Урок по теме: « Соединения щелочных металлов. Качественное определение ионов щелочных металлов»

advertisement
Урок по теме:
« Соединения щелочных металлов. Качественное определение ионов
щелочных металлов»
Цели урока:
1. Рассмотреть важнейшие соединения щелочных металлов, их свойства.
2. Познакомить учащихся с применением соединений I группы гл. подгруппы в быту и на
производстве.
3. Рассмотреть способы определения ионов щелочных металлов.
4. Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций.
Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, мультимедийная доска, документ камера, ряд
напряжений металлов, индивидуальные карточки с заданиями.
Реактивы: оксиды щелочных металлов, вода, кислоты соляная, серная, гидроксид калия,
гидроксид натрия, фенолфталеин, сульфат меди (II), соли щелочных металлов.
Ход и содержание урока.
Организационный момент.Проверка домашнего задания:-
I.
II.
Тест. Щелочные металлы.
Тест. Щелочные металлы. В.1
Тест. Щелочные металлы. В.2
1.Сколько электронов содержат на внешнем
энергетическом слое щелочные металлы.
1.Атом натрия имеет на внешнем
энергетическом уровне:
А) Два, В) три,
А) один электрон; В) три
электрона;
Б) один, Г) четыре.
Б) два электрона; Г) четыре
электрона.
Тест. Щелочные
металлы. В.3
1.К щелочным металлам
относится ряд
элементов:
А) Al, Mg, Na; C) Cu,
Ag, Au;
B) Fr, Cs, Rb; D) H, Li,
Na.
2.В химических реакциях щелочные металлы
проявляют:
1.
2.
3.
4.
Окислительные свойства
Кислотные свойства
Восстановительные свойства
Основные свойства
2.В химических реакциях
металлический натрий проявляет:
1. Окислительные свойства
2. Кислотные свойства
3. Восстановительные
свойства
4. Основные свойства
2. Какой из металлов
наиболее сильный
восстановитель:
А) алюминий;
Б) Магний;
В) Натрий.
3. Какой из этих металлов хранят под слоем
керосина:
3. Ряд формул соответствующих
хлориду, сульфиду, гидриду
натрия, - это:
3. Какой из металлов
имеет больший радиус
атома:
А) железо, В) медь,
А) литий;
1. NaH, Na2S, Na2O;
2. NaCl, NaBr, NaOH;
3. NaCL, Na2S, NaH.
Б) цинк, Г) натрий.
Б) калий;
В) натрий.
4. При взаимодействии натрия с водой
образуются:
1.
2.
3.
4.
4. При взаимодействии лития с
кислородом образуются:
Пероксид натрия
Хлорид натрия
Гидроксид натрия и водород
Гидроксид натрия
1.
2.
3.
4.
Пероксид лития
Оксид лития
Гидроксид лития
Гидрид лития
4. При взаимодействии
натрия с кислородом
образуются:
1. Пероксид
натрия
2. Хлорид натрия
3. Гидроксид
натрия и
водород
4. Гидроксид
натрия
5. Какая формула соответствует гидроксиду и
оксиду лития:
5. Какая формула соответствует
гидроксиду и оксиду калия:
А) LiOH и Li2O; C) Li(OH)2 и LiO2;
А) КOH и К2O; C) К(OH)2 и КO2;
B) Li(OH)2 и LiO; D) Li(OH)2 и Li2O.
B) К(OH)2 и КO; D) К(OH)2 и К2O.
5. Какая формула
соответствует
гидроксиду и оксиду
натрия:
А) NaOH и Na2O; C)
Na(OH)2 и NaO2;
B) Na(OH)2 и NaO; D)
Na(OH)2 и Na2O.
Ответы: (слайд 1)
1 вариант
1.
2.
3.
4.
5.
б
с
б
с
а
«5» -- 5 верных ответов
2 вариант
3 вариант
а
с
в
б
а
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
в
в
б
а
а
«4» -- 4 верных ответов
«3» -- 3 верных ответа
«2» -- менее 3 верных
Изучение нового материала .
III.
А)
Учитель – Щелочные металлы (слайд 2)
Вот металлы щелочные,
Li, Na, K, Rb, Cs, Fr
Почему их так зовут?
2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2
Потому, что и они, и их оксиды
Ме2О + Н2О = 2МеОН
Щёлочи в реакциях с водой дают.
щёлочь
Нет на свете их активней
Средь металлов остальных.
В чем причина?
Электрон на внешнем слое
Лишь один у них.
ns1
C легкостью его теряя,
Окисляются везде:
В воздухе и чистом кислороде,
И в азоте, в водороде,
Ме0 - е- = Ме+1
окисление
восстановитель
В галогенах и кислотах,
И в простой воде.
С возрастанием номера
Ме
Растет активность их,
Li
А степень окисления
Na
Во всех соединениях
K
Лишь плюс один у них.
Rb
Z
Me
св-ва
Ra
Cs
Лёгкие, пластичные,
Fr
Режутся легко.
Страшно энергичные,
Брать нельзя рукой!
Их немного усмиряют,
В керосин всех погружая,
А легчайший литий
В вазелине скрытен.
Учитель Ребята, как вы думаете а почему Щ.М. хранят под слоем керосина?
(Из-за своей химической активности щелочные металлы в природе в чистом виде не
встречаются. Только в виде химических соединений. )
Учитель - А какие соединения могут образовать металлы?
Вспомните генетический ряд металлов. (основной оксид, основание - щелочь, соль ).
(слайд 3)Из того что мы с вами вспомнили, как вы думаете: а какая тема сегодняшнего урока
Верно. На сегодняшнем уроке мы и будем знакомиться с основными классами соединений,
которые могут образовывать элементы I группы главной подгруппы и как экспериментально
определить катионы щелочных металлов. Запишем тему урока: «Соединения щелочных
металлов. Качественное определение ионов щелочных металлов» . (слайд 4)
Учитель – как вы думаете А для чего нам необходимо изучить эту тему. Какова цель
урока? (слайд 4а)
Посмотрите на доску. Если говорить о классификации соединений, то что мы видим:
Классификация соединений щелочных металлов (слайд 5)
Соединения щелочных металлов: (схему записать в тетрадь, и по ходу урока дополнить ее
примерами)
1. Кислородные: оксиды, пероксиды, надпероксиды
2. Гидроксиды
3. Соли
Если говорить о физических свойствах, кислородных соединений, то это твердые
кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде. Гидроксиды белые, кристаллические
вещества, гигроскопичны; хорошо растворимы в воде (с выделением тепла). В водных
растворах нацело диссоциированы. Соединения имеют разное окрашивание: (Слайд 6)
Формулы и окраска кислородных соединений щелочных металлов
Формула
кислородного
Цвет
соединения
(оксиды)
Li2O
Na2O
K2O
Rb2O
Cs2O
Na2O2
KO2
RbO2
CsO2
Формула
кислородного
соединения
(гидроксиды)
Цвет
Формула
кислородного
Цвет
соединения
(соли)
Белый
Белый
Желтоватый
Жёлтый
Оранжевый
Светло-жёлтый
Оранжевый
Тёмно-коричневый
Жёлтый
В)
Учитель А каковы химические свойства оксидов и гидроксидов? С чем взаимодействуют
основные оксиды и щелочи? (слайд 7)
Химические свойства оксидов
1. Реагируют с водой,
2. С кислотными оксидами
3. С кислотами
Химические свойства щелочи
1. Реагируют с кислотными оксидами
2. С кислотами
3. С растворами солей
4. С амфотерными оксидами и
гидроксидами
Для выяснения химических свойств соединений вы проведёте небольшое исследование.
Рассмотрите выданные вам наборы веществ, внимательно прочитайте инструктивную карточку.
По ходу выполнения опытов опишите свои наблюдения и запишите уравнения реакций. Ваши
знания о классах соединений вы будете проверять экспериментально. Поэтому перед тем как
выполнять эту работу, мы проведем небольшой экзамен по технике безопасности. (слайд 8)
1) Как надо обращаться с химическими веществами при выполнении работ?
2) Что надо делать при попадании щелочей на кожу?
3) Какие последствия могут возникнуть при неправильном обращении со щелочами? Как
оказать первую помощь?
И так приступаем к выполнению заданий. Время выполнения работы – 10мин
(после выполнения эксперимента проверяются уравнения реакций-
).
Учитель- Вернемся к таблице с физическими свойствами. Растворы щелочей и солей
шелочных металлов прозрачны. (в стаканчике КОН и NаОН). Как определить наличие этих
соединений? (в ГИА в части С3 задачи на определение) (Таблица)(слайд 9)
Учитель- у вас на столах есть растворы солей . Ваша задача определить растворы солей каких
металлов вам выданы. И сделайте соответствующие выводы. (
) /41мин/ (слайд 10)
Учитель- Ребята давайте вернемся к целям нашего урока. Все ли мы с вами
рассмотрели?.Все ли у нас получилось.
щелочные металлы образуют еще соли, очень важное значение имеют они. Нахождение в
природе, области применения и значение солей это ваше домашнее задание. Знакомясь с
параграфом вы заполните таблицу: (слайд 11)
Формула соли
Д.З & 11 упр
таблица (2мин)
Название
Нахождение в
природе
Значение
Применение
Download