Конспект урока географии в 7 классе по теме Атлантический океан

реклама
Конспект урока географии в 7А классе по теме "Атлантический океан" (УМК «Сферы») с использованием ЭОР.
Учителя географии ГБОУ СОШ №454 Колпинского района Санкт-Петербурга
Лисниченко Елены Ивановны,
Цели урока: выявить особенности географического положения Атлантического океана, тектонической структуры, строения дна, комплекса природных
условий, хозяйственного использования.
Задачи:
1. Учебно – образовательные:
 дать знания об особенностях природы Атлантического океана;
 продолжить формирование основных терминов и понятий;
 сформировать у учащихся представления об особенностях рельефа дна океана, свойствах вод Атлантического океана;
 продолжить формирование умений учащихся составлять характеристику географического объекта.
2. Развивающие:
 развитие логического мышления, памяти, внимания;
 развитие умения проводить анализ, сравнение, обобщение;
 развитие монологической и диалогической речи;
 развитие познавательного интереса к географии;
 развитие практических умений и навыков работы с географической картой, интерактивной доской.
3. Воспитательные:
 формирование экологического мировоззрения;
 культуры общения учащихся на уроке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебно-методический комплекс:
Средства обучения:
Географическая карта «Океаны Земли», учебный атлас «География. Земля и люди. 7 класс», тетрадь-тренажёр, электронное приложение к учебнику
«География. Земля и люди. 7 класс», учебник.
Технические средства обучения:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Термины и понятия:
Географическое положение, тектоническое строение, котловина, срединно-океаническое поднятие,
вулканические острова, теплые и холодные течения, соленость, протяженность моря и океана, климат.
Ресурсы:
Учебник «География. Земля и люди. 7 класс», стр.58-59;
учебный атлас, стр. 2-5, стр. 7;
тетрадь-тренажер, стр.32 (№3), стр.33(№2, частично), стр.34 (№3-4, частично), стр.35 (№6 частично);
электронное приложение к учебнику.
№
Структура урока
Время
(мин.)
Деятельность учителя
1.
Организационный момент
1
Проверка готовности к уроку
Деятельность учащихся
Ресурс
Слушают шум волн, крики
птиц
Звук «Шум океана»
Введение в тему
Учитель: в течение первой
четверти вы изучили две темы
«Главные закономерности
природы Земли» и «Человек на
планете Земля» первого раздела
учебника.
Включает звук «Шум океана»
А сейчас – вслушайтесь в эти
звуки и попробуйте догадаться,
что мы будем изучать дальше?
Актуализация знаний.
2.
2
Рубрика «Вы узнаете»
Начиная с этого урока, мы будем с
вами изучать океаны, причем по
определенному плану.
Учитель: посмотрите на
постоянную рубрику «Вы узнаете»
в учебнике на стр. 58
Ответ: будем изучать океаны
Чтение вслух:
- об особенностях природы
океанов;
- об использовании их
человеком;
- об экологических проблемах
Рубрика «Вы узнаете»
Учитель: ответьте, пожалуйста, а
что же такое океан?
Учитель: сколько океанов на
Земле? Перечислите их.
3.
Изучение нового материала
«Атлантический океан»
Фронтальная беседа с
актуализацией знаний
20
Учитель: «море за Геракловыми
столбами, Западный океан, Море
мрака» – так до начала XIV века
называли этот океан. О каком
океане идёт речь?
1.Происхождение названия
Атлантического океана
Учитель:
Вспомните, пожалуйста, почему
океан так назван?
2.История образования океана
Учитель: Мы вспомнили о
происхождении названия океана, а
каково происхождения самого
океана?
3.Географическое положение.
Граница океана
Учитель:
Атлантический океан самый
изученный и освоенный людьми,
второй по размерам океан Земли.
Мы знаем уже, что изучение
любого географического объекта
Ответ:
Океан - от греч. «океан» крупные части Мирового
океана, отделенные друг от
друга материками, но
составляющие единое водное
пространство, занимающие
около 71% её площади
Ответ:
4(5) Тихий, Атлантический,
Индийский, Северный
Ледовитый, (Южный)
Ответ:
Атлантический океан
Ответ:
Атлантический океан назван в
честь Атланта, героя
греческой мифологии,
державшего по преданию на
своих плечах небосвод.
Современное название
появилось на карте лишь в
1507 году.
Современный Атлантический
океан появился и начал
медленно расширяться около
200 лет назад в результате
раскола огромного материка
Пангея.
Блокнот
Карта океанов;
Интерактивная карта
(электронное приложение).
4.Состав Атлантического
океана
начинается с определения его ГП.
Кто может показать на карте
Океанов границу Атлантического
океана?
Второй пункт нашего плана –
состав Атлантического океана.
Для того, чтобы вспомнить, какие
заливы, проливы, острова,
полуострова, моря входят в состав
Атлантического океана, предлагаю
2 учащимся, которые получили
опережающее задание, озвучить
вопросы. Все же остальные –
стараются ответить на эти вопросы
и показать объекты на карте.
Показ на карте границ океана
2 учащихся задают вопросы, а
остальные ребята отвечают и
показывают объекты на карте.
- Какие материки омывает
Атлантический океан? (все,
кроме Австралии);
- Какими проливами
соединяется с Северным
Ледовитым океаном (Датский
пролив, Девисов пролив);
- Какой пролив соединяет
Средиземное море и
Атлантический океан?
(Гибралтарский пролив);
- Какими проливами
соединяется с Тихим океаном?
(Пролив Дрейка, Магелланов
пролив);
- по какому меридиану
проходит граница с
Индийским океаном?
(меридиан 20° в.д.);
- назовите заливы, которые
являются частями
Атлантического океана?
(Мексиканский, Гвинейский,
Бискайский, Финский,
Рижский, Ботнический
заливы);
- назовите внутренние моря,
входящие в состав океана?
(Чёрное, Средиземное,
Азовское, Балтийское,
Мраморное море);
- назовите окраинные моря,
Атлас, с 2-3
Карта океанов
На экране – слайды из
презентации учащихся с
видами географических
объектов, называемых
ребятами
входящие в состав океана?
(Карибское, Северное море).
5.Строение дна океана
(фронтальная беседа)
Учитель: в состав Атлантического
океана также входит уникальное
море - море без берегов. Как же
оно называется?
Учитель:
Давайте представим, что вся вода
из Атлантики испарилась. Перед
нами –обнаженное дно, которое
внешне напоминает участок суши.
Какие части можно выделить в
строении дна океана?
Что такое континентальные
окраины?
Что такое ложе океана?
Самое длинное горное сооружение
Земли – Срединно-Атлантический
хребет. Для него характерны
землетрясения и вулканическая
деятельность, так как находится на
стыке нескольких литосферных
плит. Какие это плиты?
Самые высокие части СрединноАтлантического хребта
возвышаются над поверхностью
океана и представляют собой
острова вулканического
происхождения.
Посмотрите, пожалуйста, на карту
океанов и скажите, в каком
направлении вытянут океан? На
какие особенности природы это
может повлиять?
Ответ: Саргассово море
(индивидуальное сообщение опережающее задание)
Презентация (слайд –
сопровождение)
учащегося
Ответ:
Ложе океана,
континентальные окраины,
Срединный хребет.
Переходная зона от шельфа к
материковому подножию.
Крупнейшая форма рельефа,
основными частями которой
являются котловины и хребты.
Индивидуальная работа с
географической картой атласа
Ответ:
Северо-Американская, ЮжноАмериканская, Евразийская,
Африканская, Антарктическая
Индивидуальная работа с
географической картой атласа
Ответ: в меридиональном
направлении, то есть с севера
на юг;
На особенности климата;
Рубрика «Геофокус»
6.Климат (рассказ учителя с
элементами беседы)
Учитель: в каких климатических
поясах находится Атлантический
океан?
Ответ:
океан лежит во всех
климатических поясах, кроме
арктического пояса.
Карта атласа, стр. 7,
интерактивная карта
(электронное приложение)
Учитель: из-за большой
протяженности, в океане
образуется 2 круговорота.
Посмотрите, как они образуются.
Учитель: предлагаю ответить на
вопросы рубрики «Мои
географические исследования».
Учащиеся смотрят
видеофрагмент.
Видеофрагмент «Течения в
океане»
Учитель: свойством океанических
вод также является соленость.
Вспомните, пожалуйста, что такое
солёность?
Чему равна средняя солёность
Мирового океана?
Определите по карте солености,
какие районы Атлантического
океана имеют наибольшую /
наименьшую солёность?
Средняя солёность
Атлантического океана составляет
35,4 %o. А почему она больше,
чем в Мировом океане.
Ответ:
- Количество солей,
растворённых в 1 кг воды, %o
Учитель: люди издавна научились
использовать богатства океана.
Опережающее задание было
подготовлено учеником…
Сообщение учащегося с
презентацией
Презентация учащегося
Учитель: закрепляя материал,
отработаем несколько заданий в
тетради-тренажере
Работа в тетрадях-тренажерах
Тетрадь-тренажер, стр. 33 (№2
частично), стр. 34 (№3,4
частично)
Как определяется разница
температур поверхностных вод?
7.Течения (рассказ учителя с
элементами беседы)
8.Солёность (фронтальная
беседа)
9.Ресурсы океана
4
4.
Закрепление.
1.Работа с тетрадьютренажером
10
Рубрика «Мои географические
исследования» (учебник, стр.
59)
Карта солёности
Атлантического океана
(электронное приложение)
- 35%o
-это районы тропиков,
Средиземного моря, полярных
областей;
Причины - узость океана,
температура воды.
2.Подведение итогов
5
О чём мы сегодня с вами узнали
на уроке?
Ответы учащихся
(перечисление)
Подведение итогов
Запись домашнего задания в
дневник
Интернет – ресурсы:
А что бы ещё вы хотели узнать об
Атлантическом океане?
5.
Домашнее задание
3
Выставление отметок
§18, тетрадь-тренажёр стр. 32
(№3), стр. 35 (№ 6 частично),
индивидуальные опережающие
задания:
подготовить сообщение
«Животный и растительный мир
Тихого океана», «Особенности
климата», «Природные ресурсы» с
использованием интернетресурсов.
Планета Земля
http//:myplanet-tarth.com
Большой энциклопедический
словарь
http//:www.sci.aha.ru/ALL/VOC
Фонд сохранения Всемирного
наследия
http//:nasledie.org.ru.
GeoSit всё о географии
http//:www.geosit.com.ru
Скачать