urok po himiix

advertisement
Урок- игра «Счастливый случай» на тему:
«Атомы химических элементов».
Цель урока: углубить знания обучающихся по химии, развивать их
творческие способности и создать условия для их самовыражения.
Задачи: провести в занимательной форме обобщение знаний по теме,
расширить кругозор школьников, развивать логическое мышление, речь,
умение показывать свои знания в более сложной ситуации.
Оборудование: Таблица «Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева».
Компьютер. Диск «Электронная библиотека «Просвещение». П.18. Как
устроен атом?
Тип урока: Урок обобщения и систематизации. Урок-игра по аналогии с
игрой «Счастливый случай».
Подготовительная работа.
1. Класс делится на 2 разноуровневые групп. Участники выбирают
лидера.
2. Класс рассажен по группам.
3. Ученик на груди имеет значок со своим номером.
4. Используем музыкальное сопровождение.
Ход урока.
Учитель: Сегодня мы проводим заключительный урок по теме «Атомы
химических элементов».
Давайте поставим перед собой цели нашего урока и попытаемся их успешно
решить.
1. Повторим понятия в новом для нас предмете – химии.
2. Вспомним строение периодической таблицы и атома.
Итак, начинаем.
1 гейм. Дальше, дальше, дальше…….
Блиц – вопросы.
1. Участники группы отвечают по очереди, не раздумывая, быстро.
2. Если есть затруднения, отвечает следующий участник или помощь
лидера.
3. Максимально 14 баллов.
Наука о веществах, их свойствах и превращениях. (Химия.)
То, из чего состоят физические тела. (Вещество.)
Определённый вид атомов. (Химический элемент.)
Вещества, образованные атомами одного химического элемента.
(Простые вещества.)
5. Формула воды. (H2O.)
6. Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие.
(Химические.)
1.
2.
3.
4.
7. Вещества, образованные атомами разных химических элементов.
(Сложные вещества.)
8. Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга и схожи между
собой. (Свойства.)
9. Обозначение химического элемента. (Химический знак или символ.)
10. Химическое явление. (Реакция.)
11.Число периодов в П.С. (Семь.)
12.Вертикальный столбец элементов. (Группа.)
13.Главная и побочная….(Подгруппа.)
14.Горизонтальный ряд элементов. (Период.)
15.Условная запись состава веществ с помощью химических знаков и
индексов. (Формула.)
16.Величина, которая показывает, во сколько раз масса атома химического
элемента больше массы атома водорода. (Относительная атомная масса.)
17.Число атомов в молекуле обозначают с помощью…….(Индекс.)
18.Автор периодического закона. (Д.И.Менделеев.)
19.Мельчайшие химически неделимые частицы. (Атомы.)
20.Малые периоды. (I – III.)
21.Число элементов в III периоде. (8 элементов.)
22.Число известных химических элементов. (114 элементов.)
23.Число элементов в IV периоде. (18 элементов.)
24.Год открытия Д.И.Менделеевым периодического закона. (1869 год.)
25.Формула простого вещества кислорода. (O2.)
26.Сумма относительных атомных масс элементов, образующих вещество.
(Относительная молекулярная масса.)
27.Шведский химик, который ввёл современное обозначение химических
элементов. (Берцелиус.)
28. Относительная атомная масса водорода. ( Один.)
Стоп – игра. Фрагмент «Электронная библиотека «Просвещение» п.18. Как
устроен атом?
После просмотра видеофрагмента игра продолжается.
2 гейм. «Тёмная лошадка».
Учитель: Наша «Тёмная лошадка» - это атом, сложная нейтральная
наименьшая частица химического элемента, состоящая из положительно
заряженного ядра и вращающихся вокруг ядра отрицательно заряженных
электронов.
Атомы сохраняют свойства химического элемента и не разрушаются в ходе
химической реакций.
Атомы могут существовать в свободном виде и связанном друг с другом
состоянии, образуя молекулы или кристаллы немолекулярного строения.
Основными характеристиками атома являются: заряд ядра,
масса атома,
строение электронных
оболочек.
Условия 2 гейма:
1. Участвуют лидеры команд.
2. Команды имеют право помогать своему лидеру.
3. Максимально – 6 баллов.
4. На вопросы лидеры отвечают поочереди.
Итак, продолжаем.
1. Частица, состоящая из протонов, электронов и нейтронов. (Атом.)
2. Сумма числа протонов и нейтронов в атоме. (Массовое число.)
3. Число протонов и электронов в атоме…. (Одинаково.)
4. Число протонов в атоме равно…. (Порядковому номеру элемента.)
5. Масса атома равна… (Массе ядра.)
6. Частица с зарядом +1 и массой 1. (Протон.)
7. Протоны и нейтроны вместе называют. (Нуклоны.)
8. Электронное облако. (Орбитали.)
9. Частица с зарядом 0 и массой 1.(Нейтрон.)
10.Форма S- орбитали…. (Сферическая.)
11.Частицы атома с зарядом -1 и массой 0. (Электрон.)
12.Число Менделеева. (Заряд атомного ядра или порядковый номер
элемента.)
Подводим итог.
Стоп – игра.
Экспериментальная пауза.
Два ученика проделывают занимательные опыты.
Опыт 1. «Белый дым».
Стакан №1- на стенках концентрированная соляная кислота.
Стакан №2 – на стенках концентрированный раствор аммиака.
Сближение двух «пустых стаканов» образует белый дым.
Опыт 2. «вино – вода – молоко - газированная вода».
Стакан №1 Раствор щелочи
№2 Раствор фенолфталеина
№3 Раствор серной кислоты
№4 Раствор хлорида бария
№5 Раствор карбоната натрия.
Опыт 3 «Вулкан»
На огнеупорную прокладку насыпают дихромат аммония холмиком, в
центр холмика добавляют каплю спирта. Зажигают вулкан горящей
лучиной.
III гейм «Гонки за лидером»
Соревнование групп.
Максимально группа может набрать 6 б.
1. На внешнем энергетическом уровне этих элементов от 1 до 3
электронов. (Металлы.)
2. Свойство элемента оттягивать на себя электроны от других атомов.
(Электроотрицательность.)
3. Связь, образованная общими парами электронов. (Ковалентная.)
4. Заряженные частицы, в которые превращаются атомы при отдаче или
присоединении электронов. (Ионы.)
5. Самый электроотрицательный элемент. (Фтор.)
6. Химическая связь, возникающая между ионами. (Ионная.)
7. Число энергетических уровней в атоме соответствует ….(Номеру
периода.)
8. Максимальное число электронов на первом энергетическом уровне. (2
электрона.)
9. Ядро атома состоит из нуклонов…..(протонов и нейтронов.)
10.Электроны в атомах располагаются…. (Вокруг ядра, по
энергетическим уровням.)
11.Вид химической связи в металлах. (Металлическая.)
12.Вращение электрона вокруг своей оси. (Спин.)
Стоп – игра.
Угадай.
Лао Цзы утверждал, что она «самое мягкое и самое слабое вещество в мире,
но в преодолении твёрдого и крепкого она непобедима и нет ей на свете
равного в этом.» О каком веществе идёт речь? (Вода.)
IV гейм
Экспресс – диагностика.
Участники команд получают индивидуальные задания. Выполняют
письменно.
Вариант 1.
1. В периоде с увеличением атомного номера химического элемента
происходит
1) Уменьшение атомного радиуса;
2) Усиление металлических свойств;
3) Увеличение заряда ядра атома;
4) Усиление неметаллических свойств;
2. Соединения NH3, O3, KF, HCL, образованны с помощью химических
связей:
1) Ионной, ковалентной полярной, ковалентной неполярной,
ковалентной
полярной;
2) Ковалентной полярной, ковалентной неполярной, ионной,
ковалентной полярной;
3) Ковалентной полярной, ионной, ковалентной неполярной,
ковалентной полярной;
4) Ковалентной неполярной, ковалентной полярной, ионной,
ковалентной полярной.
3. Неметаллические свойства в ряду элементов Si → P → S → CL:
1) Не изменяются;
2) Усиливаются;
3) Ослабевают;
4) Изменяются периодически.
4. Более ярко свойства металла выражены у:
1) Кальция;
2) Магния;
3) Алюминия;
4) Калия.
Стоп – игра.
Подводим итог урока. Рефлексия.
Download