Японский храм. Пагода

реклама
Японский храм. Пагода
Цель занятия:
 формирование у учащихся знаний и навыков практической
деятельности в изображении архитектурного пейзажа с использованием
правил линейной и воздушной перспективы.
Задачи:
 формирование у учащихся представление о культуре Японии, ее
особенностях;
 развитие воображения, образного мышления, пространственного
представления, способности к художественному творчеству.
 воспитывать чувство толерантности к чужой культуре.
Оборудование для учителя:
Таблицы, фото и рисунки пагод.
Оборудование для учащихся: альбом, учебные принадлежности.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности учащихся к занятию.
II. Повторение ранее изученного материала.
Педагог: Что такое храм?
Учащийся: культовое здание, предназначенное для выполнения религиозных
обрядов.
Педагог: Какие храмы мы с вами уже рисовали?
Дети: Собор и мечеть.
Какие внешние отличия православного храма и мечети вы заметили?
Дети: У мечети есть башни-минареты.
Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним видом храмов –
японской пагодой.
Пагода (португ. pagoda, от санскр. бхагават – священный; кит. бао-та – башня
сокровищ), буддийская культовая постройка, имеющая вид павильона или
многоярусной башни. Пагоды, предназначенные для хранения священных
реликвий или обозначавшие места, связанные с деяниями Будды, возводили в
странах Дальнего Востока (Китай, Корея, Япония) и Индии. Строительным
материалом для культовых сооружений служили дерево, камень, кирпич,
железо.
Тип пагоды сложился в первые века н. э. в Китае (кирпичная пагода
Сунъюэсы в провинции Хэнань, 520 г.). В Индии пагоды имели вид ступ, в
которых, как правило, хранились части нетленных мощей Будды. В Японии
пятиэтажные башни строились из дерева, деревянные балки скреплялись
вместе практически без гвоздей, выступы устанавливались в пазы, каждый
следующий этаж был чуть меньше предыдущего. Сложные шарнирные
крепления и прочная колонна («симбасира»), находившаяся в центре,
удерживали пагоду в вертикальном положении при сильных землетрясениях
(пагоды храмов Якусидзи в Хэйдзё, ныне Нара, 8 в., и Кё-о Гококудзи (Тодзи)
в Киото, 15 в.).
III. Изучение новой темы.
Япония расположена на островах Тихого океана. Японские острова
находятся в зоне, подверженной частым землетрясениям и тайфунам.В
Японии все горы священные. Особенно священна гора Фудзи – самая высокая
в Японии, почти 4000 метров. Обычно восходители поднимаются на нее
ночью, чтобы встретить там восход солнца. Гора Фудзи – действующий
вулкан! Около 300 лет здесь не было извержений, но зато последнее
извержение было таким сильным, что даже далекий от горы город, столица
Японии - Токио был, как снегом, засыпан слоем пепла.
Жители острова привыкли быть настороже, довольствоваться скромным
бытом, быстро восстанавливать жилище и хозяйство после стихийных
бедствий. Несмотря на природные стихии, постоянно угрожающие
благополучию людей, японская культура отражает стремление к гармонии с
окружающим миром, умение видеть красоту природы в большом и малом.
Стремление к гармонии с природой – главная черта японского искусства.
Для любого народа, пожалуй, самым важным является жилище, дом,
постройка. Мы говорили об этом, когда знакомились с русской избой. Люди
не могут жить вне коллектива, им нужны такие постройки, где они могли бы
собираться все вместе. Такими сооружениями издавна были….(
вопрос
классу: что?) храмы. Давайте вспомним, на кого похожи храмы в России (на
богатырей). А вот здание японского храма – пагода – больше похоже на что?
/версии детей/. Да, похоже на изящную легкую башню, дерево.
Свою собственную кровлю имеет каждый этаж. И у этих крыш есть
особенность – поднятые кверху концы. К концам кровли иногда привешивают
колокольчики, ими играет ветер, и они звенят. Японские архитекторы
возводят свои постройки так, чтобы они сливались с окружающей средой,
были открыты ей.
Японский храм – это целая система специальных культовых
сооружений, подобно старинным русским монастырским ансамблям.
Японский храм-монастырь состоял первоначально из семи элементов - семи
храмов: 1) внешние ворота (самон), 2) главный, или золотой храм (кондо), 3)
храм для проповеди (кодо), 4) барабанная или колокольная башня (коро или
серо), 5) библиотека (кёдзо), 6) сокровищница, то, что по-русски называлось
ризница (сёсоин) и, наконец, 7) многоярусная пагода. Крытые галереи, аналог
наших монастырских стен, как и ведущие на территорию храма ворота,
нередко представляли собой примечательные в архитектурном отношении
самостоятельные сооружения.
Древнейшей буддийской постройкой в Японии является ансамбль Хорюдзи в
городе Нара (столица государства с 710 по 784 г.) ,воздвигнутый в 607 г.
Вообще все старинные памятники архитектуры в Японии построены из
дерева. Эта особенность дальневосточного зодчества обусловлена рядом
причин. Одна из них, и немаловажная, - сейсмическая активность. Но не
только в прочности дело. Дерево позволяет оптимально соединить, слить
воедино творения рук человеческих и творение природы - окружающий
ландшафт. Гармоничное сочетание архитектуры с пейзажем, считают японцы,
возможно только тогда, когда они состоят из одного и того же материала,
Японский храм-монастырь сливается с окружающей рощей, становится как
бы ее рукотворной частью - с высокими стволами колонн, сплетающимися
ветвями , зубчатыми кронами пагод. Иногда лесная стихия и самым
непосредственным образом вторгается в искусство. Ствол живого большого
дерева становится опорным столбом в традиционной японской хижине или
колонной в сельском святилище, сохраняя нетронутой первозданную красоту
своей фактуры. А внутри монастырских двориков, моделируя не только и не
столько окружающий пейзаж, но природу, вселенную в целом,
развертывается своеобразный сад камней, сад сосредоточенности и
размышлении.
Своеобразна в архитектурном отношении пагода Якусидзи,
единственная в своем роде, построенная в 680 г, находящаяся около древней
Нары. Пагода Якусидзи имеет как традиционные для пагоды архитектурные
особенности, так и значительные отличия. Своеобразие этой, очень высокой
(35 м) башни заключается в том, что, будучи трехэтажной, она кажется
шестиэтажной. Да, у нее шесть крыш, но три крыши меньшего размера
имеют чисто декоративный характер. Чередование их с большими
конструктивными крышами сообщает башне своеобразный, только ей
свойственный зубчатый силуэт.
Конструкции в Японии, стране деревянной архитектуры, редко бывают
тяжелыми и массивными. Всегда где-то присутствуют уравновешивающие, а точнее возносящие ввысь, - легкие и изящные детали. Например, птица
Феникс на Золотом павильоне. Для пагоды - это шпиль, продолжение
центральной мачты, устремленный с крыши пагоды в самое небо. Шпиль самая существенная часть пагоды, наиболее четко выражающая ее глубокую
философскую символику.
Красив и своеобразен шпиль пагоды Якусидзи (высота его 10 м) с
девятью кольцами вокруг, символизирующими 9 небес - представление,
общее для буддийской и христианской космологии. Верхушка шпиля "пузырек" представляет собой стилизованное изображение пламени с
вплетенными в его языки фигурами ангелов в развевающихся одеждах.
"Пузырек" похож силуэтом и символикой на нимбы буддийских святых.
Именно в нем - средоточие священной силы храма. Именно на нем, как
на своеобразном воздушном шаре, возносится к незримым вершинам
буддийского рая вся довольно громоздкая, воздевающая к небу уголки
кровель постройка.
Буддийские храмовые комплексы различались по планировке в
зависимости от того, строились ли они в горах или на равнине. Для храмовых
ансамблей, построенных на равнине, характерно симметричное
расположение зданий. В горных условиях по самому характеру местности
симметричное расположение зданий обычно просто невозможно, и
архитекторам приходилось каждый раз находить конкретное решение задачи
наиболее удобного расположения сооружений храмового комплекса.
Японцы видят красоту во всем. Главное кредо жителей Японии заключается в
старинной мудрости:
Всматривайтесь в привычное и вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некрасивое и вы увидите красивое.
Всматривайтесь в простое –
и вы увидите сложное.
Всматривайтесь в малое –
и вы увидите великое.
Постарайтесь и вы увидеть в ней красоту, душу. Неслучайно в Японии
развита культура созерцания – любования красотой: росинкой на цветке,
алым листьям клена, полетом бабочки, причудливым камнем.
/звучит японская музыка/
IV. Физкультминутка
V. Практическая работа.
VI. Анализ работ.
. VII. Итог занятия.
1. Выставка работ учащихся.
2. Самоанализ деятельности учащихся.
3. Беседа по вопросам:
4. Что вы нового узнали на уроке?
Хотелось бы закончить занятие словами японцев:
Чтобы сделать жизнь счастливой, надо любить повседневные мелочи…
Блеск облаков, шелест бамбука, чириканье воробьев, лица прохожих – во всех
повседневных мелочах надо находить наслаждение….
Скачать