Что такое ария

advertisement
1
Что такое ария
Цель: Научить учащихся отличать арию от песни
Задачи:
Обучающие:
Сформировать у учащихся представление о характерных особенностях арии
Формирование умения анализировать вокальные произведения.
Развивающие:
Развитие критическое мышления школьников в процессе сравнительного анализа
вокальных жанров песни и арии.
Развитие творческой активности учащихся.
Воспитательные:
Формирование нравственных качеств личности.
Воспитание любви и интереса к русской классической музыке.
Цель учеников: Научиться отличать арию от песни
Планируемые результаты:
Предметные умения:
 Уметь объяснить смысл термина «ария»;
 Уметь находить характерные особенности различных вокальных жанров (на
примере песни и арии);
 Овладеть приемами анализа, сравнения;
 Овладеть исследовательскими навыками.
Метапредметные:
 Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять, обобщать;
 Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе,
выражать свое мнение о музыке;
 Регулятивные: осуществлять контроль и самооценку своего участия в
групповом взаимодействии
Личностные:
 ориентироваться в нравственном содержании поступков;
 научится сотрудничать в ходе решения коллективных творческих задач
2
Ход урока:
I этап. Мотивация к деятельности (РУУД)
1. Цель - Актуализировать знания, подвести обучающихся к определению
темы урока;
2. Цель – активизировать познавательный интерес к теме урока, создав
проблемную ситуацию.
У: Приветствие. Мы продолжаем путешествие в прекрасный мир оперы. О чем же
сегодня мы с вами поговорим? Чтобы это узнать, необходимо выполнить задание
(Определение темы урока):
Ответив на вопросы, вы сможете расшифровать слово, относящееся к нашему
уроку:
1.Инструментальное сопровождение
песни (аккомпанемент)
2. Высота звучания музыки (регистр)
3. Она - звуковое воплощение музыкальной мысли, носительница
музыкального содержания (интонация)
4. Это и фрукт, и матросский танец (яблочко) (ПУУД)
АРИЯ
У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с номерами в опере. Но сначала
необходимо проверить домашнее задание. Какое задание вы получили?
Д/З: Найти в словарях или интернете определение, что такое ария
У: Проверять Д/З вы будете друг у друга. Поменяйтесь тетрадями и проверьте
правильность выполнения задания (1 м)
У: А теперь посмотрите на слайде правильное решение Д/З (на слайде таблица).
Если у вас есть ошибки – исправьте. (1 м. Итого 6 м)
Как подвести детей к определению цели?
Они могут выдвинуть цели: 1. Узнать особенности арии
2. Узнать что такое ария
Можно подвести таким образом: Вы поставили замечательные цели. Но давайте
разберёмся, зачем мы получаем знания на уроке, ради самих знаний, чтобы узнать
новое, или для того, чтобы уметь применять знания в жизни?
Д: чтобы применять в жизни.
У: тогда в какой ситуации нам должны помочь знания об арии?
Если у Д заминка с ответом или неверные предположения, подвести их к верному
решению.
3
У: Представьте ситуацию – мы пришли на концерт вокальной музыки,
конферансье забыл объявлять номера, какие знания помогут нам отличить арию
от песни?
Д: Знания «чем отличается ария от песни».
У: так какую цель мы поставим на уроке? Чему должны научиться?
Д: Научится отличать арию от песни.
У: А что мы должны сделать для того, чтобы этому научиться? Т.е. какие
поставим перед собой задачи?
Д: 1. Узнать, что такое ария
2. Узнать её особенности
3. Сравнить с песней
У: Итак, цель и задачи определены, будем их решать.
(Итого 10 м) (РУУД)
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Основная часть (ПРЛУУД)
Новый материал. Мы уже знаем, что ария – это законченный номер в опере. С
каким жанром вокальной музыки схожа ария?
Д: С песней.
У Предлагаю исполнить песню «Мой щенок». Вспомните, как мы поём
окончания, как правильно брать дыхание, и не забудьте про динамические
оттенки. Ну и конечно нужно передать настроение песни. Готовы? (исполнение
песни 3 м)
У.Вспомните, что такое песня?
Д: Песня – это жанр вокальной музыки, который имеет куплетную форму.
Главная задача куплета – передать информацию, которая подведет слушателя к
названию песни. Куплет рассказывает историю и задает эмоциональный настрой.
Куплет содержит сюжет, детали и действие.
У: О чем рассказала нам песня «Мой щенок»?
Был в ней рассказ, действие? 3 м
У: Из музыкального словаря мы узнали, что термин «ария» с итальянского языка
переводится как «песня». Тогда почему, если ария похожа на песню, мы её всё же
называем арией? Здесь есть противоречие, проблема. Что нам нужно узнать,
какой вопрос мы зададим?
Д: Чем ария отличается от песни?
У: Предлагаю провести исследование и разобраться в этом противоречии.
У: Обратимся к арии. Где можно услышать арию?
=
-Что такое опера?
=
4
У: А теперь мы послушаем Арию князя Игоря из оперы А.П. Бородина «Князь
Игорь». Но сначала расскажите, кто такой князь Игорь?
=
-Что с ним случилось?
=
-Послушайте, внимательно и определите, о чём рассказывает ария
=
-Тогда о чём поётся в этой арии?
=
-Какие чувства испытывает герой?
=
-Можем ли мы из арии узнать о характере Игоря, представить себе, какой он
человек?
=
-Составьте портрет Игоря
-Рассказывает ли он о каких то конкретных событиях
=
-в какой форме написана ария
-Предлагаю сравнить песню и арию. Наша цель: найти отличия. Помогите
заполнить таблицу
=
- В чём мы нашли различия?
=
-Так как же можно отличить арию от песни?
=
- Давайте дополним ваше определение арии новыми сведениями. Ария это
портрет героя. В арии раскрывается внутренний мир героя, его мысли и чувства.
- А сейчас у нас антракт. Предлагаю всем немного отдохнуть. Под замечательную,
весёлую песенку «Динозаврик» мы попляшем. Вы можете повторять движения за
мной, а если кто – то придумает свои движения – может поимпровизировать. 3 м
III этап. Контроль и оценка результатов деятельности (КРПУУД)
-Ребята, предлагаю игру, кто сумеет отличить арию от песни.
Закрепление (ОМС). Работа в группах (5 м)
-Итак, ещё раз повторим, как можно отличается ария от песни.
=
5
-Наступил момент подведения итогов нашему уроку, и я предлагаю вам ответить
на вопросы:
Чему мы научились…
Что вызвало затруднение……
Что можно сделать, чтобы улучшить….
Достигли мы цели урока…
-Как вы себя оцениваете, поднимите солнышко, кто считает, что приложил
старание на уроке и работал хорошо.
=
-Спасибо, вы замечательно работали на уроке. Особенно хорошо проявили себя
командиры групп. Все получают за работу отличную оценку.
Д/З:
1. Либретто оперы «Снегурочка»
Н.А. Римского - Корсакова
2. Творчество Н.А. Римского – Корсакова (интересные факты)
-И в завершении урока предлагаю спеть очень добрую и красивую песню, ведь
приближается самый чудесный и светлый праздник наших мам и бабушек. Какую
песню мы исполним?
= «Бабушка»
- Все настроились на нужный лад? Тогда поём.
Download