План аминыx

advertisement
План-конспекта урока по химии 10 класса.
Составила: Килина Вероника Александрована, учитель биологии и химии
МКОУ СОШ с. Арка Охотского района Хабаровского края.
Тема: Азотсодержащие органические вещества. Амины предельного ряда.
Цель:
1. Изучить состав, строение, номенклатуру аминов предельного ряда.
2. Научиться определять характер взаимного влияния атомов в
молекулах аминов.
3. Определять зависимость реакционной способности аминов от
строения их молекул.
Ход урока:
Учитель: Ребята, при изучении различных углеводородов (предельных,
непредельных, ароматических)-то есть соединений углерода и водорода, вы
встречались с такими понятиями как нитробензол, белки. Эти вещества
относятся к азотсодержащим органическим соединениям. Почему?
Ответы учащихся (содержат кроме углерода, водорода, еще и азот).
Учитель: Ребята, попробуйте дать определение, что такое
азотсодержащие органические вещества.
Ответы учащихся: Азотсодержащие органические вещества-это вещества,
содержащие в своих молекулах кроме углерода, водорода, еще и азот.
Строение молекулы.
Учитель: Обратите внимание на доску, на которой изображены
структурные формулы двух веществ (на доске нарисованы структурные
формулы аммиака и общая формула аминов). Задание: сравните их между
собой, найдите сходство и отличие.
Учащиеся сравнивают две формулы, предлагают варианты ответов.
Учитель: Действительно, если сравнить эти формулы между собой, то
можно выявить сходство-молекула аммиака и общая формула аминов
содержат азот, который имеет неподеленную электронную пару и отличиев общей формуле аминов атомы водорода заменены на углеводородный
радикал.
Ученикам учитель предлагает сформулировать определение, что такое
амины?Ответ: Амины-это производные аммиака, в молекулах которых один,
два или три атома водорода замещены на углеводородный радикал.
Классификация аминов (работа с учебником). Ученикам предлагается
заполнить таблицу, затем таблица вместе с учителем проверяется,
дополняется.
Ответ:
Тип аминов
Общая формула
Определение
примеры
Первичные
R-NH2
Атом азота связан с СН3-NH2
одним радикалом
метиламин
Вторичные
R-NH-R
Атом азота связан с СН3-NH-СН3
двумя радикалами
диметиламин
Третичные
R-N-R
Атом азота связан с СН3-N- СН3
↓
тремя радикалами
↓
R
СН3
триметиламин
Номенклатура аминов.
Учитель: По систематической номенклатуре для обозначения NH2-группы
используют приставку амино-, если используется рациональная
номенклатура, сначала называют радикал, а потом используют слово амин
(пример вместе с учителем и учениками рассматривается на доске)
Самостоятельная работа учеников.
Ученикам предлагается задание: назвать вещество по структурной
формуле (сначала каждый ученик работает индивидуально, затем обсуждает
с соседом по парте, исправляя ошибки, потом обсуждение всем классом с
помощью учителя).
Физкультминутка:упражнение на релаксацию глаз
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Изучение химических свойств аминов.
Учитель: Так как амины содержат аминогруппу и являются
производными аммиака, свойства аминов сходны со свойствами аммиака.
1. Подобно аммиаку амины присоединяют атомы водорода по
донорно-акцепторному механизму за счет свободной электронной
пары атома азота
Аммиак
амины
+
+
:NH3
NH4
:NH2-СН3
3- N H3
2. Подобно аммиаку амины проявляют основные свойства
(взаимодействуют с кислотами)
:NH3-СН3+ + Н++ CI- → [СН3- NH4]+ CI3. Но в отличие от аммиака, амины являются более сильными
основаниями, почему?
На доске изображены формулы аммиака и амина, ученикам предлагается
изучить текст учебника, сравнить формулы между собой и сделать вывод,
почему амины более сильные основания, чем аммиак.
Аммиак
Н→N:←Н
↑
Н
метиламин
Н→N:←Н
↑
Н→С←Н
↑
Н
Вывод: в молекуле аммиака к атому азота сдвигается электронная
плотность от трех атомов водорода, а в молекуле метиламина к атому азоту
сдвигается целых пять, два электронных облака от двух атомов водорода и
три электронных облака водорода через атом углерода. Благодаря
избыточному отрицательному заряду, атом азота в молекулах аминов
сильнее притягивает к себе протоны, чем в молекуле аммиака, следовательно
амины проявляют более сильные основные свойства.
Домашнее задание: параграф 16 в тетрадь выписать применение аминов.
Download