кроссворд - Школа- гимназия №30 г. аСТАНЫ

реклама
Управление образования
школа-гимназия №30
Тема урока: Движение и взаимодействие тел 7 класс
Учитель физики: Цыбулько Наталия Казимировна
Астана 2014 г.
Тема урока: Движение и взаимодействие тел 7 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.
Задачи урока:
Дидактическая
-повторить и обобщить материал, пройденный по теме: « Движение и
взаимодействие тел».
Развивающая
-способность развитию приемов работы с компьютерной техникой, развивать
навыки и умение решение задач, развитию вычислительной культуры.
Воспитательная
– воспитывать у учащихся умение самостоятельной работы, познавательный
интерес.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование:
-мультимедийные средства
-раздаточный материал
Методы:
-информационно-развивающие;
-наглядные;
-репродуктивные;
-творчески-продуктивные;
-частично-поисковые;
Предполагаемый результат: осознание учащимися необходимости
изучения темы и ее значимости, формирование умений и навыков решения
задач, мотивация к изучению физики, мотивация к творчеству.
Ход урока:
I.Организационный момент
Создание условий для успешной совместной деятельности.
«…Сущность Вселенной
Не имеет в себе силы,
Которая смогла бы
Противостоять мужеству
Познания» Г. Гегель
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на
работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый
путь! Улыбаемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок физики по теме: «движение и
взаимодействие тел». Перед нами стоит цель: закрепить знания, полученные
на предыдущих уроках.
Урок сегодня не совсем обычный , урок-путешествие. Много интересного
таит в себе окружающий нас мир. И чтобы узнать о творении рук
человеческих, мы совершим путешествие. Я предлагаю вам во время
путешествия пройти все испытания. Каждый из вас побывает в городах … и
нам в этом помогут наши проводники ассистенты. Итак, в добрый путь?
Цель урока:
-нарисовать поезд на интерактивной доске в движении.
Каждый правильный ответ оценивается по 5-ти бальной системе.
I.Наш поезд трогается, первая станция- город «Эрудитов»: вас ожидает
физический диктант с самопроверкой:
1.
2.
3.
4.
5.
Мельчайшая частица любого вещества (молекула)
Явление сохранения скорости (инерция)
Прибор для измерения массы (весы)
В каких единицах измеряется скорость в системе СИ (м\с)
Как называется явление, при котором вещества самопроизвольно
смешиваются? (диффузия)
Самопроверка: (на заранее подготовленной таблице даны правильные
ответы на вопросы диктанта. Учащиеся сверяют свои ответы с
правильными и выставляют себе баллы за физический диктант)
II.
Мы подъезжаем к следующей станции- город «Смекалистых»:
работа с тестами:
Вариант I
1.
Что не является единицей скорости?
1 см
1 см/с
1 м/с
1 км/ч
2.
За какое время велосипедист проедет 250 м, двигаясь со скоростью
5 м/с?
1250 с
20 с
50 с
30 с
3.
На каком расстоянии от пристани окажется лодка через 15 с,
двигаясь по течению? Скорость течения воды 4 м/с.
30 м
40 м
50 м
60 м
4.
Атомный ледокол "Ленин" за 1 ч проходит путь 33,5 км. Вычислите
скорость ледокола.
≈15 м/с
≈20 м/с
≈ 13,4 м/с
≈9,3 м/с
5.
Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него
других тел называют...
механическим движением
инерцией
движением тела
6.
Плотность бетона 2200 кг/м3 означает, что...
2200 кг бетона имеют объем 1 м3
2200 кг бетона имеют объем 2200 м3
1 кг бетона имеют объем 2200 м3
7.
Цистерна вместимостью 20 м3 наполнена керосином, масса которого
16 000 кг. Вычислите плотность керосина.
320 000 кг/м3
800 кг/м3
0,05 кг/м3
320 кг/м3
8.
Чугунная, фарфоровая и латунная гири имеют одинаковую массу.
Какая из них имеет наибольший объем?
Чугунная
Фарфоровая
Латунная
9.
Ледник высотой 40 м и шириной 15 м заполнен слоем льда
толщиной 3 м. Какова масса льда?
1620 т
2000 т
1800 т
5400 т
10.
Вычислите объем куска парафина, если его масса 0,18 кг.
162 м3
0,002 м3
0,0002 м3
5 м3
III. Наш поезд приближается к городу «Мыслителей». Ассистенты каждому
раздают листы с заданиями.
а) v = /t
t=s/
𝜌 = m/
v=
/𝜌
Необходимо заполнить все пустые квадратики. После выполнения задание
выставить оценку в Дневник.
б) Составь формулу
Даны физические величины, необходимо составить все возможные формулы,
используя данные величины: v, s, t, m, V, 𝜌. Поставить оценку в Дневник.
IV. Мы приветствуем Вас, великие путешественники, в городе
«Эксперименты». Здесь требуются умы, умеющие вычислять. И может за
простым кроется важное открытие. Попробуйте использовать свои знания.
Ассистенты дают путевые листы.
Оборудование: деревянный брусок, линейка, весы.
Определить плотность деревянного бруска, данные занести в Дневник.
V. Следующий город «Привал»
Наши путешественники очень устали, у них был нелегкий путь, и перед
самым главным сложным испытанием им предстоит отдохнуть.
Нам преграды не страшны
Мы решаем от души.
А сейчас мы отдохнем,
И решать опять начнем. (физ. минутка)
VI. Следующий город самый необычный, загадочный – город
«Неразгаданных тайн». Сюда попадают только те, кто любит необычные
ребусы, кроссворды. Мы предлагаем разгадать тайну этого города.
1.Отношение пути к скорости.
2.Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого
промежутка времени.
3.Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.
4.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других
тел.
5.Направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его
последующим (конечным).
6.Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
Ответы: 1 – время; 2 – путь; 3 – траектория; 4 – инерция; 5 – перемещение; 6
– движение. Ключевое слово: вперед
1
2
3
4
5
т р
и н
п е
а
е
р
6
в
п
е
р
е
д
р
у
к
ц
м
в
е
т
т
и
е
и
м
ь
о
я
щ
ж
я
р и
я
е н
е н
и е
и е
верно
верно
верно
верно
верно
верно
Ученикам,
чтобы преуспеть,
надо догонять тех,
кто впереди,
и не ждать тех,
кто позади.
А р и с т о т е л ь
Вот мы завершили наше путешествие. Ассистенты подведут итоги и
выставят вам баллы. Хочется закончить наше путешествие такими словами:
Рефлексия: Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.
Скачать