Религиозные верования адыгов - Сайт МАОУ СОШ №7 имени Г

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №7 имени Г.К. Жукова г. Армавир
Конспект урока по кубановедению в 7 классе
тема:
«Религиозные верования адыгов»
Конспект подготовлен
учителем кубановедения
Поротовой С.А.
Армавир, 2014
Тема: Религиозные верования адыгов
Тип: комбинированный
Цели:
1. образовательная – изучить особенности религиозных верований адыгов;
2. развивающая – развить аналитическое мышление, умение доказывать свою точку
зрения и выслушивать мнения товарищей;
3. воспитательная – воспитать чувство гражданственности, уважения к другим
религиям.
Оборудование: учебник Кубановедение, 7 класс, Трехбратов Б.А., Бодяев Ю.М., 2010.
карта «Расселение адыгов»
Оформление доски:
Важнейшие
даты:
Тема: Религиозные верования адыгов
Цель: изучить особенности религиозных верований
адыгов
План:
1. проверка домашнего задания
2. гостеприимство
3. уважение к старшим
4. куначество
5. закрепление
6. домашнее задание
Термины:
религия
верования
гостеприимство
куначество
Ход урока:
Структурные
компоненты
организационный
момент
(2 мин)
Повторение
домашнего
задания
(10 мин)
Методические действия учителя
Учебная деятельность
ученика
- приветствие учащихся;
- приветствие учителя;
- проверка их явки и готовности к - положительный настрой на
уроку;
работу на уроке.
- разъясняет тему и план урока
- положительный настрой на работу на
уроке.
1. Проверка домашнего задания
Учитель обращается к помощи отвечает на вопросы.
презентации, в которой обозначены
вопросы по домашнему параграфу.
Самостоятельно в течение 1-2 мин.
Учащиеся отвечают на вопросы, затем
обмениваются листами ответа. На
доске в это время появляются
правильные
ответы.
Градация
результатов может быть определена
следующим образом: 6=5, 5=4, 3 и
меньше=2. После взаимопроверки
листы сдаются на проверку учителю.
В это же время ученики получают
индивидуальные задания (прил. 1).
объяснение
нового материала
(15 мин)
Проблемный вопрос: что собой
представляли религиозные воззрения
адыгов и как это выражалось в
повседневной жизни?
Прежде чем мы приступим к
изучению новой темы, давайте
определим, что же такое религия.
Теперь
из
множества
ваших
вариантов мы выделим один и
запишем.
Из курса истории вам известно, что
все население планеты во все времена
делилось на несколько групп – кочевое
и оседлое. Как вы считаете, какой из
этих групп присущи религиозные
верования?
Кавказ всегда привлекал интерес
различных государств, испытывая тем
самым
влияние
и
воздействие
различных культур и религий. Римская
империя, Персия, Иран, Аравия,
Византия, Османия, турки-сельджуки,
монголы, Россия — отнюдь не полный
перечень государств и народов,
властвовавших в разные времена на
протяжении
многих
веков
над
народами
Кавказа.
Это
и
предопределило
современное
этнорелигиозное
разнообразие
кавказского региона. Но, несмотря на
Ответы учащихся, ответырассуждение.
Запись в тетради:
Религия — особая форма
осознания
мира,
обусловленная
верой
в
сверхъестественное,
включающая в себя свод
моральных норм и типов
поведения,
обрядов,
культовых
действий
и
объединение
людей
в
организации.
Религия
—
система
представления
мира,
основанная на том, что
человек ощущает связь с
неким бытием, высшим
существованием, имеющим
системность
и
организованность.
Отвечает на вопрос:
Религиозные
воззрения
были присущи как кочевым,
так
и
оседлым.
Свидетельствами
этого
служа различные памятники:
церкви, храмы у оседлого
населения
и
различные
захоронения, относящиеся к
кочевым
племенам,
сохранившийся эпос.
множество этнорелигиозных различий
на Кавказе, пожалуй, доминирующим Запись в тетради:
глобальным
различием
является На Кавказе преобладают две
религия.
основные
религии
—
христианство и ислам.
Процесс утверждения ислама среди
адыгов был связан с усилиями
Османской империи. Эта держава
очень долго, с конца XV до XIX
столетия стремилась подчинить себе
адыгов, или хотя бы ввести их в
орбиту своего влияния, но не
преуспела в этом.
В 1717г. Османская империя возвела Запись в тетради:
дело исламизации адыгов в ранг
Массовое
же
государственной
политики.
Ее распространение
ислама
осуществляли крымские ханы Девлет- среди адыгов началось в
Гирей и Казы-Гирей "огнем и мечом", XVIII в.
по
словам
Ш.
Ногмова.
Проникновение новой религии было
связано со многими трудностями, так
как адыги упорно сопротивлялись
распространению в своих землях
османского и крымского господства.
В течение XVIII в. ислам стал
официальной религией почти всех
адыгов. Лишь кое-где в горах
Черноморского
побережья
доисламские
верования
остались
господствующими вплоть до середины
XIX в. Вместе с тем, приверженность к
языческим верованиям тех адыгов,
которые считали себя мусульманами, и
к середине XIX века отмечалась почти
повсеместно, особенно в
горах
Шапсугии.
Сейчас я вам предлагаю прослушать
небольшой рассказ об одном из
религиозных
обрядов,
который
называется «воздушное погребение».
Ваша задача – внимательно слушать и
ответить на вопрос – почему обряд
носит именно такое название?
«…Умершего
укладывали
в
деревянную колоду из двух половинок,
выдолбленных из цельного ствола
дерева, и подвешивали высоко на
ветвях дерева. После достижения
телом мумификации (обычно - по
истечении одного года), его, не
вскрывая колоду, хоронили в земле.
Воздушное захоронение применялось
у адыгов (черкесов) с древнейших
времен.
Единичные
случаи
воздушного
захоронения
зафиксированы и в XlX веке.
Воздушное
захоронение
зафиксировано
как
в
древних
сказаниях, так и в сообщениях
иностранных путешественников, как
например:
1427 год - Иван Шильбергер,
возвращался из монгольского плена
через территории адыгов (шапсугов). В
своих записях он сообщил: «У них есть
обычай класть убитых молнией в гроб,
который потом вешают на высокое
дерево. После того приходят соседи,
принося с собою кушанья и напитки, и
начинают плясать и веселиться, режут
быков и баранов и раздают большую
часть мяса бедным. Это они делают в
течение трех дней, и повторяют то же
самое каждый год, пока трупы
совершенно не истлеют, воображая,
что человек, пораженный молнией,
должен быть святой».
1660
год
—
Путешественник
Арканджело Ламберти записал: «С
северной стороны, ближе всех, живут
те кавказцы, которых Турки называют
абазами или абкассами. Между
прочими обычаями этого народа
замечательно
то,
что они
не
погребают, ни жгут тела покойника, а
кладут труп в выдолбленный ствол
дерева, который служит гробом.
Последний с молитвой привязывают
виноградной лозой к высочайшей
ветви какого-нибудь большего дерева.
Они привешивают также оружие и
одежду усопшего, а чтобы послать на
тот свет коня, гоняют его во всю прыть
от этого дерева до тех пор, пока тот не
околеет. Если он издохнет скоро, то
говорят, что хозяин любил его сильно;
если же, напротив, он долго не
издыхает, то говорят, что покойник
этим показывает, как мало заботился о
нём».
Вы прослушали текст, а теперь
ответьте на вопрос: почему обряд
носит
название
«воздушного
погребения»?
Отвечает на вопрос:
Захоронение происходило не
привычным погребением, а
подвешиванием
тела
умершего на ветвях дерева.
Теперь давайте сделаем небольшой Подведение
итогов
по
вывод о религиозных верованиях первому пункту работы,
адыгов.
запись в тетради:
адыги
–
глубоко
верующий народ;
основная религия –
ислам, устоявшийся
на
территории
вследствие активной
политики Османской
империи;
до прихода османов у
адыгов уже имелась
своя
религия,
которую
они
ревностно охраняли
от завоеваний.
Итак, мы с вами разобрались с
религиозными воззрениями, а теперь
осветим несколько традиций, которые
неразрывно связаны с религией. Для
этого вам необходимо разделиться на
команды. Ваша задача – внимательно
прочесть текст и ответить на вопросы к По одному представителю
нему.
от команды подходят к
столу и берут лист с
текстом. Время выполнения
работы
–
5-6
мин.
Представление традиции –
2-3 мин.
Теперь, зная некоторые традиции Запись в тетради:
адыгов, давайте вместе ответим на
обычай
вопрос: в чем разница между
гостеприимства
гостеприимством
и
куначеством?
запрещал
хозяину
Ответ запишем в тетради.
интересоваться
личными
делами
гостя, куначество –
наоборот,
неприличным
считалось,
если
хозяин
не
расспрашивал гостя;
обычай
гостеприимства
обязывал
хозяина
обеспечивать защиту
гостя
лишь
в
пределах
его
владений, а кунак
отвечал
за
безопасность друга,
где бы он ни был,
более
того,
был
обязан мстить за
смерть или обиду.
Закрепление
полученных
знаний
(5 мин)
Домашнее
задание
(2 мин)
Подведение
итогов
(3 мин)
Для закрепления полученных знаний
на
уроке
можно
использовать
следующие вопросы:
1. что такое религия?
2. Какие обряды и традиции
адыгов вам известны?
3. Какая религия стала основной
после XVIII века?
4. Чем был ознаменован переход к
новой религии?
учебник: Трехбратов Б.А., Бодяев
Ю.М. параграф 12, с. 63 – 65,
письменно в тетради вопрос № 1
Учитель благодарит всех за работу,
выделяет наиболее активных учеников,
подбадривает тех, кто не успел или не
смог ответить, прощается с учениками
Отвечает на вопрос
Запись домашнего задания в
дневник
Слушает
учителя,
прощается, наводит порядок
на рабочем месте
Приложение 1
Карточка 1.
Задание: выберите один верный ответ.
1. Как назывались жилища черкесов?
1) сакля
3) дом
2) курень
4) дворец
2. Бурка – это…
1) Штаны
3) куртка
2) Накидка из мягкого фетра
4) шапка
3. Что обязательно висело на стенах в доме каждого адыга?
1) портрет
3) фотографии
2) оружие
4) одежда
4. Чурек - это...
1) лепешка из пшеничной муки
3) обувь
2) шапка
4) музыкальный инструмент
5. Черкесы – это…
1) жители Америки и Африки
3) создатели пороха
2) законодатели моды на Кавказе
4) первооткрыватели
Карточка 2.
Задание: коротко ответьте на вопросы (1-2 предложения)
1. для чего кроме основного жилища во дворе черкесы строили кунацкую?
2. почему черкес никогда не выходил из дома без оружия?
3. что входило в традиционную кухню адыгов?
Карточка 3.
Задание: ответьте «да» или «нет»
1. Сакля – жилище адыгов.___________
2. Во дворе кроме дома для женщин и общего была кунацкая._________
3. Молоко пили только свежим._______________
4. Широко использовали различные приправы.___________
5. Бурка – шапка из бараньей шерсти.______________
6. По внешнему виду можно было сказать из какого рода человек.____________
Приложение 2.
Гостеприимство
В старину любой черкес, который уважал свои традиции, был обязан иметь у себя во
дворе домик для гостей (хачеш). Он располагался отдельно, неподалеку от дома хозяина.
Внутри распологалась небольшая комната, которая всегда была идеально убранной и
готовой для приема гостей. Сами же черкесы ставили свои дома далеко от ворот, дабы
избежать нападения врагов.
Кто бы ни постучался в дом адыга, хозяин был обязан встретить каждого. Но нельзя
сказать, что ко всем гостям хозяин относился одинаково любезно. Когда всадник
приближался к воротам, он кнутом давал знак коню, чтобы тот остановился, и так, чтобы
об этом услышали жители дома. Гостя встречали очень радушно, с почетом заводили в
дом.
Если гости не собирались долго сидеть, они не привязывали коня к стойлу. Даже по
тому, как он вешал кнут на гвоздь, было понятно, как долго задержится гость: если кнут
вешали так, чтобы он свисал до пола, - это означало, что у гостя есть время и он останется
на ночь. А если кнут вешали свернутым, то это означало, что у гостя немного времени и
он вскоре уедет, после того, как отдохнет и покушает. Если гость остался доволен тем, как
его приняли, он отъезжал от дома, направив голову коня к воротам хозяина. Если же гость
был чем-то недоволен, то он сразу же отъезжал, повернувшись к хозяевам спиной. В
таком случае это был позор семье, и о них впоследствии все соседи могли сказать, что они
даже одного гостя не смогли удовлетворить.
Адыги считали, что гость - это подарок Бога, поэтому ни в коем случае нельзя было
каким-либо образом дать гостю почувствовать, что он нежеланный. Никогда нельзя
отказывать в гостеприимстве ни молодому, ни старому, ни близкому, ни врагу. Предки
адыгов говорили: «Не бывает лишних гостей». Если приехало много гостей, то всегда
особым почетом пользовались те, которые прибыли издалека. Как гласит старая
черкесская пословица: «Дороже дальний гость, чем близкий». Долго держать гостя на
пороге неприлично, нужно сразу, после того, как поприветствовали, провести их в дом.
Гостя нужно посадить на почетное место, которое отводится для старших. Даже если
гость младше, хозяин не может сесть рядом с ним до тех пор, пока тот не разрешит ему. В
давние времена у гостя нельзя было спрашивать, кто он такой и по какому вопросу
прибыл. Спрашивать можно было только по истечении трех дней. Сейчас это уже не
актуально. Теперь гостя обязательно нужно спросить кто он такой, и помочь, если он
попал в беду. Гостя нельзя оставлять одного в комнате. Если все-таки необходимо выйти,
то нужно обязательно оставить кого-то из жителей дома, чтобы гость не чувствовал себя
нежеланным. Нельзя долго заставлять гостя ждать приема пищи. Если даже у семьи
нечего поесть, то на помощь придут соседи. У адыгов считалось, что «если у кого-то на
улице будет гость, то он общий гость». Если гость был дорогим и долгожданным, черкесы
всегда дарили ему подарки. Гостя всегда нужно провожать до ворот и ждать до тех пор,
пока гость не отъедет.
Вопросы к тексту:
1. что входило в обязанности хозяина дома, принимавшего гостя?
2. какие основные правила приема гостей у адыгов?
3. нашли ли традиции гостеприимства у адыгов отражение в культуре казачества?
Приложение 3.
Уважение к старшим
При встрече со старшим первым приветственное слово должен сказать младший. Но ни в
коем случае младший не может протянуть руку старшему. Если младший по возрасту
встретил женщину, которая старше, то он непременно должен поздороваться с ней за руку
и нежно обнять, если встреча состоялась в пределах дома или двора.
Если в комнату заходит старший, то следует сразу же встать и предложить ему свое
место. И нужно стоять до тех пор, пока старший не присядет. После того, как он присел,
садиться тоже не следует. Старший сам решит, следует садиться тебе рядом с ним или нет.
Если человеку нужно присесть, чтобы продолжить дело (например, приготовить пищу), то
он обязательно должен спросить на это разрешение у старшего.
Если во время посиделок на скамейке мимо проходит старший человек, надо встать
независимо от того, женщина это или мужчина. Если даже не было ничего сказано при
этом, сам факт, что младший встал, говорит о том, что он отдает дань уважения седине.
При таком же раскладе, если сидят мужчины, а проходит девушка, то они также должны
встать и поприветствовать ее, если она достигла совершеннолетия.
В присутствии старшего нужно соблюдать тишину, быть обходительным, вежливым,
чтобы старший не сказал: «Что за родители, которые воспитали такого невежу?» Следует
всегда слушать старшего до конца, даже если ты не согласен с его мнением. Но и сказать,
что это тебе не нравится, тоже нужно уметь так, чтобы не задеть чувства старшего
человека. Если есть желание или повод обратиться к старшему, то нужно это делать
крайне корректно: «Спасибо, старший! Пусть твое старшинство продлится надолго! Если
ты разрешишь, я хотел бы дополнить или сказать». После этого, если он разрешит, можно
сказать слово, с достоинством, чтобы никоим образом не задеть старшего.
Если старший чихнул, то следует обязательно встать и сказать: «Будь здоров! И пусть
твоя почетная старость длится долго!».
При обслуживании старших за столом следует знать и помнить, что порции еды тоже
делятся как для старших, так и для младших. Самые большие и хорошие куски всегда
подают старшим. Когда старший пьет воду, обязательно следует всем встать. Старшему
всегда нужно помогать одеться и при необходимости поухаживать за его вещами.
Пожилым людям трудно переносить мероприятия и разговоры, которые проводятся на
высоких тонах, поэтому младшим следует всячески оберегать их покой. Не стоит
забывать, что старикам нужно во всем помогать, это наша непосредственная обязанность.
Никогда не стоит забывать и о том, что пожилым людям лучше знать, что такое плохо
и что такое хорошо, так как именно они ближе к нашим предкам и больше знают, ввиду
того, что жизненный опыт у них богаче, чем у нас.
Любой человек, уважающий старшее поколение, в первую очередь уважает самого
себя и показывает знание правил, которые он впитал вместе с молоком матери.
Вопросы к тексту:
1) в чем заключается особенность почитания старших у адыгов?
2) Были ли различия в почитании старших мужчин и женщин?
3) Нашли ли отражение черты уважения к старшим адыго в культуре казачества?
Приложение 4.
Куначество.
Куначество — старинный кавказский обычай, согласно которому двое мужчин,
принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в настолько
тесные дружеские отношения, что эти отношения по своему смыслу близки к
кровнородственным отношениям, что делало для них вопросом чести оказывать друг
другу помощь и защиту.
По форме и по сути куначество — дальнейшее развитие обычая кавказского
гостеприимства, которое по смыслу есть форма искусственного родства, побратимства.
Аналогичные по смыслу обычаи существовали у черногорцев, арабов и др.
Куначество способствовало разрушению межэтнических барьеров, налаживанию
дружбы соседних и других народов, из которой в дальнейшем произрастало торговое и
иное сотрудничество разных плёмен, народов.
Безусловно, куначество способствовало и повышению безопасности межэтнических
контактов, так как обычай обязывал кунаков обеспечивать полную безопасность друг
друга, как безопасность родных братьев. Об этом, например, Ф. А. Щербина писал так:
«Обычай куначества свято соблюдался черкесами. Взять кунака из сакли черкеса можно
было, лишь перешагнувши через труп хозяина сакли».
Куначеские отношения обычно устанавливались с первых взаимных симпатий
между хозяином дома и гостем и оформлялись обменом клятвами, обменом ценными и
дорогими подарками и несложными ритуальными формальностями, к примеру выпивали
молоко или вино из одной чаши, в которую бросали золотые монеты и т. п.
Куначеские отношения длились на протяжении веков, так как куначество
передавалась по наследству, кунаки и их дети оказывали друг другу взаимопомощь во
всех важнейших делах. Известны случаи, когда кунак заменял детям умерших родителей
и опекал их до самого взросления.
Куначеские отношения у кавказских народов встречаются и в настоящее время,
причём охватывают и представителей других народов, казаков и т. д.
Вопросы к тексту:
1. Что такое куначество?
2. Каковы особенности обычая?
3. Нашли ли вышеобозначенные традиции отражение в культуре казачества?
Download