декоративны, например Ива конопляная (Salix viminalis).
Корни ивы отличаются обильным развитием и многочисленными разветвлениями и
потому особенно пригодны для укрепления рыхлых почв и песков (Шелюга, Ива
каспийская). Разведением ивы с успехом пользуются при регулировании горных потоков,
закреплении берегов каналов и рек, откосов плотин (Ива белая, Ива ломкая) обрывов и
скатов. В противоэрозионных насаждениях в лесостепных и степных районах (Ива белая,
Ива ломкая, Ива прутьевидная), для полезащитных и придорожных лесных полос на более
влажных почвах, для задержания передвижения летучих материковых песков.
Древесина ив очень легка и мягка, быстро загнивает, идёт на многие поделки.
Облиственные ветви Ивы идут на корм животным, особенно козам и овцам. Ценные
медоносы.
Кору многих ив (например, серой, козьей, белой) употребляют для дубления кож.
Ветки молодой ивы используются в православной традиции на Вербное воскресенье
вместо пальмовых листьев.
Пятый объект - СОСНА
Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже
мелкие, иногда почти кустарники.
Сегодня, в начале XXI века, древесина сосны используется как:
Пиловочное бревно для выработки пиломатериалов
Судостроительный кряж
Палубный кряж для выработки палубных и шлюпочных пиломатериалов
Карандашный кряж
Авиационный кряж
Клёпочный кряж для выработки деталей бочковой тары (для заливных, сухотарных бочек
и ящиков)
Тарный кряж
Шпальный кряж
Фанерный кряж
Балансы на целлюлозу
Мачтовое и гидростроительное бревно
Рудничное долготьё и рудничная стойка
Шестой объект - ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ
Травянистый многолетник, с продолговато-яйцевидными листьями, которые имеют
несколько дугообразных, очень прочных жилок - сосудов, благодаря которым листья не
ломаются и успешно противостоят вытаптыванию. Широко применяется в народной
медицине для заживления ран, при укусах пчел, ос и даже змей; оказывает
болеутоляющее действие.
Седьмой объект – ОДУВАНЧИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Травянистый многолетник с крупными стручковидными листьями, форма которых
изменяется в зависимости от условий произрастания растения. Цветущие одуванчики –
красивое зрелище. Кажется, что тысячи маленьких солнц рассыпаны на зеленой скатерти
газона. Цветок имеет приятный аромат и является медоносом. Широко применяется в
медицине как противовоспалительное, желчегонное и слабительное.
Восьмой - объект – ЛАНДЫШ
Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в
Северной Америке.
В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.
Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и
полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной
почве при хорошем увлажнении.
На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные
куртины.
Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.
Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми
цветками, с розоватыми оттенками и пр.
Охранный статус
В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи
крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и
лекарственного сырья.
Девятый объект - ПАПОРТНИК
Современные папоротники — одни из немногих древнейших растений, сохранивших
значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники
сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям
строения и другим особенностям.
В славянской мифологии цветок папоротника наделялся магическими свойствами, хотя
папоротники не цветут.
В слявянской и прибалтийской мифологии в Янову ночь влюблённые ищут этот
мифический цветок папоротника, веря, что он принесёт их паре вечное счастье.
IV .Подведение итогов урока.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы.
V. Домашнее задание
составление мини – альбома «Растения из школьного двора»
характеристика растения - на рекомендательную карточку:
 название растения
 рисунок или фотография растения
 жизненная форма.
Download