8.22 Тема урока: «Строение, состав и свойства костей». 24.11.2014 Цель урока: изучить химический состав, строение и свойства костей. Тип урока: комбинированный. Оборудование: Скелет человека, таблицы: «Скелет человека», словарь по биологии, презентация Рошег Рот*. Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний учащихся. III. Объяснение нового материала. 1. Состав и функции опорно-двигательной системы. 2. Форма костей. IV. Физическая пауза. 3. Химический состав кости. V. Закрепление и обобщение изученного материала. VI. Домашнее задание. I. Организационный момент. II. Актуализация знаний учащихся и целеполагание. Формулировка цели урока, (слайд 1). У: Какой может быть? (Учащиеся формулируют цель урока, исходя из названия темы урока). Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей. (Слайд 2) III. Объяснение нового материала. 1. Сосков и функции опорно-двигательной системы. У: «Движение - это жизнь», - заметил Вольтер. У: Опорно-двигательную систему нередко называют костно-мышечной. Почему? Ответ: (Потому, что в состав опорно-двигательной системы входят кости, связывающие и соединительные ткани и мышцы. У: Что значит слово скелет? Ответ.* (работа со словарём) от греч. «скелетон» - «высохший». У: Ребята, что такое опора? Ответ. Поддержка У: Что поддерживает опорно-двигательная система? Ответ. Тело человека ДЖОТТ ТОТС (без времени) СОРТ КАРДС (слайд 3) У: Какие функции скелета, вы определили? У: Поменялось ли ваше мнение? Ответ: Напишите на доске, (слайд 4) Скелет определяет форму тела, обеспечивают опорную, защитную и двигательную функции, участвует в обмене веществ.) (2 ученика) 2. Форма костей Учитель. Кости взрослого человека составляют около 18% массы его тела. Они неодинаковы по форме и выполняемым функциям (слайды 5,6,7). Различают трубчатые кости, они могут быть длинными (например, плечевая) или короткими (кос: плюсны). Эти кости состоят из удлиненной средней части (тела) и двух утолщенных концов (эпифизов). Внутри тела кости имеется полость. Широкие кости участвуют в образовании стенок полостей, содержащих внутренние органы (костс мозгового отдела черепа, кости таза, грудина). Их ширина значительно преобладает над толщиной. Смешанные кости имеют сложную форму и состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и очертание. Это, например, позвонки, кости основания черепа. ФАЙНД ЗЕ ФИБ (2 ученика) У: Демонстрационный опыт «Прочность различных форм костей». 3. Химический состав кости. У: Старославянское слово «кощь» («кошть») означает «сухой». От него произошло слово «кость» и название персонажа русских сказок - Кощей Бессмертный. Такое имя ему отведено не случайно кости надолго «переживают» человека и порой сохраняются в земле тысячелетиями, почти не изменяясь. ТАЙМ Д-ПЭА-ШЭА (по 30 сек) (слайд 8).3адание. Изучите данные таблицы и ответе на вопрос: Какова прочность костной ткани «как строительного материала» скелета человека? ______________________ __________________________ Материал Прочность на сжатие Прочность на растяжение Сталь 552 827 Фарфор 250 55 КОСТЬ 170 120 Г ранит 145 5 Дуб 59 117 Бетон 21 2 г У: Что сказал твой партнёр по плечу? ( 3 ученика) 1 ученик вывод: как это ни удивительно, но кость по прочности уступает только твёрдым сортам стали и оказывается гораздо прочнее, ставших образцами прочности, гранита и бетона. СИГНЕЧЕС Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические. У: Давайте шаг за шагом выясним, Кость очень прочна, а почему? (слайд 9) Мы постараемся с точки зрения состава. И для этого мы уже провели лабораторный опыт, ведь «опыт - кратчайший путь познания истины», а народная мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а я бы ещё добавила: «а ещё лучше потрогать», чтобы определить свойства(твёрдостъ, гибкость, хрупкость). Ответ ученика об опыте. ТАЙМД РАУНД РОБИН У: Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости? Ответ. Кальций, фосфор, магний У: Правильно, состав кости в основном входят соли кальция и фосфора. У :Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? Ответ: Белки, жиры, углеводы, (слайд 10) У: Подумайте, какие свойства придают костям неорганические и органические вещества? Ответ. Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность. Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Учитель: Итак, органические вещества (белки) придают кости упругость, а неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность. У:(слайд 11) Как изменяется химический состав костей с возрастом? Чтение учебника. Стр. 94, третий абзац. СИНГЛ РАУНД РОБИН Ответ. С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических. (слайд 12)У: Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой? Сообщение учащегося: В нашей гимназии у 88 учащихся нарушена осанка, в среднем звене 54 человека уже испортили свою осанку. Ответ. Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. (слайд 13) У: Выдающийся русский анатом П.Ф. Лесгафт проделал интересный опыт. Он кормил четырёх групп Щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков, которых кормили молоком и мясом, соотношение неорганических и органических веществ было примерно 1:1. Несколько меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании, и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2. Тогда как нормальное соотношение неорганических к органическим веществам 3:1. Сообщение ученика: При недостатке неорганических веществ в кости, а именно солей фосфора, кальция, развивает заболевание - рахит. Соли не усваиваются из-за недостатка витамина Д и солнечного света. Кости черепа, таза, грудной клетки, нижних конечностей деформируются. Профилактика такого заболевания служит правильное сбалансированное питание.