Урок 32 Биология 6 класс. Тема: Строение цветка. Тип урока: новых знаний. Урок по технологии педагогических мастерских. Цели: 1. Изучить строение цветка – органа семенного размножения растений, раскрыть биологическое значение главных его частей – пестика и тычинок. Изучить новые термины: околоцветник простой и двойной, цветки обоеполые и раздельнополые, растения однодомные и двудомные. 2. Способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, память, речь развитию умения устанавливать причинно-следственные связи; развитию коммуникативных качеств учащихся. 3. Помогать формированию мировоззрения, воспитывать бережное отношение к цветам, тем самым, прививая интерес к биологии. 4. Формировать умения и навыки по распознаванию и охране цветковых растений. Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация, СД «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»; Гербарии цветов, комнатные живые растения; Раздаточный материал (пластилин, пластиковые заготовки лепестков, тычинок, пестиков). Рисунки, таблицы, учебники Опарина, Пасечника. Ход урока. Этапы, методы, «Будильник». Стихотворение. Содержание Сегодня распустились все цветы, Как будто ангелы спустились с небосвода, И в разноцветье этой красоты, Божественна и девственна природа. Пионы белые подобны облакам, А астры красные как небо на закате, Беседа. Росой тюльпан наполнен как бокал Постановка целей Фиалка в бархатистом синем платье. урока. Определите тему урока. Уточнение целей, О чем пойдет сегодня речь на уроке? постановка Что вы уже знаете о цветах? развивающих Что бы вы хотели узнать о цветах? целей. Самоконструкция Из имеющихся на столах материалов создайте Моделирование модель цветка. цветка. Представление некоторых моделей. Работа в парах. Беседа. Конечно же, цветы различаются. Чем? (окраской, Примечание Звучит «Вальс цветов» Чайковского, Фото цветов 2 мин 4 мин 1 мин 1 Демонстрация комнатных растений Рассказ Сообщение учащегося Социолизация. Видеофрагмент. Работа с таблицей. Слайд «К и М» Составление схемы. формой, размерами). Но общие черты у всех цветов, конечно же, есть. Самое маленькое цветковое растение вольфия бескорневая, ближайшая родственница нашей ряски. Размер всего растения около 1 мм. Один из самых крупных цветков имеет растение Раффлезия Арнольда, паразитическое растение индонезийских лесов. В диаметре цветок бывает более метра, вес около 11 кг и пахнет гниющим мясом. Не догадывайтесь почему? Цветок. Задание: Составить по просмотренному сюжету вопросы. Строение цветка. Тренажер «Строение цветка» 1 мин Строение цветка 3 мин Околоцветник Главные части цветка 1…. 2…. ? 1…. 2…. Рассказ Работа с гербариями. Беседа. ? 3 мин Слайд 3 мин 3 мин ? ? 1….. 2….. 3…… Формула цветка О – околоцветник; Ч – чашелистики; Л – лепестки; Т – тычинки; П – пестики. В основании указывается количество частей цветка. *Ч 5 Л 5 Т 5 П 1 Чем отличается цветок тюльпана от цветка яблони? Околоцветник простой и двойной. Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика называют двойным. Околоцветник у которого все листочки одинаковые называют простым. 2 мин 2 мин 2 Сам. работа. 1 ряд. Чем отличаются обоеполые цветы от Учебник Опарина. раздельнополых? с.215. 2 ряд – Чем отличаются однодомные растения от двудомных? Демонстрация Обоеполые цветы имеют и пестики и тычинки, гербариев, раздельнополые - только пестики или только рисунков. тычинки. Однодомные растения, те у которых тычиночный и пестичные цветки располагаются на одном растении, двудомные – те, у которых тычиночные и пестичные цветки располагаются на разных растениях. Физкультминутка. Если утверждение верное то руки вверх, хлопок, если неверное – присесть. 1. Цветок – орган семенного размножения. (+) 2. Цветоножку имеют цветки всех растений. (-) 3. Тычинки и пестики бывают в каждом цветке. (-) 4. Тычинки и пестики – это главные репродуктивные части цветка. (+) 5. Нектар – это сладкий сок, который выделяют особые железы цветка – нектарики, с целью привлечения опылителей. (+) 6. Если цветок имеет только тычинки, его называют однодомным. (-) 7. Роль чашечки - привлечение опылителей. (+) 8. Растения у которых тычиночные и пестичные цветки развиваются на одном растении называют двудомными. (-) 9. У яблони двойной околоцветник (+) «Догадайся» - В зашифрованном здесь предложении все слова стоят на своих местах, а вот буквы в них переставлены. Поставьте перепутанные буквы на места. Котцев – воздымниейни урокчонейны пегбо. 4 мин Вопросы с ошибками 3 мин “Встреча в цветочном городе.” - Все мы помним жителя Цветочного города, придуманного писателем Носовым, - Незнайку. Помним и его потрясающее умение нарушать истинные правила, вносить сумятицу в царившие до его появления покой и порядок. Однажды Незнайка прослушал лекцию доктора цветочных наук Чашелистникова:”Цветы: знаете ли вы, что…?” и возродив в себе поэтический дар (вернее полное его отсутствие), выдал следующие строки. 1. Цветок раффлезии душистой Для радости пчелы пушистой Зацвел на солнечной поляне Давайте мы туда заглянем! 2 мин 2 мин 3 Инсайт (озарение) Афиширование Выполнение кроссворда. 2. Одинокий цветок одуванчика Беззаботно дрожит на ветру… 3. Во поле береза стояла И ее пчела опыляла. 4. Колокольчики мои Цветики! Весною Вместе с ландышем цвели В поле, за рекою. Как вы думаете всё ли в ваших моделях правильно? Высказывания детей Изменение моделей. 4 3 1 П Р А О С Т О Й 2 З А В Я З Ь Ц В Д Е Л Т О К 5 П О Ы Д Л Н Ь Н О П Н Д И О К М Н Ы Е 6 Д В У Д О Л М Н Ы Е 2 мин 3 мин 3 мин 7 Т Ы Е Ч И Н К И 1. Околоцветник, в котором все листочки примерно одинаковы называется… 2. Нижняя часть пестика, в которой развиваются семязачатки называется… 3. Видоизменённый, укороченный побег. 4. Верхняя часть тычинки, в которой созревает пыльца. 5. Растения, у которых пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении. 6. Растения, у которых пестичные и тычиночные цветки развиваются на разных растениях. 7. Одна из главных частей цветка. Какое слово зашифровано по горизонтали? Что обозначает это слово? Домашнее задание Рефлексия П.28, с.125- 128. Составить стихотворение о цветке, используя изученные термины. (с.128). Составить миникросворд Что вы сейчас думаете о цветах? Как вы оцениваете свои знания о строении и разнообразии цветов? (Самооценка) 1 мин 1 мин 4