Тема: Еврейская этика Название урока: Чистота речи

advertisement
Тема: Еврейская этика
Название урока: Чистота речи
Содержание урока
Речь человека – уникальное явление в мире.
Созидательное и разрушительное действие
слова. Стремление избегать «ранящих»
выражений. Тора о злословии. Злословие в
современной жизни. Что не является
злословием? Отношение мудрецов к злословию
Терминология
Шмират а-лашон (забота
о чистоте речи), лашон ара (злословие)
Тип урока
Изучение нового материала с использованием пройденного материала прошлых
лет (ссылка – см. в приложении).
Цели и задачи урока
Повторить материал о вреде злословия, изученный в предыдущих классах
Продолжить знакомство с понятием "чистота речи"
Познакомить учеников с ситуациями, в которых возникает соблазн нарушить
заповедь о чистоте речи.
Воспитывать у учеников стремление к чистоте речи.
Ход урока
Вступительная часть
Для представления темы урока учитель цитирует (или пишет на доске)
эмоционально ярко окрашенную фразу, например.
В ходе суда представитель прокуратуры произнес:
«Человек с фамилией Фарбер не мог помогать детям бескорыстно».
Нарушением какого запрета Торы является эта фраза?
Задача учителя получить ответ «Запрет злословия» (необходимо отметить, что в
данном примере антисемитизм является лишь средством усугубления
злословия).
Основная часть
Перейти к основной части урока можно, например, таким образом.
Все прекрасно понимают, что лашон а-ра – зло, что сплетни и злословие – грех.
Однако гибкое человеческое сознание изобретает множество уловок, чтобы этот
грех постоянно совершать и оправдывать. «Я только пошутил», «мои слова его
не обидят», «то, что я говорю, чистая правда», «это известно всем», «поверьте,
мои слова – не злословие, я желаю ему только добра», – любой может с
легкостью продолжить бесконечный ряд оправданий, призванных обелить того,
кто совершает грех лашон а-ра.
Зная об этом свойстве человеческой натуры, еврейские Учителя от древности до
наших дней вели непримиримую борьбу со злословием.
Учитель рассказывает о труде раби Исраэля Меира а-Коэна "Хафец Хаим",
который полностью посвящен законам о чистоте речи. Завершив работу над
«Хафец Хаим», раби Исраэль Меир обратился к ведущим авторитетам Торы,
чтобы получить от них письма, одобряющие издание книги. С такой просьбой
приехал он и к раби Баруху Мордехаю Лифшицу, раввину из местечка
Новогрудок (Новардок), где находилась известная ешива. Рукопись произвела
на того глубокое впечатление, однако, перед тем как письменно выразить свое
одобрение и восхищение, рав решил проверить, так ли осторожен автор в своих
высказываниях, как призывает к этому других. Для этого рав Барух Лифшиц
попросил одного из своих учеников поговорить с раби Исраэлем. И как
поговорить! В течение шести часов ученик пытался вынудить гостя сказать хоть
что-либо осуждающее или неприятное о других, но ни одного слова, хотя бы
отдаленно напоминающего лашон а-ра, раби Исраэль не произнес.
Предложите ученикам прочитать последние два абзаца на стр. 83 в учебнике и
привести примеры смягчения «ранящих» выражений из современной жизни.
Отведите отдельное время для разбора темы лжи и ее связи со злословием
(используйте материал на стр. 259-260 в хрестоматии), а также того и другого со
лжесвидетельством (источник 30, стр 265).
Разделите класс на две группы. Каждая группа изучает подробно случай
злословия из Торы: 1) Случай с Мирьям. стр. 260-261 в хрестоматии 2) Случай
с разведчиками стр. 261-262 в хрестоматии. В ходе изучения, заполняется
короткая анкета, например: 1) объект злословия, 2) цель злословящих, 3)
главная причина греха, 4) наказание.
После изучения каждая группа представляет свой случай и выводы, которые,
которые на ее взгляд, стоит сделать.
После обсуждения напомните ученикам цитату: «Помни, что Всевышний
сделал Мирьям в дороге, когда вы выходили из Египта» (Дварим 24:9)
Тора обязывает нас вслух вспоминать о наказании, которому подверглась
Мирьям за грех злословия против Моше. Однако известно, что несколько
факторов смягчили серьезность ее греха, а значит, и суровость наказания:
а) Мирьям говорила о своем брате, которого очень любила;
б) она рисковала жизнью, чтобы спасти Моше, когда тот был ребенком;
в) она участвовала в его воспитании;
г) она фактически не сказала о Моше ничего унизительного, а просто
преуменьшила степень его величия;
д) она не злословила о Моше публично, но беседовала наедине с Аароном,
братом ее и Моше;
ж) Моше был образцом скромности, и его не задели бы слова Мирьям, если
бы ему их передали.
И все же, несмотря на эти извиняющие обстоятельства и на свою
праведность, Мирьям была поражена болезнью цараат.
Этот эпизод должен служить напоминанием тому, кто совершает грех лашон
а-ра.
Замечания для учителя
Нужно учесть, что эпизод с Мирьям очень труден для понимания. Все
комментаторы затрудняются объяснить простой смысл упрека,
адресованного Моше в том, что он «взял чернокожую жену». Если в классе
возникнут вопросы о содержании этого упрека, учитель должен быть готов
прояснить этот трудный и деликатный вопрос, для этого следует изучить
комментарий, объясняющий, что под «чернокожей женой» подразумевалась
праведная жена Моше, Ципора, которую он вынужден был отправить от себя
из-за своих уникальных пророческих обязанностей. Высказывание Мирьям было
продиктовано заботой о семейном благополучии Моше. Согласно приведенному
комментарию, суть ее упрека сводилась к тому, что «Мы тоже пророки, но не
отделяемся от своих семей»!
Самый принципиальный вопрос, который следует поднять при этом
обсуждении: в чем же состоял грех Мирьям? Конечно же, не в том, что она
по-сестрински упрекала младшего брата, заботясь о нем. Грех был в ее словах:
«Мы тоже пророки». Этим она отрицала уникальный статус пророчества
Моше. Ставя чье-либо пророчество рядом с пророчеством Моше, она невольно
посягала на непререкаемый авторитет Торы, переданной через него, в которую
ни один пророк не имеет права внести какое-либо изменение!
Учителю следует быть готовым к вопросу о том, не было ли наказание
Мирьям чрезмерно суровым. Общая направленность ответа:
ответственность человека пропорциональна степени «приближенности к
Царю». Понятно, что уровень ответственности праведницы и пророчицы
Мирьям был очень высок.
Разберите с учениками примеры на стр. 86.
В конце стр. 86 есть вопрос по поводу связи требования чистоты речи и
заповеди любви к ближнему. В качестве ответа можно показать на примерах,
как, говоря плохое о другом, человек нарушает заповеди непосредственно
связанные с заповедью о любви к ближнему.
Ниже приведены цитаты из Торы, где речь идет о заповедях, связанных с
любовью к ближнему, которые человек нарушает, когда плохо отзывается о
других. В зависимости от уровня подготовки класса после того, как цитата
прочитана, ее либо сразу комментирует учитель, либо сначала просит учеников
связать обсуждаемую заповедь с заповедью любви к ближнему.
«Не храни ненависти к своему брату в своем сердце» (Ваикра 19:12)
Если некто общается с другим человеком вполне сердечно и дружественно,
но плохо отзывается о нем за глаза, то он нарушает указанный запрет,
относящийся лишь к скрытой ненависти. Когда же он открыто признается
своему ближнему о своей к нему ненависти, он нарушает не этот запрет, а
заповедь, повелевающую любить ближних.
«Не обижайте друг друга» (Ваикра 25:17)
Этот стих запрещает нам говорить любые слова, которые оскорбляют или
смущают другого человека. Приведем несколько примеров. Запрещено:
а) напоминать человеку, совершившему тшуву, о его прошлых проступках;
б) смущать человека, упоминая его происхождение или указывая на
недостойное поведение его родственников;
в) насмехаться над человеком, указывая на его скромные познания
(касающиеся Торы, профессиональные и т.д.);
г) задавать человеку конкретный вопрос, заранее зная, что он не сможет
ответить.
Если некто публично злословит о ближнем в его же присутствии, то, помимо
того, что он наносит ему ущерб в глазах общества, он виноват также и в
нарушении приведенного запрета «не обижайте друг друга».
«Люби ближнего своего, как самого себя» (Ваикра 19:18)
Тора обязывает нас беречь собственность и достоинство других людей в не
меньшей степени, чем свою собственность и свое достоинство. Произнося или
слушая лашон а-ра, человек показывает, что не любит того, о ком идет разговор,
во всяком случае, любит не так, как себя. Каждый из нас может осознавать свои
недостатки, но мы не желаем, чтобы кто-то говорил о них с другими людьми.
Если кто-то говорит о чужих недостатках, «владелец» этих недостатков хотел
бы, чтобы слушатели не поверили этому рассказу. Поэтому и мы не должны ни
рассказывать, ни верить рассказам подобного рода.
Слушающий, как и произносящий лашон а-ра, нарушает заповедь,
предписывающую любить ближнего.
Коротко повторите с учениками, что такое лесть и почему она осуждается
еврейской традицией (этот материал содержится в верхней части стр. 86).
Обратите внимание учеников на то, что лесть – это «злословие наоборот». И
спросите, какие практические выводы из этого следуют? (О других людях стоит
либо говорить правду, либо помолчать).
Для закрепления результатов работы на уроке можно использовать вопросы
и задания на стр. 86 (кроме последних двух).
Заключительная часть
Закончить урок можно следующими словами:
Еврейский мудрец Маараль1 сказал, что Всевышний наделил человека
специальным органом – языком, который скрыт во рту, когда человек молчит, и
виден, когда человек разговаривает. Такая двойственность неслучайна, ибо в
ней отражена одна психологическая особенность человеческой натуры: речь
одновременно скрывает и обнажает сущность человека – его мысли, идеи, его
личность. При помощи языка (при помощи речи) эти скрытые элементы как бы
извлекаются из человека и делаются явными.
В законах, связанных с речью, отражена мудрость Торы, которая умеет
предвидеть влияние и даже отдаленные последствия каждого негативного
слова. Тора понимает, что в основе рухнувшей дружбы, несостоявшейся
карьеры или развода очень часто лежат семена ненависти, посеянные обидным
словом. Она знает, что лишь сдержанность и осторожность в речи могут
избавить нас от многих горьких и обидных минут. Другими словами, нам дано
простое правило: уберите из своего словаря отрицательные оценки, сплетни,
слухи и неприязнь – и вы сами увидите, как быстро и без видимых усилий
улучшится качество не только вашей жизни, но и жизни окружающих вас
людей.
Уже здесь, в этом мире, в нашей повседневной жизни, мы получаем награду
за шмират а-лашон, заботу о чистоте собственной речи. Эта награда для всех
очевидна. Когда царь Давид писал: «Кто тот человек, стремящийся к
жизни?», – он имел в виду жизненную гармонию, которую приносит в наш мир
умение достойно пользоваться речью.
В качестве домашнего задания предложите ученикам письменно выполнить
на выбор одно из заданий, размещенных в самом низу стр.86 и обозначенных
звездочками.
Приложение
Ссылки по теме в интернете
31 заповедь, которые нарушаются злословящим:
http://toldot.ru/tora/articles/articles_580.html
Электронная Еврейская Энциклопедия. Злоязычие:
http://www.eleven.co.il/article/11635
Алтер Ребе, «Злословие (лашон а-ра)», из «Маамарим кцарим», стр. 497:
http://www.moshiach.ru/study/maamarim/4349.html
Хасидус по-русски, недельный раздел «Тазриа – Мецора»:
http://chassidus.ru/nedelnaya_glava/voschozhdeniye/kolonka_redaktora/445.htm
Учебник «Еврейская традиция», 7 класс, стр. 50:
http://www.shluchim.ru/data/objects/1012/fls/1618.pdf
1
См. «Еврейское наследие», часть вторая, стр. 227.
Download