Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 57 городского округа Тольятти Конспект открытого урока изобразительного искусства в 6 «А» классе «Тайны радуги. Основы цветоведения.» Составила учитель изобразительного искусства Мещеряк Ольга Викторовна Присутствовали: Зам. директора по УВР: Ерунова Е.В. Психолог-педагог: Прохорова Т.В. Учителя: Валова Л.А. Грибанова А.В. Урок изобразительного искусства «Таны радуги. Основы цветоведения.» в 6 «А» классе Учитель: Мещеряк Ольга Викторовна Дата проведения: 14.10.09 Тема: «Цвет. Основы цветоведения» Тип урока: Урок изучения нового материала Цель урока: изучить свойства цветов и приёмы поиска новых цветов Задачи: Обучающая: - Познакомить учащихся с основами цветоведения; - расширять знания о возможностях художественных материалов; - дать понятие цветового круга, основных, составных цветов, холодного и теплого цветов, цветового контраста, Развивающая: - развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся - развивать творческую фантазию; - развивать графические умения и навыки, Воспитательная: - воспитывать художественны вкус, аккуратность; - воспитывать чувство ответственности за порученное дело. Социальная: - приучать к умственному труду во время урока, к определенным требованиям дисциплины. Оборудование и материалы: Для учителя – методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», карточки –цвета(приложение1) Репродукции картин К. Моне 2 «Мост через Темзу», П.Сезан «Тающий снег», П.Синьяк «Волнение на море», И. Айвазовский «Ледяные горы», Ван Гог «Подсолнухи», Ф. Малявин «Вихрь»(приложение 2). Стихи о цветах и оттенках Для учащихся: гуашь, бумага, кисти, циркуль, палитра. Подготовка к уроку: на доске записана тема урока, висят таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», 5закрытых листов с текстом, на партах – раздаточный материал (репродукции картин, заготовленные шаблоны(приложение 3)) План урока 1. Организационный момент 2. Вводная беседа 3. Изучение нового материала 4. Физкультминутка 5. Организация и проведение практической работы 6. Подведение итогов урока (рефлексия) Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. 2. Вводная беседа: Учитель: тема сегодняшнего урока – «Основы цветоведения», скажите как вы понимаете слово «цветоведения»? Ответы учащихся 3 Предполагаемые ответы учеников: Изучение цвета Наука о том как образуются цвета Учитель: цветоведение – наука о цвете. У цвета много секретов и сегодня мы раскроем некоторые из них. 2. Изучение нового материала Учитель: ребята, послушайте стихотворения и представьте себе картину, которую они рисуют. Серый слон И серая мышь, Заброшенный дом, Туман и дым. Тучи — серые, Пыль и моль, Пепел, Крот, Головная боль. Мрамор — серый И полумрак, Старые юбки, Трубки,Табак — Сор и ссоры, Ночные воры, Зола И сухая ботва на грядках… В серых замшевых перчатках Выползает из угла Скука Серая. Чёрной ночью Без звёзд и огня. Чёрной бывает Грива коня. Чёрный цвет прячет от глаз Грязные стены, Копоть… И нас — Чёрные тучи, Чёрный дым, Мы в десять раз больше Любим цветы, 4 Когда выходим на свет— Из темноты. Вот на окне — замёрзший цветок… Белый — цвет холода, Он — одинок. Что вы представляете, какие цвета мы используем? А теперь вторая картина: Цветной мир Синее море, Синие горы, Синий — цвет неба, Далёкий и гордый! Солнце в полнеба — Море света! Окна откроем и впустим Лето. Жёлтую дыню Режем на части! …Жёлтый — подсолнух И —может быть — счастье. Красный пылает в небе закат! Красный зреет в саду виноград! Глухо падают Спелые груши. А у травы — зелёные уши. Стол дубовый, Колодец и кадка… Корица коричневая И шоколадка! Кто – то разлил фиолетовый цвет — Это сумерки И рассвет!.. Какие цвета мы использовали сейчас? 1. Тайна Цвета хроматические и ахроматические. В чем разница Между нарисованными картинками. Ответы учащихся (одна черно-белая, другая - цветная ). 5 Учитель : да, все цвета делятся на цветные (хроматические) и «бесцветные» (ахроматические). Как получаются ахроматические цвета?(ответы учащихся) Смешиванием в различных пропорциях черного и белого цветов. (на доске переворачивается первая табличка с надписью ) 1тайна – цвета делятся на хроматические и ахроматические 2. Тайна Хроматических основных цветов 3 Сколько существует хроматических цветов? Попробуйте вспомнить. У вас может получиться очень много. А сколько содержится в минимальном наборе красок (6) Какие это цвета ? (Красный, желтый, синий, черный, белый, зелёный) Смешивая эти цвета можно получить невероятное множество цветов и оттенков. Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета : красный, желтый, синий – они называются основными. (на доске переворачивается табличка с надписью ) 2 тайна – основных хроматических цвета 3 (желтый, красный, синий) 4. Практическая работа: начертим круг, разделим его на 6 частей и закрасим части окружности основными цветами, оставляя соседние части не закрашенными. Учитель объясняет материал на примере таблиц «Цветовой круг» 3. Тайна Дополнительные цвета получаются смешиванием 3 основных. А теперь закрасим белые части. Для этого мы смешаем смежные с ним основные цвета. Где мы будем смешивать цвета? На палитре. Смешали желтый и красный – получили оранжевый цвет Красный и синий – фиолетовый Синий и желтый – зеленый. 6 Цвета, образованные смешиванием основных называются дополнительными. (на доске переворачивается табличка с надписью ) 3 тайна - все цвета получаются смешиванием основных цветов и называются дополнительными Физкультминутка: песня «В коробке с какрандашами» 4 тайна Хроматические цвета делятся на холодные и теплые. Учитель: чтобы открыть следующий секрет, обратим внимание на репродукции картин (раздаточный материал лежит на парте), а теперь подберите из них те которые характеризуют прохладное утро над рекой, ледяное безмолвие севера, холодную стихию моря. Какие цвета использовали художники? (Синий, фиолетовый) Эти цвета называются холодными.(учитель работает с таблицей «Теплые и холодные тона») А теперь найдите картины на которых изображен огненный, горячий вихрь танца, свет осеннего, теплого, солнца, отраженного в букете подсолнухов. Какие краски использовали художники? (оранжевый, желтый, красный). Эти цвета называют теплыми. А теперь посмотрим на картину «Тающий снег». В какой цветовой гамме (теплой или холодной) выполнена данная картина. (Ответы: теплая, холодная) А это очень интересный вопрос т.к зеленый цвет может быть как холодным, так и теплым. Зеленый цвет образуется смешиванием холодного синего и теплого желтого, и поэтому теплота этого цвета зависит от того, какой цвет преобладает в его составе. В этой картине преобладают бирюзовые, холодные оттенки зеленого, не кое где, как символ наступающей весны видны и теплые оттенки зеленого цвета(на доске переворачивается табличка с надписью ) 4 тайна – хроматические цвета делятся на теплые и холодные 7 А теперь только при помощи цвета изобразите различные климатические зоны нашей планеты Практическая работа: на заранее подготовленных листах нарисован одинаковый пейзаж. Задание: 1 вариант, используя теплые тона рисует день в пустыне 2 вариант, используя холодные тона – ночь в Арктике дополнительные цвета учащиеся составляют сами. 5.Тайна Существуют контрастные цвета. А теперь давайте возьмем пары цветов(Работа по учебной таблице «Цветовой круг» на доске) Красный – зеленый Желтый – фиолетовый Синий – Оранжевый. Скажите как эти цвета расположены в спектре (Диаметрально противоположно).Возьмите цветные карточки. Положите эти цвета рядом посмотрите как они усиливают яркость друг друга. Эти цвета называют контрастными. (на доске переворачивается табличка с надписью ) 5 тайна – существуют контрастные цвета, которые усиливают яркость друг друга. Сегодня мы раскрыли некоторые тайны цвета. 1. Подведение итогов урока. На классной доске вывешиваются лучшие работы - Что вам понравилось на уроке? - Что интереснее: пользоваться готовыми красками из набора или найти желаемый цвет самому? 8