БИТВА ПОД МОСКВОЙ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ПАНФИЛОВЦЫ. ЗАДАЧИ.

реклама
БИТВА ПОД МОСКВОЙ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
ПАНФИЛОВЦЫ.
(Урок истории, 9 кл)
ЗАДАЧИ.
Образовательные: дать знания об оборонительном периоде, разгроме немецких войск под
Москвой; на примерах подвигов защитников Москвы показать мужество, стойкость, готовность
погибнуть ради освобождения Москвы; раскрыть историческое значение победы Красной армии
под Москвой.
Коррекционно- развивающие: развивать познавательные способности, давать полные и развернутые аргументированные ответы.
Воспитательные: воспитывать чувство восхищения народом, который проявил беззаветное
служение Отечеству.
Основные знания:
Оборонительные бои за Москву, контрнаступление советских войск, подвиги защитников Москвы, значение победы в битве за Москву.
Основные термины и понятия:
Генеральное наступление, таран, контрнаступление, аэростат.
Оборудование:
Карта « Великая Отечественная война 1941-1945г.», фотодокументы, карточки-задания, кроссворд.
Тип урока:
Комбинированный
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Оргмомент
Повторение
пройденного
материала
Проверка готовности к уроку
- Когда началась Великая Отечественная война?
- В чем заключался план « Барбаросса?»
- Покажите на карте продвижение немецких
войск в трех направлениях.
- Каковы причины неудач Советской армии в
начале войны?
Вводное слово учителя.
Первые месяцы войны для Красной армии были неудачными. Она отступала по всему фронту. Немцы
рвались к Москве.
Сообщение темы урока: «Битва под Москвой и ее историческое значение. Панфиловцы.»
План:
1. Гитлеровский план по захвату Москвы.
2.Оборона Москвы.
3.Подвиг панфиловцев.
4. Разгром немцев под Москвой
Рассказ учителя.
Осенью 1941г. гитлеровское командование разработало операцию по захвату Москвы под громким
енерал ем « Тайфун».» « Тайфун» должен был бушевать следующим порядком: вначале – мощные удары по нашей обороне, которые раскалывают ее, затем
Актуализация
знаний, объявление новой темы
Изучение нового материала
Деятельность учащихся
Рапорт дежурного
Дают развернутые ответы
Один ученик показывает на настенной карте
Записывают в тетрадь
– танки и мотопехота входят в бреши и окружают основные силы советских войск в районах Брянска и
Вязьмы, эти войска уничтожаются, в заключение –
при одновременных ударах с фронта обход Москвы с
севера и юга, захват города. Рассказ сопровождается
показом на карте.
Противник стянул на московском направлении почти
половину всех сил и боевой техники, имевшихся у него на советско- германском фронте. Враг имел полуторное превосходство в людях, более чем двойное в
танках, самолетах и артиллерии.
Работа с учебником.
- Когда фашистские войска начали генеральное
наступление на Москву?
- Какое наступление называется генеральным?
- Покажите, какие города были захвачены фашистами?
Рассказ учителя.
Оборона города была поручена генералу армии Георгию Константиновичу Жукову
План обороны Москвы предусматривал:
1. защиту столицы с неба
2. не допустить врага в Москву
3. отбросить врага от Москвы.
Для защиты столицы с неба использовались маскировочные сетки, которыми укрывали золотые купола
церквей, здания Кремля.
В воздух подняты десятки аэростатов, которые мешали немцам бомбить Москву.
Особенно отважно сражались летчики. Если им не
хватало боеприпасов, они шли на таран. 8 августа
ночной таран совершил Виктор Талалихин.
На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова. За 6 дней беспрерывных сражений они подбили 80 танков и уничтожили
сотни гитлеровцев.
Найдите в учебнике рассказ о подвиге панфиловцев.
Обратите внимание на слова политрука Василия
Клочкова: « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».
В первых числах ноября наступление на Москву было
остановлено.
7 ноября на Красной площади состоялся традиционный парад советских войск советских войск, а ведь по
плану гитлеровского командования в этот день должны были маршировать фашистские войска.
15 ноября немецкое командование предприняло очередное наступление на Москву.
Защитники Москвы обороняли каждую позицию.
Полмиллиона жителей столицы строили оборонительные рубежи, многие вступили в дивизии народного
ополчения. Бесперебойно работали московские предприятия обороны.
Находят ответ в учебнике.
Находят объяснение
слова в учебнике.
Работают у карты.
Рассматривают иллюстрации
Слушают сообщение
учащегося о подвиге
В. Талалихина.
Читают абзац на стр.
172, затем рассказывают.
Смотрят фотодокумент
Первичное закрепление нового материала
Подведение
итогов
Домашнее задание
Индивидуальное
задание
В период Московской битвы большую помощь
енерной Армии оказали партизаны. Всему миру известно имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В ее подвиге ярко проявилась любовь советского человека к своей Родине, его готовность пойти
на любые жертвы, защищая Отчизну.
5-6 декабря советские войска перешли в контр наступление. Наступление оказалось настолько мощным, что
немецкие войска стали откатываться от Москвы. В ходе контрнаступления немцы были отброшены от
Москвы на 300 км.
Делается вывод об историческом значении разгрома
немцев под Москвой:
1. План «Барбаросса» окончательно рухнул.
2. Красная Армия развеяла миф о непобедимости
немецко – фашистской армии.
Победа советских войск под Москвой укрепила моральный дух Красной Армии, вселила твердую уверенность в неизбежность победы над врагом.
Задание 1. Люди и события. Соотнесите правильно.
28 бойцов- панфиловцев Сдерживание немецких
войск на Волокаламском
шоссе.
Г. К. Жуков
Герой-панфиловец. Его
слова: «Отступать некуда-позади Москва.
Виктор Талалихин
енерал, руководил
обороной Москвы.
Зоя Космодемьянская
Партизанка, погибшая в
дни битвы за Москву.
Василий Клочков
Летчик, совершивший
ночной таран.
Задание 2. Заполни пропуски в таблице.
Название битвы Время
Значение
Битва за Моск- …..
……..
ву
Задание 3. Отгадать кроссворд « Битва за Москву»
1.Переход от обороны к наступлению
2.Город-столица
3.Фамилия генерала, который руководил обороной
Москвы
4.Название фашистской операции
5.Фамилия летчика, совершившего ночной таран
6.Войско, состоявшее из гражданского населения