Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Гармония

advertisement
Окружающий мир.
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
Романова Виктория Викторовна.
Тема урока: Обобщение по разделу «Организм человека и его здоровье» 3 класс.
Цели:Обобщить и систематизировать знания учащихся об организме человека;
развивать умение сравнивать и систематизировать учебную информацию;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
1. Орг. момент.
- У нас сегодня необычный урок. На нѐм присутствует много гостей. Нам сегодня
надо хорошо поработать, чтобы их порадовать.
Великая радость - работа.
В полях, за столом, за станком
Работай до жаркого пота.
Всѐ счастье людей за трудом.
И так пришло время хорошо потрудиться. Я вижу, что вы уже настроились на
рабочий лад. Ребята, сегодня на уроке мы проверим знания, которые вы получили
во время изучения раздела «Организм человека». Представьте, что работаете
врачами.
Для этого я перед началом урока разделила класс на 5 группы.
Каждая группа-это бригада «Скорой помощи». Работой бригад будут руководить
главные врачи, они будут распределять задания между членами своей бригады.
- Скажите, пожалуйста, по какому номеру можно связаться с бригадой «Скорой
помощи»? ( 03; 030)
- Вы сегодня медицинские работники .
- Вопрос ко всем бригадам: что значит слово «лечить»? (применять медикаменты и
народные средства для избавления от болезней).
- Какими средствами лечились наши предки? (народными средствами)
- К народным средствам относятся и лекарственные травы. Сейчас мы проверим,
как бригады «Скорой помощи» знают названия лекарственных растений.
2. Обобщение знаний о лекарственных растениях.
- Назовите растение, которое даѐт «сердечное» лекарство. (ландыш)
- Назовите растение от 90 болезней. (зверобой)
- Настой, какого растения дают капризным детям? (валерианы)
- Листья какого растения останавливают кровь? ( подорожника)
- Листья какого растения с одной стороны мягкие и пушистые, а с другой- гладкие?
(мать-и-мачехи)
- Цветки какого растения любят пчѐлы, а люди пьют из них чай при высокой
температуре? (цветки липы)
С первым заданием бригады справились хорошо, они показали хорошие знания
лекарственных растений.
- Перед тем, как доверить врачам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они
имеют хорошие знания. Вспомните, какие признаки характеризуют живой
организм?
( рост, питание, дыхание, размножение, смерть)
Эта была разминка. А сейчас работа по группам.
3. КРОССВОРДЫ.
Повторение строения органов.Разгадать кроссворд, основная работа.
1 бригада- ДОСКА опорно- двигательная система.
3
4
б
2
1
с
т
о
3
5
ч
п
е д р
о
р
з
е
в
п
а
н
з
о
п л е
ч
н
и
к
2 бригада- ДОСКА . Дыхательная система.
3
г
о
1
б
р
2
о
н
т
о
а
с
н
о
ь
г
х
и
р
а
л
о
4
т
х
е
я
2
1
о
а
6
4
о
6
5
к
а
3
2
1
4
3 бригада- ДОСКА. ПИЩЕВАРЕНИЕ. Разгадать кроссворд, основная работа.
1
2
3
4
ж
р
п
и щ е
е
л
ч
у
е
д
н
о
ь
5
4
1
5
в
о
д
т
к
и ш е
2
3
ч
н
и
к
4
бригада-
ДОСКА.
основная
работа.
КРОВЬ. Разгадать кроссворд ,
2
2
т
3
3
к
р
о
в
ь
и
т ы
о
1
1
п л а
з м а
б
4
4
э
р
и
т
р
о ц
ц
5
5
л е
й
к
о ц
и
т ы
т
ы
5
бригада. Особое задание.
- Найдите слова, относящиеся к организму человека, слова можно искать как по вертикали, так и
по горизонтали.
Н
Е
Р
В
Ы
Р
М
У
Х
О
Я
З
О
С
К
Е
Л
Е
З
К
Б
К
Р
О
Г
О
Р
Т
А
Н
О
С
О
Г
Л
А
Л
Т
Н
О
У
Е
О
И
Х
А
Х
С
В
А
И
П
О
Ч
О
Т
Ы
К
Т
Ч
В
Е
Ь
Р
З
Е
Д
П
Н
А
К
И
Слова, которые можно найти в таблице: мозг, гортань, череп, рот, нервы, язык, кости, бронхи,
почки, ухо, скелет, кровь, глаз, ухо, голова.
4. Физминутка.
- Врачи устали, давайте немного отдохнѐм и разучим несколько
полезных упражнений, увеличивающих силу дыхания.
Упр.№1
Энергично вдохнуть через нос, выдохнуть через рот.( 4 раза)
Упр. №2
Сделать глубокий вдох через рот, а выдохнуть через нос.( 4 раза)
Упр. №3Сделать глубокий вдох через нос, выдохнуть через плотно сжатые губы.
5. Игра «Практика».
- В пункт «Скорой помощи» с жалобами обратилось несколько пациентов.
Прочитайте их и дайте свои рекомендации.
1.- У меня к четвѐртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.
После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю
домашнее задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит?
- Врачи, установите причину и дайте рекомендации.
( Голова болит из-за того, что мальчик мало бывает на воздухе. Организму не
хватает
кислорода. Рекомендуем побольше гулять на воздухе и хорошо проветривать
помещение.)
2
- Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».
А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение
у меня на уроке портится из-за моих троек. Мама говорит, что плохие оценки изза плохой еды. Разве так бывает?
(Мама права. Мальчик ест однообразную еду, в которой
мало питательных
веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.
Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки,
ну и конечно учить уроки.)
3
- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время
дома за уроками или телевизором. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята,
которые постоянно играют на улице зимой. Как это объяснить?
( Девочка болеет из-за того, что у неѐ ослабленный организм.
Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, записаться в бассейн.)
4
Я очень люблю играть в компьютерные игры. Могу играть час и два. После игры
у меня болят глаза и появляется рябь. Мама говорит, что это происходит из-за
того , что я долго смотрю на экран без перерыва. Что мне делать?
(Ограничить время игры 30 минутами, увеличить расстояние между экраном и
игроком, ежедневно делать зарядку для глаз. А если зрение станет хуже , то
обратиться к врачу. )
5
В классе на уроках, дома , когда сижу за письменным столом, я кладу голову на
стол, мне так удобно. Но мама и учитель говорят , что так сидеть нельзя. Почему?
(Искривление позвоночника, сдавливание внутренних органов. Укреплять мышцы
спины- зарядка, отжимание, подтягивание.)
6. Игра « Травмпункт».
- К сожалению, ежедневно происходит множество дорожно-транспортных
происшествий.
Они происходят из-за того, что кто-то не знает правила дорожного движения, а
кто-то просто их не выполняет.
- Для того чтобы быстро и правильно оказать помощь человеку, попавшему в
ДТП,врачам бригады скорой помощи необходимо хорошо знать строение скелета
человека.
Сейчас бригадам предстоит выполнить сложную и ответственную работу: собрать,
буквально «по косточкам» скелет человека.
( дети собирают из вырезанных косточек скелет человека и наклеивают его на
цветной картон.)
7. Проверка работы бригад «Скорой помощи».
Аппликации вывешиваются на доску. Подводятся итоги.
8. - Сейчас каждый член бригады «Скорой помощи» должен будет сдать
индивидуальный экзамен, который будет проходить в форме тестирования.
Главные врачи раздайте тесты членам бригады.
Тест.
1. Выдели функции, не свойственные коже человека:
а) защита от внешних повреждений;
б) регулирование температуры тела;
в) маскировка в окружающей среде;
г) дыхание.
2. Выдели одно из основных значений скелета человека:
а) защищает внутренние органы от повреждений;
б) помогает бегать;
в) помогает прыгать;
г) помогает расти.
3. Какое значение имеет для человека кровь?
а) Помогает увидеть место пореза;
б) переносит воздух и питательные вещества ко всем органам тела;
в) помогает при лечении болезней;
г) поддерживает вертикальное положение тела.
4. Как называются органы, с помощью которых переваривается и усваивается
пища?
а) Органы чувств;
б) органы дыхания;
в) органы пищеварения;
г) органы кровообращения.
5. Для чего служат нервы в организме человека?
а) Чтобы вовремя заплакать;
б) чтобы громко кричать на перемене;
в) для передачи команд от мозга ко всем органам;
г) чтобы нервничать.
9. Взаимопроверка.
- Передайте свои тесты для взаимопроверки по кругу соседу, сидящему справа.
Проверяем. 1-в, 2-а, 3-б, 4-г, 5-в.
Верните тесты. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Поздравляю.
Это врачи высшей категории.
9 . Кто самый важный?
(Спор органов человека.Сценка)
Автор. Стали все органы человеческого тела спорить, кто из них самый важный.
Сердце. Я важнее всех, я кровь по организму разгоняю. Без меня никто из вас ни
питательных веществ, ни кислорода не получит. Если я остановлюсь, человек через
несколько минут умрѐт.
Желудок. Нет, я самый важный. Откуда ты питательные вещества возьмѐшь, если
я еду переваривать перестану?
Кишечник. Нет, я самый важный – без меня еда до конца не переварится,
питательные вещества в кровь не поступят.
Лѐгкие. Нет, мы самые важные! Человек без воздуха всего несколько минут жить
будет. А как он без нас воздух получит?
Автор. Каждый орган стремился доказать, что он самый важный. И каждый
приводил серьѐзные аргументы. Но тут в разговор вступил орган, который до этого
молчал.
Головной мозг. Глупые вы, глупые. Как же можно спросить, кто из вас важнее. Вы
все важны и нужны. Каждый из вас не сможет работать без поддержки всех
остальных. Поэтому важно, чтобы вы работали дружно и согласованно. Для этого
вам нужен я и мои помощники – спинной мозг и нервы.
Сердце. Ты хочешь сказать, что ты – самый важный орган?
Головной мозг. Нет, я хочу сказать, что все органы важны. Каждый выполняет
свою работу. Я не смогу без тебя, как и ты без меня. Но тебе важно работать
правильно, согласовывать свою работу с другими органами. Без моих команд у
тебя это не получится, как и у всех остальных органов.
Желудок. А почему ты столько питательных веществ потребляешь? Ни один орган
столько не требует.
Головной мозг. Ко мне приходит информация ото всех органов. Я еѐ
перерабатываю, храню. Во мне мысли, чувства человека. Я выполняю огромную
работу. Так что я получаю своѐ питание не зря. Но я не считаю себя самым важным
– без сердца, без желудка, без лѐгких и без других органов я бы не мог
существовать.
Автор. Нервная система делает работу всех органов правильной и согласованной.
Благодаря командам, которые поступают из головного мозга по спинному мозгу и
нервам, все органы тела знают, как им работать.
10. Подведение итога урока.
Если на уроке вам было всѐ понятно –ТО !, если есть вопросы ТО- ?
РЕЗЕРВ
1. Игра «Узнай по описанию».
- Сейчас врачам скорой помощи предстоит узнать по описанию о чѐм идѐт речь.
1бригада. -Это мускулистая трубка длиной около 20 см., продвигающая по себе
измельчѐнную и смоченную пищу. (пищевод).
- На слизистой оболочке органа находятся нервные окончания,
чувствительные к различным запахам. (нос)
2бригада. – Они состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягивать
увеличивая свой объѐм, и сокращаться, уменьшая его. (лѐгкие)
- Главный командный пункт организма.
(мозг)
3бригада. - Это мышечный насос, который в минуту делает в среднем 70 ударов.
Располагается в левой части груди.
(сердце)
- Сюда попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идѐт
в двенадцатиперстную кишку.
( желудок)
4 бригада.
-Орган, определяющий вкусовые качества пищи.(язык)
- Жидкость переносящая по организму человека кислород и питательные
вещества.(кровь)
5 бригада.
-Парный орган в виде бобов, очищает кровь от ненужных веществ и выводит их
из организма. (Почки.)
- Самая крупная железа тела человека. Масса ее составляет около 1500 г. Она
выполняет несколько главных функций: пищеварительную, образует белок,
обезвреживающую, кроветворную, осуществляет обмен веществ и др.(печень)
2. Игра «Найди лишнее слово».
- Мы выяснили, что органы человека врачи знают, теперь перейдѐм к практике.
Бригадам необходимо будет найти в списке лишний человеческий орган.
1 бригада.
а) лѐгкие, желудок, носоглотка;
б) пищевод, желудок, кровь;
в) почки, череп, позвоночник.
2 бригада.
а) глаза, артерия, сердце;
б) бронхи, почки, носоглотка;
в) эритроциты, кровь, желудок.
3 бригада.
а) печень, кровь, вены;
б) нерв, мозг, сустав;
в) нос, лѐгкие, кишечник.
4 бригада.
а) нерв, мозг, сустав;
б) бронхи, почки, носоглотка;
в) глаза, артерия, сердце;
5 бригада.
а) нос, лѐгкие, кишечник.
б) тромбоциты, лимфа, печень.
в) пищевод, желудок, череп
Download