1. Предмет - химия. 2. Класс- 8, базовый уровень . 3. Ф.И.О. педагога: Соломыкина Екатерина Дмитриевна, МОУ СОШ №3 г.Липецка 4. Программно - методическое обеспечение: программа: 0.С. Габриелян (для базового уровня), учебник: 0.С. Габриелян. Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2003. – 208 с. 5. Тема урока: « Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы». 6. Цель: дидактическая: изучить строение атома, состав атомных ядер, изотопы; психологическая: развивать логическое мышление, способность к рефлексии и познавательный интерес; воспитательная: формировать умение работать с книгой через групповую работу, культуру общения в микрогруппе. 7. Технология: деятельностный подход. 8. Оборудование: опорные конспекты, заполняемые учащимися по ходу урока, учебник, тетрадь. 9. Ход урока: № Этап урока 1. Организационный 2. Постановка проблемы Цели Настроить ребят на познание нового. Сформулировать тему урока и цель урока Временные сроки 2 мин Деятельность учителя Деятельность ученика Что изучает химия? Вещества и их превращения 2 мин Для того чтобы выяснить, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке, прочитайте информацию на листе №1(см. приложение №1).Форма работы - фронтальная беседа. Что вы узнали из информации? Смысл, каких слов вам не понятен? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Найдите в информации в состав чего входят протоны, электроны и нейтроны? Сформулируйте тему урока (запись на доске темы) Каковы цели сегодняшнего урока? (запись на доске) 4. 5. Актуализация знаний Открытие нового знания Вспомнить пройденный материал необходимый для изучения нового Изучить новый материал 3мин 24 мин Небольшое знание об атоме у вас уже есть. На листочках сейчас напишите рассказ «все о нем…» (об атоме) в течение 1 мин. Записывайте все, что приходит на ум. Не судите о качестве своих мыслей, просто записывайте их. Прочитайте, что у вас получилось На доске появляются опорные слова: Атом Химический элемент Ar Валентность Простое вещество Сложное вещество Составьте рассказ из получившихся слов Вспомним цель урока. Что нужно узнать на сегодняшнем уроке? Чтобы решить эту проблему вы будите Атом состоит из протонов и нейтронов. В ядре есть протоны и число их равно электронам. Протоны, электроны, нейтроны, изотопы. О протонах, нейтронах, электронах, изотопах В состав атома Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы. (запись в тетрадь) 1. Узнать из каких частиц состоит атом. 2. Как определять состав атомных ядер. 3. В чем отличие строения атомов и изотопов. Учащиеся читают полученный рассказ Учащиеся составляют рассказ Из каких частиц состоит атом? Заполняют опорный конспект работать парами по инструкции (см. приложение №2) Что у вас получилось? По полученному тексту составьте схему строения атома. Проверим получившиеся схемы. Как вы считаете, какая из схем более полно и точно отражает строение атома? Более полная схема остается на доске. Что нужно еще узнать? Что, значит, определить состав атомных ядер? Как можно определить число протонов? Как нейтронов? Давайте составим алгоритм, т.е. порядок действия, который позволит определить состав атомных ядер? Я дам вам подсказки, а вы расставьте их в нужном порядке. Работа групповая. Какие последовательности у вас получились? У какого другая? Какая более правильная? На доске получаем последовательность: 1. N→ см ПСХЭ 2. N=Z= число 11P 3. Число 10n = Ar - 11P Используя алгоритм, выполните задания. (задания записаны на переносной доске) Чем отличаются по составу атомные ядра? Что у них одинаково? (3 мин) Читают по цепочке полученный текст и уточняют его. На листах маркером пишут получившиеся схемы (работают по 4 человека) Как определить состав атомных ядер? Т.е. определить, сколько протонов и нейтронов в атоме. Определите состав атомных ядер у элементов с порядковым номером 16, 35, 40, 18. Какой состав имеют атомные ядра? 1 2 3 1 H, 1 H, 1 H числом нейтронов число протонов и заряд ядра. Что же такое изотоп? Какую проблему мы не решили? Составьте схему, что такое изотоп. Обсуждение полученных схем. 4. Закрепление Закрепить полученные знания 5 мин. 3. Рефлексия 3 мин 4. Домашние задание 1 мин. Изотопы водорода имеют названия протий, дейтерий, тритий. Что хотели узнать на сегодняшнем уроке? Что узнали? Все проблемы решили? Выполним самостоятельную работу по вариантам (задание записано на переносной доске). На листочках напишите, чему вы научились на уроке. Задайте вопрос, что вам непонятно. 10.1, 10.2,упр2 с.166 изотоп Атомы химические элементы Ar(разная) Z (одинаковый) Из смеси изотопов:28 14 Si, 64 18 23 11 29Cu, 8 O, 11 Na, 5 B, 37 27 26 16 CL, Si, Si 17 14 14 8O 63 35 17 22 Cu, CL O, 29 17 8 11 Na , 10 B. Выпишите изотопы: 5 1. вариант – хлора 2. вариант - кислорода Запись в дневниках 10. Приложения. Приложение 1. Информация. 1 . Благодаря открытию радиоактивности ученые убедились , что в состав атомов входят электроны и положительно заряженные частицы - протоны . 2 . Элементы встали в ряд В ядрах их растет заряд Значит столько в нем протонов , А в округе - электронов. 3 . Есть в ядре еще нейтроны Что заряд иметь не склонны Ну а то, что в массе - дробь В том виновен изотоп. Приложение 2. Инструкция. Используя информацию листа 1 и текст учебника (с. 163 ) , вставьте пропущенные слова в тексте. 1. Атом - это частица , состоящая из ... 2. Атомное ядро состоит из ... и ... 3. Протон - элементарная частица, имеющая массу приблизительно ... и заряд равный .... Для протона принято обозначение 1 1 p. 4. Нейтрон - элементарная частица, имеющая массу приблизительно ... и заряд равный .... Для нейтрона принято обозначение10 n 5. Порядковый номер химического элемента показывает ... или число элементарных частиц - ... , входящих в состав атомного ядра. 6. Химический элемент - это ... заряд ядра. 7. Определить состав атомного ядра - это значит найти число ... и ... Приложение № 3 Оформление доски к концу урока Число Что мы знаем? Атом – это химический элемент Ar Молекула Валентность Простое вещество Сложное вещество Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы Что хотим узнать? Из каких частиц состоит атом? Как определить состав атомных ядер? В чем отличие строения атомов изотопов? Что узнали? Атом Ядро Электрон Протон Нейтрон m=1 m=1 g=+1 g=0 m=0 g=-1 N→ см ПСХЭ N=Z= число 11P Число 10n = Ar - 11P Изотоп Атомы Х.Э. Ar (разная) Z (одинаковый)